Автор Тема: Вопрос по поводу работоспособности двигателя УЗАМ-412 (ИЖ-412)  (Прочитано 1192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Всем Доброго времени суток!

Вопрос дилетанта по поводу ИЖ-412 ,

иллюстрация на видео:



1. При помощи кривого стартера прокручивается "основная ось" , "резиновый ремень" на ней , а также ось , расположенная слева (если лицом смотреть на капот)

При прокручвании слышны какие то звуки , и если прокрутить интенсивно чувствуется запах то ли масла , то ли бензина

2. При этом в отверстии , "железный элемент" не меняет своего положения

Так и должно быть ?

Это значит что двигатель "прокручивается" и можно подсоединять аккумулятор с карбюратором и пытаться запускать ?

P.S сразу подключить аккумулятор и карбюратор не было возможности
  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
А можно с самого начала истории? "Сначала было слово...". можно пропустить, начни с появления авто. Если известна жизнь авто у прежнего хозяина тоже можно, но в конце и вкратце в 4-5 словах.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
 Если масло и ОЖ в уровне, можно пробовать запустить с электростартера.
... Но мотор будет работать без ХХ(не подключена вакуумная трубка к винту количества на карбюраторе(узел в виде шестигранника с торцевой трубкой на нижней части карбюратора))
 ... других проблемных мест на видео пока не увидел.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2023, 17:19:20 от MBX »

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Москвич успешно ездил до 2020
Затем , хозяина не стало
Москвич стоял в гараже , со снятым карбюратором и отсутствующим аккумулятором
Теперь пытаюсь его "возродить"
Для начала решил убедиться в том "крутится" ли двигатель (где-то слышал о таком)
Аккумулятор , и карбюратор не было возможности подключить
Решил с помощью кривого стартера проверить
Вроде бы "все крутится"  , а вот детали "внутри" двигателя не меняют своего положения , по крайней мере верхняя , которая доступна мне визуально , при откручивании крышки

  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Если масло и ОЖ в уровне, можно пробовать запустить с электростартера.
... Но мотор будет работать без ХХ(не подключена вакуумная труб как винту количества на карбюраторе(узел в виде шестигранника с торцевой трубкой на нижней части карбюратора))
 ... других проблемных мест на видео пока не увидел.


Благодарю!

А по поводу того что элемент , визуально видимый при откручивании крышки не меняет своего положения что скажете ?

Из ответа другому человеку:

"Москвич успешно ездил до 2020
Затем , хозяина не стало
Москвич стоял в гараже , со снятым карбюратором и отсутствующим аккумулятором
Теперь пытаюсь его "возродить"
Для начала решил убедиться в том "крутится" ли двигатель (где-то слышал о таком)
Аккумулятор , и карбюратор не было возможности подключить
Решил с помощью кривого стартера проверить
Вроде бы "все крутится"  , а вот детали "внутри" двигателя не меняют своего положения , по крайней мере верхняя , которая доступна мне визуально , при откручивании крышки"
  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Если масло и ОЖ в уровне, можно пробовать запустить с электростартера.
... Но мотор будет работать без ХХ(не подключена вакуумная труб как винту количества на карбюраторе(узел в виде шестигранника с торцевой трубкой на нижней части карбюратора))
 ... других проблемных мест на видео пока не увидел.
может сначала прочитать  какую нить литературу даже не по ремонту а вообще по устройству двса и вообще про узлы и агрегаты? Мы же если двс запустится сразу поедим измерять мах скорость которую умеет данное авто...

Не может я конечно не прав, но гложут меня сомнения.  Такие
Как основная ось и железный элемент особенно ..
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2023, 17:21:39 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94

Вроде бы "все крутится"  , а вот детали "внутри" двигателя не меняют своего положения , по крайней мере верхняя , которая доступна мне визуально , при откручивании крышки
Через заливную горловину увидеть вращающиеся детали нельзя. Если уж совсем косым взглядом под углом к продольной плоскости мотора, можно увидеть вращение распред/вала)

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
то есть признак того , что кривым стартером прокручиваются оси , и резиновый ремень на них , а также то что визуально детали внутри двигателя не меняют своего положения - не говорит ни о чем ?
о том что двигатель рабочий или нет ?
Таким образом это не узнать ?
  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Через заливную горловину увидеть вращающиеся детали нельзя. Если уж совсем косым взглядом под углом к продольной плоскости мотора, можно увидеть вращение распред/вала)

Воот, Благодарю . А то я подумал что статичность визуально видимых элементов через заливную горловину признак "клина" двигателя , или вроде того
  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Воот, Благодарю . А то я подумал что статичность визуально видимых элементов через заливную горловину признак "клина" двигателя , или вроде того
При вращении кривым стартером на видео видно сопротивление вращению от компрессии и облегчение вращения без компрессии на других тактах. Если так по всем цилиндрам, мотор должен быть беспроблемным по поршневой группе.

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Благодарю !

Значит займусь приобретением аккумулятора (подскажите аккумулятор с какими параметрами лучше всегоподходит ИЖ-412?)

Установкой карбюратора (карбюратор отсоединен , карбюратор модели 2140-1107010 , по его присоединению у меня тоже возникли вопросы , в дальнейшем опубликую)

Проверкой масла / охлаждающей жидкости

И буду пробовать запускать
  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Благодарю !

Значит займусь приобретением аккумулятора (подскажите аккумулятор с какими параметрами лучше всегоподходит ИЖ-412?)

Установкой карбюратора (карбюратор отсоединен , карбюратор модели 2140-1107010 , по его присоединению у меня тоже возникли вопросы , в дальнейшем опубликую)

Проверкой масла / охлаждающей жидкости

И буду пробовать запускать
Оптимальный вариант  цена качество.
https://tyumen-battery.ru/catalog/akb/6st-55l-ca-ca/
 прямая полярность.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24728
  • Карма: 319
...
И буду пробовать запускать
судя по всему уровень знаний "никакой"
перед запуском задай 10 раз вопросы. даже если тебе кажется что всё просто замечательно.
лучше спросить - "всё правильно?" чем потом спрашивать _ "как это отремонтировать?" и "почему оно сломалось?"
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
В качестве шутки ..



Если это некорректно прошу удалить
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Сапожников, зайди под своим аккаунтом
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24728
  • Карма: 319
хватит флудить.
человеку машин достался. научится. время покажет. главное чтоб сразу не сломал основную ось.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
хватит флудить.
человеку машин достался. научится. время покажет. главное чтоб сразу не сломал основную ось.
я только "ЗА" но ...
может сначала прочитать  какую нить литературу даже не по ремонту, а вообще по устройству двса и вообще про узлы и агрегаты? Мы же если двс запустится сразу поедим измерять мах скорость которую умеет данное авто...

Не может я конечно не прав, но гложут меня сомнения.  Такие
Как основная ось и железный элемент особенно ..
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
судя по всему уровень знаний "никакой"
перед запуском задай 10 раз вопросы. даже если тебе кажется что всё просто замечательно.
лучше спросить - "всё правильно?" чем потом спрашивать _ "как это отремонтировать?" и "почему оно сломалось?"

Благодарю ! Все верно , буду все спрашивать
Ппро уровень знаний написал же в начале , почему никто не замечает  😄 😄 😄
  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
я только "ЗА" но ...

Благодарю за советы

Книги буду изучать , но времени категорически не хватает - основая деятельность не автомеханик
Поэтому решил обратиться на профессиональный форум , где на подобные вопросы смогут ответить в "разжеванном" , доступном , простом , удобном виде.

  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год

Оффлайн Egor_31

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
В качестве шутки ..



Если это некорректно прошу удалить

вот именно поэтому я и задаю такие глупые  , дилетантские вопросы

Единственное что я сделал , это воткнул кривой стартер и покрутил немного , плюс визуальный осмотр , от чего и задал вопросы
  • Москвич 412 , ИЖ-412 , 1991 год