Голосование

Кто вы по отношению к вашему М-2141?

Заботливый хозяин, влюбленный в своего железного коня
Расчетливый бухгалтер с техническим уклоном
Новаторский зуд и техническое любопытство
Москвич - это для меня переходный период к настоящей машине

Автор Тема: М-2141 - романтика или трезвый расчет?  (Прочитано 7401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« : 04 Декабря 2010, 16:56:51 »
Вот начитался постов о тюнинге нашего довольно древнего аппарата М-2141. Кто коробку-автомат на него проектирует, кто турбонаддув, кто салон от сааба и вольво, кто кузов в виде шатла.
А вот и другая сторона: кто-то дыры пенопластов затыкает, кто-то мечтает о расходе в пол-литра на всю жизнь, кто-то пытается из фановой трубы гильзы изготовить для F3r.
Так что движет людьми, покупающими и ковыряющими свои москвичи?
Чистой воды экономия, чтобы не платить за КАСКО и стоянку, не ставить сигналки и рассчитывать на убогий внешний вид и лысую резину, авось и менты пожалеют бедолагу безденежного. Или  стремление выделится и всем доказать: а у меня МАШИНА воооот такая! Ни у кого такой нет и не будет. Раритет, каких не бывает. Из 4 иномарок слеплена в одном москвиче.

Но это крайности конечно. Лично я допускаю в отношении моего Дугласа и романтические настроения, но строю с ним отношения исключительно из соображений расчетливых. Железо, оно и есть железо. Надо знать точно для чего оно и сколько нужно в него вложить денег и труда, чтобы оно свои функции выполняло исправно.

Интересно как другие к этому относятся.
Специально ставлю в опрос только 2 крайние точки зрения. Многие наверное задумаются, прежде чем ответить. Так что у вас главное по отношению к Москвичу вашему: теплая привязанность к железному коню или холодная расчетливость технаря и бухгалтера?

Немного подумал и добавил еще один пункт. Ведь многие совсем не из любви к машине начинают его переделывать и "улучшать". А просто из-за своего экпериментаторского склада ума.  Эти обычно не считаются с расходами, но и машину особо не холят и не балуют "ништяками". Да и бросить могут в любой момент, если подвернется что-нибудь более увлекательное. Так что ответов теперь 3.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 17:07:08 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн DSK

  • Ветеран форума
  • ********
  • САНТЕХНИК))), ИвКППшник, резчик кузовов.
  • Сообщений: 3416
  • Карма: 132
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 17:07:24 »
теплая привязанность к железному коню.

москвич-это болезнь. Мой вариант.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 17:20:31 »
Вероятно все три варианта. А еще наверно в детстве не наигрался в железный конструктор с гаечками и винтиками. Гаечки и винтики соответственно возрасту. 😉
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Alex_GM

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 17:23:58 »
По моим наблюдениям, АЗЛК-2141 эксплуатируют:
а) 90% - го_ло_дран_цы. Они мечтают о кредитной помойке типа Лохана (а предел мечтаний - Мазда-3, Форд-Лохус или Лансер-10). Однако денег нет (и не будет у доброй половины никогда), кредит им не дают. Посему они купили меньшее из всех зол, и, чтобы оправдать свой выбор, доказывают всем и на всех углах, что 2141 куплен ими не от нехватки денег на свежий ТАЗ, а потому, что это - лучший авто всех времен и народов. Люди эти обычно очень недалеки, по модели поведения - типичное быдло. Машину содержат по принципу "подешевле бы".
б) 2,5% - любители марки. Есть у человека другая машина, есть Москвич. Он - любимец и неотъемлемый элемент имиджа хозяина (имидж зачастую носит протестный характер). Как правило, люди неординарные и интересные.
в) 2,5% - люди, склонные к техническому творчеству или гонщики вроде Серого1, объектом интересов которых в свое время оказался Москвич. К аутентичности равнодушны, машина не цель, а лишь средство. Люди, как правило, тоже адекватные.
г) 5% - люди, оказавшиеся владельцами 2141 в годы выпуска машины и эксплуатирующие ее по сей день, ибо она в хорошем состоянии, бегает нормально, все устраивает и менять не тянет. Тоже вполне адекватны.

За пункт "а", возможно, я подвергнусь гонениям со стороны администрации ресурса :-)
  • Нива Шевроле 2012.

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #4 : 04 Декабря 2010, 17:24:32 »
Моська - это диагноз  🤪
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #5 : 04 Декабря 2010, 17:36:59 »
Alex_GM Как раз по вашему пункту а) я добавил четвертый ответ. Но сомневаюсь, что так ответят много людей у нас на форуме. Случайный человек здесь особо ничего интересного для себя не найдет.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн MadElektrik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Светодиодный маньяк
  • Сообщений: 627
  • Карма: 2
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #6 : 04 Декабря 2010, 17:40:47 »
В "голосвалке" 4-й вариант не отобразился.
А вообще:
Моська - это диагноз  🤪
Больше и добавить нечего.
  • СВВ->СВР (-99г.), светодиодные габариты, ГТЦ+ВУ "лукас", BMW - зеркала, светодиодные ДХО, SAAB-о руль; KYB "газмяс" по кругу. Subaru Legacy II"98, 2,5; АТ; комплектация макс.
Все познаётся в сравнении




и ни гвоздя ни жезла Вам!

Кое что могу по электрике и механике (не только "Москвич")

Оффлайн x6tance

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Карма: 8
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #7 : 04 Декабря 2010, 17:50:41 »
По моим наблюдениям, АЗЛК-2141 эксплуатируют:
а) 90% - го_ло_дран_цы. Они мечтают о кредитной помойке типа Лохана (а предел мечтаний - Мазда-3, Форд-Лохус или Лансер-10). Однако денег нет (и не будет у доброй половины никогда), кредит им не дают. Посему они купили меньшее из всех зол, и, чтобы оправдать свой выбор, доказывают всем и на всех углах, что 2141 куплен ими не от нехватки денег на свежий ТАЗ, а потому, что это - лучший авто всех времен и народов. Люди эти обычно очень недалеки, по модели поведения - типичное быдло. Машину содержат по принципу "подешевле бы".
б) 2,5% - любители марки. Есть у человека другая машина, есть Москвич. Он - любимец и неотъемлемый элемент имиджа хозяина (имидж зачастую носит протестный характер). Как правило, люди неординарные и интересные.
в) 2,5% - люди, склонные к техническому творчеству или гонщики вроде Серого1, объектом интересов которых в свое время оказался Москвич. К аутентичности равнодушны, машина не цель, а лишь средство. Люди, как правило, тоже адекватные.
г) 5% - люди, оказавшиеся владельцами 2141 в годы выпуска машины и эксплуатирующие ее по сей день, ибо она в хорошем состоянии, бегает нормально, все устраивает и менять не тянет. Тоже вполне адекватны.

За пункт "а", возможно, я подвергнусь гонениям со стороны администрации ресурса :-)
мне ближе вариант В
  • 2141, 1993, f3r
Москвич продан, но остался в душе.



М2141, 3313->3318->f3r
R15 bbs->R16->R17 lorinser,ГУР, тойото опоры+стойки рав4,бмв зеркала и прочий улучшайзинг
Блог на драйве
https://www.drive2.ru/r/moskvich/445725/

Оффлайн Юр@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Карма: 2
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #8 : 04 Декабря 2010, 17:53:15 »
 Если коротко: я один и 90% голодранцев, который хочет нормальное авто, но который не может это себе позволить, финансы поют романсы.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 14:33:03 от Юр@ »
  • Audi 80 B3 1988 года

Оффлайн ruslan

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #9 : 04 Декабря 2010, 17:55:49 »
могу ответить: я расчетливый бухгалтер, нерасчетливо восстанавливал москвич после аварии( одной) и перевёртывания, и сейчас езжу на нём. и купил святогор(уфа 1.7) за 60 в 2004 потому что все переднеприводные вазы за такую цену были после ремонта. но сейчас об этом нихрена не жалею. ну кто назовёт меня быдлом? да есть бабло покупай хоть логан хоть лансер, хоть мерс. не понял в чём претензии?
м214122 узам 1.7

Оффлайн ruslan

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #10 : 04 Декабря 2010, 17:59:04 »
ты сам то Alex_GM из голодранцев?
м214122 узам 1.7

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #11 : 04 Декабря 2010, 17:59:34 »
могу ответить: я расчетливый бухгалтер, нерасчетливо восстанавливал москвич после аварии( одной) и перевёртывания, и сейчас езжу на нём. и купил святогор(уфа 1.7) за 60 в 2004 потому что все переднеприводные вазы за такую цену были после ремонта. но сейчас об этом нихрена не жалею. ну кто назовёт меня быдлом? да есть бабло покупай хоть логан хоть лансер, хоть мерс. не понял в чём претензии?
Собственно претензии здесь неуместны. Просто опрос. Просто из любопытства. Хочется узнать отношения людей к машинам. Сердиться здесь не на что. 😁
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #12 : 04 Декабря 2010, 18:00:33 »
ты сам то Alex_GM из голодранцев?
Грубостей по отношению к другим тоже не надо.  👮‍♂️
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн милиция

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #13 : 04 Декабря 2010, 18:21:17 »
а я хочу собрать весь модельный ряд 2141 наверное я фанатик коллекционер
2141, и др. , не хватает только дуэтов!
FORD excursion 6.8L

Оффлайн 3317

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 1
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #14 : 04 Декабря 2010, 18:57:57 »
А я даже и не знаю чего ответить , потому что Москвич для меня это первые 3 пункта вместе , а именно мне очень нравится этот автомобиль и я стараюсь заботиться о нем , по возможности не жалея денег и сил . В некоторых моментах я могу сэкономить , но в пределах разумного (если есть дальнейшие планы доработки , но в данный момент финансы на нее отсутствуют). Вплане доработок мне тоже интересен Москвич , потому что  техническое любопытство тоже у меня присутствует . Но все же я согласен с тем , что Москвич - это диагноз . В мечтах я бы с огромным удовольствием являлся бы владельцем 2 машин , одной из которых был бы непременно автомобиль марки Москвич , и использовалось бы это авто как машина для выездов в выходные , просто ради удовольствия , получаемого при неспешной езде , или редких ''показательных заездах" перед друзьями или владельцами многих иномарок . Ну и конечно для ремонта и доработок в свободное время в гараже в свое удовольствие . Но увы , финансы пока не позволяют приобрести 2 машину , а продавать Москвич на котором я езжу сейчас нет никакого желания 
Москвич 214145 1999г.в. , F3R , ГУР , ПВТ , кожа КВ...
Зеленый

Оффлайн Vad

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Карма: 44
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #15 : 04 Декабря 2010, 19:19:37 »
я затрудняюсь с выбором одного пункта. у меня, вроде как везде по чуть-чуть  😁

когда-то ездил на жигулях. долго. за 10 лет "поднялся" 😂 с 2101 до 2106 (01, 06, 06, и 06). потом купил 1й космич по случаю из-за дешевизны. мнения о москвичах был тогда преотвратного, но первые поездки меня удивили, мягко говоря  😲. сейчас уже 3-й москвич. пару лет назад задумался о покупке 2110 (думал: за квартиру рассчитаюсь и куплю), как на заказ дали мне на работе такое чудо по доверенности. проездив на ней периодами (в общей сложности) года 3, накрепко уяснил, что мне такое г. не надо.
сейчас все больше склоняюсь к мысли о продаже своего боливара, чтобы купить... СВР  😆, ибо поездки на ино родителей, родственников и сотрудников как-то охладили меня в отношении к иномаркам. со временем, конечно, куплю ч-нибудь, что там будет по деньгам, но сейчас это все равно, что (пардон за натурализм) сменить в гардеробе привычные, удобные, надежные  🤣 семейные труханы (пусть я в них колхозник!)  🤣 🤣 🤣 на непрактичные, дорогие и, вобщем не нужные, допустим, стринги только потому, что а) так сейчас модно; б) от них телки балдеют.

как-то так. 😁
какая тут романтика или расчет?
2101>412>2106>2106>2106>21412>21412>2141>  УАЗ-Патриот & Урал-Соло (черный)

- Скажите, вы тот самый король Артур, который вытащил меч из камня?
- Да, это я.
- Вы нам не поможете, у нас там УАЗик застрял?

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #16 : 04 Декабря 2010, 19:23:51 »
какая тут романтика или расчет?

"Голосуй или проиграешь "
                               (Некто Березовский)
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Vad

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Карма: 44
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #17 : 04 Декабря 2010, 19:35:53 »
"Голосуй или проиграешь "
                               (Некто Березовский)
ЗАТО Я ГОЛОСОВАЛ!!!
был такой пропо-клип
2101>412>2106>2106>2106>21412>21412>2141>  УАЗ-Патриот & Урал-Соло (черный)

- Скажите, вы тот самый король Артур, который вытащил меч из камня?
- Да, это я.
- Вы нам не поможете, у нас там УАЗик застрял?

Оффлайн Профидд

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 0
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #18 : 04 Декабря 2010, 23:43:12 »
"Люблю тебя за скромный твой характер, не зря тебя назвали МОСКВИЧЁМ"-слова знаменитой песни! А ведь и правда, ОН может быть и резвым рысаком, и быть простой рабочей лошадкой. Надо холодильник перевезти- без проблем, ещё и багажник закроется. Надо на море съездить-без проблем, детям сзади игровая площадка почти готова. А если с женой, на природу-да без проблем, .....! Ну а если на светофоре Шарик рядом фырчит-так это тоже без проблем, поцелуй меня в ...... ! Для меня моя машина-и помощьница и любовница в одном лице. Так-что я за вариант привязанности к МАСИКУ!!! 😘
  • 1991г. АЗЛК 2141. 331.10 Вазотормаза, БСЗ, Солекс 21053
М-21412.91года. Уже не полный полный сток.

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Re: М-2141 - романтика или трезвый расчет?
« Ответ #19 : 05 Декабря 2010, 00:10:25 »
Принципе была и есть возможность взять б/у иномарку,но и москвич (даже если и продать то ну на вскиду 50 тыков )но опять же етого хватит на расходники иномарки (не более),да и тем более москвич серавно не продам даже если и куплю  новую ино, ета машина уже чисто для (выходного дня )т.е. себя,но не для выгодной наживы имхо 😉
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>