Автор Тема: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели  (Прочитано 11275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Установил некоторое время назад, но почему то стал волноваться на счет правильности его установки. Вопрос к знатокам, правильно ли я подключил шланги? фото ниже...

  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #1 : 21 Января 2011, 16:12:17 »
Все правильно. Насос сосет своим центральным патрубком, а выбрасывает ОЖ в боковой. Дальше в печку, дальше в патрубок на помпу, которая тоже из этого патрубка сосет. 😎
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #2 : 21 Января 2011, 16:14:48 »
Все правильно. Насос сосет своим центральным патрубком, а выбрасывает ОЖ в боковой. Дальше в печку, дальше в патрубок на помпу, которая тоже из этого патрубка сосет. 😎
То есть мотор забирает из головки блока, дует ОЖ в печку а помпа высасывает ОЖ из печки? если так то я всё правильно сделал!
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #3 : 21 Января 2011, 16:40:52 »
То есть мотор забирает из головки блока, дует ОЖ в печку а помпа высасывает ОЖ из печки? если так то я всё правильно сделал!
+1
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #4 : 21 Января 2011, 16:46:46 »
Ну тогда я молодесс, только жары в салоне я не получил(
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #5 : 21 Января 2011, 22:10:26 »
 у тебя оба патрубка на помпе кипяток или как, это я к чему - может пробка в этих патрубках да и саму помпу по напряжению как запитал через кнопку к +12в или к разъёму двигателя вентилятора (у помпы параллельно вентилятору тоже три скорости вращения)
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #6 : 21 Января 2011, 22:12:41 »
у тебя оба патрубка на помпе кипяток или как, это я к чему - может пробка в этих патрубках да и саму помпу по напряжению как запитал через кнопку к +12в или к разъёму двигателя вентилятора (у помпы параллельно вентилятору тоже три скорости вращения)
Патрубки горячие, запитано от мотора но через реле, скорость постоянна...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн AZLblK

  • Новичок
  • ПустьНаНемРазбилсяЦойНоТоВедьБылЕгоМосквичАэтоМой
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #7 : 22 Января 2011, 00:07:30 »
1.сними двигатель печки,пощупай радиатор - он может забит и жидкость течёт не по всем трубочкам...
у меня такое было - промывать пришлось...и вуаля)))
2.потом еще радиатор неплотно сидит в печи может и помимо малейшего тепла сквозит еще и холодок мимо радиатора...
3.посмотри заслонку - основную.может у тебя вообще поток воздуха мимо печки идет в салон (не стебаюсь - всяко бывает).
🤔
Не страшен дурак.Страшен дурак с инициативой...
АЗЛК 21412, 1,5УЗАМ...Стандартный джентельменский набор)))теперь еще и печка греет)))

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #8 : 22 Января 2011, 08:22:20 »
1.сними двигатель печки,пощупай радиатор - он может забит и жидкость течёт не по всем трубочкам...
у меня такое было - промывать пришлось...и вуаля)))
2.потом еще радиатор неплотно сидит в печи может и помимо малейшего тепла сквозит еще и холодок мимо радиатора...
3.посмотри заслонку - основную.может у тебя вообще поток воздуха мимо печки идет в салон (не стебаюсь - всяко бывает).
🤔
Из всего перечисленного может быть забит радиатор, так как всё остальное работает на 100%. Наверное и правда забился, но это уже до лета, сейчас не хочу этим заниматься - холодно.
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн LokkI

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: 4
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #9 : 22 Января 2011, 09:46:06 »
А я бы еще добавил термостат ШНивовский, раз уж ВАЗодвиг - никаких проблем, зато эффект хороший совместно с помпой.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #10 : 22 Января 2011, 09:54:14 »
А я бы еще добавил термостат ШНивовский, раз уж ВАЗодвиг - никаких проблем, зато эффект хороший совместно с помпой.
Спасибо за совет, если честно то не слышал про него совсем! Но теперь точно поставлю...

я так понял речь про это?


  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Карданоff

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 246
  • Карма: 0
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #11 : 22 Января 2011, 17:29:00 »
Или перегородка в радиаторе печки отломилась.
AZLK 2141(УЗАМ 3320)БСЗ,СОЛЕКС 21073

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #12 : 22 Января 2011, 17:31:00 »
Или перегородка в радиаторе печки отломилась.
У меня ечть 2 печка в сборе, там доллжен быть, может проще махнуть...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн AZLblK

  • Новичок
  • ПустьНаНемРазбилсяЦойНоТоВедьБылЕгоМосквичАэтоМой
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #13 : 22 Января 2011, 20:50:38 »
Холодно-согласен.У меня самого машина на улице стоит. Но ради тепла убил 2 дня что б пересыпать печку,промыть радиатор и поставить электропомпу...на днях испытал-результат меня порадовал))).хотя пришлось в ванной промывать радиатор, потом немного на кухне повозиться проклеивая печку, потом патрубки подогнать к помпе.в общем не зря возился и выслушивал ворчания жены))
Не страшен дурак.Страшен дурак с инициативой...
АЗЛК 21412, 1,5УЗАМ...Стандартный джентельменский набор)))теперь еще и печка греет)))

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #14 : 22 Января 2011, 21:12:33 »
Холодно-согласен.У меня самого машина на улице стоит. Но ради тепла убил 2 дня что б пересыпать печку,промыть радиатор и поставить электропомпу...на днях испытал-результат меня порадовал))).хотя пришлось в ванной промывать радиатор, потом немного на кухне повозиться проклеивая печку, потом патрубки подогнать к помпе.в общем не зря возился и выслушивал ворчания жены))
Хех, ладно, хорошо жены нет, ворчать не будет ни кто...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн LokkI

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: 4
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #15 : 23 Января 2011, 09:12:27 »
Цитировать
я так понял речь про это?
Именно он. У меня по типу такого самодельный на УЗАМе стоит... Теперь хоть ОЖ правильно циркулировать начала (с учетом температуры печки). Иначе сильнее двигатель охлаждается (чем в стоке) по одной просто причине, что на УЗАМе (не знаю схему подключения ВАЗодвига на москвиче) от печки патрубок идет сразу в помпу (поэтому перегрев летом и переохлаждение зимой) по "второму малому кругу" без учета термостатом, да и термостат начинает зимой холодную ОЖ подмешивать - фиг нормально прогреешь машину при включеной печке.

P.S. Для правильной работы охлаждения ОБЯЗАТЕЛЬНО надо термостат аля ШНива, краник печки (на лето) и не помешает доп. электропомпа (на зиму)! А для горячего воздуха из печки еще нужны исправные заслонки в печке и исправный радиатор! Вот и все. И будет холодный воздух летом и горячий зимой.

Оффлайн AZLblK

  • Новичок
  • ПустьНаНемРазбилсяЦойНоТоВедьБылЕгоМосквичАэтоМой
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #16 : 23 Января 2011, 13:10:07 »
Вот я тебе зарисовал схему подключения как у меня (извиняюсь за спартанский стиль)...особых пропорций может нет но суть ясна...Смотри, мож че и пригодится...в одном пока сомневаюсь - если эл.помпу выключать, не нарушится ли естественная циркуляция родной помпой...но если электро работает то все норм...вот послезавтра намечается пробег на 700 км (на родину и назад)...проеду скажу...у меня УЗАМ...и еще не поскупись на нормальные хомуты...стоят копейки,а польза большая - надо ж что б герметичность была... 
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 13:15:20 от AZLblK »
Не страшен дурак.Страшен дурак с инициативой...
АЗЛК 21412, 1,5УЗАМ...Стандартный джентельменский набор)))теперь еще и печка греет)))

Оффлайн LokkI

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: 4
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #17 : 23 Января 2011, 21:21:25 »
После многолетней экплуатации ГАЗелевской помпы добавлю ключевые моменты:
1. Впринципе все равно в каком положении центробежный насос, но если разобрать помпу полностью (насос и двигатель) - у вас отпадет желание ставить ее кроме как вертикально насосом вниз. Решается покупкой нормальной помпы. Видел полный аналог, не помню от чего - если у меня сломается, обязательно заменю. Сделано супер, особенно двигатель.
2. Закрепляейте ОБЯЗАТЕЛЬНО патрубки так чтобы не было никаких, абсолютно никаких колебаний от двигателя на входящем патруюке. Сразу не сломается, но придет его время в самый неподходящий момент! (уже получил дозу неприятных ощущений)
3. Никаких кранов для спуска воздуха не надо - тупо включите помпу и услышите как побегут пузырьки. При установке помпы надо всего лишь соединить самое верхнее соединение в последнюю очередь!

P.S. Мой вариант установки https://azlk.nnov.ru/index.php?showtopic=444&hl=%EF%EE%EC%EF%E0
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 21:23:47 от LokkI »

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #18 : 24 Января 2011, 07:45:29 »
Ну тогда я молодесс, только жары в салоне я не получил(
Помпа дает прирост температуры воздуха максимум на несколько градусов,не надо ждать от нее чудес.
Она лишь дополнение к исправно работающей штатной системе-чтобы стало чуть теплее в основном на малых и средних оборотах двигателя.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24742
  • Карма: 319
Re: Вопрос про Электромотору печки от ГАЗели
« Ответ #19 : 24 Января 2011, 19:09:59 »
купил себе я эту штуку...
ну ненравится мне пластмасса в таких вестчях  😁
ненадежно как то это всё выглядит. поэтому было принято решение её морданизировать...
ну вобщем вот так получилось.
думаю что всё же железка надёжнее  😂

  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔