Автор Тема: Москвич 2141 Гагарин  (Прочитано 43752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #140 : 12 Октября 2013, 23:15:13 »
Рисуют,
Очень даже рисуют =) Пару примеров приведу:
Это не приборы. Это показомерты  😏 😁
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #141 : 12 Октября 2013, 23:21:18 »
Это не приборы. Это показомерты  😏 😁
Показометр это датчик уровня топлива на стокприборке москвича))) Никогда он нормально не показывал) А так по сути да, приборы только горизонтальный текст используют)
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
После установки светодидных фонарей, в темное время суток подсветка номера смотрелась очень тускло, а на фоне фонарей — так и устаревше. Конечно можно было просто заменить лампы на светодиды, но я решил пойти другим путем.

Задача:
1. Сделать равномерную светодиодную подсветку по всей длине номера
2. Самих светодиодов не должно быть видно
3. Во время торможения подсветка должа отключаться, при этом номер должен подсвечиваться красным светом

Решение:
Можно эту конструкцию сделать на хлопушке, на месте родных фонарей, однако тогда бы пришлось вести провода в пятую дверь, чего не очень хотелось делать, поэтому решил сделать это все в рамке номера:

К сожалению, фотки спайки и сборки конструкции были потеряны вместе с флешкартой, фотографии начались уже после сборки и покраски подсветки.

Смысл такой — сделать полочку над номером, расположив это под углом, в потай, использовал 50см отрезки светодиодной ленты 3528 120 шт/метр белого и красного свечения, сверху, для равномерности и эстетического вида, закрыл ленту светорассеивающей пленкой:

   

Собрать — только половина дела, нужно еще и реализовать режим, при котором подсветка номера будет выключаться, а стоп-сигнал загораться. Выход нашел в использовании 5-контактного реле 833HM-1C-C 12VDC от старой сигнализации, в принципе пойдет любой 5контактное реле:



Это реле нормальнозамкнутое, соответственно на замкнутый контакт подаем питание от габаритов, на питание катушки реле кидаем контакт от стоп-сигнала, при подачи питания на стоп — загорается лента, и одновременно катушка реле разъединяет нормальнозамкнутый контакт — подсветка гаснет.

После сборки электрической части проверяем работоспособность в различном освещении:

   

   

После небольшого домашнего тестирования, идем ставить это все на автомобиль:

   

А так же фотографии ночью:

   


Вывод: Поставленные задачи решены полностью, подсветка равномерна, весьма заметна в потоке и гармонирует с задними фонарями, переключение с белого на красный происходит моментально, а полностью красный зад при торможении гораздо эффективнее предупреждает сзади идущих водителей о том, что автомобиль тормозит. Из минусов отмечу лишь то, что открывать багажник стало непривычно, по старой памяти руки норовят открыть багажник вместе с подсветкой.
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24731
  • Карма: 319
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #143 : 16 Октября 2013, 19:08:32 »
ГОСТ 8769-75:
пункт 2.8. Фонарь освещения номерного знака
На каждом транспортном средстве должны быть установлены один или несколько фонарей освещения таблицы заднего номерного знака.
Фонарь освещения номерного знака должен излучать белый свет.

Перечень неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация:
3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 19:15:45 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Cанёк

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 204
  • Карма: 9
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #144 : 16 Октября 2013, 19:39:01 »
ГОСТ 8769-75
вот и суровое возвращение в реальность и приземление на землю окрылённой фантазии. Эх... 🚬
  • М-214145 Святогор 1999г, F3R. М-214100 1993г, ВАЗ

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #145 : 16 Октября 2013, 21:08:05 »
ГОСТ 8769-75....
Да, Михаил, честно каюсь, нарушаю ГОСТ. Однако нарушаю только когда торможу, и по первому требованию сотрудника ДПС стоп-сигнал можно отключить, хотя я думаю за это никто даже и не вздумает тормозить. Уж лучше такой стоп-сигнал, направленный в первую очередь на безопасность движения, нежели ездить с пердящим глушителем, пугать всех бассом, и закатанным пятаком в круг... у всех свои причины на нарушения ГОСТ
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24731
  • Карма: 319
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #146 : 16 Октября 2013, 21:29:33 »
да ладно гост.
я же не просто так пишу.читаем внимательно

Перечень неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация:
3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

какие там сейчас штрафы?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #147 : 16 Октября 2013, 21:52:30 »
ленточка светодиодная долго не проживёт......даже если она в силиконе.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #148 : 16 Октября 2013, 22:12:31 »
ленточка светодиодная долго не проживёт......даже если она в силиконе.

Вот честно меня это больше всего интересует) когда ж она перегорит, реально интерес в каких условиях и на сколько хватит китайской ленты
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #149 : 16 Октября 2013, 22:25:40 »
Вот честно меня это больше всего интересует) когда ж она перегорит, реально интерес в каких условиях и на сколько хватит китайской ленты
у меня на работе подсветка рекламного щита на лентах в силиконе сделана.......так вот,каким то образом(перепад температуры) влага отделяет силикон от подложки и соответственно вода попадает во внутрь и...............кз.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #150 : 17 Октября 2013, 07:08:41 »
у меня на работе подсветка рекламного щита на лентах в силиконе сделана.......так вот,каким то образом(перепад температуры) влага отделяет силикон от подложки и соответственно вода попадает во внутрь и...............кз.
У меня без силикона лента стоит во всех указатаелях поворотов, задних фонарях, в подсветке салона и капота (под капотом все же силикон) - специально не использовал различные стабилизаторы и прочее... смотрю наблюдаю когда лента не выдержит)
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #151 : 17 Октября 2013, 11:30:13 »
с 2011 года лента ip6* установленна в ванной комнате, по периметру потолка, в туалете и в бане под лежаками.пользуюсь постоянно, так как другого освещения у меня не предусмотренно. ничего не отвалилось, не потухло. Лента правда нормальная дорогая 5050, мне её с кЕтая коллега привозил, который хотел завод в СПб с кЕтаёзами светодиодный открывать  😎

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #152 : 17 Октября 2013, 13:05:14 »
с 2011 года лента ip6* установленна в ванной комнате, по периметру потолка, в туалете и в бане под лежаками.пользуюсь постоянно, так как другого освещения у меня не предусмотренно. ничего не отвалилось, не потухло. Лента правда нормальная дорогая 5050, мне её с кЕтая коллега привозил, который хотел завод в СПб с кЕтаёзами светодиодный открывать  😎

В бане под лежаками - помоему самое суровое место для ленты =)
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Москвич 2141 Гагарин
« Ответ #153 : 17 Октября 2013, 13:43:48 »
как раз наоборот, с пола поддувает не сильно с улицы, теплый воздух весь вверху, влаги там минимум. а вот в ванной, достаётся по полной, весь конденсат как раз на потолке скапливается.