Автор Тема: Нужен совет :(  (Прочитано 1590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aspin_geen

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Нужен совет :(
« : 25 Января 2015, 16:56:57 »
Добрый день. Ситуация в следующем, меняя масло в коробк, сломал  гайку крепления троса спидометра. Половина осталась в коробке, половина висит на тросике. Остаток гайки в коробке немного прокручивается, но выкрутить его до конца и вытащить не получается. От туда сочиться масло (((( В силу отсутствия теоретических и практических навыков, снимать коробку я побаиваюсь, Тем более разбирать ее. Может кто сталкивался с подобным ? Или есть идеи как выкрутить гайку без разбора коробки ? Заранее спасибо.
  • Святогор 2000

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Нужен совет :(
« Ответ #1 : 25 Января 2015, 22:10:25 »
Гайка пластиковая?
Она не в коробку вкручена. Она заворачивается на привод троса. Привод троса можно выкрутить из коробки, коробку для этого снимать совсем не обязательно.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Aspin_geen

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Нужен совет :(
« Ответ #2 : 25 Января 2015, 23:40:08 »
Гайка пластиковая?
Она не в коробку вкручена. Она заворачивается на привод троса. Привод троса можно выкрутить из коробки, коробку для этого снимать совсем не обязательно.
В том то и дело что сломалось не пластиковая гайка, а металлическая. На тросике спидометра осталось только "головка" гайки, а в коробке осталось основная часть. Вся хрень как бы на две разломалась (
  • Святогор 2000

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Нужен совет :(
« Ответ #3 : 26 Января 2015, 00:30:50 »
Тросик прикручивается пластиковой гайкой, на конце у него никакой железной гайки нет.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Trigger

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Нужен совет :(
« Ответ #4 : 26 Января 2015, 01:00:12 »
я так понял, что сам привод спидометра на пополам разломился 🚬
  • 2141 ,двс06, 93гв.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16143
  • Карма: 234
Re: Нужен совет :(
« Ответ #5 : 26 Января 2015, 01:10:01 »
Засверлить два отверстия 3мм, в них два самореза с пресс-шайбой и надетыми на них гайками м6, ключ на 13 держаком в зазор между саморезов и выкручивать. За саморезы можно и пассатижами наружу вытаскивать привод. Главное слишком широко не засверлиться.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Re: Нужен совет :(
« Ответ #6 : 26 Января 2015, 05:49:38 »
Гайку крепления троса спидометра сломать можно (либо резьбу испортить), но она "на улице", и в коробку не входит, просто накручивается на привод (она как колпачок). Привод прикручивается к корпусу КПП другой гайкой, и её на мой взгляд невозможно сломать (ну разве только если специально к этому стремиться). Привод сломать - это махнуть молотком тоже можно. Ну открутить гайку крепления привода, вытащить остатки и поменять.
 Господин "Аспин_ген", сфотографируй картинку, для полной ясности. А то может мы вообще о разных узлах разговор ведём. Рассказываешь одно, а мы представляем другую картину.
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Нужен совет :(
« Ответ #7 : 26 Января 2015, 10:02:49 »
Я так понял, он пытался закрутить привод редуктора спида дабы залить масло. Гайку срезало , точнее не гайку а корпус привода, под гайкой.выковыривать на авто не удобно, проще снять кпп

Оффлайн Aspin_geen

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Нужен совет :(
« Ответ #8 : 26 Января 2015, 10:30:03 »
Я так понял, он пытался закрутить привод редуктора спида дабы залить масло. Гайку срезало , точнее не гайку а корпус привода, под гайкой.выковыривать на авто не удобно, проще снять кпп

Все верно, так и все и было 😕
  • Святогор 2000

Оффлайн MORA

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: Нужен совет :(
« Ответ #9 : 26 Января 2015, 10:35:55 »
Я так понял, он пытался закрутить привод редуктора спида дабы залить масло. Гайку срезало , точнее не гайку а корпус привода, под гайкой.выковыривать на авто не удобно, проще снять кпп
Не нужно снимать коробку, если привод редуктора заподлицо сломался, зубилом против часовой стрелки отлично откручивается и меняется на новый.

P.S. если очень нужно, можно ездить и со сломанным редуктором, но по возможности заменить на новый.https://www.AvtoAll.ru/privod_spidometra_m_2141-002463/
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 10:50:15 от MORA »

Оффлайн Aspin_geen

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Нужен совет :(
« Ответ #10 : 26 Января 2015, 11:21:19 »
Не нужно снимать коробку, если привод редуктора заподлицо сломался, зубилом против часовой стрелки отлично откручивается и меняется на новый.

P.S. если очень нужно, можно ездить и со сломанным редуктором, но по возможности заменить на новый.https://www.AvtoAll.ru/privod_spidometra_m_2141-002463/
Спасибо за совет, вопрос не менять или со сломанным ездить. А в том как его извлечь, не снимая коробку. Попробуя аккуратненько зубилом  🚬 >😕
  • Святогор 2000