Автор Тема: Умная электроника в Москвич  (Прочитано 13564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24759
  • Карма: 319
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #20 : 18 Декабря 2013, 18:29:41 »
Ну все!
Дисплейчики доехали! Так что после Нового Года предоставлю окончательный вариант приборки.
...
ждём. интересно что получится.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4895
  • Карма: 74
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #22 : 18 Декабря 2013, 22:58:05 »
О, дисплей в четыре строки - вещь! Я когда-то взял двухстрочный и теперь немножко жалею. А еще в -10 он обновляется 10 сек., а в -15 вообще ни пса не показывает 😕

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #23 : 18 Декабря 2013, 23:49:30 »
О, дисплей в четыре строки - вещь! Я когда-то взял двухстрочный и теперь немножко жалею. А еще в -10 он обновляется 10 сек., а в -15 вообще ни пса не показывает 😕
Он графический и OLED(каждый пиксель - маленький светодиод), то есть можно хоть картинки монохромные выводить, хоть шрифт любого размера. И плюс оледов том, что они не мерзнут, до -40 по даташиту)) Правда есть и минус - относительно короткий срок жизни: если будет работать 24\7 то через год - полтора потеряет половину яркости, а через 2 - 3 практически не будет видно. Но в автомобильной тематике самое то, тк круглосуточно работать не будет.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 23:56:27 от Viciouspriest »
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #24 : 15 Января 2014, 21:29:27 »
Ну что там? Дела идут?
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #25 : 16 Января 2014, 09:58:02 »
Движутся, движутся. Все праздники, правда, пропутешествовал и всячески отдыхал). Недавно сел плату разводить, за пару дней доразвожу. Вчера сидел - думал, как это все по-хорошему закрепить и как какие разъемы использовать для подключения проводов... Если с креплением чего-нибудь да придумается, то с разъемами уже интереснее. Хотелось бы разместить разъем на задней стенке приборки, чтобы подвести к нему все провода, желательно без пайки, по типу клеммной колодки. Но тут всплывает такая весчь, как доставаемость. Так что придется мудрить из того, что проще купить.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #26 : 07 Февраля 2014, 10:18:42 »
Эххх... Как медленно все ползет... Ну да ладно.
Отказался я от сборки конструкции в корпусе от старого спидометра, ибо очень колхозно все получается, особенно с креплением. Сделал такую платку, прикрутил через стоечки к верхней панели приборки. Снизу плата тоже будет крепиться через стойки к корпусу приборки, так что конструкция получится жесткая.



Вот так все выглядит сверху(не хватает еще кнопки)

К сожалению, в приступе отчаянной рукожопости я спалил дисплейчик, так что как оно светится показать пока не могу. Заказал еще 5 штук, но когда приедут - хз. Сейчас уже показывает температуру и пробег, скоро добавлю расчет расхода топлива. Научился общаться с ЭБУ(спасибо opossum'у). Обрабатываю ДУТ и машу стрелкой показометра, но нужно будет все калибровать уже на машине.
Пока все)
А, ну и все еще не теряю надежды раздобыть светящиеся стрелочки за адекватные деньги)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 10:36:38 от Viciouspriest »
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн chaika

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 14
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #27 : 08 Февраля 2014, 01:28:47 »
Какже я пропустил эту тему?! Очень интересные работы.
  • АЗЛК 21412, 1991г, 1,5л.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #28 : 10 Февраля 2014, 09:49:17 »
Касательно стрелок, надо искать дохлую ино приборку и пускать на донорство, либо делать из огрстекла, тема была где то.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #29 : 10 Февраля 2014, 10:57:57 »
Касательно стрелок, надо искать дохлую ино приборку и пускать на донорство, либо делать из огрстекла, тема была где то.
Уже перерыл все, что можно. Все это слишком не технологично, хотелось бы не зависеть от дохлых приборок) Как крайний вариант - делать самому из конденсатора и оргстекла. Если аккуратно делать, то вполне симпатичный результат.
Так то вот, но ребята совсем долбанулись просить 400р за стрелку
https://www.amcservice.ru/strelki.asp?g=590

У этих цены совсем хорошие, но завоза с прошлого октября нету.
https://www.autotuninggroup.ru/category/tjuningovye-strelki-dlja-panelej-priborov-/

Можно еще скинуться и заказать партию в 1000 штук из Китая)

О щас на каком-то форуме наткнулся, что хороший выбор стрелок в Руси есть. Как - нить нужно до них добраться.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2014, 11:05:36 от Viciouspriest »
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #30 : 10 Февраля 2014, 16:09:29 »
а рублей за 300 купить дохлую волгоприборку - не рассматривался вариант ? И почему не рассматривается вообще этот вариант с дохлыми приборками? Если волго приборку брать ( синеглазку) так там и моторчики шаговые в донорство пойдут! 🍈🍈

Оффлайн MiroMan

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #31 : 24 Февраля 2014, 19:20:32 »
Очень интересная тема, автор молодец, когда доделает - с руками и ногами оторву эту приборку)
  • Москвич 2141 1994 года, f3r

Оффлайн pavlo89

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #32 : 26 Февраля 2014, 23:11:11 »
если будет готовый вариант, для рено будет интересно приобрести, ещё бы тахометр бы хороший, а то я свой паял месяц отпахал как надо потом начал подыхать, в итоге сейчас не работает (
  • Москвич 21415 двигатель 2.0 рено

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #33 : 26 Февраля 2014, 23:21:56 »
В принципе, можно и тахометр сделать, как замена родному. Сейчас жду комплектующие, чтобы собрать рабочую модель спидометра. Печатные платы, уже в Москве, надеюсь на следующей неделе получу их. Останутся дисплеи и прочая мелочевка.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн pavlo89

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #34 : 26 Февраля 2014, 23:36:00 »
В принципе, можно и тахометр сделать, как замена родному. Сейчас жду комплектующие, чтобы собрать рабочую модель спидометра. Печатные платы, уже в Москве, надеюсь на следующей неделе получу их. Останутся дисплеи и прочая мелочевка.

интересно все увидеть в готов виде, буду ждать результата, если еще это все от калибруется как надо в обще класс будет, понятное дело погрешность все равно будет, ну не такая как сейчас у меня до 100 ещё как то более менее после 100 там в обще 20-30 км/ч разброс идет ) это при том что целый день калибровал пружину, как дурак по трассе ехал с навигатором )) сравинивал искал что то среднее )

а цвет только голубой дисплея ? в общем слежу за темой с особым интересом)
  • Москвич 21415 двигатель 2.0 рено

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #35 : 27 Февраля 2014, 09:11:41 »
а цвет только голубой дисплея ?

Дисплеи белые.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #36 : 05 Марта 2014, 22:08:21 »
Немножко новостей)
Приехала часть ништяков - температурные детчики в герметичных корпусах и платы. Одну платку запаял). Дисплеи уже где-то на полпути из Самары.

https://fotki.yandex.ru/users/viciouspriest/view/880872/
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн pavlo89

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #37 : 12 Марта 2014, 22:18:17 »
Немножко новостей)
Приехала часть ништяков - температурные детчики в герметичных корпусах и платы. Одну платку запаял). Дисплеи уже где-то на полпути из Самары.

https://fotki.yandex.ru/users/viciouspriest/view/880872/

жду продолжения  😍 только я так не понял будет ли стандартная погрешность в 3% как по госту ? точнее планируется ли это погрешность =)
  • Москвич 21415 двигатель 2.0 рено

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #38 : 13 Марта 2014, 09:48:53 »
только я так не понял будет ли стандартная погрешность в 3% как по госту ? точнее планируется ли это погрешность =)

Вопрос в том, нужна ли эта погрешность?) В электронном спидометре погрешность будет на прямую зависеть от точности измерения длинны окружности колеса(то есть измеренная скорость будет очень точной). Я как понимаю, в механическом спидометре зависимость нелинейная, поэтому погрешность измерения в различных скоростных диапазонах получается разная.
У меня предусмотрена возможность корректировки показаний, только не знаю как удобнее сделать для пользователя: корректировать по длине окружности колеса или сразу отображаемую скорость(например, измерить по ЖПС и в меню прибавить/отнять пару километров в час).
Вчера приехали дисплеи, сегодня вечером скину пару фоток и видюшку).
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн pavlo89

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1
Re: Умная электроника в Москвич
« Ответ #39 : 13 Марта 2014, 21:46:17 »
Вопрос в том, нужна ли эта погрешность?) В электронном спидометре погрешность будет на прямую зависеть от точности измерения длинны окружности колеса(то есть измеренная скорость будет очень точной). Я как понимаю, в механическом спидометре зависимость нелинейная, поэтому погрешность измерения в различных скоростных диапазонах получается разная.
У меня предусмотрена возможность корректировки показаний, только не знаю как удобнее сделать для пользователя: корректировать по длине окружности колеса или сразу отображаемую скорость(например, измерить по ЖПС и в меню прибавить/отнять пару километров в час).
Вчера приехали дисплеи, сегодня вечером скину пару фоток и видюшку).

наверное лучше прибавить/ отнять(что бы я например настроил для себя там не 100 км/ч как по жпс, а 97, пускай лучше спидак больше показывает, больше пробега раньше масло сменю, ну это скорее моя психология, каждому своё) а так я весь внимании ) мой спидометр так никакую формулу не подберешь как он измеряет, я его в ручную настроил что бы 60 км / ч показывал точно, а потом вроде не сильно врет, а вот больше 100 там уже совсем критично, ах ну да и до 40 он по-моему больше нужно показывает, в общем он очень своебразный мой во всяком случаи спидометр, наверное 100 км накатал на трассе что бы настроить, я то наивно думал настрою )))
« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 21:49:33 от pavlo89 »
  • Москвич 21415 двигатель 2.0 рено