Автор Тема: Эжекционный выпускной коллектор  (Прочитано 13909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Re: Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #40 : 02 Июля 2010, 08:20:28 »
А можно фотки рядом 412 коллертор и 41й? 😀 а то что то интересно стало насколько они отличаются...

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #41 : 05 Июля 2010, 09:33:54 »
Ничем они не отличаются на мой взгляд.

Оффлайн джин Тони

  • A-T-R
  • ********
  • Адов КППшнег
  • Сообщений: 3619
  • Карма: 34
Re: Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #42 : 05 Июля 2010, 20:08:54 »
в общем про эжекционный коллектор (типа итоговые размышления):

в том виде в котором он предполагался - т.е. с конусами внутри он представляет с собой НЕНАСТРОЕННЫЙ выпускной коллектор, который к тому же нивилирует влияние резонансов, возникающих в выхлопной системе, на наполнение цилиндров... т.е. всячески препятствует настройке выпускного тракта.

от сюда его плюсы - позволяет не попасться на удочку настройки: ведь настраивая выхлоп на "приход" в одних оборотах, мы одновременно получим такой же "приход" но в минус на оборотах вдвое меньших...

притом чем большего прихода мы добьемся настройками - тем больший урон он нанесет на вдвое меньших оборотах (и вдвое больших если уж совсем честно)

и дополнительный бонус с этим связанный - возможность сделать выпуск компактнее.
не только сам коллектор выходит компактнее - но и сам тракт можно укоротить и не навредить "середине" рабочего диапазона


а в тех случаях когда низами можно пожертвовать дабы получить "максимум мотора" на оборотах выше среднего такой коллектор не вариант


помоги весне - пописай на снег!!!

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Re: Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #43 : 16 Июля 2010, 10:41:40 »
Прочитал всё, и вот какие мысли у меня (никому их не навязываю, просто делюсь): коллектор мне этот не понравился именно из-за конусов. Во-первых, газы 4-го еще проходят, а вот из 1-го до приемной трубы--- четыре конуса !!!  Причем именно здесь, на выходе из ГБЦ они имеют самую высокую температуру, а следовательно обьем и скорость. И любое сужение (читай уменьшение сечения ) не способствует понижению  давления за выпускным клапаном. К тому же налицо разное сопротивление, а значит и давление выхлопа для каждого из цилиндров. ИМХО. За компактность - 5, а по поводу прихода - хз. Кстати, жопомер показывает приход даже после мойки авто... Может за счет снижения массы ?...

Соединено: 16 Июля 2010, 10:50:09
А можно фотки рядом 412 коллертор и 41й? 😀 а то что то интересно стало насколько они отличаются...
На моторах 412,  331, 3313,  3317, 3318, 3320,  248 и им подобных устанавливаются вып. колл. 412 (см. каталог деталей, №№ детали )
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 10:50:09 от алекsей »
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Alex1960

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Re: Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #44 : 16 Июля 2010, 21:54:16 »
azlk-team.ru/главная/статьи/статьи от клуба азлк.нет/ на 5-й странице: выпускной коллектор эжекционного типа.

Не только слова, но и дела(на стенде). Не обращайте внимание на турбину. К явлению эжекции она не имеет никакого отношения. А вот сама эжекция возникает у любого бокового отверстия в основной трубе, по которой движется какой-либо газ. Именно это разряжение стремятся создать и в волновом выхлопе, только гораздо более сложным путём. Конусы используют для увеличения скорости и, как следствие, разряжения. Тоже самое делают и в карбюраторе.

Тема большая и интересная. Форум интернета явно недостаточен для её обсуждения. Советую почитать книги Райкова И.Я.(МАМИ, кафедра автомобильных и тракторных двигателей). Очень интересный был человек.

Оффлайн culibin_100

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #45 : 27 Февраля 2011, 17:02:29 »
люди штатный выхлоп тоже инжекционного типа только заверчен в бараний рог где хрен поймеш че и как но распределен по фазам цилиндров .если приход и искать то только путем доводки штатной системы или изготовления такой же по конструкции но с более путними заворотами труб и культурной обработкой .(как пример по впуску у иномарок встречал что внутренняя поверхность коллектора  как зеркало хоть брейся )вывод сам собой .лубая техника выпускаемая ссср серийно всегда была расчитана на колхозника а не на красную зону тахометра и отсюда  топорная обработка и доводка деталей и узлов машины в которой я убеждался не один раз .это сугубо мое личное мнение .думаю со мной согласитесь

Оффлайн джин Тони

  • A-T-R
  • ********
  • Адов КППшнег
  • Сообщений: 3619
  • Карма: 34
Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #46 : 27 Февраля 2011, 20:03:42 »
люди штатный выхлоп тоже инжекционного типа только заверчен в бараний рог где хрен поймеш че и как но распределен по фазам цилиндров .если приход и искать то только путем доводки штатной системы или изготовления такой же по конструкции но с более путними заворотами труб и культурной обработкой .(как пример по впуску у иномарок встречал что внутренняя поверхность коллектора  как зеркало хоть брейся )вывод сам собой .лубая техника выпускаемая ссср серийно всегда была расчитана на колхозника а не на красную зону тахометра и отсюда  топорная обработка и доводка деталей и узлов машины в которой я убеждался не один раз .это сугубо мое личное мнение .думаю со мной согласитесь
хм... интересно что это была за ино? как правило вып.коллектор массовых автомобилей выполнен из чугуна (литьем) и ниокакой зеркальной поверхности никогда и речи не шло  🤦‍♂️
более того - выхлопные газы омрачат любую зеркальную поверхность отложениями, будть то хоть мотор с евро5нормами.


помоги весне - пописай на снег!!!

Оффлайн culibin_100

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #47 : 27 Февраля 2011, 20:43:17 »
(как пример по впуску у иномарок встречал что внутренняя поверхность коллектора  как зеркало хоть брейся )       ключевое слово впуск а не выпуск

Оффлайн lego2141

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #48 : 28 Февраля 2011, 17:33:28 »
гон всё это, обычное литьё, и пупырей попадается не меньше наших, я на япах в основном видел

Оффлайн culibin_100

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Эжекционный выпускной коллектор
« Ответ #49 : 28 Февраля 2011, 18:47:46 »
 конечно такого качества работы для колхоза хватает ,но мы обсуждаем доводку до приемлимого качества   . пример на пальцах .  берите два куска шланга один простой а другой гофрированный о подишите  через него .ответ прийдет сразу . через гофру воздух идет хуже а наши колектора мало чем по внутренней обработке отличаются от гофры . и соос-но движку тоже дышать не оч легко.