Автор Тема: Замок двери. Баг или фича  (Прочитано 1402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Замок двери. Баг или фича
« : 06 Декабря 2014, 13:23:54 »
Закрылся замок водительской двери. И не открылся.
Замерз.
Ну да ладно, есть ведь еще одна дверь и она открывается.
Дождался солнышка, полез рассматривать.

Дверь открыл, замок снял, почистил, поставил.
Начал открывать/закрывать, искать где не работает

Нашел интересную фигню.
Если закрыть фиксатор изнутри, и дернуть за внутреннюю ручку - дверь блокируется.
Рычаги замка становятся в какое-то интересное положение, что ни изнутри, ни снаружи, ни ключом, ни дерганьем ручек не открываются.
НО
Если замок снова закрыть, дернуть ручку снаружи, а потом открыть - рычаги из стопора выходят, механизЬм становится рабочим и все функционирует

Очень похоже на износ рычагов замка, но вот то что оно работает по какому-то постоянному алгоритму (проверял раз 15), наводит на смутные подозрения
Это баг или фича?
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

ABars

  • Гость
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #1 : 06 Декабря 2014, 13:57:13 »
ИМХО Это ФИЧа.
Весьма похожий замок стоял на старенькой рабочей Тойоте. Там он просто скучно открывался и закрывался.
Увидеть его посчастливилось один раз - поломалась пластиковая втулка, типа той, что у нас на конце блокирующей дергалки.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4885
  • Карма: 74
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #2 : 06 Декабря 2014, 14:10:00 »
Это слегка поглючивающая фича.
Правильно работающая фича в том, что "солдатика" нельзя поднять, если одна из ручек не в свободном положении. То есть, если, скажем, ребенка посадил, дверь захлопнул и закрыл, а ребенок сидит и дергает за ручку - при срабатывании сигнализации солдатик не поднимется, дверь останется запертой, ребенок не вывалится. И сам ребенок тоже не откроет, если будет сразу за все дергать. Но как только ручки отпущены - можно поднять солдатика.

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #3 : 06 Декабря 2014, 16:49:49 »
А еще если дергать за ручку снаружи и при этом изнутри пытаться поднят солдатик, то есть шанс, что тяга внутри двери слетит и ее нельзя будет открытить, пока дверь не разберешь.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #4 : 06 Декабря 2014, 18:43:42 »
А еще если дергать за ручку снаружи и при этом изнутри пытаться поднят солдатик, то есть шанс, что тяга внутри двери слетит и ее нельзя будет открытить, пока дверь не разберешь.
интересно, сколько народу попытается это проверить? Х))
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #5 : 06 Декабря 2014, 19:47:45 »
То есть, если, скажем, ребенка посадил....
аха. только вот фигня эта на моей двери - на водительской
Наверно надо будет разобрать. найти где протерлось и полечить сваркой немножко
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16121
  • Карма: 234
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #6 : 06 Декабря 2014, 21:37:14 »
Лечится заменой механизма. Причина в износе втулочек, на которых вращаются замковые штучки-дрючки. Появляется люфт, затем штучки раздрючивает вплоть до изгиба. В один прекрасный момент можно выйти из машины и обратно не войти (если стоит ЦЗ)
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Ewgenij

  • Интересующийся
  • **
  • Ученье-свет,неученье-чуть свет и на работу.
  • Сообщений: 254
  • Карма: 0
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #7 : 06 Декабря 2014, 22:26:08 »
у меня сегодня так пассажирская захлопнулась и ни туды ни сюды.замена механизма тольк.варить там нечего
  • 2141 93г.в=утиль.2141 94.г.в.1.7=>1.8.бсз.солекс.впуск 42-е клапана,субару опоры,приорозеркала.
Если ты москвичевод,то твой удел ловить на себе взгляды окружающих.И какими они будут,полными презрения или восхищения,решать только тебе...

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4885
  • Карма: 74
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #8 : 06 Декабря 2014, 22:37:48 »
А еще если дергать за ручку снаружи и при этом изнутри пытаться поднят солдатик, то есть шанс, что тяга внутри двери слетит и ее нельзя будет открытить, пока дверь не разберешь.
Это на дверях свежее 95 года где-то, когда тяги утоньшились и стали сгибаемы. На дверях 90 года или пальцы сломаешь, или рука сорвется.

аха. только вот фигня эта на моей двери - на водительской
Наверно надо будет разобрать. найти где протерлось и полечить сваркой немножко

А оно на всех, было такое требование по безопасности - двойной блок дверей, если верно помню, называлось. У всех почти машин с 80 по 2000 год почти так же.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #9 : 07 Декабря 2014, 12:34:52 »
Было точно такое, только на задней правой. Я долго его копал, но таки раскопал. Уж не помню точно какая деталь, но смысл в том, что из-за каких-то причин (износ, загустевшая смазка) пружинка не могла вернуть деталь в исходное положение. Совсем чуть-чуть, пару мм не хватало. Обнаружил запирая открытую дверь отверткой. Иногда помогало жахнуть кулаком в район замка. Причем гадость может состоять в том, что когда в тепло загонишь, чтобы посмотреть, оно согреется и начнет нормально работать 🤗
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #10 : 07 Декабря 2014, 12:54:45 »
Уж не помню точно какая деталь, но смысл в том, что из-за каких-то причин (износ, загустевшая смазка) пружинка не могла вернуть деталь в исходное положение.
Обычно это смазка.
В прошлом году маялся.
Загустела и не отпиралась.
Все замки снимал, отмывал начисто, продувал воздухом и ставил

Если замерзла, то открывается в тепле.
Быстрее получается, если внутреннюю ручку зафиксировать какимньть бруском в отжатом положении, а в сторону замка, дуть феном изнутри
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #11 : 07 Декабря 2014, 14:06:14 »
насчёт зимы и лечения ударом писалось мульён раз!
 Рычаг, на который давит внешняя ручка, не поднимается до конца ( не хватает иной раз буквально 1 мм) и всё - приплыли, дверь заблокирована! Достаточно отвёрткой или ножом ( я обычно на красном это делал им) снаружи поддеть рычаг ( между обшивкой двери и ручкой обычно щель, если конечно там не стоит резинка))) и дверь можно открыть.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #12 : 11 Августа 2023, 07:17:33 »
Слетела "тяга 30" с замка задней правой  двери. Дверь не блокировалась. Сейчас снял обшивку и не хватает ума понять, как она должна присоединяться к замку. МОжет у кого-то есть рисунок или фото этого узла?
э
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #13 : 11 Августа 2023, 14:22:06 »
Слетела "тяга 30" с замка задней правой  двери. Дверь не блокировалась. Сейчас снял обшивку и не хватает ума понять, как она должна присоединяться к замку. МОжет у кого-то есть рисунок или фото этого узла?

что за тяга 30, что она делает? Есть снятый замок -могу сфоткать описать
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Замок двери. Баг или фича
« Ответ #14 : 11 Августа 2023, 18:21:06 »
Спасибо. Разобрался. Три книги у меня и в одной нашел прекрасную картинку. Чтобы увидеть это отверстие нужно смотреть на замок снизу. Но я же гордый, чтобы прогинаться :). Длинная тяга, которая фиксирует замок и соединятся с рычагом блокировки
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство