Голосование

Какое Вы предпочитаете моторное масло?

Addinol
Castrol
Elf
Liqui Moly
Luxoil
Mannol
Mobil
Oil Right
Shell
Другое
ТНК
ZIC
Хадо
Total
BP
ESSO
Ravenol
Swd Rheinol
Роснефть
Лукойл.
Motul
 Selenia

Автор Тема: А какое Вы заливаете масло в двигатель?  (Прочитано 202778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1360 : 03 Сентября 2018, 14:18:27 »

- брать топовое масло по допуску и катать 15 тыщ (пао, эстеры)
- то же самое, но половинить интервал.
Возможны еще какие варинты и рекомендации. Одна из них - максимально жидкое масло, лишь бы давление было и мотор при этом не потек.


Как-то так... максимально жидкое не надо, оно станет ещё жиже - лучше, в таком случае, для примера - 5-40 по вязкости близкое к 5-30 - типа Мотрио по данной ранее ссылке, смотри описание анализа свежего
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 15:10:08 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1361 : 04 Сентября 2018, 03:09:32 »
Т.е. "хорошие" масла оказались "не очень"? Примеры. Или переход на другое связан скорее с переходом на масла с другими характеристиками?
Ну говорить о примерах не очень тактично, ибо это есть исключительное ИМХО. Например, я ушел от Шелла GTL, восхваляемого там. Хотя MBX он тоже нравится. Но я с этим не спорю - у каждого свой опыт. Лук (тоже восхваляемый) воспринимаю только в варианте дорогущего Полартека, хотя опять же мнения разделятся. Это приведет к пустым спорам и дезинформации. Потому что есть моторы, к которым данные масла подходят идеально. Также и эксплуатация играет роль. Я сужу по своим моторам и условиям.
Ну вот и не ясно, чем вызван выбор того или иного масла. То ли завышенным ценником, то ли плохими эксплуатационными характеристиками.

Ценник роль свою играет - но часто не соответствует заявленным (или предполагаемым по анализу состава) характеристикам - а то бы можно было и "плюнуть" на завышенную цену, но чаще находится масло не хуже (а то и лучше) - и дешевле

Ещё дополню, к предыдущему ответу

Для меня, как теоретика, важно понять лишь один момент:
- брать самое дешевское масло с допуском и катать по 15 тыщ (hc, пс)
- то же самое, но половинить интервал
- брать топовое масло по допуску и катать 15 тыщ (пао, эстеры)
- то же самое, но половинить интервал.
Возможны еще какие варианты и рекомендации.

Писал ранее, что брать ПАО с эстерами и половинить указанный тобой интервал 15 ткм - не совсем прав, ПАО с эстерами можно и по 10 ткм катать - если в щадящем режиме - например, большей частью трасса, а не город с пробками типа Москвы и подобных городов
Гидрокрекинг, как и GTL - лучше сливать раньше, через "общепринятые" 7,5-8 ткм - даже при преимуществе трассового режима, а по пробкам вообще через 5 ткм, считаю
Про 15 ткм забудь, как страшный сон и выкинь из памяти - это всё маркетинговые уловки, а есть ещё рекомендации производителей и по 30 ткм масло катать без замены... 😕
Ни одно масло 15 не выдержит, не говоря о 30 - чтобы оно к концу этого срока оставалось маслом с необходимыми свойствами - а не хз какой-то жидкостью или, того хуже - подобием гудрона от полимеризации загустителя, со всеми вытекающими последствиями
Такие интервалы - это всё басни производителей из той же серии, что и заявленный расход топлива в городе и на трассе...
К тому же и не забываем известную фразу - "лучше перебдеть..."
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 03:40:07 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1362 : 04 Сентября 2018, 03:29:25 »
Результаты отработок - вообще бред сивой кобылы, ибо не учтено много данных конкретного авто, которые никто не предоставляет (чаще тупо не знает или не помнит)...
Анализ отработок - да, очень специфическая хрень, для такого нужен эталонный мотор в сферическом вакууме)))

Если данные известны и учтены, анализ отработки имеет значение - но по большому счёту - только для владельца этого конкретного авто - дабы понять, что там происходит с мотором на этом масле - упрощённо, и как само масло себя чувствует в этом моторе, при данных условиях эксплуатации
А остальным пользователям-владельцам, даже с такими же авто и моторами - не стОит "слепо" ориентироваться на анализ "чужой" отработки  - как и писал Игорь - манера езды, дороги, погодные условия, состояние авто и мотора - всё разное, как и слух и попомеры...
Если только просто "принять во внимание" какие-то показатели... да и то нужно интерпретировать, экстраполировать и "примерять на себя"...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 03:35:16 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1363 : 04 Сентября 2018, 03:46:48 »
green_weevil - про интервалы замены от 15 ткм и более (там и вообще "нереальные" цифры приводятся...) - читни отсюда и далее, и реши сам для себя - на чьей ты стороне...
https://www.oil-club.ru/forum/topic/2225-ne-slishkom-li-chasto-my-menyaem-maslo/?do=findComment&comment=1217483
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1364 : 04 Сентября 2018, 08:23:20 »
Кстати

Про 15 ткм забудь, как страшный сон и выкинь из памяти - это всё маркетинговые уловки, а есть ещё рекомендации производителей и по 30 ткм масло катать без замены... 😕
.....
Такие интервалы - это всё басни производителей из той же серии, что и заявленный расход топлива в городе и на трассе...


Ещё пример из той же серии "мухлетологии"
В иных мануалах-руководствах по обслуживанию авто пишут - масло в МКПП-АКПП-мосты-раздатку-гидроусилитель руля - залито на весь срок службы (иной раз и не указано, срок службы чего - авто или агрегата?) - а начинаешь разбираться-копать - "ага, шас" - через 40-60-90/100/120 ткм положена замена, в зависимости от агрегата и производителя...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1365 : 04 Сентября 2018, 08:38:10 »
Дело даже не столько в основе сколько в присадках. Допустим хорошая (пао) основа может ходить больше 15ткм, но от присадок там уже ничего не останется. К тому с эстерами масло обладает повышенной "прилепучестью", обеспечивая нормальные свойства и после выработки рессурса присадок, от чего и ходят заблуждения, будто можно и дольше катать.
Гидрокрекинг получается более сбалансированное масло, основа и присадки вырабатываются более менее одновременно. Но его перекатывать уже черевато - база начнет деградировать, к тому же термически менее стабильная. Есть риск сварить гудрон в моторе.
Опять же как бы анализы отработок не критиковали, они свидетельствуют что больше 10ткм присадки не живут, не могут же все поголовно наваливать на полудохлых моторах с ослиной мочой вместо бензина).
Ps 3й раз залил  пао ravenol vst 5w40, расхода масла нет, или он маленький - 5 литров хватает от замены до замены с интервалом 10 тыщ. По трассе без круиза расход 7,5, после его установки упал почти на литр и держится 6,5 - 6,8. В городе летом 8-9л, зимой 10-12. Попробуем перейти на 0(5)w30 и проверим как что поменяется.
Ps2
Там же на ойлклабе народ экспериментирует, а именно добавляет эстеры в средний по парамертрам hc и получает вполне приличное за небольшую цену масло, которое из коробки стоит гораздо дороже.

 

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1366 : 04 Сентября 2018, 09:24:52 »
Paulson, есть у меня дюже занятный вопрос. 🤔
Вот мы всё про легковушки, да про жужжалки, а бывают же большие красивые современные грузовики. 😱
В них, говорят, какие-то лонглайфы льют, что аж по 30 тысяч ходят. 🚬
Может это, я тут гений? 🤓 Взять этот длинный лайф (благо бочку брать не обязательно, они в десятилитровых канистрах бывают), залить в легковой мотор и откатать 15 тысяч, как мечталось?
И всех кинуть через 🤗 -пу!

Или опять чего не так, и не будет праздника?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 10:51:53 от ABars »

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1367 : 04 Сентября 2018, 09:46:39 »

Или опять чего не так, и не будет праздника?
Так и делают. Но это тяжёлые масла для магистральных дизелей обычно с адовой вязкостью (на упреждение), надо быть аккуратней.

Ps 3й раз залил  пао ravenol vst 5w40,
VST - очень хорошее масло. 10тыр легко держит в любых режимах.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1368 : 04 Сентября 2018, 09:50:19 »

Или опять чего не так
Режимы работы разные. Менее оборотистые моторы соответственно не такие высокие требования к смазывающим свойствам, заодно повышенные требования к моющим свойствам. Т.е. доля масла меньше, присадок больше.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10433
  • Карма: 95
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1369 : 04 Сентября 2018, 10:45:25 »
Paulson, есть у меня дюже занятный вопрос. 🤔
Вот мы всё про легковушки, да про жужжалки, а бывают же большие красивые современные грузовики. 😱
В них, говорят, какие-то лонглайфы льют, что аж по 30 тысяч ходят. 🚬
Может это, я тут гений 🤓? Взять этот длинный лайф (благо бочку брать не обязательно, они в десятилитровых канистрах бывают), залить в легковой мотор и откатать 15 тысяч,как мечталось?
И всех кинуть через 🤗 -пу!
 

Или опять чего не так, и не будет праздника?
Проверено. Так же "умирает" через 6-7 тысяч в "плотном" городе в моторе УЗАМ. Проверяли "удлиненные" и для обычных моторов и для турбо дизелей.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10433
  • Карма: 95
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1370 : 04 Сентября 2018, 11:06:19 »
Ну говорить о примерах не очень тактично, ибо это есть исключительное ИМХО. Например, я ушел от Шелла GTL, восхваляемого там. Хотя MBX он тоже нравится. Но я с этим не спорю - у каждого свой опыт. Лук (тоже восхваляемый) воспринимаю только в варианте дорогущего Полартека, хотя опять же мнения разделятся. Это приведет к пустым спорам и дезинформации. Потому что есть моторы, к которым данные масла подходят идеально. Также и эксплуатация играет роль. Я сужу по своим моторам и условиям. Сильно пошатнулось мнение о восхваляемом Петро-Канада. Обычное масло, каких море. И так далее, надо вспоминать. Вообще предпочитаю масла только на ПАО-эстерах, но опять же, рекомендовать их поголовно не буду.

И "мы" знаем, какое масло тебе не понравилось. Это ECT C2/C3 до 2017 года или что нибудь типа NX-8. В отличии от АМ-L , да, на них машина работала жестче(этого следовало ожидать, у них вязкость на пол единицы меньше( а в полу прогретом состоянии аж на 10-ку... и цена на 10%).
 ECT C3(на которую дал ссылку), в начале 2017 года, полностью "приняло на себя" все специфические ништяки АМ-L(приподнялась вязкость, мало стало меньше темнеть, мотор работает тише)... они реально переклеили этикетки. За последние 5-6 лет особой движухи в этой теме нет.
 А если "присмотреться" NX-8 А5/В5... у этого масла с вязкостью вообще "интересные события"... "каким раком" оно попало под маркировку W30? У него вязкость при 100гр 9,50-9,74
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 11:14:39 от MBX »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1371 : 04 Сентября 2018, 11:21:11 »
Paulson, есть у меня дюже занятный вопрос. 🤔
Вот мы всё про легковушки, да про жужжалки, а бывают же большие красивые современные грузовики. 😱
В них, говорят, какие-то лонглайфы льют, что аж по 30 тысяч ходят. 🚬

Тебе уже ответили, дополню - на магистральных тягачах и движки ходят по 1,5 млн. км. - в отличие от..., и интервалы замены могут быть и не 30 ткм, а все 60 и даже более
А уж сколько моточасов корабельные и генераторные дизели наматывают... - ууууу...
Даже те же Беларусы-трактора из колхоза, уже в частных руках, со времён распада СССР - до сих пор без ремонта движков...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 11:34:10 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн EXPeRT

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 254
  • Карма: 0
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1372 : 04 Сентября 2018, 11:23:32 »
ELF EVOLUTION 900 SXR 5W40 , дизельное.

F3R. Какой пробег - я не знаю. У меня спидометр отключен.

« Последнее редактирование: 05 Сентября 2018, 14:07:56 от EXPeRT »
  • 214122 1995 F3R
М214122,  ОТ с волговской; ковка 15"; Калиноподрулевые; передние элСТ;  сиденья Honda Accord VII 2006 г.в. кожа+велюр с штатным подогревом, автозапуск,  реномотор, Lucas, непиленные фордопружины 2,5 Kilen, бэхозеркала, ПВТ Volvo, ЗДТ А6
 

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1373 : 04 Сентября 2018, 11:32:41 »
ELF EVOLUTION 900 SXR 5W40 , дизельное.

F3R. Какой пробег - я не знаю. У меня спидометр отключен.

С какой стати оно "чисто" дизельное? сейчас большинство масел и для бензина, и для дизеля одновременно - и это тоже
https://www.elf-lub.ru/katalog/avtomaslo/motornoe_maslo/evolution-900-sxr-5w-40.html
"...масло для дизельных и бензиновых двигателей легковых автомобилей..."
Отдельно дизельные линейки масел, как правило - для комтранса
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 11:35:17 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн EXPeRT

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 254
  • Карма: 0
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1374 : 04 Сентября 2018, 11:44:05 »
С какой стати оно "чисто" дизельное?
Этим руководствовался при выборе: https://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/motornoe-maslo-dlya-dizelnykh-dvigateley.html

"Дизельные двигатели по сравнению с бензиновыми обладают рядом особенностей, в частности, имеют большую степень сжатия и более высокую скорость сгорания. Из-за повышенной склонности к образованию сажи в процессе работы моторные масла для дизеля должны иметь хорошие очищающие свойства, а повышенное давление в камере сгорания требует окислительной стойкости. Абсолютное большинство современных дизельных двигателей в легковых автомобилях оснащены турбонаддувом, многие моторы последних поколений имеют систему прямого впрыска топлива и сажевый фильтр (DPF), которые накладывают дополнительные требования на качество смазочных материалов. Для выбора дизельного моторного масла по модели автомобиля можно использовать сервис подбора на нашем сайте.

ELF EVOLUTION 900 SXR 5W40
Моторное масло ELF EVOLUTION 900 SXR 5W40 предназначено для дизельных двигателей легковых автомобилей и фургонов различных модификаций, в том числе с турбонаддувом и без него. Оно отвечает стандартам API CF, ACEA B4 и Renault RN0700/0710 и подойдет для всех типов эксплуатации. Это масло обеспечивает превосходную защиту мотора, особенно системы газораспределения, от износа, а специальные моющие присадки очищают детали двигателя от отложений и улучшают его производительность."

F3R далеко не новый. Кормлю только 95-ым, изредка по трассе 95 G-Drive. Частенько кручу до 5к оборотов. Ну люблю я иномарки драть😉 Соответственно, картерных газов больше (с учетом износа ЦПГ), окружающая среда для масла становится похожа на дизельную. Такое вот логическое заключение возникло.

Вероятно, по Вашей ссылке имеется ввиду, что его МОЖНО применять и для бензиновых двигателей, что я и делаю. Честно говоря, уже не вспомню, чем мне не понравилось 900NF, но что-то меня в нём не устроило.

Не претендую на истину в последней инстанции, это всего лишь мой выбор.

UPD: вот чем не устроил NF: "моторное масло Эльф NF 5W40 никогда не было синтетическим, а является его качественным аналогом, так как в его получении применяется система гидрокрекинга." - не знаю, насколько правда, но я предпочел чистую синтетику SXR, у которой предельная температура застывания хоть на три градуса, но ниже. Зимой 2014-2015 (сразу после Нового Года) был на машине в Республике Коми при минус 41°С, заводилась (но аккумулятор снимал), других по дворам таскали.

Было весело:   =)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 13:01:50 от EXPeRT »
  • 214122 1995 F3R
М214122,  ОТ с волговской; ковка 15"; Калиноподрулевые; передние элСТ;  сиденья Honda Accord VII 2006 г.в. кожа+велюр с штатным подогревом, автозапуск,  реномотор, Lucas, непиленные фордопружины 2,5 Kilen, бэхозеркала, ПВТ Volvo, ЗДТ А6
 

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1375 : 04 Сентября 2018, 20:56:16 »
+1!
А шо, такое бывает?
Вот одно к примеру https://xado.ru/masla?sort=viewed
Ойл клуб говорит нормальное.
Манол, это "чаеразвесочная" фабрика... он тебе надо?
 Шелл всегда был "тот" и остается таковым, просто друг сэкономил рублей 300-400. Дал ведь указание в предыдущем ответе.
И , что они льют в свою тару? Разницу на сцылках указанных ранее не увидел.
На данный момент залит Кастрол 10\40.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1376 : 04 Сентября 2018, 21:18:16 »
На данный момент залит Кастрол 10\40.

Лить Кастрол и Мотюль - это дурновкусие 😀 за редкими исключениями - есть у них некоторые достойные масла, предвидя вопрос - перечислять не буду, муторно, "ищущий да обрящет" (с)
А Маннол я даже в смесь для бензокосы не стану лить, пробовал - за неимением иного - да ну нафиг...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1377 : 04 Сентября 2018, 21:30:25 »
Лить Кастрол и Мотюль - это дурновкусие 😀 за редкими исключениями - есть у них некоторые достойные масла, предвидя вопрос - перечислять не буду, муторно, "ищущий да обрящет" (с)
А Маннол я даже в смесь для бензокосы не стану лить, пробовал - за неимением иного - да ну нафиг...
Когда был ИНКом -Авто. Масло бочками возили на сервисы. Бумаг много нужно было, чтоб быть оф. поставщиком Кастрола. Лил и в служебный грузовик дизельный 10\40. Нареканий нет.
Ребят, может вы самопал лили..
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1378 : 04 Сентября 2018, 22:45:05 »
Когда был ИНКом -Авто. Масло бочками возили на сервисы. Бумаг много нужно было, чтоб быть оф. поставщиком Кастрола. Лил и в служебный грузовик дизельный 10\40. Нареканий нет.
Ребят, может вы самопал лили..

Да при чём тут это... речь о рядовых маслах, преподносимых до небес и с соответствующей ценой
Давай не будем маслА обсуждать... с одной стороны, почитать тебя - ты всё знаешь и про всё в курсе, а с другой - спрашиваешь, что тебе заливать...
Почитывай Ойл-клуб - как "Войну и мир" 😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1379 : 04 Сентября 2018, 23:24:08 »
 😏
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2018, 18:18:02 от Аркадий »
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140