Автор Тема: Туго включаются передачи  (Прочитано 26578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #20 : 24 Июня 2011, 15:07:46 »
О! Сейчас как раз сражаюсь с коробкой. Тоже стали туго включаться передачи (даже на заглушеном двигателе) после того как четвертую до отсечки раскрутил. Снял коробку - обнаружил обломаное крепление подушки к коробке и развалившийся выжимной (но это всё, помоему, к проблеме не относится). А что за карданчик, можно поподробнее. В коробку лезу впервый раз. Пока успел только снять заднюю крышку, стоит ли дальше лезть?
тут в этой теме есть ч/б фото этого карданчика,и он не относиться к конструкции КПП,этот карданчик закреплён на кулисе
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #21 : 24 Июня 2011, 15:11:02 »
я с соседом, давеча, общался. Он рассказал, что так же туго все включалось на его 2110 (сцепление вело), он снял корзину - на МАХОВИКЕ оказалась глубокая выработка. Заменил маховик+сцепу - все стало нормально.
После того я сам полез и тоже увидел на маховике выработку. На всяк. случай заменил его вместе с сцеплением. Стало лучше, но у меня корзина мертвая была.

Вобщем, логика такая: ход механизма сцепления на диске - считанные миллиметры и если ведомый диск упирается на на поверхность маховика, а ложится к "колодец", то, при выжиме, он, возможно, "задевает" края этого "колодца" и сцепление ведет.

Путано написал, но, надеюсь, понятно.
Блин у меня не сцепа т.к. 3 и 4 передачи включаются просто секс,а вот 1,2 и 5 и задняя сложновато,и вот по ходу кулисы в стороны т.е. по левому ряду и по правому туговато,а по середине,где кардан не крутиться,а идёт по прямой включаются идеально.Значит это не сцепа,ибо все бы включались плоховато.да и так же при заглушенном двигателе ситуация никак не меняется
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн Termo

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 83
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #22 : 28 Июня 2011, 12:13:11 »
Та же самая проблема, сцепа срабатывает у самого пола, первая тяжко включается, задняя через раз и с хрустом, бывает норм включается если два раза подряд сцепу выжать, помойму все-таки это сцепа.

Кое-какие мысли по поводу заглушенного движка, а причем тут сцепа, бывает не включается вторая и включается первая, если вторую пропихнуть то перестает включатся первая, просто звездочки не совпадают на данный угол поворота. Хотя трудности все-равно остаются, надо будет изучить систему корданчика и кулисы.

Короче подытожив, виновата мне кажется сцепа + стоковые недоработки и люфты.
  • АЗЛК 21412, 331.10->3317, 92г.; ВАЗ 2109i, 99г.

Оффлайн AxelAg

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 227
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #23 : 28 Июня 2011, 12:46:36 »


Выворачиваем "пулю" (та что крепит узел на рисунке к штоку коробки) снимаем кулису со штока кпп, берем напильник и тщательно подгоняем "пулю" под выемку в штоке, собираем обратно, оп-па 1,2,5,задняя включаются намного лучше.

Просто "пулю" снашивает, и кулиса начинает немного крутится на штоке, 3,4-я передачи втыкаются на прямом ходе кулисы - рычаг КПП никуда отклонять не надо, а вот остальные при разболтанной пуле включаются хреново, проверить просто - воткнуть 3-ю и покачать рычаг КПП вправо-влево, если ход верхней точки рычага более 2-4 см однозначно дорабатывать пулю напильнегом.

Кстати - 1 оборот "пули" добавляет примерно 3-4 см. люфта на рычаге, т.е. втыкать передачи уже будет сложнее.

ЗЫ: Не забудте законтрить "пулю", иначе ее  снова разобъет и довольно быстро (шток каленый, "пуля" мягкая)

ЗЗЫ: закаливать "пулю" низзя - может начать снашивать шток вилки выбора передач - это не лечится - только замена вилки.
  • 214145 Желтый в движении, 2142 Y5 в капитальном ремонте и улучшайзинге

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #24 : 30 Июня 2011, 03:44:29 »
Выворачиваем "пулю" (та что крепит узел на рисунке к штоку коробки) снимаем кулису со штока кпп, берем напильник и тщательно подгоняем "пулю" под выемку в штоке, собираем обратно, оп-па 1,2,5,задняя включаются намного лучше.

Просто "пулю" снашивает, и кулиса начинает немного крутится на штоке, 3,4-я передачи втыкаются на прямом ходе кулисы - рычаг КПП никуда отклонять не надо, а вот остальные при разболтанной пуле включаются хреново, проверить просто - воткнуть 3-ю и покачать рычаг КПП вправо-влево, если ход верхней точки рычага более 2-4 см однозначно дорабатывать пулю напильнегом.

Кстати - 1 оборот "пули" добавляет примерно 3-4 см. люфта на рычаге, т.е. втыкать передачи уже будет сложнее.

ЗЫ: Не забудте законтрить "пулю", иначе ее  снова разобъет и довольно быстро (шток каленый, "пуля" мягкая)

ЗЗЫ: закаливать "пулю" низзя - может начать снашивать шток вилки выбора передач - это не лечится - только замена вилки.
А если пуля в хорошем состоянии т.е. когда я её закрутил,то сверху брат переключал передачи и люфта никакого нету,т.е. пуля завёрнута хорошо и при вкл.1,2,5,R не проворачивается в том месте,где она крепит карданчик.карданчик поставил нулёвый.в этом механизме всёравно присутствует люфт небольшой.но замена карданчика никчему не привело.А может вилка переключения полететь в самой КПП ну или стесаться или же надо рыть кулису или на край сцепление,хоть как я и писал дело не в нём.а при включёной 3-ей передачи люфт кулису(самой ручки) 2см максимум от крайней левой,до крайней правой точки люфта.уже и не знаю что делать(((
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн 3AMEP3

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #25 : 30 Июня 2011, 05:29:09 »
Разобрал я свою коробку, все целое, все работает. Пока снимал обнаружил сломаное крепление подушки и развалившийся выжимной. На снятой коробке штоки ходят уверенно, переключения чёткие. Сегодня-завтра поставлю, проверю, ушла ли проблема (пользуясь случаем, решил затеять ремонт ещё и других узлов). Если проблема уйдет, то, значит это либо подушка, либо выжимной (хотя, опять же, на заглушеной же машине проблема не уходила)
  • Москвич 2141 1,6 -> 2,0i; BMW 316i 1.9L E36 Compact

Оффлайн AxelAg

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 227
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #26 : 30 Июня 2011, 06:47:57 »
А если пуля в хорошем состоянии т.е. когда я её закрутил,то сверху брат переключал передачи и люфта никакого нету,т.е. пуля завёрнута хорошо и при вкл.1,2,5,R не проворачивается в том месте,где она крепит карданчик.карданчик поставил нулёвый.в этом механизме всёравно присутствует люфт небольшой.но замена карданчика никчему не привело.А может вилка переключения полететь в самой КПП ну или стесаться или же надо рыть кулису или на край сцепление,хоть как я и писал дело не в нём.а при включёной 3-ей передачи люфт кулису(самой ручки) 2см максимум от крайней левой,до крайней правой точки люфта.уже и не знаю что делать(((

У меня один раз была трещина на самом штоке (та часть которая в коробке) хреново включались 5-я/задняя

Люфт кулисы у тебя в норме, т.е. нужно рыть глубже:
1. Отрегулировать сцепление по камасутре (ход рычага по памяти 22 мм. вроде)
2. Проверить подушки КПП и двигателя (если КПП стоит с перекосом, то эти передачи хреново включаются)
3. Послушать как рабоает выжимной - возможно под замену.

Дальше уже вскрытие кпп ;(, как вариант - вскрыть заднюю крышку - там где шток выбора и подергать штоки передач на включение выключение, если там все ок - вычистить какашки из плунжерных пружин 😉 тоже помогает иногда 😉
возможно имеет место износ втулки вилки выбора передач - проверить осевой люфт, тогда самый простой вариант заменить заднюю крышку на нормальную.

ЗЫ: масло с коробки при снятии задней крышки можно не сливать если машина стоит мордой вниз под углом 20-25 градусов.

ЗЗЫ: Обязательно СМАЗАТЬ трос сцепления - иногда кажется что усилие на педали ломовое, т.е. сцеплене выжато до конца, но иногда бывает что это не так, а трос подклинивает в оболочке из-за отсутсвия смазки - трос должен перемещатся в оболочке под собственным весом.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 07:10:41 от AxelAg »
  • 214145 Желтый в движении, 2142 Y5 в капитальном ремонте и улучшайзинге

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #27 : 30 Июня 2011, 10:50:49 »
У меня один раз была трещина на самом штоке (та часть которая в коробке) хреново включались 5-я/задняя

Люфт кулисы у тебя в норме, т.е. нужно рыть глубже:
1. Отрегулировать сцепление по камасутре (ход рычага по памяти 22 мм. вроде)
2. Проверить подушки КПП и двигателя (если КПП стоит с перекосом, то эти передачи хреново включаются)
3. Послушать как рабоает выжимной - возможно под замену.

Дальше уже вскрытие кпп ;(, как вариант - вскрыть заднюю крышку - там где шток выбора и подергать штоки передач на включение выключение, если там все ок - вычистить какашки из плунжерных пружин 😉 тоже помогает иногда 😉
возможно имеет место износ втулки вилки выбора передач - проверить осевой люфт, тогда самый простой вариант заменить заднюю крышку на нормальную.

ЗЫ: масло с коробки при снятии задней крышки можно не сливать если машина стоит мордой вниз под углом 20-25 градусов.

ЗЗЫ: Обязательно СМАЗАТЬ трос сцепления - иногда кажется что усилие на педали ломовое, т.е. сцеплене выжато до конца, но иногда бывает что это не так, а трос подклинивает в оболочке из-за отсутсвия смазки - трос должен перемещатся в оболочке под собственным весом.
трос смазывал чуть больше недели назад.если дело в сцеплении,то почему 3,4 хорошо включаются?Значит не сцепление(по логике)
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн AxelAg

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 227
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #28 : 30 Июня 2011, 10:57:17 »
трос смазывал чуть больше недели назад.если дело в сцеплении,то почему 3,4 хорошо включаются?Значит не сцепление(по логике)

3-я, 4-я - включаются штоком прямо, кроме того включаются они на ходу (при некотором навыке с нашей КПП можно ездить вообще не прикасаясь к педали сцепления) т.е. ни плунжеры ни вилка выбора не подвергаются нагрузкам.
Возможен износ самой вилки выбора передач если стоят жесткие плунжерные пружины (или им мешают нормально работать какашки 😉) возможен износ синхронизаторов (хотя маловероятно) т.е. нужно вскрывать хотя-бы задннюю крышку и посмотреть состояние вилки выбора передач.
  • 214145 Желтый в движении, 2142 Y5 в капитальном ремонте и улучшайзинге

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #29 : 30 Июня 2011, 11:07:28 »
3-я, 4-я - включаются штоком прямо, кроме того включаются они на ходу (при некотором навыке с нашей КПП можно ездить вообще не прикасаясь к педали сцепления) т.е. ни плунжеры ни вилка выбора не подвергаются нагрузкам.
Возможен износ самой вилки выбора передач если стоят жесткие плунжерные пружины (или им мешают нормально работать какашки 😉) возможен износ синхронизаторов (хотя маловероятно) т.е. нужно вскрывать хотя-бы задннюю крышку и посмотреть состояние вилки выбора передач.
вот блин обрадовали((((( а подушки КПП также чуть больше недели поменял.одна подушка двигателя плоховатая,но не думаю что изза неё.т.к. после замены подушек КПП стала ехать так,как я даже и не знал что она может ехать))) а что бы заднюю часть открутить обязательно снимать КПП?просто я не знаю можно ли подлезть к верхним болтам...Выжимной без опыта легко поменять?по книге,естественно со снятием коробки?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 11:09:29 от mkedr »
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн AxelAg

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 227
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #30 : 30 Июня 2011, 11:57:31 »
вот блин обрадовали((((( а подушки КПП также чуть больше недели поменял.одна подушка двигателя плоховатая,но не думаю что изза неё.т.к. после замены подушек КПП стала ехать так,как я даже и не знал что она может ехать))) а что бы заднюю часть открутить обязательно снимать КПП?просто я не знаю можно ли подлезть к верхним болтам...Выжимной без опыта легко поменять?по книге,естественно со снятием коробки?

Заднюю крышку можно снять без демонтажа коробки, слить масло и открутить 😉 (или не сливать - см. выше как) поджезть можно нужны головка удлиннитель и карданчик для верхних болтов (я правда снимал и без карданчика, но с ним удобнее)

Выжимной со снятием коробки - вообще не вопрос 😉
  • 214145 Желтый в движении, 2142 Y5 в капитальном ремонте и улучшайзинге

Оффлайн 3AMEP3

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #31 : 02 Июля 2011, 04:52:38 »
Поставил коробку вчера на место, потыркал скорости - "тугость" в переключениях пропала, однако другая проблема не ушла: после выключения скорости, выводе в нейтраль, рычаг переключения передач не имеет свободного хода, т.е. его как будто заедает (как будто скорость ещё включена). После двух-трех движений селектором в разные стороны он нормально начинает ходить по нейтрали. Что это может быть, подскажите, пожалуйста.
  • Москвич 2141 1,6 -> 2,0i; BMW 316i 1.9L E36 Compact

Оффлайн AxelAg

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 227
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #32 : 02 Июля 2011, 06:52:59 »
Поставил коробку вчера на место, потыркал скорости - "тугость" в переключениях пропала, однако другая проблема не ушла: после выключения скорости, выводе в нейтраль, рычаг переключения передач не имеет свободного хода, т.е. его как будто заедает (как будто скорость ещё включена). После двух-трех движений селектором в разные стороны он нормально начинает ходить по нейтрали. Что это может быть, подскажите, пожалуйста.

Немного не возвращается на место рычаг (скорее всего туговата сама кулиса)
  • 214145 Желтый в движении, 2142 Y5 в капитальном ремонте и улучшайзинге

Оффлайн 3AMEP3

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #33 : 02 Июля 2011, 10:00:54 »
Немного не возвращается на место рычаг (скорее всего туговата сама кулиса)
Это карданчик туго притянул или тягу нижнюю или что, где, как?)
  • Москвич 2141 1,6 -> 2,0i; BMW 316i 1.9L E36 Compact

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #34 : 01 Сентября 2011, 12:32:23 »
У меня один раз была трещина на самом штоке (та часть которая в коробке) хреново включались 5-я/задняя

Люфт кулисы у тебя в норме, т.е. нужно рыть глубже:
1. Отрегулировать сцепление по камасутре (ход рычага по памяти 22 мм. вроде)
2. Проверить подушки КПП и двигателя (если КПП стоит с перекосом, то эти передачи хреново включаются)
3. Послушать как рабоает выжимной - возможно под замену.

Дальше уже вскрытие кпп ;(, как вариант - вскрыть заднюю крышку - там где шток выбора и подергать штоки передач на включение выключение, если там все ок - вычистить какашки из плунжерных пружин 😉 тоже помогает иногда 😉
возможно имеет место износ втулки вилки выбора передач - проверить осевой люфт, тогда самый простой вариант заменить заднюю крышку на нормальную.

ЗЫ: масло с коробки при снятии задней крышки можно не сливать если машина стоит мордой вниз под углом 20-25 градусов.

ЗЗЫ: Обязательно СМАЗАТЬ трос сцепления - иногда кажется что усилие на педали ломовое, т.е. сцеплене выжато до конца, но иногда бывает что это не так, а трос подклинивает в оболочке из-за отсутсвия смазки - трос должен перемещатся в оболочке под собственным весом.
вопрос про плунжерные пружины.насколько я понял там один плунжерон стоит в задней части коробки(если только его снимать) или ещё где то доступные есть?
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн AxelAg

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 227
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #35 : 02 Сентября 2011, 11:45:34 »
вопрос про плунжерные пружины.насколько я понял там один плунжерон стоит в задней части коробки(если только его снимать) или ещё где то доступные есть?

1 отжимает передачи, 2-й - упор вилки з.х.

https://acat.autodealer.ru/index.php?tree=37_3032 тут нарисовано
  • 214145 Желтый в движении, 2142 Y5 в капитальном ремонте и улучшайзинге

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #36 : 02 Сентября 2011, 12:27:35 »
1 отжимает передачи, 2-й - упор вилки з.х.

https://acat.autodealer.ru/index.php?tree=37_3032 тут нарисовано

спасибо.теперь я всё понял(по рисунку).А переключатель передач может быть изношен?или вероятнасть маловероятна🤯
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн AxelAg

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 227
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #37 : 02 Сентября 2011, 13:10:13 »
спасибо.теперь я всё понял(по рисунку).А переключатель передач может быть изношен?или вероятнасть маловероятна🤯

Очень даже может быть, все зависит от того как часто и сильно его дергали   😂
  • 214145 Желтый в движении, 2142 Y5 в капитальном ремонте и улучшайзинге

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #38 : 02 Сентября 2011, 20:39:49 »
Очень даже может быть, все зависит от того как часто и сильно его дергали   😂
разбирал зад КПП сегодня.значит что увидел?шток вкл/выкл 1,2 передачи сбоку обтёсан,аналагичная ситуация с переключателем передач.не сильно,но видно что друг об друга они частенько цепляются.почему,знать не могу.ещё в мануале на фотографиях штоки переключения передачь стоят по возрастанию,ну т.е.1,2 передачи сток торчит на 1см,3,4 допустим на 1.5см,а 5,R на 2см.у меня же они стоят ровно в ряд.вообщем то ничего не изменилось изза того,что я залез ((((
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #39 : 04 Сентября 2011, 10:16:39 »
и что,ниукого более нету никаких догадок🤯не лазил только в сцепление.уже бесит на светофоре стоять и двигая рукоятку на 1-ую скорость добавлять усилие чтобы включить(((ну а если рассудить по логике:на заглушённом двигателе,где впринцепи то сцепа не играет уже кактаковой роли передачи не должны нормально включаться?я так понимаю,они будут включаться так же,если лепесток например в сцепе отогнут и всё.хотя в сцеплении не шарю.сцепление регулировал,тестировал и раннее и позднее делал,на переключение передачь не повлияло ниразу!((
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS