Голосование

А Вы поставли бы себе газовую установку?

Нет, движку жалко
20 (11.7%)
Нет, боюсь рано или поздно взорвется
19 (11.1%)
Нет по другим причинам
41 (24%)
Да поставлю а все страшилки про газ это мифы
18 (10.5%)
Просто да!!!
10 (5.8%)
А уже стоит
35 (20.5%)
Не знаю, пока думаю над этим
28 (16.4%)

Проголосовало пользователей: 87

Голосование закончилось: 01 Августа 2007, 10:34:01

Автор Тема: Газовоя устанвка ставить или нет?  (Прочитано 17408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ovod_84

  • Гость
Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #40 : 15 Декабря 2008, 20:42:51 »
Был газ на Газели. 2 раза в неделю ездил в Москву. 300 км накручивал за поездку. Экономия денег огромная. вовремя сливал конденсат и раз в пол года чистил редуктор(300р). Иногда были проблемы, само собой. А что, когда бензин, то все тип-топ, что ли? В Москвиче не поставлю. Экономия для меня не существенна(газель дофига бензин жрет, а Москвич нет), в багажник не установлю(жалко место и пахнет, когда заправляеш) и запаской не пожертвую. А на крыше не красиво :tongue:
P.S. а еще + газа - это когда полный бак бензина и полный баллон газа - можно неделю без дозаправки ездить. бонус, так скзать :tongue:

DAV

  • Гость
Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #41 : 06 Февраля 2009, 20:51:21 »
Сейчас когда цены на бензин стали снижаться-ставить газ не рентабельно!Гораздо выгоднее перевести космичь на АИ 76,как раз сейчас над этим думаю-у нас бензин дешевле на некоторых заправках чем газ!А если ставить болон,то думаю вместо бензобака,а вместо него сварить какой маленький.Запаской то как жертвовать?

Das Mann

  • Гость
О рентабельности сейчас.
« Ответ #42 : 06 Февраля 2009, 21:21:56 »
Да, бензин немного, на копейки, подешевел. Но газ тоже подешевел и в любом случае почти в два раза дешевле, а при отрегулированном ГБО и нормальном состоянии машины расход газа будет однозначно таким же, как и бензина, а то и меньше. Регулярно совершаю пробеги на 1000 км, трасса холмистая, подъемы/спуски по 5 км,- расход 75-80 л на 1000 км. Так что если есть необходимость ездить либо на далекие расстояния, либо в пробках- газ однозначно выгоднее, почти в два раза. На трассе газ уже меньше 10р  иногда попадается, а 10-10,50р-почти на всем протяжении.
Еще о запахе. Будет, если проблемный глушитель, резонатор или трубы-тогда на скорости газовый выхлоп засасывает через тоннель коробки даже при исправном ГБО. На бензине не так заметно, но на газу- не зажмуришься. Так что глушитель надо держать в порядке.
Еще моменты с ТО.
Если баллон стоит вдоль движения ( т.е. вдоль борта) - ТО не пройти никогда, это нарушение ГОСТа, а можно и номеров лишиться. Также нельзя располагать баллон под днищем, как тут планируют энтузиасты, на месте запаски в 2141, не Святогор, даже если не обращать внимания, что корпус глушителя и выхлопная труба по соседству, а из нее-искорки случаются, да...
Но поскольку в нынешних условиях не всех, так сказать, интересует прямое прохождение ТО - то на это можно внимания не обращать. Сам видел Нивы с баллоном под днищем сзади, для этого укорачивают и изгибают трубы глушителя, и едут себе.

По оборудованию - новым или хорошим желательно чтобы был только
редуктор, не обязательно импортный, хотя они считаются получш - во-первых, голландское Ланди, потом итальянские Ловато и другие, ну а потом и турецкие. Остальное - достаточно, чтобы было исправно - мультиклапан(если нет-будет сифонить газ под давлением прямо из баллона), газовый и бензиновый клапан, переключатель топлива и трубопроводы, ну и ВЗУ, конечно. С ним, кстати, хорошо бы определиться, т.к. под бампер его устанавливать - будет в грязи и надо нагибаться, под лючок заправочной горловины бензобака - мало места. Сам я ставил, как описал выше.

В общем, газ-это хорошо. Для кошелька в первую очередь.

Das Mann

  • Гость
О рентабельности сейчас.
« Ответ #43 : 06 Февраля 2009, 21:24:24 »
У меня реальный расход газа по трассе - чуть меньше 8 л, точнее 76 л на 1000 км, дорога с переменным профилем ( холмы), скорость 110-120 вне нп, в нп по правилам. На трассе газ дешевле, так что весь пробег в одиночку обходится по топливу дешевле, чем на любом другом виде транспорта.
Насчет запаха газа в салоне - про глушитель и уплотнения уже говорил, а при заправке, если ВЗУ сделано грамотно и капот не открывать, никакого запаха не будет. У меня штуцер ВЗУ стоит рядом с задним номером, справа, при этом номер слегка подвинул, и все.

Оффлайн zazralli

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 3
Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #44 : 03 Мая 2009, 00:36:12 »
Я за установку газа. У меня был Москвич с 6-м двиглом. Газ поставил сразу и ни разу не пожалел об этом. При регулировке клапанов мастера всегда удивлялись чистоте двигуна. Нагар, практически, не образуется. Продавал машину с пробегом 260тыров. Лампочка давления масла даже не мигала. Объясняю это тем, что газ не смывает масляную плёнку со стенок цилиндров и сгорает полностью, что обеспечивает меньший износ. Ставил Ловато с 60л балоном в 93г., торы только появились. Заправок было мало, поэтому брал емкость большего объёма. Запаха никакого. Заправочный узел сзади на правой стороне бампера. Один раз поменял прокладки редуктора.
Из минусов был только мешающий грузоперевозкам в деревню балон. Купил прицеп и не парился.
Ушастый с 5-м двиглом. Сделан Горби на 2-х передках 41-го. Эмка с 41 ходовой с Реновским мотором в работе.

K.V.M

  • Гость
Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #45 : 03 Мая 2009, 01:26:30 »
Ребята ставьте газ не задумываясь, то что он сушит двигатель это миф и все другое тоже миф, вот сами задумайтесь, ведь при поступлении горюючего в камеру сгорания происходит взрыв, следовательно  какая разница что туда поступит. у газа актановое число 105, и ничего страшного в этом нет. у самого на  СВВ стоит ГБО откатал уже 560 000 км ( и все еще без капиталки) , газ был установлен , при пробеге 20 000 км, из этого следует что на газе проезал 540 000 и ничего.  То что, что то взрывается то это может только у того кто сам колхозил и то я считаю если делал сам то все соединение проверил при включеной газовой системе, если ни кто не сифонит то в и не взорвется. А так газ экономит много денег и т.д. Единственное что нужно запомнить если на долго идешь из машины глуши ее на бензине, заводи тоде на бензине, в том слечает если двигатель не прогрет, а если двигатель прогрет то пожалуйста заводи хоть на чем, знакомый  у которого стоит  сигналка с автозапуском он ставил на запуск при температуре двигателя в 40 градусов, так как температура газа -42 градуса и она все на газе только и работала, утром пришел  машина теплая и бензин с экономлен. А так если гонять ее все время на газе и заводить в холод и т.д. единственное что может быть это обморожение газового редуктора и все мембраны затвердеют. Да  самое главное нужно для езды на газе сместить зажигание на 4 градуса раньше а то клапана могут прогареть. Машина на газу заводиться лучше в любое время года

Оффлайн Леонид Иванович Сергиенко

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #46 : 11 Мая 2009, 23:53:58 »
В прошлом веке ездил, имеется в виду СУГ. Ставил установку сам. Потом отдал голландскую установку  брату жены в подмосковье. Причина банальная - негде заправляться. ближайшая заправка 100 км. Раньше часто ездил в Харьков, там заправлялся, обычно полный бак. Сейчас у нас другая мулька, газ метан. Все маршрутки, многие таксисты ездят. Я тоже задумываюсь, но установка дорогая. А АГНС напротив, через дорогу.
"Москвич" 2141-22 УЗАМ
Москвич не танк но все время в бою

Оффлайн zeka

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #47 : 30 Июня 2009, 17:15:10 »
АГНКС редко, пропан-бутан везде по Украине. катаю уже 4 года - супер, в два раза дешевле бензина
двигатель тайга 1,7,АБС,ГБО,электропомпа,торпеда вектра,парктроник,GPS,аудио 6 динамиков,спорт руль, сиденья люкс форд,рейковые стеклоподьемники, интерфейс,чех. обшивка, биксенон....

Оффлайн ati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: 2
Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #48 : 30 Июня 2009, 23:37:39 »
Кстати говоря... опрессовку где проходить?
Обзвонил несколько контор - не опрессовывают, а "выдают документ с названием освидетельствование".  😝
Поближе к югу, юго-западу.

Alexey-net

  • Гость
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #49 : 03 Апреля 2010, 21:51:54 »
Газ ставить не буду, сколько бы ни стоил бензин!
1. Если завод изготовитель предусмотрел работу ДВС на бензине значит газ там не покатит хоть что про         него пишите. Да октановое число у газа выше, да сгорает качественней и т.д. НО ЭТИ И ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ Д. Б. УЧТЕНЫ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ ДВИГЛА. ДЛЯ ГАЗА ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ ДВИГАТЕЛЯ И ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ИХ ПЕРЕВЕСТИ НА БЕНЗИН!
2 БЕЗОПАСНОСТЬ!
p.s Назовите мне хоть одну европейскую страну где газ устанавливают по верх бензина. 😄

Оффлайн A-mas

  • Завсегдатай
  • ****
  • Роман.
  • Сообщений: 746
  • Карма: 6
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #50 : 05 Июля 2010, 13:51:56 »
Газ уже стоял. Система Белорусская, аккурат становится вместо запаски, ну а запаска просто в багажнике - зато чистая всегда 😆
Газ само-собой дешевле, расход маленько больше (литра на 2 может, не измерял), динамика тоже похуже слегка.
Ещё говорят капиталку раньше делать  🧐
ВСЁ ЭТО ФИГНЯ!!! Нормальный мотор и на спирту поедет. 😂
А так экономия на 100 км около 100 р. 100 000 км = 100 000 р. Думаю можно попробовать сэкономить. 🤔
Хотя, личное дело каждого... 😁
  • ИЖ-2126-065 4х4 "Хулюган", 2003 г.р.

Оффлайн Kirill07region

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Двухлитровым бывает только сок!
  • Сообщений: 2145
  • Карма: 25
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #51 : 05 Июля 2010, 14:03:30 »
У мня стоит газовая оборудование,двигатель 1.7ваз на бензине тяга чувствуется,а на газу хуже чем 1.5 уфа
  • Москвич 2141-01,ваз 1.7(доработан частично),Lucas,перед каяба(-1виток),БСЗ,всмпо альфа r15 и фреза(старого образца),виброшумоизоляция всего авто,кпп 3.9

Оффлайн Геник

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #52 : 10 Июля 2010, 10:15:33 »
Езжу на газу уже 15 лет, езда конечно не то что на бензине,но мне не 20 лет, семья ,дети взрослые,доходы как и у большенства у нас в стране,да и хочется чтоб в кармане чуть чуть оставалось,так,что меня газ устраивает.

Оффлайн zyb

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #53 : 16 Июля 2010, 02:47:00 »
Получается:

Установка баллона вместо запаски - не по ГОСТУ.
Вдоль багажника - запрещено.

Вопрос: если ставить поперек в багажник, какой максимальный объем будет у баллона?
Если ставить вместо бензобака и чудить с 5-10 литровым бензобаком под капотом - что насчет этого говорит ГОСТ?
Есть ли такие стандартные баллоны чтоб вместо бензобака встал?

+ интересно узнать, как мухлюют заправщики газом, намешать там чего-то я понял сложно, а недолив? как это все приблизительно контролируется водителем?

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #54 : 16 Июля 2010, 02:55:05 »
Че-то я не понял... у меня на обоих машинах стоят торроидальные баллоны на месте запаски. Все оформлено в ГИБДД, на техосмотре претензий нет.

Да, кстати, а редуктор с какой периодичностью надо чистить (по пробегу)? И вообще какая фирма-производитель редукторов лучше? А то мне Voltran что-то не особо нравится- глючный, регулировку не держит.

интересно узнать, как мухлюют заправщики газом, намешать там чего-то я понял сложно, а недолив? как это все приблизительно контролируется водителем?

Обман можно обнаружить в том случае, если заполнить баллон на 100% (что вообще-то очень не рекомендуется, особенно в жару. Зимой еще ничего)- например баллон 47 литров, а влезло непонятным образом где-то 52. Это развод.

Соединено: [time]16 Июль 2010, 04:02:53[/time]

ВСЁ ЭТО ФИГНЯ!!! Нормальный мотор и на спирту поедет. 😂


А вот тут поподробнее. Вы сами пробовали хотя-бы заводить на спирту? Сам хочу поставить такой эксперимент, только не особо интересовался, где взять чистый спирт.

Соединено: [time]16 Июль 2010, 04:04:34[/time]
Кстати говоря... опрессовку где проходить?
Обзвонил несколько контор - не опрессовывают, а "выдают документ с названием освидетельствование".  😝
Поближе к югу, юго-западу.

Ну например 5-я кабельная, д.12. Приезжать до 15:00, баллон должен быть пустым.

Соединено: 16 Июля 2010, 03:07:07
Ребята ставьте газ не задумываясь, то что он сушит двигатель это миф и все другое тоже миф, вот сами задумайтесь, ведь при поступлении горюючего в камеру сгорания происходит взрыв, следовательно  какая разница что туда поступит. у газа актановое число 105, и ничего страшного в этом нет. у самого на  СВВ стоит ГБО откатал уже 560 000 км

Ё-моё! реально ВАЗ 560 тыщ прошел?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 03:07:07 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн A-mas

  • Завсегдатай
  • ****
  • Роман.
  • Сообщений: 746
  • Карма: 6
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #55 : 16 Июля 2010, 08:49:16 »
Вы сами пробовали хотя-бы заводить на спирту? Сам хочу поставить такой эксперимент, только не особо интересовался, где взять чистый спирт.
Хочу попробовать, а спирт дома есть. 😆 😆
  • ИЖ-2126-065 4х4 "Хулюган", 2003 г.р.

Оффлайн Baron31

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #56 : 16 Июля 2010, 19:09:56 »
Блин.... Читаю и торчу.... Я не знаю какой у кого там ГОСТ, но у меня и на 41 и сейчас на СВР стоит ТОР вместо запаски. Проблем с техосмотром нет и не было. Это с учетом того, что я его прохожу как положено, без бабок лишних. Терпеть не могу деньги отдавать ментам. На 41 двиг прошел 170 тык без капиталки и еще бы ходил, если б не кузов. Внутри чистый был, как с завода. СВР на газу тоже работает отлично. Гораздо тише чем на той бодяге, что зовут бензином. Стоимость газа почти в два раза меньше. Чтоб взорвался, надо вообще быть безруким ослом. У меня было раз, газ капал из заправочного... И глушак там и искры и ничего.... Подтянул и все. Чтоб газ взорвался концентрация в воздухе его должна быть 16 проц.
Так, что газ однозначно класс.
  • М-214145, 1999 гв. F3R

Человек не выбирает где, кем и когда ему родиться, но кем стать и кем быть, он всегда решает сам!!!

Оффлайн Фанатик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: 3
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #57 : 17 Января 2011, 00:27:40 »
Купил с уже установленным ГБО. Расход в городе 16л (бензина около 11), на трассе зависит от скорости, как ни странно, чем быстрее, тем меньше расход (при 90 км/ч - 11-12л, при 120 - 9-10. Мощность конечно снижается, но для обычного городского движение более чем достаточно, двигатель греется сильнее (очень неудобно летом).
  • ЗАЗ-968М(1981), Москвич-214145(1998), Renault Scenic I(2003)

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #58 : 17 Января 2011, 00:32:45 »
Пардон что не по теме. Аватарка и подпись под ней просто блеск 🤣
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн NN_52

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 46
Re: Газовоя устанвка ставить или нет?
« Ответ #59 : 17 Января 2011, 01:57:30 »
Газ ставить не буду, сколько бы ни стоил бензин!
1. Если завод изготовитель предусмотрел работу ДВС на бензине значит газ там не покатит хоть что про         него пишите. Да октановое число у газа выше, да сгорает качественней и т.д. НО ЭТИ И ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ Д. Б. УЧТЕНЫ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ ДВИГЛА. ДЛЯ ГАЗА ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ ДВИГАТЕЛЯ И ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ИХ ПЕРЕВЕСТИ НА БЕНЗИН!
2 БЕЗОПАСНОСТЬ!
p.s Назовите мне хоть одну европейскую страну где газ устанавливают по верх бензина. 😄
      немцы ставили😀 французы тоже😀 на заводе😀 так что не надо сказки рассказывать что гбо на простые моторы не ставили.
2141 F3R, гбо IV поколения
Свят 214145 гбо II п-я, вариатор зажигания

запчасти для иномарок под заказ
https://vnalichii.pro/
Изготовление деталей по чертежам
https://www.60-2.ru/  вариаторы зажигания для машин с ГБО
запчасти для Москвича новые
отправка в регионы