Автор Тема: Резко пропало давление масла... Прошу совета!  (Прочитано 14537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #160 : 30 Декабря 2018, 17:21:24 »
Вентилятор включается за (примерно) 2 мм до красной зоны, почти на границе с ней

Pycckuu - ты не понял, тебе говорят не про маслосистему - а про маслоотделитель - пластиковая хреновина со шлангами на движке слева по ходу, ближе к салону
А... Насколько я знаю, там снизу две очень тонких и слабых резинки. Думаю, если бы он был забит, то потек бы сразу и в первую очередь.
Наверное, всё-таки через крышку конденсат идёт. Проехал весь район, от логана и ларгуса крышек, видимо, ни один продавец в жизни не видел.
Придётся заказывать.
Кстати, после утепления прогрев быстрее раза в 2. И рабочая температура держится вертикально, без утепления заметно холоднее двигун был.
  • Реногор 1998

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #161 : 30 Декабря 2018, 18:00:56 »
А... Насколько я знаю, там снизу две очень тонких и слабых резинки. Думаю, если бы он был забит, то потек бы сразу и в первую очередь.

Менял у себя маслоотделитель, снимал старый, предварительно мочив ВД-шкой заблаговременно пару раз - ничего не попортил
А там как знаешь...

Наверное, всё-таки через крышку конденсат идёт. Проехал весь район, от логана и ларгуса крышек, видимо, ни один продавец в жизни не видел.
Придётся заказывать.

Попробуй подмотать под резинку, только не изоленту
Если она уплотняется по диаметру - то под неё, на внутренний диаметр желобка - но это со снятием резинки
А если уплотняет горловину сверху - то между ней и верхней частью желобка - тут её и снимать не придётся
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 18:05:53 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #162 : 30 Декабря 2018, 18:05:32 »



Менял у себя маслоотделитель, снимал старый, предварительно мочив ВД-шкой заблаговременно пару раз - ничего не попортил
А там как знаешь...

Попробуй подмотать под резинку, только не изоленту
Если она уплотняется по диаметру - то под неё, на внутренний диаметр желобка - но это со снятием резинки
А если уплотняет горловину сверху - то между ней и верхней частью желобка - тут её и снимать не придётся

Не-не, у меня всё ок с маслоотделителем, ничего не течёт. А резинки новые у меня есть, я заранее запасся, на всякий случай)
  • Реногор 1998

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #163 : 30 Декабря 2018, 18:06:41 »
Менял у себя маслоотделитель, снимал старый, предварительно мочив ВД-шкой заблаговременно пару раз - ничего не попортил
А там как знаешь...

Попробуй подмотать под резинку, только не изоленту
Если она уплотняется по диаметру - то под неё, на внутренний диаметр желобка - но это со снятием резинки
А если уплотняет горловину сверху - то между ней и верхней частью желобка - тут её и снимать не придётся
А, понял, ты про пробку горловины. Попробую, посмотрю завтра с утра что будет после утепления.
  • Реногор 1998

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #164 : 30 Декабря 2018, 18:11:07 »
Не-не, у меня всё ок с маслоотделителем, ничего не течёт. А резинки новые у меня есть, я заранее запасся, на всякий случай)

Ну раз резинки есть на всякий случай - так сними маслоотделитель и просуши
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #165 : 30 Декабря 2018, 18:40:00 »
Ну раз резинки есть на всякий случай - так сними маслоотделитель и просуши
Думаешь, есть смысл? Масло там не гонит, все сухо. После чистки вряд ли так забилось кардинально. Боюсь, потом течь там будет, слишком уж нежное место.
Если сниму просто верхний шланг с него, видно внутренности будет?
  • Реногор 1998

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4885
  • Карма: 74
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #166 : 30 Декабря 2018, 18:54:49 »
Думаешь, есть смысл? Масло там не гонит, все сухо. После чистки вряд ли так забилось кардинально. Боюсь, потом течь там будет, слишком уж нежное место.
Если сниму просто верхний шланг с него, видно внутренности будет?
Не будет, тем более - не будет возможности его помыть.
Вообще-то говоря, замена маслоотделителя - штатная процедура раз во сколько-то там километров, думаю, все Москвичи уже давно столько километров проехали.
На автомобиле надо поездить. Не 30 минут, не 20 километров, а именно поездить. Хоть в Самару и обратно. Вот после этого уже можно говорить о том, где конденсат, какого цвета свечки и т.п.

P.S. Положение стрелки термометра на приборке - вещь отфонарная, индивидуальная для каждой машины, но и то меняющаяся. Если есть беспокойство - тестер с термопарой вам в помощь.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #167 : 30 Декабря 2018, 19:05:16 »
Думаешь, есть смысл? Масло там не гонит, все сухо. После чистки вряд ли так забилось кардинально. Боюсь, потом течь там будет, слишком уж нежное место.
Если сниму просто верхний шланг с него, видно внутренности будет?

Да ничего там не увидишь, думаю - и смысл?

Не будет, тем более - не будет возможности его помыть.
Вообще-то говоря, замена маслоотделителя - штатная процедура раз во сколько-то там километров, думаю, все Москвичи уже давно столько километров проехали.
На автомобиле надо поездить. Не 30 минут, не 20 километров, а именно поездить. Хоть в Самару и обратно.

Речь шла не о промыть - а просушить
Проехать побольше - да, имеет смысл

P.S. Положение стрелки термометра на приборке - вещь отфонарная, индивидуальная для каждой машины, но и то меняющаяся. Если есть беспокойство - тестер с термопарой вам в помощь.

Да ладно, возле красной зоны - и всё тут, раз "вычислить" - и потом знать
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Keks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: 2
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #168 : 30 Декабря 2018, 20:21:18 »
Продолжаю тему...
В процессе замены топливных шлангов решил снова заглянуть в горловину , где увидел это...




все что на фото сверху было так же по консистенции как сметана была на крышке заливной и полностью засранна вентиляция картера,  газы давили на сальники повезло что не выдавило просто было мокро в тех местах, но все равно менял, на коленвале вкруг. (сними шланг с вентиляции по любому там все в отложениях)
и да зищиту брал такую
https://karter-market.ru/catalog/zashchita-kartera/izh/moskvich-2141-svyatogor-dvig-renault-s-1997-po-2002/zashchita-kartera-dlya-moskvich-2141/ по длинне почти до шрусов все снизу перекрывает
и как все дырки спереди закрыл сейчас 15 -20 мороза пока все хорошо, у меня и пробег средний 50 км из них процентов 60 по трассе, но сейчас не мерзнет все хорошо) но мне это все стоило нормально так денег) но зато не парюсь)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 20:28:15 от Keks »

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #169 : 30 Декабря 2018, 20:27:27 »
все что на фото сверху было так же по консистенции как сметана была на крышке заливной и полностью засранна вентиляция картера,  газы давили на сальники повезло что не выдавило просто было мокро в тех местах, но все равно менял, на коленвале вкруг. (сними шланг с вентиляции по любому там все в отложениях)
В том-то и дело, что консистенция - не сметана, а чистый лед. И начинается все это дело аккурат от пробки и заливной горловины, что наводит на мысль о том, что холодный воздух валит в теплый мотор (главные условия для образования конденсата) именно через крышку, через горловину. Кстати, и закрывается она не туго как-то, легким поворотом.
Ок, обязательно сниму и гляну. Думаю, вентиляция по-любому засрана, 20 лет машине, как ни как. Да и предыдущий хозяин был с настолько кривыми руками, что над ним наверняка ржали бы даже коровы с их копытами...
  • Реногор 1998

Оффлайн Keks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: 2
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #170 : 30 Декабря 2018, 20:34:56 »
В том-то и дело, что консистенция - не сметана, а чистый лед. И начинается все это дело аккурат от пробки и заливной горловины, что наводит на мысль о том, что холодный воздух валит в теплый мотор (главные условия для образования конденсата) именно через крышку, через горловину. Кстати, и закрывается она не туго как-то, легким поворотом.
Ок, обязательно сниму и гляну. Думаю, вентиляция по-любому засрана, 20 лет машине, как ни как. Да и предыдущий хозяин был с настолько кривыми руками, что над ним наверняка ржали бы даже коровы с их копытами...
ну как посмотришь вентиляцию там будет видно) он не особо засирается, не знаю как у всех, за 100 к я его чистил шлама было немного, почти не было даже можно так сказать.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #171 : 30 Декабря 2018, 20:43:37 »
ну как посмотришь вентиляцию там будет видно) он не особо засирается, не знаю как у всех, за 100 к я его чистил шлама было немного, почти не было даже можно так сказать.
Честно говоря, сейчас меня больше волнует вопрос где в моем колхозе найти новую пробку, ибо здравый смысл подсказывает, что дело именно в ней.
Кстати, на бывшей БМВ вентиляцию можно было проверить простым открытием крышки на холостом ходу - если двиг начинал дрыгаться, терять обороты и задыхаться - значит все ок. Если ничего в работе не менялось - значит все в усмерть засрано. Но там есть клапан, устройство наверняка иное.
У нас такая проверка не прокатит?
  • Реногор 1998

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4885
  • Карма: 74
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #172 : 30 Декабря 2018, 20:56:30 »
Не прокатит,  из-под крышки полетит масло - и все.
Конденсат образуется при соприкосновении теплого (более влажного) воздуха с холодным предметом.
Воздух пойдет не в мотор, а из него 😉

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #173 : 30 Декабря 2018, 21:10:32 »
Не прокатит,  из-под крышки полетит масло - и все.
Конденсат образуется при соприкосновении теплого (более влажного) воздуха с холодным предметом.
Воздух пойдет не в мотор, а из него 😉
Ок... Как вариант - проделать дырку в пару мм в крышке горловины?)
  • Реногор 1998

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #174 : 30 Декабря 2018, 23:58:04 »
Ок... Как вариант - проделать дырку в пару мм в крышке горловины?)

Фигнёй не занимайся, советовал же - подмотай под резинку на крышке
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #175 : 31 Декабря 2018, 01:19:45 »
Продолжаю тему...
В процессе замены топливных шлангов решил снова заглянуть в горловину , где увидел это...
Фото
Видимо, на самом деле проблема не в масле была, а в конденсате, правы были те, кто это говорил.
Но почему НАСТОЛЬКО быстро и ТАК много его образуется?! После того, как забрал авто из ремонта, проехал всего 20 (!!) км, в общей сложности автомобиль работал максимум минут 30!
Утеплился двумя слоями:
Но что-то я уже не уверен, что это поможет.
Как я понял , фотографии сделаны на остывшем двигателе . Конденсат , который имеется в картерных газах , неизбежно где-то сконденсируется и заледенеет . Важно , чтобы следующяя поездка была такой продолжительности , чтобы прогретый двигатель успел выпарить все, что накопилось от остывания после предыдущей поездки и от прогрева этой . То , что лед скопился именно на крышке и горловине , говорит , что эти детали остывают раньше всех , (я на своем двигателе маслозаливную горловину с крышкой замотал шарфом в комок размером с боксерскую перчатку ) .
И еще она мысль промелькнула ;
где-то в начале темы прозвучало предложение 
Ну если необходима проверка, я бы для начала проверил компрессию ...
Может попробовать проверить компрессию . Для чего ? Чтобы убедиться , что нет залегания поршневых колец .
и повышенного потока картерных газов .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #176 : 31 Декабря 2018, 02:47:32 »
Кажется догадался , в чем корень зла . В маслоотделителе . Я же свою маслозаливную горловину укутал не ради крышки , а ради маслоотделителя , который в этой крышке на УЗАМе . При проходе картерных газов через маслоотделитель , масло должно сконденсироваться , а влага должна пролететь , но , пока маслоотделитель как следует не прогреется , вода тоже будет конденсироваться и стекать в картер . А если поездки короткие и без пробок ( да даже и не короткие , если без пробок ), то сквознячок в подкапотном пространстве будет постоянно остужать маслоотделитель , не давая ему прогреться даже за счет потока газов и конденсации воды  .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #177 : 31 Декабря 2018, 05:02:00 »


где-то в начале темы прозвучало предложение  Может попробовать проверить компрессию . Для чего ? Чтобы убедиться , что нет залегания поршневых колец .
и повышенного потока картерных газов .
Насколько я знаю, первый признак слабой компрессии - способность заводиться на холодную.
На компрессию не думаю, потому как двигатель заводится чуть ли не от прикосновения к ключу в замке. В любую погоду - за менее чем оборот стартером.
  • Реногор 1998

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #178 : 31 Декабря 2018, 06:08:16 »
Pycckuu - читал, что выше Raul1327 про маслоотделитель пишет? он уже не первый
В маслоотделителе корень зла, получается
Уж не знаю... заменить и утеплить? Артикул V46-9704
Или выпускать газы в атмосферу?
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2018, 06:12:27 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #179 : 31 Декабря 2018, 06:16:11 »
Pycckuu - читал, что выше Raul1327 про маслоотделитель пишет? он уже не первый
В маслоотделителе корень зла, получается
Уж не знаю... заменить и утеплить? Артикул V46-9704
Или выпускать газы в атмосферу?
Да, читал. Завтра после рабочих суток не спеша сниму и посмотрю что там.
Сейчас на работу поеду, вот грею машину. Предварительно открыл крышку, чтобы посмотреть что там после утепления - по итогу конденсат есть, но только на пробке и совсем немного, одна снежинка примерно 3х10мм размером. То ли утепление работает, то ли просто ездил вчера много - чуть больше часа примерно.
  • Реногор 1998