Автор Тема: Не работает обогреватель заднего стекла  (Прочитано 4430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Не работает обогреватель заднего стекла
« Ответ #20 : 26 Апреля 2021, 14:23:18 »
А я ещё несколько лет тому назад поставил около правой задней стойки вентилятор, который дует на заднее стекло. Оттаивает почти также, причём вентилятор точно жрёт меньше тока, чем обогрев.Вкл. он отдельной кнопкой.А если ещё и тихий вентилятор найти....
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

ABars

  • Гость
Re: Не работает обогреватель заднего стекла
« Ответ #21 : 26 Апреля 2021, 14:32:00 »
...А если ещё и тихий вентилятор найти....
Не обязательно.
Надо всего лишь чуть тише, чем электроны топают, когда по проводам бегут.
;)

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
Re: Не работает обогреватель заднего стекла
« Ответ #22 : 26 Апреля 2021, 19:07:11 »
Короче временно поменял местами к8 и к10 местами и напряжение выросло до 10.6в
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8865
  • Карма: 150
Re: Не работает обогреватель заднего стекла
« Ответ #23 : 26 Апреля 2021, 19:14:27 »
поставил около правой задней стойки вентилятор, который дует на заднее стекло. Оттаивает почти также
Видимо у Вас оно серьезно и не обмерзало/запотевало ни разу, раз такие странные заявления делаете. Хотя вроде Москва, снег и холода бывают...
Интересно, чем оно оттаивает, когда на улице -15, на стекле 2 мм льда, а мотор только-только запущен, то есть в салоне те же -15?

Собственно, для примера - лобовое стекло. На него печка напрямую работает, однако ж эффект от обдува даже близко не приближается к работе электрообогрева.

причём вентилятор точно жрёт меньше тока, чем обогрев
И Вы за ток, потребляемый стеклом, отдельно по счетчику оплачиваете, по тройному тарифу? Даже в сильный мороз около 1-2 минут работы обогрева - и любой лед или иней в зоне нитей легко снимается резиновым водосгоном.

От вентилятора может быть результат, когда салон уже прогрет и вентилятор гоняет теплый воздух. Но тут другой момент всплывает - если работает печка, а стекла при этом потеют, значит или печка неисправна, или с вытяжной вентиляцией проблемы.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
Re: Не работает обогреватель заднего стекла
« Ответ #24 : 26 Апреля 2021, 19:15:09 »
Контроль реле К10 и клеммы разъёма Х9 19-й контакт в ЧЯ


Подскажи или скинь ссылку расшифрофки предохранителей ЧЯ для f3r,  в инете не могу найти
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Не работает обогреватель заднего стекла
« Ответ #25 : 26 Апреля 2021, 23:28:58 »
По схемке подвигай пальчиком  и всё будет нормально, можно еще для памяти на бумажку записать

   и согласуй это с этим

  и всё узнаешь
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Не работает обогреватель заднего стекла
« Ответ #26 : 27 Апреля 2021, 13:06:12 »
Интересно, чем оно оттаивает, когда на улице -15, на стекле 2 мм льда,
Я после -15* даже в сторону гаража не смотрю.Хотя окна квартиры смотрят в его сторону. Да и ездить особо некуда.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
Провел ревизию в ЧЯ и на колодке х9 ,10 контакт  был подпален(немного оплавился)
 На сколько я по схеме вижу что он и 19контакт идут на рэле к 10.
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Провел ревизию в ЧЯ и на колодке х9 ,10 контакт  был подпален(немного оплавился)
 На сколько я по схеме вижу что он и 19контакт идут на рэле к 10.
И? так чЁ с обогревом? Заработал?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Провел ревизию в ЧЯ и на колодке х9 ,10 контакт  был подпален(немного оплавился)
 На сколько я по схеме вижу что он и 19контакт идут на рэле к 10.
именно. стекло на 19, зеркала на 10 должны быть. Хотя там в принципе пофиг, идеально, это продублировать разъем и соединить провода в 50-100 мм от разъема, для его разгрузки токовой.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
И? так чЁ с обогревом? Заработал?
К сожалению нет...  Стекло оттаивает 4-5   маленькими кружками....
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
именно. стекло на 19, зеркала на 10 должны быть. Хотя там в принципе пофиг, идеально, это продублировать разъем и соединить провода в 50-100 мм от разъема, для его разгрузки токовой.
А сможешь в 2х словах объяснить  как это...
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
К сожалению нет...  Стекло оттаивает 4-5   маленькими кружками....
Чисто ИМХО.

Сдаётся мне, джентльмены, случилась с этим обогревом пренеприятнейшая штука - кирдык...
Ему, правда, потом костЫлики приставили - подмазали чем-то липким. И он на них - вроде как живой. Только, когда надо поработать, он костЫликом подвигает, и вроде как разгрёб вокруг себя, а чуть в сторону сдвинуться ему уже силёнок не хватает.  :(
Ещё может быть, нить обогрева в этих точках отогрева сильно тоньше и электроны, протиснувшись через эту узину на всём остальном обогреве расслабляются.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021, 02:47:21 от ABars »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
К сожалению нет...  Стекло оттаивает 4-5   маленькими кружками....
двс- пуск. обогрев ВКЛ - тестер на клеммы на стекле. Сколько тестер показывает?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10416
  • Карма: 94
двс- пуск. обогрев ВКЛ - тестер на клеммы на стекле. Сколько тестер показывает?
Похоже почти все нитки порваны. Те маленькие кружки, это нитки , которые не до конца порваны(зона с остаточным большим сопротивлением). Кружок прогрева, это признак, что по нити прошлись тряпкой с песком или возили "всё подряд" с касанием стекла.... "чуть чуть" токопроводящей дорожки осталось.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Похоже почти все нитки порваны. Те маленькие кружки, это нитки , которые не до конца порваны(зона с остаточным большим сопротивлением). Кружок прогрева, это признак, что по нити прошлись тряпкой с песком или возили "всё подряд" с касанием стекла.... "чуть чуть" токопроводящей дорожки осталось.
Миша, тут не всё так однозначно, т.к.
Короче временно поменял местами к8 и к10 местами и напряжение выросло до 10.6в
и пока не известно, что и где намерилось это.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
А сможешь в 2х словах объяснить  как это...
могу в двух:
 продублировать выход
... т.к. и пока не известно, что и где намерилось это.
А вот это очень верное замечание. Хотелось бы все же в цифрах узнать - сколько вольт на разъемах проводов на обогрев идущих при запущенном моторе имеем?

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
могу в двух:
 продублировать выход А вот это очень верное замечание. Хотелось бы все же в цифрах узнать - сколько вольт на разъемах проводов на обогрев идущих при запущенном моторе имеем?
Сегодня провел тест.. Стекло не отогревается все равно..
Нити находятся под какой то пленкой програчной.. Оторваться не смогу т.к она слазиет  кусочками по 5-9 ммм.
 На клеммах  обогрева заменил напряжение , показывает 11.9в. 
 Походу как писали выше нити накала сильно тоньше стандартных..  Т.к.  на них заменил  напряжение..  Оно там есть, по крайней мере на 3х  полосках точно.. Но они не греют..  Сдается мне что надо менять либо всю дверь целиком либо мучится с заменой стекла..
 По авито  двери хорошие будут стоят примерно 1000-1500р.  Стекло будет новое стоить также плюс либо ставить самостоятельно либо довериться профессионалам- еще плюс 1000-2000т. Это итоге если возьмутся..  А то когда слышать москвич то у сервисменов такое лицо как будто  ферарри)))
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
А контакт подгорел скорее всего потому что я решил поставить обогреватель  типо вентилятора автомобильного, но походу он слишком мощный...   На холодном режиме он дул, а толку небыло,  а когда поставил на теплый воздух , клемка не выдержала
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
                           А. С. Пушкин
;)))