Автор Тема: Бортовые компьютеры НПП Орион  (Прочитано 281723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonomid

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #760 : 03 Декабря 2010, 21:14:48 »
В телефоне "сериал адаптер" прописан был. Сейчас нет... Я удалил, когда началось это привидение.... Думал по новому прописать,  запускаю поиск нового устройства. Не находит.. Пишет устройств блютуз не обнаружено.

Раньше соединялся без проблем. Сбоев не было, сбросов тоже....
Смарт- Нокия 6220с
"Зуб" на смарте рабочий сто процентов....
Так, ну, тогда предлагаю следующие действия:

*) Для начала, сбросить питание с устройства БК-100, снова подать питание, в течение 5 минут после этого попытаться найти это блютус-устройство Serial Adapter.
*) Если первый пункт не поможет, то это, конечно, печально. Предположительно умер блютус-модуль, который установлен на плате. (в нашей практике таких случаев пока не было) Чтобы точно понять, умер этот блютус-модуль или нет, вы можете разобрать БК-100 (отвинтить 4 винта, открыть корпус, достать плату) и посмотреть - на плате должен мигать светодиод, с частотой около "полсекунды горит, полсекунды не горит". Если мигает - значит, блютус модуль вроде как жив.

Объясняю, почему нужно сбрасывать питание: вообще, алгоритм такой: после включения питания блютус работает минимум 5 минут, после чего, если соединение с КПК не состоялось и если зажигание выключено, то блютус выключается. Когда зажигание будет включено, блютус будет снова включен.

Так что, по идее, достаточно просто включить зажигание, но мало ли по каким-то причинам нашему прибору не удается связаться с ЭБУ - тогда блютус так и не включится. Чтобы "наверняка" - лучше сбросить питание.

Оффлайн Baron31

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #761 : 04 Декабря 2010, 17:24:06 »
Благодарю, попробую... О результатах доложу.
  • М-214145, 1999 гв. F3R

Человек не выбирает где, кем и когда ему родиться, но кем стать и кем быть, он всегда решает сам!!!

Оффлайн Baron31

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #762 : 08 Декабря 2010, 22:32:48 »
Ну что... отключение питания принесло свои результаты. По крайней мере, соединение есть. Я просто забыл код авторизации. Думаю, все норм, благодарю за помощь.
Ну и по ходу еще вопрос... что с дисплеями? будут или нет....
  • М-214145, 1999 гв. F3R

Человек не выбирает где, кем и когда ему родиться, но кем стать и кем быть, он всегда решает сам!!!

Оффлайн dimonomid

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #763 : 08 Декабря 2010, 22:40:05 »
Рад, что все норм.

Ну и по ходу еще вопрос... что с дисплеями? будут или нет....
Будут. В настоящее время я работаю именно над дисплеем. Боюсь называть какие-то сроки, т.к. все названные ранее сроки уже давно про$#аны 😕 по разным причинам.
Но, в общем, я плотно над ним работаю.
Скажу точно, что он появится в продаже не в этом месяце. И скажу с вероятностью 98%, что он появится в продаже раньше, чем через 10 месяцев. 😀

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #764 : 14 Декабря 2010, 13:21:34 »
Всем привет!
Купил БК-100 в Планете Железяке. Установил, что было на диске в комплекте.
Подключил на столе через компьютер.
Сначала не хотел соединяться, потом докумекал и в настройках поставил нужный COM-port. Заработало.

Просьба, если у кого есть распиновка ЭБУ с картинкой))) или ссылочку на таковую.
Заранее благодарен.

PS. Подключил в машине к разъёму диагностики. + - нашёл, а K и L линии методом тыка. Варианта всего 2. Но с первой попытки заработало))) Кстати, что будет, если их перепутать? Не сгорит ничего?
Второй разъём вставил, температура работает. Связь БТ стабильная!
Есть ли смысл подключать первый разъём? И вопрос по распиновке ЭБУ в силе)))
Ещё вопрос: когда машина на стоянке, сколько тока потребляет🤯
И ещё))) Как можно подключить БК-10 не через БТ, а через USB? Возможна впайка гнезда?

PSS, Огромная благодарность разработчикам!!!
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 19:33:59 от Санёк!!! »
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Golovastik

  • Интересующийся
  • **
  • 214145-красный - Погиб от руки корейца....
  • Сообщений: 269
  • Карма: 1
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #765 : 14 Декабря 2010, 22:59:17 »
Итак: вот распиновка:
https://i0.wp.com/img504.imageshack.us/i/21927860.jpg/

Далее - НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПРИПАИВАТЬ К ПЛАТЕ USB-PORT. И НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ НАПРЯМУЮ К КОМПУ - СГОРИТ ЛИБО БК ЛИБО ПОРТЫ В КОМПЕ.

Подключать первый разъем есть смысл - он идет на МОЗГИ. По картинке все станет ясно.

Удачи
  • СВР-красный, СВУ-зеленый(синий)
Правда всегда одна...

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #766 : 15 Декабря 2010, 06:42:26 »
Спасибо, конечно!
Но я просил распиновку разъёма ЭБУ (мозгов) с картинкой!  )))
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Golovastik

  • Интересующийся
  • **
  • 214145-красный - Погиб от руки корейца....
  • Сообщений: 269
  • Карма: 1
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #767 : 15 Декабря 2010, 14:23:34 »
упс вот:
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 14:46:09 от Golovastik »
  • СВР-красный, СВУ-зеленый(синий)
Правда всегда одна...

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #768 : 15 Декабря 2010, 16:20:09 »
Благодарю за распиновку!!!
Сегодня "впаялся" в разъём диагностики.
И вот сразу недостаток, на мой взгляд: при выключеном зажигании БК работает, связь с ЭБУ есть. Это не есть гут...
БТ всёравно какой то ток потребляет (в паспотре про потребляемый ток ни слова) + приколисты могут, например, перепрошить БК пока хозяина нет рядом или сменить настройки)))
Буду переподключать плюсовой провод, чтоб БК включался только при вкл. зажигании.
Настройки внешнего вида сводятся лишь к числу параметров и 3-м цветам. То есть, если меня не устраивает размер стандартного окна (хочу на полэкрана) - придётся каждый раз менять его вручную. Тут разработчикам тоже стоит подумать.
Аналоговые датчики температуры кажут совсем неодинаково - расхождения на 1-1,5 градусов.
Ну а по работе БК и стабильности связи претензий нет.
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Golovastik

  • Интересующийся
  • **
  • 214145-красный - Погиб от руки корейца....
  • Сообщений: 269
  • Карма: 1
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #769 : 15 Декабря 2010, 19:41:04 »
1 И вот сразу недостаток, на мой взгляд: при выключеном зажигании БК работает, связь с ЭБУ есть. Это не есть гут...
2 БТ всёравно какой то ток потребляет (в паспотре про потребляемый ток ни слова) + приколисты могут, например, перепрошить БК пока хозяина нет рядом или сменить настройки)))
3 Буду переподключать плюсовой провод, чтоб БК включался только при вкл. зажигании.
4 Аналоговые датчики температуры кажут совсем неодинаково - расхождения на 1-1,5 градусов.
5 Ну а по работе БК и стабильности связи претензий нет.
1 Странно у меня такого нет: БК работает - но связи с ЭБУ нет. (связь с ЭБУ только при жужугании)
2 Выше говорили, что если нет связи с БК - то он отключает Синийзуб, звонил тестером - потребление примерно 0,25 с сигналкой вместе. Машина стояла неделю примерно при температуре до -10 - заводилась с пол-ключа. так что думаю - жрет немного. (а паспорт немного странноват)
3 Собссно почему нет.
4 Есть такое - лечиться корректировкой в настройках аналоговых.
5 Эт сейчас нет разрывов - после выпуска первичной прошивки так и рвалось соединение. Ориону спасибо за работу
  • СВР-красный, СВУ-зеленый(синий)
Правда всегда одна...

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #770 : 15 Декабря 2010, 19:46:53 »
Я пока просто впаялся в разъём диагностики)))
Теперь по плану увести + в другое место и провод бензобака.

Кстати, а есть распиновка разъёмов ПП? Я прям в разъём хочу провод ДУТ вживить. Или, какой из 3-х на приборе (в ПП) нужный?
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Golovastik

  • Интересующийся
  • **
  • 214145-красный - Погиб от руки корейца....
  • Сообщений: 269
  • Карма: 1
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #771 : 15 Декабря 2010, 19:59:54 »
К сожалению, распиновки ПП нет у меня.
Провод ДУТ подключал методом тыка. Могу посмотреть куда - но только завтра, а отписать смогу скорее всего только в субботу (уезжаю).
На самом деле там не сложно абсолютно.
  • СВР-красный, СВУ-зеленый(синий)
Правда всегда одна...

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #772 : 15 Декабря 2010, 20:04:32 »
Да я знаю, что не сложно)))
Просто холодно на улице, вот и думал как бы побыстрее)))
А на самом ДУТ 3 провода. Красный, чёрный и зелёный. Я так думаю, кр +; чёрн -; а зел  наш?
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #773 : 19 Декабря 2010, 09:16:42 »
Вопрос к разработчикам!
Можно ли изменить в программе размер окон и иконки в окнах? Если да, то в какой папке, какой файл и где в тексте менять?
Как изменить цвета уже разобрался.
Заранее благодарю!
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #774 : 19 Декабря 2010, 09:35:21 »
У меня БК-06 на М-21412 .
Все работает нормально. За исключением датчика температуры. Врет на 4-5 градусов в (-). Проверял и по термометру и по погоде. Сейчас у нас около 0. Падающий снег тает. Машина стояла на улице всю ночь и утро. А датчик кажет -4.  🚬  И так практически всегда.
Есть в этой коробушке что покрутить, чтобы исправить?

Вопрос № 2: БК-08 еще производят?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 09:46:44 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #775 : 26 Декабря 2010, 15:46:27 »
Вопрос к разработчикам!
Можно ли изменить в программе размер окон и иконки в окнах? Если да, то в какой папке, какой файл и где в тексте менять?
Обсуждалось уже, если тут не найдёшь, посмотри в аналогичной теме на форуме ОРИОНа.
По поводу ДУТ, я подрубал прям к показометру, под какую именно гайку уже не вспомню, но тут на форуме отписывался, вроде на ту что центральная.можно тупо вытащить фишку с комбинации ( ту где провод ДУТ) и под него зачищенный провод от БК вставить, но это не есть гуд!

Для Андрея Иванова. Там датчики скорее всего реализованы на ИМС TL*** аккуратно если разрезать термоусадку, этот датчик и обнаружится, можно просто его заменить.Они вроде как достаточно правильную температуру показывают, но мало ли....стоят не дорого.Если не поможет, тогда уже и в печатную плату лезть!Либо в личку на форуме ОРИОНа к Дмитрию обратится,он подскажет более точно!

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #776 : 26 Декабря 2010, 15:49:22 »
Слушай, ну ткни носом))) Ну вот тупой я, не нашёл ничего...
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Golovastik

  • Интересующийся
  • **
  • 214145-красный - Погиб от руки корейца....
  • Сообщений: 269
  • Карма: 1
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #777 : 27 Декабря 2010, 13:14:57 »
Про ДУТ:
Итак, поворачиваем к себе тыльной стороной Панель Приборов. смотрим на крепление ДУТ.
получаем  прямоугольный треугольник с прямым углом вверху слева.
Так вот нам нужна гайка верх право. К ней подключаем БК-100.

*                (*)


*

или в колодку.
Черная колодка с 6-шестью контактами.
  1 2 3
/ * * * \
| * * * |
  4 5 6           в шестой контакт.  4 и 5 в этой колодке вообще не используется.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 13:21:12 от Golovastik »
  • СВР-красный, СВУ-зеленый(синий)
Правда всегда одна...

Оффлайн FoX-Serpuhov

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #778 : 27 Декабря 2010, 18:03:28 »
возникла проблема, после установки бк-100 на авто,  программ которые были на диске на кпк (ASUS mypal A636N wm6) подключился, определил ЭБУ, и начал подключаться и отключаться. решил обновить ПО (стояла версия 1,15) установил на кпк 1,52, сконектился с машиной, прога предложила прошить модуль, я согласился. индикатор установки завис примерно через 5 секунд, сама програма продолжала работать. при перезапуске програмы она пишет что не подключено, при попытке прошивки так же конектится к модулю, и через 5 секунд зависает. вобщем унес домой, открыл, подключил от аккумулятора 12В, увидел следующее, при конекте и прошивке горит зеленый светодиод, потом он гаснет и установка зависает.
сори за многабукаф( помогите, хз что делать дальше
СВР 2.0 turbo

Оффлайн Dem31

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Бортовые компьютеры НПП Орион
« Ответ #779 : 28 Декабря 2010, 13:27:03 »
А будет ли расширятся поддержка диагностики например зацепить показания лямбды