Автор Тема: Томатный сок  (Прочитано 2018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2468
  • Карма: 7
Томатный сок
« : 12 Сентября 2023, 20:29:45 »
Зачем покупать кетчупы, томатные пасты в магазинах с химией, если можно сделать все дома?
Если у вас растут помидоры, то собираем их. Если нету, то едем на рынок и покупаем их, желательно, чтобы они были выращены дома. Больших размеров брать не стоит, так как это "накаченные" химией. Важно, чтобы они были спелыми.
Берем помидоры, обрываем им хвостики, если есть следы гнили или червяка, то обрезаем эти места. Бросаем в воду перебранные помидоры. Берем шнековую соковыжималку(советскую, у которой нос с мелкими отверстиями), прикручиваем и начинаем перемалывать помидоры. Эти соковыжималки регулируются - если шнек подать поближе к "носу", то получим более густой сок, так как больше мякоти будет в него идти. Косточки и шкурки не пролазят через нос, разве что самые мелкие могут попасть в сок, но их там будет не более процента. Все зависит от сорта помидоров.
Намололи, нужно обязательно использовать алюминиевую каструлю, можно 10л, можно поболее. Ставим на газ и доводим до кипения. Важно, не давать много огня, нужно, чтобы закипело в течении 20 минут. Как только закипит, уменьшаем огонь до такой степени, чтобы наш сок еле еле подкипал.
Важно понимать, что пектин, который находится в томатах, разрушается при длительном влиянии высоких температур.
Вообщем, кипятим около 10 минут. Попутно сыпемь соль. Здесь уже дело индивидуальное, некоторые предпочитают и сахар добавлять по вкусу. Я сыплю 120 грамм соли на 8 л сока.
Попутно нужно подготовить банки и крышки, куда будет наливатся сок. Когда 10 минут кипения пройдет, снимаем с огня и наливаем сок в банки. Важно, чтобы банки были небольшого обьема и прогретые-простерелизированные, иначе, если начинать заливать сок в холодную банку, то она может треснуть.
Наливать сок в банки нужно по уровень с горлом, при остывании обьем сока уменьшится и в банке создастся небольшое разряжение, что положительно скажется на качество сока при его хранении.
Наливаем сок, сразу закатываем или закручиваем, если банка и крышка на резьбе, переворачиваем верх ногами и оставляем остывать. Остывать может до нескольких часов.
Все, сок готов.
Зимой ой как хорошо он идет запивать жаренную картошку. Еще хорошо идет к шашлыку или жаренному мясу. С ним можно сьесть больше шашлыка, чем с алкоголем, причем, без вреда для здоровья! Ну и борщи и прочие блюда можно готовить на его основе.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2023, 20:34:12 от dvigatel »

Онлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Томатный сок
« Ответ #1 : 12 Сентября 2023, 21:04:17 »
Ну так-то при производстве сока, который в магазинах, он не кипятится.
Он подогревается до 108-110 градусов в течении всего 30 секунд

И какой сок полезней?
Твой кипяченный в течении 20 минут, или магазинный просто подогретый?
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2468
  • Карма: 7
Re: Томатный сок
« Ответ #2 : 12 Сентября 2023, 21:12:02 »
Мой лучше, так как минимум, я знаю, с какой основы он сделан.
Где то когда то читал, что томатному соку достаточно несколько минут кипячения при 80 градусах. Нада будет попробовать 1 банку так закатать, но уже в следущем году.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Томатный сок
« Ответ #3 : 12 Сентября 2023, 21:17:02 »

Где то когда то читал, что томатному соку достаточно несколько минут кипячения при 80 градусах.

это называется пастеризация. могу у брата узнать как из чего нынче соки делают. он в тетрапаке работает, все время в командировки мотается на производства соков.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2468
  • Карма: 7
Re: Томатный сок
« Ответ #4 : 12 Сентября 2023, 21:17:26 »
Еще есть рецепт свежих огурцов в банках, когда то давно немцы так делали.
Залаживаются в банку огурцы. Наливается в банку немного спирта, поджигается. Пока спирт горит, в это время нужно успеть быстро закатать банку. Зимой открываем и получаем свежие огурцы.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24738
  • Карма: 319
Re: Томатный сок
« Ответ #5 : 12 Сентября 2023, 21:21:29 »
Зачем покупать кетчупы, томатные пасты в магазинах с химией, если можно сделать все дома?
... Больших размеров брать не стоит, так как это "накаченные" химией. ...
я конечно не врач, но крайне настоятельно рекомендую всё же обратиться к медикам.
у вас явные выраженные признаки хемофобии. это не заразно и лечится.

...
Намололи, нужно обязательно использовать алюминиевую каструлю, можно 10л, можно поболее. Ставим на газ и доводим до кипения. ...
алюминий вреден для здоровья. настоятельно рекомендую использовать каструлю из нержавейки. в ней химмии меньше.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн flash

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 693
  • Карма: 5
Re: Томатный сок
« Ответ #6 : 12 Сентября 2023, 21:50:30 »
я конечно не врач, но крайне настоятельно рекомендую всё же обратиться к медикам.
у вас явные выраженные признаки хемофобии. это не заразно и лечится.
алюминий вреден для здоровья. настоятельно рекомендую использовать каструлю из нержавейки. в ней химмии меньше.
Улыбнула фраза что большие накаченные химией. Интересно, какой? Может мне соседка по ночам ведрами ее носит, а то крупные помидоры выростают
  • 214100, Grand Scenic II
автоэлектрик, вентиляционщик и кондиционерщик

Онлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Томатный сок
« Ответ #7 : 12 Сентября 2023, 22:10:05 »
это называется пастеризация. могу у брата узнать как из чего нынче соки делают. он в тетрапаке работает, все время в командировки мотается на производства соков.
Не может он в тетрапаке работать
Нет такой фирмы в России
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Онлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Томатный сок
« Ответ #8 : 12 Сентября 2023, 22:25:37 »
Мой лучше, так как минимум, я знаю, с какой основы он сделан.
Где то когда то читал, что томатному соку достаточно несколько минут кипячения при 80 градусах. Нада будет попробовать 1 банку так закатать, но уже в следущем году.
Да ладно)))
У тебя дома исследовательская лаборатория?
На производстве соков, на 7-8 сотрудников 1 лаборант приходится. Практически каждый параметр контролируется, и входное сырье тоже

При 80, томатный сок не кипит
И при 100 - опять не кипит
Я вроде точные режимы указал
Но с банкой так не прокитит
Не сможешь ты весь объем равномерно прогреть
На производстве, сок греется в теплообменнике
Внутренний диаметр трубы в пределах 8-12, между этими трубами - горячая вода.
За счёт маленькой толщины продукта и прогревается до нужной температуры
Плюс поток, он хоть и ламинарный, но достаточно хорошо перемешивает
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Онлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Томатный сок
« Ответ #9 : 12 Сентября 2023, 22:31:16 »
настоятельно рекомендую использовать каструлю из нержавейки. в ней химмии меньше.
Дядь Миш, ты чего?
В алюминиевой кастрюле всего одна химия - это алюминий
А в нержавеющей, половина таблицы Менделеева
Там и хром, и никель, и марганец, и молибден, и кремний, и даже сера с фосфором могут быть
Про железо и углерод, даже вспоминать страшно
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16124
  • Карма: 234
Re: Томатный сок
« Ответ #10 : 13 Сентября 2023, 00:35:11 »
Две ошибки вижу.
Банки перед заливкой сока не пастеризуются.

Вторая ошибка - алюминиевая посуда. Тут уже все неправы по поводу алюминия. Он, скотина, очень быстро окисляется и покрывается слоем оксида, очень прочным и износостойким. В этом наш автор прав - если посуда и оксид отполированы - то для готовки пищи эта посуда пригодится как и чугунная, или как с тефлоновым покрытием.
Кто пробовал распиливать алюминий обычным абразивным диском? Чувствовали, что диск словно по камню упирается?
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Томатный сок
« Ответ #11 : 13 Сентября 2023, 00:58:41 »
Я когда-то в соковарке варил соки, и яблочный и томатный. Но долго и следить нужно,в принципе и на соковыжималке следишь. Я добавлял сахара побольше, так как сам сладкоежка, и ещё на сахаре лучше сохраняется, сахар служит как бы консервантом. А томаты бывают в зависимости от сорта и крупные, и средние, и мелкие. Сейчас гоним сок через соковыжималку электрическую, но вкус уже не тот, не сравнится с соковаркой.  А самая лучшая посуда, как нам говорила учительница биологии и географии, из хирургической стали, алюминий нервно курит в сторонке. И после соковыжималки ещё одну дополнительную лишнюю работу делать - варить. С соковаркой соответственно проще, так как сок там уже сразу и варится и пюре остаётся. Пюре можно либо курам отдать либо тоже закатать. Как написал LD по поводу алюминиевой кастрюли согласен, ещё и привкус после него неприятный, я например очень хорошо чувствую этот привкус
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Томатный сок
« Ответ #12 : 13 Сентября 2023, 06:15:06 »
Не может он в тетрапаке работать
Нет такой фирмы в России

это назывется "докопаться до столба"). еще как работает. официально да, тетрапак передал активы местному менеджменту. создали новое юрлицо, как оно называется я не знаю. поэтому проще было тетрапак написать) всем сразу ясно. а контора работает, фабрика в Лобне пашет. нашли замену клеям, фольге. как запчасти таскают не знаю.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2023, 06:17:52 от tonche »
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Онлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Томатный сок
« Ответ #13 : 13 Сентября 2023, 08:27:35 »
это назывется "докопаться до столба"). еще как работает. официально да, тетрапак передал активы местному менеджменту. создали новое юрлицо, как оно называется я не знаю. поэтому проще было тетрапак написать) всем сразу ясно. а контора работает, фабрика в Лобне пашет. нашли замену клеям, фольге. как запчасти таскают не знаю.
Контора - то работает
Но от старого тетрапака, одни понты остались
Качество упаковки, иногда даже хуже чем китайское. Запчастей, хорошо если процентов 70 от общего объема
А с контрактами, это вообще жесть, такое впечатление, что даже не читают перед тем как отправлять
Мы щас через них новый пастер покупаем, так делать его будут в Индии)
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Томатный сок
« Ответ #14 : 13 Сентября 2023, 08:41:48 »
Контора - то работает
Но от старого тетрапака, одни понты остались
Качество упаковки, иногда даже хуже чем китайское. Запчастей, хорошо если процентов 70 от общего объема
А с контрактами, это вообще жесть, такое впечатление, что даже не читают перед тем как отправлять
Мы щас через них новый пастер покупаем, так делать его будут в Индии)

времена такие. выкручиваются как могут. работы у них много. зато теперь это можно сказать российская контора) импортозамещение
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Онлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Томатный сок
« Ответ #15 : 13 Сентября 2023, 09:21:08 »
времена такие. выкручиваются как могут. работы у них много. зато теперь это можно сказать российская контора) импортозамещение
Угу
Качества нет, сервиса и ТО нормального нет, а денег за это хотят ещё больше чем раньше
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Томатный сок
« Ответ #16 : 13 Сентября 2023, 13:04:22 »
Как написал LD по поводу алюминиевой кастрюли согласен, ещё и привкус после него неприятный, я например очень хорошо чувствую этот привкус
Я так понимаю, прочитано было даже не по-диагонали.

Чувствовали, что диск словно по камню упирается?
Если не ошибаюсь, тут дело не в оксиде, а в наволакивании алюминия на абразив. Любителям обточить алюминиевую деталь на наждаке посвящается.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Томатный сок
« Ответ #17 : 13 Сентября 2023, 13:11:28 »
Я так понимаю, прочитано было даже не по-диагонали.
Если не ошибаюсь, тут дело не в оксиде, а в наволакивании алюминия на абразив. Любителям обточить алюминиевую деталь на наждаке посвящается.
Я дополнил от себя по поводу алюминиевой кастрюли. И не только кастрюли, а посуды вообще
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Томатный сок
« Ответ #18 : 13 Сентября 2023, 13:24:00 »
Я дополнил от себя по поводу алюминиевой кастрюли. И не только кастрюли, а посуды вообще
Только =LD= написал прямо противоположное.
И да, оксид алюминия - химически инертен и чрезвычайно прочен. Нет у него вкуса, никакого. Можете лизнуть на проверку корунд, сапфир, рубин и т.п. (это всё в основном оксид алюминия).
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Томатный сок
« Ответ #19 : 13 Сентября 2023, 13:45:58 »
Только =LD= написал прямо противоположное.
И да, оксид алюминия - химически инертен и чрезвычайно прочен. Нет у него вкуса, никакого. Можете лизнуть на проверку корунд, сапфир, рубин и т.п. (это всё в основном оксид алюминия).
Вы ели из алюминиевой тарелки, ложки, вилки, готовили супы для семьи в алюминиевой кастрюле? Похоже что нет. А я ел в детстве и каждый день и скажу что абсолютно неприятный привкус по сравнению с посудой из нержавеющей стали и тем более в сравнении с посудой из хирургической стали
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией