Автор Тема: не заводится уфа  (Прочитано 3818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 294

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
не заводится уфа
« : 10 Января 2022, 12:36:00 »
Добрый день уважаемые с прошедшими вас праздником. Такой вопрос есть мойсей 90 года 1,5 уфа. контактная система зажигания. Небольшая пред история. Купил в ноябре москвич 2141 за всю жизнь один хозяин. хозяин умер в 19 году, дочь и мама хозяина вступили в наследство и в итоге два года он стоял без движения на даче под елкой.  Я приехал посмотрел по кузову видно что было дтп  покрашен так себе, шланги топливные все высохли. Ну в итоге машина не возможно было завести не было акб. Ну в итоге не долго думая забрал волоком к себе. Поменял шлагни бенза в баке не было. залил 20 поменял свечи ну в итоге завелся без проблем. я выезжал на нем три раза и все. Ну то некогда было то еще что то. надо было тормоза прокачать, масло поменял в движке в коробке, антифриз проверил термостат. ну короче после трех выездов пришел попытался завести машина не заводится, когда выкрутил свечи они были черные тоесть богатая смесь, карб 21083 стоит. Взял новые свечи вкрутил не спервого раза но завелся, но нет холостого хода вообще только подгазовкой. снял карб почистил,промыл весь поменял прокладку жиклеры для ваз 21083 которые были.  Все собрал тишина. поменял высоковольтные свечи.  И еще до эторо на стартере поменял втягивающие так как на старом были подгоревшие пятаки в итоге заменил. Но проблема осталась при ключе зажигания когда пытаешься завести только  завывание но не крутит. при перемыкании отверткой тоже самое как будто залипает втягивающие. Поехал вчера в гараж ау меня в гараже много карбом ну в основном от волги так как у меня они были. И в итоге нахожу карб на нем написано 2141-1107010. Забрал почистил. Вчера пытался завести. И еще до этого когда менял провода высоковольтные снял крышку на трамблере контактная группа была подгоревшая. В итоге поменял контактную группу выставил зазор. По первому цилиндру выставил на трамблере бегунок стоит на первом цилиндре. Вчера пытался завести и причем попытка была. Когда крутил стартером  трамблер вручную поварачивал  и в момент когда была попытка завестись вакуум корректор уже был повернут ближе к блоку. И больше попыток не было как не крути. Вот и я не знаю что может быть. Может кто подскажет что еще проверить. Читал что можно как то проверить катушку зажигания если она не исправна. 
  • Мойсей 2141 90 года 1,5 уфа

ABars

  • Гость
Re: не заводится уфа
« Ответ #1 : 10 Января 2022, 13:14:25 »
Чисто ИМХО.
Вряд ли кто-то сможет вам помочь, если вы не будете излагать свои проблемы последовательно и точно.

В данный момент получается, грубо округляя, что сегодня вы поменяли курбулятор и тщетно пытаетесь завести двигатель на котором вчера совсем не работало втягивающее реле стартера.
Естественно, ничего полезного не случилось .

Наведите порядок в своем сообщении, и вас непременно настигнет счастье!
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 14:40:43 от ABars »

Оффлайн 294

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: не заводится уфа
« Ответ #2 : 10 Января 2022, 13:17:22 »
Втягивающие я еще поменял когда шланги топливные заменил. Вчера поменял карб и когда поворачивал трамблер были попутки завестись
  • Мойсей 2141 90 года 1,5 уфа

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: не заводится уфа
« Ответ #3 : 10 Января 2022, 14:48:59 »
погода сейчас самая правильная для попыток)))
 Берем быстрый старт ( эфир) и пробуем на нем запустить мотор, желательно иметь хорошо заряженный АКБ .

Схема зажигания с добавочным сопротивлением за катушкой или без? Искра на свечах сейчас какая? Свечи какие после попыток, мокрые в бензине?

ПС тут 2114 пару недель не могли запустить инжектор.... хваленые иридиевые свечи стояли, полный бак свежего 95, схватывал и через одну две секунды работы просто глох и все! пришлось заменить на А17ДВРМ с зазором в 1 мм на электродах, с пол оборота на сдохшем АКБ затарахтел мотор!

Оффлайн 294

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: не заводится уфа
« Ответ #4 : 10 Января 2022, 15:23:28 »
Ну погода то согласен как раз для опытов. Быстрый старт тоже думал об этом, но, пока не пробовал. свечи денсо вот они и стояли  были черные и мокрые, искра на трамблере и на свечах белого цвета. Да за катушкой стоит сопротивление, на катушке три контакта ВК, Б, и безымянный. Бенз 92 акб заряжен я как раз до всего его зарядил. Как то катушку зажигания проверяют на наличие искры
  • Мойсей 2141 90 года 1,5 уфа

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: не заводится уфа
« Ответ #5 : 10 Января 2022, 15:33:21 »
Вот тоже денсо стояли)))  смотреть надо на качество искры, смотреть просто, отключаем подачу топлива, свечи все 4 выкручиваем и удобно располагаем подальше от свечных колодцев ( если не имеем планы по поджогу гаража ), ставим авто на нейтральную передачу, включаем зажигание, берем кусок провода и подаем с + АКБ на втягивающее для запуска стартера, оцениваем количество и качество искры на свечах. провода ВВ правильно подключены?)))

Оффлайн 294

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: не заводится уфа
« Ответ #6 : 10 Января 2022, 15:42:04 »
да провода подключены правильно
  • Мойсей 2141 90 года 1,5 уфа

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Re: не заводится уфа
« Ответ #7 : 10 Января 2022, 17:02:22 »
 В книге по ремонту и обслуживанию описано как выставлять зажигание контрольной лампой и настраивать карбюратор на холодный пуск.... и после каких манипуляций проводится пуск холодного двигателя данной конструкции.
.... при наличии элементарных знаний в механике, можно получить положительный результат.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Re: не заводится уфа
« Ответ #8 : 11 Января 2022, 17:16:19 »

Клёпа

  • Гость
Re: не заводится уфа
« Ответ #9 : 11 Января 2022, 20:13:47 »
Там за катушкой такая штучка с двумя рожками притаилась. Перемкни их перед запуском. Иногда помогает.

Оффлайн 294

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: не заводится уфа
« Ответ #10 : 12 Января 2022, 10:31:19 »
Там за катушкой такая штучка с двумя рожками притаилась. Перемкни их перед запуском. Иногда помогает.
Да почитал что вот это сопротивление с двумя рожками которое может сгореть, ну и катушка тоже может от не правильных свечей то есть он неправильного зазора. Завтра буду проверять катушку конденсатор прозвонкой. Я новый конденсатор проверял мультиметром, но что то не внушает мне доверие лучше прозвонкой сделаю.
  • Мойсей 2141 90 года 1,5 уфа

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Re: не заводится уфа
« Ответ #11 : 12 Января 2022, 12:11:24 »
Да почитал что вот это сопротивление с двумя рожками которое может сгореть, ну и катушка тоже может от не правильных свечей то есть он неправильного зазора. Завтра буду проверять катушку конденсатор прозвонкой. Я новый конденсатор проверял мультиметром, но что то не внушает мне доверие лучше прозвонкой сделаю.
Книжку, что указал в ссылке, надеюсь "полистал".

 Для уверенного пуска момент зажигания должен быть 10 гр  до ВМТ.

 Ты проводил манипуляции с втягивающим реле. Проверь функциональность желтого провода, идущего от втягивающего на вариатор(сопротивление) катушки. Во время работы стартера питание катушки осуществляется в обход вариатора от контакта втягивающего реле, для сохранения мощности искры.
 Питание катушки проверяется на двух контактах(перед вариатором и после вариатора(контрольная лампа светится слабей), так определяется жизнеспособность вариатора.
 Мощность искры проверяют 7-ми мм. разрядником. На этой системе можно просто отводить провод от "массы"(агрегата)(может "пощекотать" высоковольтным разрядом, если провод будет в руке и при прикосновении к машине в влажную погоду).
 В данной системе зажигания используется катушка, которая работает с ВВ цепью определенного сопротивления.
- Провода с сопротивлением из расчета 1,8 кОм/м(на метр).
- "Уголек" в крышке трамблера 2-4 кОм.
- Свечи зажигания без резисторов.

 "Черные свечи" могут быть связаны как с настройкой (или засором) карбюратора, так и с слабой или не вовремя "проскочившей" искрой
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 12:14:35 от MBX »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: не заводится уфа
« Ответ #12 : 12 Января 2022, 12:59:06 »
При замене контактной группы снимался трамблер( а это как его снимать и что откручивать - возможно с нижней частью) -  допускаю смещение вала на зубах в сторону "позднее"...
... трамблер вручную поварачивал  и в момент когда была попытка завестись вакуум корректор уже был повернут ближе к блоку.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн 294

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: не заводится уфа
« Ответ #13 : 17 Января 2022, 20:43:07 »
При замене контактной группы снимался трамблер( а это как его снимать и что откручивать - возможно с нижней частью) -  допускаю смещение вала на зубах в сторону "позднее"...
Ну ключик на 12 ослабляешь и верхняя часть в руках. Проверил сопротивление за катушкой зажигания была порвана внутри керамического изолятора. Поставил новое. Конденсатор тоже проверил прозвонкой лампочка не горит.
  • Мойсей 2141 90 года 1,5 уфа

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: не заводится уфа
« Ответ #14 : 17 Января 2022, 22:57:13 »
Ну ключик на 12 ослабляешь и верхняя часть в руках. ...
...Конденсатор тоже проверил прозвонкой лампочка не горит.
А ты его правильно  втыкнул? точно не наоборот? Это когда бегун должен смотреть на 1-й провод а смотрит на 4-й(оно конечно должно пыхать во все дыры, но..) Имхо реально повернуть, судя по фоткам и высота зубоФ одинАкая и прорезь по диагонали. Абсолютно точно определяется только по метке на РВ-у.
Интересно: а как прозвонкой можно проверить конденсатор?  Это из темы - я штангелю не доверяю, мне на глаз виднее...
« Последнее редактирование: 17 Января 2022, 22:59:41 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: не заводится уфа
« Ответ #15 : 18 Января 2022, 06:38:49 »
А ты его правильно  втыкнул? точно не наоборот? Это когда бегун должен смотреть на 1-й провод а смотрит на 4-й(оно конечно должно пыхать во все дыры, но..) Имхо реально повернуть, судя по фоткам и высота зубоФ одинАкая и прорезь по диагонали. Абсолютно точно определяется только по метке на РВ-у.
Если он только сам трамблер вынимал, а не привод, то его неправильно обратно не вставишь - вилка-то со смещение.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: не заводится уфа
« Ответ #16 : 18 Января 2022, 06:43:38 »
Если он только сам трамблер вынимал, а не привод, то его неправильно обратно не вставишь - вилка-то со смещением.

Вроде были случаи, что умудрялись
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24728
  • Карма: 319
Re: не заводится уфа
« Ответ #17 : 18 Января 2022, 07:48:51 »
Вроде были случаи, что умудрялись
это невозможно. для этого и сделан сдвиг паза.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: не заводится уфа
« Ответ #18 : 18 Января 2022, 07:54:09 »
это невозможно. для этого и сделан сдвиг паза.

Уж не знаю как - но было такое, проскакивала инфа
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: не заводится уфа
« Ответ #19 : 18 Января 2022, 07:57:20 »
Все возможно, всегда было деление на умных и сильных.