Автор Тема: Итак, перебираем коробку?  (Прочитано 197350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24738
  • Карма: 319
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1800 : 23 Июня 2018, 10:27:34 »
и о огромном количестве главных пар вы тоже не очень сильно в курсе... и об изменениях в конструкции валов вам видимо тоже неизвестно.
но это всё мелочи которые к теме вопроса не имеют отношения..
Вот именно это к теме обсуждения не относится, я привел пример "болячек" которые не лечились десятилетиями...
т.е. вы считаете что изменение ГП в кпп не имеет отношения к модернизации кпп?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1801 : 23 Июня 2018, 10:59:39 »
где оскорбления?  🤔 я разве назвал вас идиотом??  😲
если вы отнесли это к своей персоне, то это проблемы самой персоны.
Ну я то ни разу не ломал ось)))так что ко мне это высказывание точно не относится

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1802 : 23 Июня 2018, 11:00:46 »
Не в щадящем - это как? Заколачивать передачу и бросать сцепление на раскрученном моторе? Вот ни разу таких необходимостей не возникало!
Чем резче дергаешься и сильнее нагазовываешь, тем меньше шансов вылезти, это не только Москвича касается, но и любого внедорожника. А вот спокойными размеренными движениями результат достигается намного проще и быстрее.
Опять же - машину надо чувствовать и умело ей управлять! А не ломать ее как идиот, как верно заметил Михаил. При той же раскачке в снегу/грязи момента, когда машина как бы зависает в верхней точке качания, более чем достаточно для спокойного переключения с 1-й на заднюю или наоборот.
Серег, в прошлом году у нас так снегом завалило, что приходилось иногда и погазовать, опять же ты глянь как сейчас- летом ездуны катаются, о каком чувстве и умении может идти речь... среднестатистический водитель в наши дни- наездник, который мало понимает в конструкции автомобиля
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 11:02:51 от belovkcc »

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5145
  • Карма: 89
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1803 : 23 Июня 2018, 11:17:53 »
Серег, в прошлом году у нас так снегом завалило, что приходилось иногда и погазовать, опять же ты глянь как сейчас- летом ездуны катаются, о каком чувстве и умении может идти речь... среднестатистический водитель в наши дни- наездник, который мало понимает в конструкции автомобиля
Правильно сказал. Хочу добавить, что этот среднестатистический наездник еще и пользуется автомобилем, как заблагорассудится. Не задумываясь о пределах прочности узлов и агрегатов.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1804 : 23 Июня 2018, 12:50:37 »
Серег, в прошлом году у нас так снегом завалило, что приходилось иногда и погазовать, опять же ты глянь как сейчас- летом ездуны катаются, о каком чувстве и умении может идти речь... среднестатистический водитель в наши дни- наездник, который мало понимает в конструкции автомобиля
Ну так и Москвичи сейчас не делают. Зато делают очень современные и качественные автомобили как российского, так и зарубежного производства, у которых четко после окончания гарантийного срока/пробега начинаются массовые поломки - программируемый ресурс, однако.

А про снег не надо меня лечить, у нас его чистят ни чуть не лучше, чем в среднем по российской провинции. И вот повторюсь - если даже вдруг встрял, никогда именно резко не рву коробку вперед-назад, мотор в отсечку не кручу и сцепление не бросаю. Отмечу особо - рычагом КПП при раскачке застрявшего автомобиля можно и нужно работать быстро, но одновременно аккуратно и плавно, ничего не ломая и не дергая.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1805 : 23 Июня 2018, 13:09:27 »
Ну так и Москвичи сейчас не делают. Зато делают очень современные и качественные автомобили как российского, так и зарубежного производства, у которых четко после окончания гарантийного срока/пробега начинаются массовые поломки - программируемый ресурс, однако.

А про снег не надо меня лечить, у нас его чистят ни чуть не лучше, чем в среднем по российской провинции. И вот повторюсь - если даже вдруг встрял, никогда именно резко не рву коробку вперед-назад, мотор в отсечку не кручу и сцепление не бросаю. Отмечу особо - рычагом КПП при раскачке застрявшего автомобиля можно и нужно работать быстро, но одновременно аккуратно и плавно, ничего не ломая и не дергая.

Всякие ситуации бывают...

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1806 : 23 Июня 2018, 17:23:33 »
Как только люди ни оправдывают собственное неумение что-то делать нормально и правильно. И прокладки-то текут, и коробки-то ломаются постоянно, и вообще УЗАМ-говно-мотор и весь Москвич-говно-авто... А оказывается-то, на поверку, что это все немного не так,  мягко говоря.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1807 : 23 Июня 2018, 21:10:12 »
Как только люди ни оправдывают собственное неумение что-то делать нормально и правильно. И прокладки-то текут, и коробки-то ломаются постоянно, и вообще УЗАМ-говно-мотор и весь Москвич-говно-авто... А оказывается-то, на поверку, что это все немного не так,  мягко говоря.
В том-то и дело что знающий человек найдет и плюсы и минусы, еще раз повторю: я ни одну коробку не ушатал, у меня ни разу не обрывало болты, оси и корпуса!

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1808 : 24 Июня 2018, 08:42:57 »
Ну и к чему тогда базар?!
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1809 : 24 Июня 2018, 12:47:20 »
Ну и к чему тогда базар?!
К тому, что в коробке очень много слабых мест, которые завод не устранял...

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24738
  • Карма: 319
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1810 : 24 Июня 2018, 13:18:45 »
К тому, что в коробке очень много слабых мест, которые завод не устранял...
в коробке нет слабых мест. сто тыщь коробок спокойно работают сто тыщь километров и не ломаются. вполне достаточный ресурс для сложного механизма.

p.s.
% идиотов в любой стране величина постоянная
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1811 : 24 Июня 2018, 16:25:28 »
К тому, что в коробке очень много слабых мест, которые завод не устранял...
Замечательная фраза из фильма "Гонщики" - не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину.

Откровенно слабоватых мест в коробке всего два - ось шестерни заднего хода и болт первичного вала. Но они выстреливают только при неумелой эксплуатации или, как чаще всего происходит с гадским болтиком, после неквалифицированного ремонта, когда болт недотягивают, да еще и про стопорную шайбу забывают; или перетягивают, что еще хуже.
То есть мы опять приходим или к криворуким ремонтникам, или к наездникам, которые рычаг КПП дергают как, простите, собственный член.

Коробка же, несмотря на наличие двух этих недостатков, имеет весьма солидный запас дуракоустойчивости. И дополнительно ее усиливать ради того, что небольшой процент самых отпетых дураков перестали умудряться ломать, абсолютно непрактично.
Ведь у нормальных среднестатистических владельцев тысячи коробок на тысячах Москвичей ходили и продолжают ходить, причем многие из них даже ни разу не вскрывались после сборки на заводе.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2018, 16:27:45 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1812 : 24 Июня 2018, 17:10:33 »
Ну так представь 42000 это ж вообще ни о чем... ладно бы 300-400тыщ
Ну как сказать. У соседа авто 2002 года, ваз мотор кпп замена у Коробейника, пробег смешон.
У меня только болтег.
На рэномоторах это расходник.
Да, сцепа родная, хотя все давно говорят нужно было давно новую поставить.
Нарорд, а как может нравится КППэшник, если он четко говорит о том, что это Москвич и ,что Вы от него хотите? Нужно другую маштну, нет вот Вам моя переборка на от..
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1813 : 24 Июня 2018, 17:13:11 »
В запасниках лежат кпп с разными проблемами, одна течет у другой включена 3 и не снимешь, подшипники заменить у другой...
Вот по теме, как разобрать кпп, чтоб не регулировать потом ГП ибо и мастеров нет и инструмента нужного для этого🤯..
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1814 : 24 Июня 2018, 17:18:49 »

 тысячи коробок на тысячах Москвичей ходили и продолжают ходить, причем многие из них даже ни разу не вскрывались после сборки на заводе.

Ну, я на оборот слышал всегда, что слабое место 2141-это кпп.. Вот, наш новий купили с завода, обкатку сделали, масло г5 и началось жрать привода спидометров сразу после гарантии. Проблема частично решена проставкой между приводом и кпп. Потом сломался болт 5 передачи. Сделал, проехал и вот сейчас видать из за этого болта подшипники подпортились, так как болт сломался на ходу и проехал сломанным 400верст до гаража.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Коробейник

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 11
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1815 : 24 Июня 2018, 17:20:04 »
На данный момент слабое место КПП 2141 это подшипники.
СВВ

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1816 : 24 Июня 2018, 17:23:04 »
Виталий, какой именно?
Вопрос как спецу по ремонту данного узла
Можно поменять подшипники первичного вала, чтоб не регулировать ГП или нужно по любому регулировать?
И замена прокладок половин кппп и картера сцепления тоже влечет регулировку ГП?
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Коробейник

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 11
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1817 : 24 Июня 2018, 17:38:07 »
На регулировку главной пары влияет вторичный вал (ведомая шестерня 4 передачи , толщина двух регулировочных шайб на ней и задний подшипник вторичного вала ) , положение дифференциала и толщина прокладки двойного картера КПП. Толщина прокладок задней крышки и колокола и первичный вал на регулировку ГП не влияют.
СВВ

Оффлайн BACKFIRE

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 8
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1818 : 24 Июня 2018, 19:20:00 »
Вот мне ваш диалог напомнил работу в сервисе по бытовой технике. Любимый вопрос клиента "а как вам этот аппарат, часто ломается" ответ "я их только сломанными и вижу". Пример из практики один дебил приносит мясорубку с березовыми щепками в нутри по пьяни в бане давили березовый сок, пластиковым шестерням в редукторе кранты, вот надоли ради таких усиливать редуктор, я ни разу не видел убитую мясорубку на которой спокойно делали фарш без костей и не тоннами
  • Москвич 412 1977 года двига УЗАМ 412 1.5


Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1819 : 25 Июня 2018, 08:57:01 »
Ура Товарищи !…

Свершилось !

С сегодняшнего дня, наш Учитель, первоиспытатель, да и просто хороший Мастер - Сергей КППшкин, при сборке КПП, перестаёт смызывать прокладки герметиком !

 😎
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 10:13:35 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы