Автор Тема: светодиоды в стоп-сигналы  (Прочитано 25232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovan89

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2426
  • Карма: 1
светодиоды в стоп-сигналы
« : 28 Августа 2009, 07:25:12 »
Привет всем! Вот хочу поставить светодиоды в стоп-сигналы,которые с цоколем под нашу лампу... Вопрос-стоит ли заморачиваться и  они вообще пойдут ли для этих целей? Яркость свечения у них больше?  Больше всего интересует яркость и быстрота срабатываний,особенно при тонированных фарах...

Оффлайн ISUS

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #1 : 28 Августа 2009, 07:54:07 »
ну свето диоды сами по себе загораются быстрее чем обчная лампа накаливания. и светят ярче. но есь пару но невидо есть ли линзы на светодиодах (если есть то  светить будет как фонарик - в одну точку, если нету или линзы широко угольные то светить будет как обычная лампочка-рассеивающе)
Космич 2141,двиг  УЗАМ 1.5л, солекс 21081-10

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #2 : 28 Августа 2009, 08:04:49 »
Цитата: "vovan89"
... Вопрос-стоит ли заморачиваться и  они вообще пойдут ли для этих целей? ...
Ответ: смотри эту тему Какое Ваше мнение о светодиодах?

Dims88

  • Гость
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #3 : 28 Августа 2009, 09:27:53 »
имхо не стоит, пробовал ставить светики в габориты светят ужасно, в стопах думаю тож хреново будет, тем более при тонированных фонарях, свет будет тусклый и в виде точки

Оффлайн Lutiy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Карма: 8
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #4 : 28 Августа 2009, 13:20:26 »
Цитата: "Dims88"
имхо не стоит, пробовал ставить светики в габориты светят ужасно, в стопах думаю тож хреново будет, тем более при тонированных фонарях, свет будет тусклый и в виде точки
а мне нравится как они в габаритах светят- по 2 точке в каждом фонаре
113 молодых лошадей)

Оффлайн vovan89

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2426
  • Карма: 1
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #5 : 28 Августа 2009, 19:52:12 »
А днём стопы будет нормально видно? Они ведь должны ярче светить..
P.S. Хочу поставить красные светодиоды.. 😩

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #6 : 28 Августа 2009, 20:07:02 »
Лучше, но дольше, распилить задний фонарь, убрав из него отражатель и патрон для лампочки. И в получившееся квадратное отверстие внедрить плату с распаянными мощными светодиодами. Диоды с большим углом рассеивания, напр. "пиранья". Штучек 12. Будет быстро ярко и красиво.
 Куплю диоды, сделаю себе обязательно.
Правда в силе?

Оффлайн vovan89

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2426
  • Карма: 1
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #7 : 28 Августа 2009, 21:21:26 »
А где продают такие платы? И слышал,что лучше использовать красные светодиоды для задних фонарей,это так?

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #8 : 28 Августа 2009, 23:41:49 »
Платку самому сделать. Купить макетку и спаять. Светодиоды нужны однозначно красные. Они дадут яркий сочный цвет.
Правда в силе?

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #9 : 29 Августа 2009, 01:03:36 »
Цитата: "Billi Bons"
Платку самому сделать. Купить макетку и спаять. Светодиоды нужны однозначно красные. Они дадут яркий сочный цвет.
а какая разница, всеравно же светофильтр красный стоит, вот если бы еще и его на прозрачный поменять.
СВВ

Оффлайн SlaviO

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #10 : 29 Августа 2009, 01:32:34 »
Цитата: "AVP"
а какая разница, всеравно же светофильтр красный стоит, вот если бы еще и его на прозрачный поменять.
По моему у красных КПД выше, они напрямую излучают красный свет, а у белых всё сложнее, там вроде ультрафиолет преобразовывается с помощью люминофора в белый свет. Да дешевые белые ещё обычно с синим отливом (холодный цвет), в итоге после светофильтра по идее должен быть малиновый цвет, а не ярко красный. Ну и вообще красные должны быть сочнее по цвету и по дешевле.

Ну вообще надо просто посмотреть как светят, сравнить что есть в наличие.
  • 2001, 214122, УЗАМ 1,7
Москвич Cвятогор 214122, УЗАМ 1,7
Renault Logan LS08 1,6

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #11 : 29 Августа 2009, 23:42:11 »
В журнале МОТО была статья  с цифрами и прочими атрибутами,в штатный фонарь лучше белые с углом рассеивания не менее 120 градусов.По Канделам( единица яркости) не менее 9000 вроде,точно не помню уже.Потому как красный светофильтр,часть красного спектра скрадывает,потому что на 1 волне находится. Либо красные светики и белый рассеиватель,либо белые и красный рассеиватель.
  PS Лампы то изначально у нас в фонарях не красные 🍺

Оффлайн ISUS

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #12 : 30 Августа 2009, 18:55:07 »
opossum полностью поддерживаю!
но если соберетесь такое делать помните о правильность подключения и силе тока!
Космич 2141,двиг  УЗАМ 1.5л, солекс 21081-10

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #13 : 31 Августа 2009, 08:21:20 »
надо ставить прозрачные св.диоды, излучающие красный, у них потерь света через красное стекло нет. А св.диоды с лунным светом светят по всему спектру определенным световым потоком, а через стекло проходит только красная часть спектра, как уже писали выше, световой поток слабеет.
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Vleonid

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 176
  • Карма: 2
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #14 : 31 Августа 2009, 09:15:41 »
красный фильтр красный свет пропустит где бы он небыл - на плафоне или на лампе.
Однако в силу различий красного плафона и красной лампы, + грязь и тонировка, то от "изначально" красного (тот что уже прошел фильтр в виде колбы на лампе) может остаться совсем мало - перекрытие диапазона будет существенно меньшим.
ИМХО - лучше грязно красный свет (от белого источника через красный рассеиватель) чем тешить себя мыслью что раз лампочка красная....

Устанавливать светодиодный блок - это либо колхоз, либо фонарь в сборе где рассеиватель есть единая колба для нитей светодиодов.

P.S. Часто, в пробке, реже на трассе, хочется выбить баллоником задние фонари - либо габариты ппц, либо будут стоять и держать педаль тормоза все два часа что стоит в пробке и выжигать мозг.

Все должно быть в меру.
  • 1998 214145 F3r
214145 Изумруд 98г.в. 9Хккм(из них 3Хк моих Хк супруги,Хк Деда, потом одометр умер)
T31/2.0/141л.с./2008 140ккм (наше всё)
A5 /1.6FSI/115/2008 65kkm (наши 20)

Оффлайн SlaviO

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #15 : 31 Августа 2009, 15:30:18 »
Я конечн спорить не буду, но у меня есть фара задняя для велосипеда на красных светодиодах и закрывается она красным стеклом. Что со стеклом что без, яркость и цвет одинаковые. С чего красное (именно красное, без оттенков) стекло пропускающее как раз красный спектр, вдруг помешает прохождению этого спектра излучаемого св.диодами?! O_o  ИМХО всё дело в мощности светодиодов.
  • 2001, 214122, УЗАМ 1,7
Москвич Cвятогор 214122, УЗАМ 1,7
Renault Logan LS08 1,6

Оффлайн Vleonid

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 176
  • Карма: 2
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #16 : 31 Августа 2009, 15:55:21 »
Цитата: "SlaviO"
Я конечн спорить не буду, но у меня есть фара задняя для велосипеда на красных светодиодах и закрывается она красным стеклом. Что со стеклом что без, яркость и цвет одинаковые. С чего красное (именно красное, без оттенков) стекло пропускающее как раз красный спектр, вдруг помешает прохождению этого спектра излучаемого св.диодами?! O_o  ИМХО всё дело в мощности светодиодов.

тык красный цвет описывает большой кусок пирога красного спектра - и вполне вероятно что красный м.б. из двух мест этого пирога и перекрытие будет мало..
  • 1998 214145 F3r
214145 Изумруд 98г.в. 9Хккм(из них 3Хк моих Хк супруги,Хк Деда, потом одометр умер)
T31/2.0/141л.с./2008 140ккм (наше всё)
A5 /1.6FSI/115/2008 65kkm (наши 20)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #17 : 31 Августа 2009, 16:15:56 »
В общем постораюсь если не забуду,поискать статью,там всё подробно расписано,и не на глаз,а по приборам!
А незаметно,это всё относительно,какое стекло стоит на велике и какое в задних фонарях авто,другая пропускная способность,неоднородная поверхность,да и спект пропускания совсем другой! Световая волна не так уже беспрепятственно проходит как через тоненькое однородное стёклышко на велофаре.

Витька

  • Гость
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #18 : 31 Августа 2009, 17:18:42 »
вот тут один товарищ говорит :

P.S. Часто, в пробке, реже на трассе, хочется выбить баллоником задние фонари - либо габариты ппц, либо будут стоять и держать педаль тормоза все два часа что стоит в пробке и выжигать мозг.

Все должно быть в меру.[/quote]



ага, а если ручник оборван, чем держать машину в пробке ? )))

ОЧ'карик

  • Гость
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #19 : 31 Августа 2009, 18:05:52 »
Цитата: "Витька"
...ага, а если ручник оборван, чем держать машину в пробке ?
ТО купленное? А ремонту ручник не подлежит?