Автор Тема: Неужели дождались !?  (Прочитано 25802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #40 : 16 Мая 2022, 15:20:50 »
воооот, мы и пришли к закономерному выводу, что ты выдавал желаемое за действительное.
...
пойми, я говорю о том, что мы не можем сами выпускать "с нуля" электронику. у нас нет таких технологий, о чем я писал выше. это только надо начать развивать. те же Эльбрусы и Байкалы у нас не производились вообще, все за бугром.
не надо мне что-то доказывать. я требую, чтобы ты не занимался самообманом и не вводил других людей, которые не в теме, в заблуждение, своими утверждениями, что у нас все огонь, у нас все есть и вот ща заживем
У вас какое то больное воображение. Приведите пример где я что-то утверждал про сборку "с нуля" ? А доля наших комплектующих в приборах максимально высокая, вешать же на частное предприятие в РФ производство микроэлектроники да по современным техпроцессам это бред полный.
А где я говорил что у нас все ништяк? Когда я вижу каждый день застройку на месте ведущих микроэлектронных предприятий, знакомых с детства мне мягко говоря неприятно.
Для электротранспорта достаточно выпускать силовые ключи, электродвигатели, редукторы, РТИ, стекла, сиденья, ремни и т.д и грамотно скомпоновать это на хорошей базе. С подшипниками и аккумуляторами плохо, да. Но это не моя вина вроде бы!
  Все остальное решаемо, у НИИЭТ и Микрон есть/готовятся к выпуску вполне приемлемые микроконтроллеры и ПЛИС. Не преступно в данной ситуации и применение зарубежных кристаллов, что делают и другие страны заказывая их в странах ЮВА.

  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #41 : 16 Мая 2022, 15:30:00 »
У вас какое то больное воображение. Приведите пример где я что-то утверждал про сборку "с нуля" ? А доля наших комплектующих в приборах максимально высокая, вешать же на частное предприятие в РФ производство микроэлектроники да по современным техпроцессам это бред полный.
А где я говорил что у нас все ништяк? Когда я вижу каждый день застройку на месте ведущих микроэлектронных предприятий, знакомых с детства мне мягко говоря неприятно.
Для электротранспорта достаточно выпускать силовые ключи, электродвигатели, редукторы, РТИ, стекла, сиденья, ремни и т.д и грамотно скомпоновать это на хорошей базе. С подшипниками и аккумуляторами плохо, да. Но это не моя вина вроде бы!
  Все остальное решаемо, у НИИЭТ и Микрон есть/готовятся к выпуску вполне приемлемые микроконтроллеры и ПЛИС. Не преступно в данной ситуации и применение зарубежных кристаллов, что делают и другие страны заказывая их в странах ЮВА.
у меня то все ок с воображением.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=87369.msg1782416#msg1782416
вот он пост то твой.
ты написал, что можешь все, кроме КПП. ну, так сделай это все - и мозги для управления, и процы для магнитолы и тд и тп.

но тут начались переобувания "Не преступно в данной ситуации и применение зарубежных кристаллов".

а напомню о чем речь - речь про отечественный автомобиль в ситуации, когда буржуи уходят и поставки их компонентной базы под большими рисками, т.е. читай, что надо делать своими силами.

так что, у кого еще больное воображение вопрос открытый.
что за электронщик, который ограничивается малым перечнем электроники в современном автомобиле тоже хороший вопрос
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #42 : 16 Мая 2022, 15:41:26 »
Пошел дальше безграмотный поток... Скажи, Тесла, Ниссан, и так далее тоже все сами с нуля делают? Вот так из кремния и арсенида галлия и всё? Или заказывают по всему миру но автомобиль считается японским и американским? При этом разработанный в России чип но произведенный на Тайване по вашей классификации уже все, негоден. Однако для организации большинства датчиков, шины и систем управления достаточно контроллера уровня 15-20 летней давности а такие можно производить и внутри страны.
Это как производителю колбасы написать что соль он должен добыть непременно лично выехав на Балхаш...
Вы хотите увидеть что нет технологий и возможностей. Потому что так проще прятать голову в песок. Я хочу увидеть что они есть. Найти и использовать в настоящем деле. В этом разница.
За сим прощаюсь с вами, смысла дискутировать как я ранее предположил - ноль.
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #43 : 16 Мая 2022, 15:50:12 »
А санкции мы на Теслу, Ниссан и тд накладываем, или это они на нас?
Мб это у них проблемы с приобретением компонентной базы?
Мб у них нет ваще никаких технологий?

Ой, что это я? это санкции на нашу страну и наши предприятия, это у нас проблемы с приобретением, это у нас нет никаких технологий.
так, стоп, а мы же теслу и ниссан обсуждаем тут? ой, и опять нет. мы же влажные мечты про реинкарнацию Москвича тут обсуждаем.
мы же такие великие строители и производители, что гранты начали без абс выпускать, ибо электроники нет.

да, давайте собирать автомобили и технику на контроллерах 20 летней давности.
 

а еще - давайте выпускать холодильники ЗИЛ (не, базара 0, это офигенные холодильники и они работают до сих пор) как и 70 лет назад, к чему эти современные технологии и современные возможности электроники? давайте ламповые компы выпускать! а чо! Гагарин же летал на ламповой ракете, да? а нам и так сойдет. имба логика

хочешь видеть технологии и возможности? я тоже хочу, но я не вижу. а если ты видишь, то просвети.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #44 : 16 Мая 2022, 16:09:49 »
Вкратце:
 
1. АБС на Гранту можно сделать на существующих ИМС от того же Интеграла Микрона и т.д.
2. Протестированные схемы и код стоят дорого. Поэтому созданный 20 лет назад чип в современном автопроме - нормально.
3. У нас логика управленцев "все купим" а про свои заводы "все продать и снести да застроить". И этим людям мы вроде как доверили свои судьбы...
4. Изменить ситуацию кардинально я сейчас не могу, но стремлюсь к этому и польза есть.
5. В теме речь о том что при каком то вложении сил и средств можно было бы создать не очередной Е-мобиль и Элладу (хотя там хоть продукт был готовый) а действительно народный электромобиль приспособленный под наши условия. Есть команды и есть наработки почти по всем вопросам.
 
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #45 : 16 Мая 2022, 16:56:42 »
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #46 : 16 Мая 2022, 17:17:44 »
Вкратце:
 
1. АБС на Гранту можно сделать на существующих ИМС от того же Интеграла Микрона и т.д.
2. Протестированные схемы и код стоят дорого. Поэтому созданный 20 лет назад чип в современном автопроме - нормально.
3. У нас логика управленцев "все купим" а про свои заводы "все продать и снести да застроить". И этим людям мы вроде как доверили свои судьбы...
4. Изменить ситуацию кардинально я сейчас не могу, но стремлюсь к этому и польза есть.
5. В теме речь о том что при каком то вложении сил и средств можно было бы создать не очередной Е-мобиль и Элладу (хотя там хоть продукт был готовый) а действительно народный электромобиль приспособленный под наши условия. Есть команды и есть наработки почти по всем вопросам.
1. возможно, но на данный момент это не реализовано и не факт, что будет реализовано
2. спереть никто не мешает. везде в нашей стране используется чужой софт и это никого не колышит ни разу. защитить вполне реально. да и тупо купить лицуху у производителя тоже можно, было бы желание и бабло вменяемое было. и еще один камень в огород - нашего софта опять нет. дно
3. согласен абсолютно
4. многие не могут. это мы ща не обсуждаем
5. было бы желание, то сделали бы. но ни у кого желания нет. наличие небольших групп людей, которые могут что-то не сделать не означает, что все технологические вопросы закрыты. для полноценной реплики теслы необходимы опять же - процы, с которых я и начал, а их у нас нет
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #47 : 17 Мая 2022, 06:28:23 »
1.Не сделано потому же потому и остальное что можно сделать не сделано. Я и на выставки привозил то чего нет в РФ, кстати там и микроэлектроника наша была и силовая тоже, чиновники говорили что все замечательно но "у нас таких проектов тысячи и уже все реализуется, вот вот увидите в жизни"
2. Речь была о том что в промавтоматике и автопроме нет такой гонки за годом выпуска чипа как в ПК и смартфонах.
5. Микрон обещает что будет в РФ совсем свой контроллер, вот заявку на образцы подали и ждем осени. НИИЭТ тоже в теме, по motor-control. Да и на данный момент КНР продает все что нужно что угодно и сколько угодно...и в теслу и в Москвич им без разницы. Индикацию  приходится оттуда использовать, хотя по многим позициям часто применяем МЭЛТ. Демпинг иностранными чипами кончился и тут бац - выяснилось что свои заводы уничтожены,  и не так давно, вовсе не в 90-е... Это как с закрытием больниц в аккурат перед ковидной историей. Все прям так вовремя...
6. Я всерьёз рассматриваю частное производство хотя бы сотен штук не самых дешевых но отечественных электромобилей с оригинальными решениями не только базовых функций.
 

  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #48 : 17 Мая 2022, 06:36:23 »
Электромобили - это утопия.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #49 : 17 Мая 2022, 07:10:49 »
Электромобили - это утопия.
Я вам даже больше скажу!
Для фанатов 50-летних раритетов - запредельная!
;)))

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #50 : 17 Мая 2022, 07:17:51 »
Не надо изобретать велосипед, технология отработана - покупаешь технологию и штампуешь тачки. Как научишься - можно что и свое делать. Все остальное это популизм и распил бабла. Практически любой области касается.
Все таки мы не умеем делать что то для людей и при этом затратить минимум ресурсов и при этом сделать изделие, которое все хотят. А буржуи умеют, потому что они рессурсы за денежки покупают и считают каждый  грамм.

Оффлайн Doctor-alik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: 4
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #51 : 17 Мая 2022, 09:08:39 »
Цитировать
Демпинг иностранными чипами кончился и тут бац - выяснилось что свои заводы уничтожены,  и не так давно, вовсе не в 90-е... Это как с закрытием больниц в аккурат перед ковидной историей. Все прям так вовремя...
В москве продолжают мочить больнички.
Недавно еще парочку прикрыли (ГКБ 52 например). Дюже вкусное место занимают. И ни чему их ничего не учит...
кроме коммунарки новых больниц нет
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 09:10:02 от KovSpace »
  • КВР,1998,ГУР,ЭСП, ОТ,салон Вальволив, Волготормоза

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #52 : 17 Мая 2022, 09:33:27 »
Лично я сомневаюсь, что будут выпускать Москвича в чистом виде. Хотя в музее есть достойные варианты. Когда всё оборудование растащено. Скорее всего, как в тырнете было сказано, это делается для поддержки штанов ВАЗа. Чтобы они совсем не подохли. Да ещё КАМАЗ подтянуться изъявил желание.
Москвич с мотором от Камаза или московский Камаз с эмблемой Москвича? Или тазики с "М" на решотке?
Что интересно придумают дЭффективные манагеры? К советам народа они врядли будут прислушиваться.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24715
  • Карма: 319
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #53 : 17 Мая 2022, 09:48:07 »
Лично я сомневаюсь, что будут выпускать Москвича в чистом виде.
...
Москвич с мотором от Камаза или московский Камаз с эмблемой Москвича? Или тазики с "М" на решотке?
Что интересно придумают дЭффективные манагеры? К советам народа они врядли будут прислушиваться.
китаец самый дешёвый. С эмблемой. И всё..
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #54 : 17 Мая 2022, 09:51:23 »
китаец самый дешёвый. С эмблемой. И всё..
Зачем китаец? Рено же, француз. Они же хрен пойми какую там многоходовочку придумали, шильдики переклеют и все.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #55 : 17 Мая 2022, 10:03:57 »
Вот тут хорошо сказано.https://www.yaplakal.com/forum11/topic2445937.html
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн andrewx

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #56 : 17 Мая 2022, 11:46:54 »
летом печка в ноги?
Хех, я с 412-го переставил на печку трехходовый кран и забыл про все проблемы с печкой. И вентиляция работала и обогрев после переключения крана. Единственно, не успел до прощания с "Гырмырчиком" поставить тросик для переключения крана из салона. Так что, все в руках владельцев. И кузов и тормоза и печка. Если нет желания машиной заниматься, машина-то причем?
  • М214122 УЗАМ (92-й бензин)
ИЖ-м-412 УЗАМ МПСЗ-2 ZH (92-й бензин)
М214122 УЗАМ (92-й бензин)

Оффлайн andrewx

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #57 : 17 Мая 2022, 11:56:46 »
Лично я сомневаюсь, что будут выпускать Москвича в чистом виде. Хотя в музее есть достойные варианты. Когда всё оборудование растащено. Скорее всего, как в тырнете было сказано, это делается для поддержки штанов ВАЗа. Чтобы они совсем не подохли. Да ещё КАМАЗ подтянуться изъявил желание.
Москвич с мотором от Камаза или московский Камаз с эмблемой Москвича? Или тазики с "М" на решотке?
Что интересно придумают дЭффективные манагеры? К советам народа они врядли будут прислушиваться.
Скорее, не ТАЗ поддерживать будут, а через серые схемы РЕНО. Так как оборудование остается, как обученный коллектив и налаженый техпроцесс. Сменят чуть облицовку и все, "новый Святогор" из Каптура или Арканы.
  • М214122 УЗАМ (92-й бензин)
ИЖ-м-412 УЗАМ МПСЗ-2 ZH (92-й бензин)
М214122 УЗАМ (92-й бензин)

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24715
  • Карма: 319
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #58 : 17 Мая 2022, 12:02:16 »
Даже не мечтайте про автомобиль...
Просто тупо через полгода "забудут" всё, а ещё через год всё снесут...
На освободившейся площади построят "чтонибуть"
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #59 : 17 Мая 2022, 12:25:17 »
китаец самый дешёвый. С эмблемой. И всё..
С эмблемой может проблема возникнуть. Говорят, её буржуи на себя запатентовали.  8Х