Автор Тема: сталь и бетон. битва Титанов. здесь всё что вы боялись узнать о строительстве  (Прочитано 3340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
Тоесть, внизу выстроен небольшой фундамент из кирпича, а сверху на него установлен сруб - из дерева?

Ну зачем прямо из цельного куска камня долбать целое крыльцо? Вылаживается с булыжников крыльцо а потом просто бетоном заливается.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024, 06:08:54 от dvigatel »

Оффлайн ВИШНЯ

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3471
  • Карма: 12
Можно я вклинюсь в вашу полемику( я практически ничего не понимаю в строительстве.в этом году хочу забором участок обнести и гараж или навес поставить.буду рад вышим поучениям)
И скажу
Всеобщий ТРЯМ!

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
Ну зачем прямо из цельного куска камня долбать целое крыльцо? Вылаживается с булыжников крыльцо а потом просто бетоном заливается.

бетон без арматуры лопнет после первой же зимы. он на сжатие бешенные нагрузки может выдержать, но совершенно не держит растяжение.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
Если и лопается он, то и с арматурой. Просто арматура не дает распасться на фрагменты. А так трещины и с арматурой возможны.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
Если и лопается он, то и с арматурой. Просто арматура не дает распасться на фрагменты. А так трещины и с арматурой возможны.

я вроде доходчиво написал для чего бетон армируется. арматура держит растяжение в отличие от бетона, а не просто не дает распасться на фрагменты. трещины в армированном железобетоне это скорее от неправильного или недостаточного армирования. но даже с трещиной конструкция остается целой и особо не деформируется. а неармированный бетон будет постоянно расползаться

пс. преднатянутый железобетон не лопнет вообще
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
этот бетонный отросток плиты висит уже 13 лет. и ничего там не лопнуло. без арматуры он отвалился бы в момент демонтажа опалубки))

  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн Колбасьев Андрей

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: -2
ну и где "утрело"?))

с праздником труда всех!!!

мир, труд, май!!!

пойду готовить 3 этап заливки крыльца)





 

 

 

 

Красота! Коллега, очень захватывает сей процесс.
Когда себе и родителям строили дом, была возможность утащить с работы небольшую шаровую мельничку для цемента.  Привезли на грузовике со всеми комплектующими. Мне знакомый из Института Бетона на Рязанском пр-те посоветовал дополнительно промолоть закупленный заранее цемент марки 300 через мельницу для получения марки 500-600 и использовать его сразу после помола. Сделал, затворял бетон из свежепомолотого цемента с просеянным кварцевым песком, сразу после помола. Получились отливки такие, что кувалда отскакивает при ударах, а бетону пофиг, ни кусочка не откалывает! Такая вот "секретная российская разработка". По плотности напоминает гранит. Особенно актуальная во влажном морозном климате, когда температура многократно проскакивает через 0 град. С.
А после отверждения посоветовали все открытые под небом участки бетона обработать раствором проникающего грунта Акватрон (за рекламу марки так нифига мне не заплатили 🤣).
Она оказалась не хуже американского Пенетрона, а проникла глубже, примерно на 20 см по толщине, и теперь бетону пофиг вода и мороз, не растрескивается и не слоится. Сверху нашел хорошую антивандальную краску на силикон-акриловой основе, производства Байрамикс. (Bayramix Ultra Durable AntiVandal). Короче за те же примерно деньги, как у всех, получилась прочная долговечная ж/б конструкция  с "вечной" краской. Особенность этой красочки в том, что в отличие от обычной акриловой она не отвалилась на 2-3 год, требуя перекрасить заново, а после дождя быстрее, чем не покрашенные участки бетона, становится сухой. Как мне объяснили в Институте Бетона, эта краска имеет микропоры, которые пропускают пары воды, но не пропускают капли. То есть она способна высушивать бетонное покрытие под собой даже под каплями дождя! И еще не скользит под ногами даже на гладком бетоне.
  • Иж412=Узам412+Азлк21412=Узам3317

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
этот бетонный отросток плиты висит уже 13 лет. и ничего там не лопнуло. без арматуры он отвалился бы в момент демонтажа опалубки))


Я бы побоялся находится под такой конструкцией. При строительстве дома нужно залаживать на потолок 2 Т-образные балки, точнее, рельсообразные, чтобы они наружу выступали на полтора-два метра. На них уже стелится помост(лучше из метала), варится заборчик, затем уже ложатся 2 швеллера(для лестницы), варятся ступеньки(с чего угодно, лучше с уголков), заборчик по лестнице тоже желательно сделать.
Ну понятное дело, в каждой местности свои технологии строительства. Но железная конструкция перенесет землетрясение. Да да, именно землетрясение, оно может случится практически в любой местности(я то уже испытал его, хотя его не должно быть).
Для этой плиты сделайте подпорку.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024, 20:34:05 от dvigatel »

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
Я бы побоялся находится под такой конструкцией. При строительстве дома нужно залаживать на потолок 2 Т-образные балки, точнее, рельсообразные, чтобы они наружу выступали на полтора-два метра. На них уже стелится помост(лучше из метала), варится заборчик, затем уже ложатся 2 швеллера(для лестницы), варятся ступеньки(с чего угодно, лучше с уголков), заборчик по лестнице тоже желательно сделать.
Ну понятное дело, в каждой местности свои технологии строительства. Но железная конструкция перенесет землетрясение. Да да, именно землетрясение, оно может случится практически в любой местности(я то уже испытал его, хотя его не должно быть).
Для этой плиты сделайте подпорку.

фееричный бред. как же монолитные дома то стоят с нависающими элементами и десятилетиями стоят? вы просто о монолитном домостроении ни черта не знаете. не буду другой ракурс показывать) а то вас инфаркт хватит. у меня метр второго этажа по всей длине висит, его немного и на это фото видно.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
Усиление этой плите все же требуется.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
Усиление этой плите все же требуется.

ошибаетесь, не требуется. она монолитна и хорошо армирована. и нагрузки на ней нет кроме собственного веса
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
Выкопать недалеко от дома колодец, и регулярно откачивать воду.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24796
  • Карма: 319
Усиление этой плите все же требуется.
ваши познания в строительстве вызывают глубокое изумление.


что по вашему мнению нужно усилить в этом здании?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024, 10:32:17 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
Здесь очень нужно очень долго разбиратся, возможно, что и не надо. Но у автора я все же сделал бы подпорку. Сначала домкратом снизу надавить на плиту с усилием несколько сот КГ, затем подпереть и впосле убрать домкрат.
Там еще будет лестница, вес ее я не знаю какой будет, но явно не легкий.

Оффлайн ВИШНЯ

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3471
  • Карма: 12
этот бетонный отросток плиты висит уже 13 лет. и ничего там не лопнуло. без арматуры он отвалился бы в момент демонтажа опалубки))


Дом 53 года
Балкон
До сих пор не рухнул даже трещин нет
Только кромка осыпалась
Но заходя на него меня и сейчас трусит как и 40 лет назад)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024, 11:10:08 от ВИШНЯ »

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16149
  • Карма: 234
Выкопать недалеко от дома колодец, и регулярно откачивать воду.
Утепленная отмостка. Слышали про такое?
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
Здесь очень нужно очень долго разбиратся, возможно, что и не надо. Но у автора я все же сделал бы подпорку. Сначала домкратом снизу надавить на плиту с усилием несколько сот КГ, затем подпереть и впосле убрать домкрат.
Там еще будет лестница, вес ее я не знаю какой будет, но явно не легкий.

лестница тоже будет армированная и самонесущая, представьте себе. вам должно быть страшно ездить по железобетонным эстакадам с висящими пролетами в десятки а то и в сотни метров)))
а вот этим очередным бредом "Сначала домкратом снизу надавить на плиту с усилием несколько сот КГ," не зная точно усилия развиваемого домкратом, можно плиту как раз повредить.

я начинаю понимать, почему у вас много несбыточных мечт...
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
Не, можно по подробнее?

куда уж подробнее, в названии весь смысл) экструзионный пенополистирол и на него отмостку лить. глубина промерзания снижается капитально) можно керамзитом подсыпку сделать. но на керамзит бетон надо уметь лить, всплыть может))
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
лестница тоже будет армированная и самонесущая, представьте себе. вам должно быть страшно ездить по железобетонным эстакадам с висящими пролетами в десятки а то и в сотни метров)))
а вот этим очередным бредом "Сначала домкратом снизу надавить на плиту с усилием несколько сот КГ," не зная точно усилия развиваемого домкратом, можно плиту как раз повредить.

я начинаю понимать, почему у вас много несбыточных мечт...
Извините, но бетонная лестница - это рвать гланды через зад. БЕРЕТЕ 2 ШВЕЛЛЕРА и кладете на плиту, привариваетесь к выступающей арматуре - конструкция получится в разы надежнее и легче! И подпираете плиту - можно даже трубами. И по грошам выйдет дешевле.
Конечно, красота не та.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024, 22:00:47 от dvigatel »