Автор Тема: Умная электроника в Москвич  (Прочитано 13562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Умная электроника в Москвич
« : 11 Апреля 2012, 18:00:33 »
Всем доброго времени.
Прошло уже больше года, как я задумал переделать приборку в москвиче и написал этот топик. Но, как всегда, жизнь вносит свои коррективы)) На москвиче уже езжу намного реже, но от своей идеи я не отказывался, периодически все обдумывал, даже нашел очень хорошие решения. А сейчас появилось время все это реализовать.
Началось с того, что поломался у меня на реногоре тросик спидометра( гайка на коробку), я поставил обычный тросик без датчика. Но такое положение меня все равно не устраивает... Также раздражает вечно прыгающая стрелка спидометра на низкой скорости и бешеная стрелка указателя топлива.
Вот что я хочу сделать:
-обрабатывать 6-ти импульсный датчик скорости(который от оды) и ДУТ
-выдавать информацию о скорости для ЭБУ
-усреднять значения с ДУТа и уже потом выводить на стрелку
-выбросить счетчик пробега, вместо него поставить дисплей. Туда выводить общий пробег и сбрасываемый, выводить температуру за бортом, выводить информацию о расходе топлива на 100км.
По расходу есть трудности. Можно считать импульсы с форсунки, зная ее производительность рассчитывать объем топлива, проходящий через нее, зная скорость можно рассчитать расход. Можно напрямую с ЭБУ, там есть некий 13 контакт, и он выдает сколько-то там импульсов на литр в единицу времени( кто знает, отпишитесь, пожалуйста. А то я где то читал, но уже потерял и забыл)

Вот что есть сейчас(демонстрация):
https://youtu.be/xF_349utrvg

Все движется плавно и четко. Планирую также поставить нормальные светящиеся стрелочки на спидометр и тахометр.

Также интересно, будут ли желающие приобрести такой комплект, когда я все доделаю и проведу испытания)) Обойдется не дороже 800 - 1000р. В первую очередь, думаю, будет интересно тем, кто не хочет ставить в москвич неродные приборки, а довести родную до ума. Устанавливать можно будет на автомобили с любым двигателем, но на ВАЗах и УЗАМах не получится выводить информацию о расходе.
Тему буду периодически дополнять) скоро должны приехать интересные дисплейчики, потом покажу, что получилось.

А, и еще, в этой теме просил подарить неисправную RARовскую приборку
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64522.0.html
но никто так и не откликнулся...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 17:30:59 от Viciouspriest »
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #1 : 11 Апреля 2012, 19:34:47 »
самое простое если нет желания сидеть и ковырять, взять рено сканер и слизать с него необходимое, иначе боюсь никак! Обосную тем, что....хотя зачем пустые слова:
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,4354.0.html
достаточно пройтись бегло по датам постов, от начала и до первой ласточки, станет всё понятно.Если будут вопросы, велкам в личку, дабы не разводить флуд!)))

но ИМХО проще установить то что уже есть и исправно работает, если конечно не времени вагон лишнего и руки так и чешутся, тогда удачи!)))

хотя можно и вот типа такого замутить:
https://fzxforum.flybb.ru/topic396.html

На первоисточник ссылку не даю, так как у меня на сайте без регистрации и определённой волокиты доступа к этой же теме нет. Если интересно, разработка моего знакомого, работника одной из фирм, которая занимается разработкой БК ( не ОРИОН!!!))))) могу при его согласии дать его мейл, для переписки.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #2 : 28 Октября 2013, 17:38:15 »
Апнем)
  • Святогор F3R 1999гв

ABars

  • Гость
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #3 : 28 Октября 2013, 19:14:51 »

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #4 : 28 Октября 2013, 19:19:47 »
на фига?
Обновил тему, добавил видео. Далее буду обновлять. Может, кого-нибудь заинтересует. А если нет - то удалю.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4894
  • Карма: 74
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #5 : 28 Октября 2013, 19:32:51 »
Хорошая затея! Рестайлинг приборки - он всегда в почете.

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #6 : 08 Ноября 2013, 00:08:44 »
Ну как там дела-то?
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #7 : 08 Ноября 2013, 09:39:01 »
Ну как там дела-то?
Очень рад, что интересно.
Сейчас добиваюсь плавности перемещений стрелки, когда вывожу скорость, а то заметны подергивания. То ли движок дерганый попался, то ли я микрошаг неправильный делаю. Хочу сделать все идеально ровно. Короче, есть текущие проблемы, которые пытаюсь побороть и думаю, что поборю, тк соображения есть. Дисплейчики мои застряли где-то на границе с китаем и уже больше 2х недель ни слуху ни духу, продолжаю ждать, а то без них совсем не то будет)) Разобрал раму, где собраны все внутренности родного спидометра, выбил все оси и повыкидывал все лишнее, прикинул как будет сидеть новый движок.

Встал как родной, без проблем. Еще есть куча места для размещения платы и дисплейчика.
Так что двигаемся))
По-прежнему не нашел информации под данным о расходе с ЭБУ. Так что видимо придется все раскуривать самостоятельно или брать сигнал с форсунки.
Также по-прежнему нету РАР-овской приборки на эксперименты. Придется наверное свою снимать, когда все будет более-менее готово.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн DampirTBs

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Карма: 1
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #8 : 13 Ноября 2013, 08:32:24 »
Поищи на форуме ориона, в статье про бортовик есть ссылка. Они могу поделиться данными, я думаю. Во всяком случае, был там некий москвичевод, который в теории мог бы тебе помочь =)

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #9 : 18 Ноября 2013, 09:03:44 »
Поищи на форуме ориона, в статье про бортовик есть ссылка. Они могу поделиться данными, я думаю. Во всяком случае, был там некий москвичевод, который в теории мог бы тебе помочь =)

Спасибо, обязательно поищу)) без дисплеев пока все приостановилось, в процессе ожидания...
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #10 : 18 Ноября 2013, 10:53:24 »
Поделюсь своими мыслями. В начале лета поставил себе волгоприборку с аналоговую. Через некоторое время заклинило привод одометра, я это дело расклинил, в тот же день снова заклинило. Я конечно очень расстроился, столько денег на ветер. Увидев вашу тему мой мозг воспалился, и сразу пришла мысль скрестить блок спидометра приборки ваз 2114 и волговского. Датчик скорости у меня уже 6 импульсный, как на вазе. Версии приборок бывают с 2 дисплеями, там уже и температура предусмотрена и другие фичи. Из творческого процесса остается подгонка в корпус приборки и дизайн шкал.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #11 : 18 Ноября 2013, 11:20:39 »
пришла мысль скрестить блок спидометра приборки ваз 2114 и волговского.

Хороший вариант, если есть эти 2 приборки)) А если нет, то дороговасто будет... Мой вариант обойдется не дороже 800р, и переделок минимум. Потом покажите, пожалуйста, что у вас получилось.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #12 : 18 Ноября 2013, 11:45:47 »
Интересно получается =) Могу помочь со шкалами, если будет необходимость
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #13 : 18 Ноября 2013, 13:49:40 »
Могу помочь со шкалами, если будет необходимость
Спасибо, буду иметь ввиду)) Так то бы меня порадовали светящиеся стрелочки 35-37мм от центра оси... А то в интернете наши барыги продают их по цене 250р штука о_О Может, можно у нас их где-то покупать дешевле? Можно у китайцев заказать(они вообще молодцы, все что угодно могут сделать, не то что у нас 😕 ) по более чем приятной цене, но возникла проблемка с валютным SWIFT переводом за границу в пользу компании - во всем мире можно перевод оформить, а у нас еще нужно доказать, что он не связан с предпринимательской деятельностью...
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #14 : 18 Ноября 2013, 15:23:00 »
Спасибо, буду иметь ввиду)) Так то бы меня порадовали светящиеся стрелочки 35-37мм от центра оси... А то в интернете наши барыги продают их по цене 250р штука о_О Может, можно у нас их где-то покупать дешевле? Можно у китайцев заказать(они вообще молодцы, все что угодно могут сделать, не то что у нас 😕 ) по более чем приятной цене, но возникла проблемка с валютным SWIFT переводом за границу в пользу компании - во всем мире можно перевод оформить, а у нас еще нужно доказать, что он не связан с предпринимательской деятельностью...
Сам искал, но не нашел... на алиекспрессе тоже дорого выходит...
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #15 : 18 Ноября 2013, 15:27:11 »
Сам искал, но не нашел... на алиекспрессе тоже дорого выходит...
Не, там на алибабе можно заказать штук 500, прям от завода, по твоим черетжам, тогда ценник по 15-20р за стрелку выходит)) яж так уже и договорился, мне и счет выставили, а оплатить никак - ни пайпал, ни перевод не берут, кроме прямого перевода на счет банка, а с этим засада(
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн zakoh_metpo

  • Новичок
  • Москаль
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #16 : 19 Ноября 2013, 20:30:49 »
Заинтересован. Есть какие-либо наброски как это будет выглядеть в итоге? п.с. под дербан есть приборка от 2110, правда без стрелочек
  • Москвич - Святогор (214122), 2000г.в. F3R, ГУР, Lucas, ЭСП и т.д.
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/zakoh-metpo/ - Я на драйве.

https://www.autocutur.ru/ - Профессиональная обклейка машин виниловой плёнкой, Тонирование (Стекла, Оптика), Шумоизоляция, Удаление вмятин, Шиномонтаж, Полировка и многое другое. м.Бауманская, Ул.Бакунинская, д.14.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #17 : 20 Ноября 2013, 19:35:04 »
Заинтересован. Есть какие-либо наброски как это будет выглядеть в итоге? п.с. под дербан есть приборка от 2110, правда без стрелочек

Выглядеть будет почти также, только добавится дисплей вместо указателя пробега(внизу), переделана подсветка(это по желанию) и в идеале поменять стрелки на светящиеся.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #18 : 27 Ноября 2013, 18:39:15 »
Ну чтож.
Сам показометр доделал, стрелка ходит плавно, скорость показывает точно. Соберу все в приборку и на выходных проведу испытания на машине, откалибрую значения по ЖПС. Дисплейчики что-то совсем застряли на границе, дойдут ли до Нового года...
Прикладываю видео, датчик кручу микродрелью(чета колбасит его, не отцентрованный какой-то попался), на компе бегут значения измеренной скорости (поделить на 100) и положение в шагах. 
https://youtu.be/ofi0UVbmZ9Y
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 17:31:34 от Viciouspriest »
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #19 : 18 Декабря 2013, 17:41:06 »
Ну все!
Дисплейчики доехали! Так что после Нового Года предоставлю окончательный вариант приборки.
  • Святогор F3R 1999гв