Автор Тема: Вибрация  (Прочитано 54523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Вибрация
« Ответ #120 : 04 Ноября 2010, 21:46:01 »
Алик,ты издеваешься? Приехал утром на балансировку и уехал глубокой ночью... К чему такая точность? Мы ж не по паркету ездим!
Нет ни разу, а че так сложно 4 болта открутить? весь день на это уйдет? Просто меня бесит именно резонансная частота на 80, и 110 км/ч. Бррр... Причем на других скоростях все ништяк. и обороты двигателя тут не причем. Это именно колеса. И именно дисбаланс. И речь идет как раз о микронах.
ПС а кто-то думал, что шайбой можно колесико на пару сантимов сдвинуть?
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Вибрация
« Ответ #121 : 04 Ноября 2010, 22:52:32 »
Нет ни разу, а че так сложно 4 болта открутить? весь день на это уйдет? Просто меня бесит именно резонансная частота на 80, и 110 км/ч. Бррр... Причем на других скоростях все ништяк. и обороты двигателя тут не причем. Это именно колеса. И именно дисбаланс. И речь идет как раз о микронах.
ПС а кто-то думал, что шайбой можно колесико на пару сантимов сдвинуть?
не,не!стоп!для этого и придуманы стойки,аммортизаторы!резонансная частота исходит из коробки,маховика,диска сцепы и шрусов с приводами!я работаю в этой сфере...шиномонтаж-соседний бокс!я развальщик и могу машину переобуть за 17 минут.еще диски катаю...
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 22:54:41 от Androzz »
  • м-214122

Оффлайн U146

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 160
  • Карма: 3
Re: Вибрация
« Ответ #122 : 04 Ноября 2010, 23:34:19 »
Внесу ещё свою каплю к вибрации типа "то есть, то нет".
Мы забываем о диффе. Колеса не связаны жестко одной осью.
Допустим, на одном есть дисбаланс, небольшой и на другом тоже.
В результате поворотов, перестроений, эти две точки дисбалансов сходятся по направлению векторов, справа и слева.
Начинает трясти.
Снова перестроения, обгоны трёх фур за раз, прочее, вот точки разшлись на разные стороны диаметров колёс справ и слева - и чудо! - вибрации нет совсем.
Они друг друга компенсируют.
2141_22, 95г.в., 248 мотор; БСЗ; в/фильтр ВАЗ инжект; опоры мотора все от волги;
ВУ + ГТЦ + ЗТЦ от 2108; указ. давления; амперметр;
РН с t° компенс + гена от волги.
Радиатор от ИЖ2126, термостат Нива.
Карб 2107 + окно уровня.
Опоры и передние аммы 2108.

Оффлайн MS Excel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 299
  • Карма: 2
Re: Вибрация
« Ответ #123 : 05 Ноября 2010, 01:37:49 »
Полностью поддерживаю насчет диффа, но это в любом случае устраняется центровкой и балансировкой.
  • Volkswagen Vento 2.0 1995

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Вибрация
« Ответ #124 : 05 Ноября 2010, 16:09:30 »
не,не!стоп!для этого и придуманы стойки,аммортизаторы!резонансная частота исходит из коробки,маховика,диска сцепы и шрусов с приводами!я работаю в этой сфере...шиномонтаж-соседний бокс!я развальщик и могу машину переобуть за 17 минут.еще диски катаю...
КакбЭ.. частота герц эдак 30-40 по ощущениям, в коробке все намного веселей крутится, не, это колеса. И вы сравнили, дисбаланс колеса, и шестеренки!
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Вибрация
« Ответ #125 : 05 Ноября 2010, 16:43:33 »
КакбЭ.. частота герц эдак 30-40 по ощущениям, в коробке все намного веселей крутится, не, это колеса. И вы сравнили, дисбаланс колеса, и шестеренки!
я не считаю,что при скорости 80-110 будет "резонансная" вибрация! Если только колеса с детской коляски будут стоять...

Соединено: [time]05 Ноябрь 2010, 16:48:14[/time]
КакбЭ.. частота герц эдак 30-40 по ощущениям, в коробке все намного веселей крутится, не, это колеса. И вы сравнили, дисбаланс колеса, и шестеренки!
я не считаю,что при скорости 80-110 будет "резонансная" вибрация! Если только колеса с детской коляски будут стоять... И я отличаю резонанс шестерен и биение колес! Если вывешеное колесо на станке при вращении имеет радиальное биение от 1,5мм,можете сразу отказываться от балансировки этого колеса!смысла нет!все равно будет бить на указаной вами скорости!п.с Интернет гонит целый день... Прошу прощения
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 16:50:53 от Androzz »
  • м-214122

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Вибрация
« Ответ #126 : 21 Ноября 2010, 20:20:51 »
Я имел в виду вот такие примерно шайбы, которые держаться на чем не понятно.
Думал, что и вы имели их в виду.
Что до толщины шайбы, так это зависит от дисков конкретных. Надо как минимум, чтобы диск на нее налазил и центровался. И чуть с запасом, чтобы не разбивало посадочное место на тонком колечке контакта. Короче все по месту.
Эти шайбы, держаться за колёсный диск, по внутреннему диаметру посадки, есть бурт, рассчитанный под крепёж колпачка декоративного, разность в 0.8 мм кажется... эта шайба вывалится только с диском.... кстати получилось очень даже не плохо... колёса снимать ставить удобно, и центровка не менее точна, чем на авто у которых ступица с направляющей....  😎

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Вибрация
« Ответ #127 : 21 Ноября 2010, 21:10:19 »
Эти шайбы, держаться за колёсный диск, по внутреннему диаметру посадки, есть бурт, рассчитанный под крепёж колпачка декоративного, разность в 0.8 мм кажется... эта шайба вывалится только с диском.... кстати получилось очень даже не плохо... колёса снимать ставить удобно, и центровка не менее точна, чем на авто у которых ступица с направляющей....  😎
Вот теперь понятно стало. И вроде неплохое решение.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн dron-777

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
Вибрация
« Ответ #128 : 04 Мая 2011, 19:25:41 »
Писали много и проставочные шайбы делали  некоторые ивот вопрос кто нибудь решил проблему с вибрацией? 🤔
  • святогор 1999 зеленый металик -рено ф3р

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Вибрация
« Ответ #129 : 04 Мая 2011, 23:23:00 »
Писали много и проставочные шайбы делали  некоторые ивот вопрос кто нибудь решил проблему с вибрацией? 🤔
Да! я поменял колеса! 😄 И резину. На лето.  🤣
Зима придет, поставлю обратно. Но попробую за лето сделать то что описал выше, думаю будет результат, проблема в колесах.
Большие колеса- хорошая машина, маленькие, плохая!
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн dron-777

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
Вибрация
« Ответ #130 : 05 Мая 2011, 13:24:40 »
Да я тоже сегодня забираю шайбы центующие буду посмотреть что это даст на днях дам ответ стоит оно того или нет.
  • святогор 1999 зеленый металик -рено ф3р

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Вибрация
« Ответ #131 : 18 Мая 2011, 07:10:30 »
Один случай . Может пригодиться
Друг приехал на 21099, от вибрации избавился,посетив 4 шиномонтажку. Причем вибрация сзади,вся машина трясется и не поймешь откуда. На скоростях 110 и выше.
Диски ровные,штамповка. На 3 шиномонтажках балансировали и бесполезно.
На четвертой мужик дотошный попался- увидел ,что колесо крутится эллипсом немного.
Разбортовал- диск ровный. Оказалось-при посадке резины на борта с одной стороны садится чуть глубже,с другой чуть выше-видно по полоске на покрышке.
4 раза разбортовывал и сажал на разные места диска,пока не подобрал ровной посадки.
Вибрация прекратилась.
Кстати,я и усебя замечал подобную посадку на дисках и эллипсность при кручении колеса. Не придавал особого значения правда. А на 110 и далее тоже у меня идет легкая вибрация уже. Но так как я езжу 90- на проблему забил  😀

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Вибрация
« Ответ #132 : 18 Мая 2011, 09:37:41 »
Как ни странно, но когда я последний раз менял резину в шиномонтаже с 1 колесом была точно такая-же история. Хорошо мастер попался ответственный тоже 3 раза снимал/ставил баллон (за те-же деньги). Кончилось тем, что израсходовав пол-литра своего мыла, надул его до одури и молотком "вправил" ему мозги. Встало на место колесико. Диск этот предварительно был прокатан и посадочные места покрашены внутри грунтовкой. На нее и грешу. Шершавая она и не дает резине сесть на место самостоятельно.
Колеса теперь ровные и вибров никаких нет до 130. Больше на них не ездил. Поскольку это "зима" у меня.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Вибрация
« Ответ #133 : 18 Мая 2011, 10:56:42 »
Шершавая она и не дает резине сесть на место самостоятельно.

Я когда диски правил, мне тоже очень хороший мастер из шиномонтажа сказал, что внутреннею поверхность диска надо покрыть лаком. Хотябы из баллончика, но именно тем, что для дисков. И именно так и объяснил, на глянец резина лучше сядет, и не будет спускать. Было это два года назад, на зимней резине, до сих пор ни разу не подкачивал, и на лето её не спускаю.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Суматоха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Карма: 3
Вибрация
« Ответ #134 : 18 Мая 2011, 14:17:33 »
у меня была вибрация на 90 и 110 помок соклубник димчик-90 установил шпильки и за место штамповки поставели кованые диски с новой резиной!и все стало как надо! диск нецентруится
  • год 1994 2141 с F3R г.п 4,1

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Вибрация
« Ответ #135 : 18 Мая 2011, 14:23:39 »
диск нецентруится

Медицине такие случаи известны  👋
Полтемы про  это, уже кто как извращается, кто за несколько раз выставляет,кто шайбы центрующие вытачивает

Оффлайн Суматоха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Карма: 3
Вибрация
« Ответ #136 : 18 Мая 2011, 16:16:26 »
шпильки очень сильно помогают!!!
  • год 1994 2141 с F3R г.п 4,1

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Вибрация
« Ответ #137 : 18 Мая 2011, 20:01:24 »
Немного не в тему, но может кому пригодится. Победил вибрацию при разгоне заменой внутренних гранат. Исчез даже намек на вибрацию.
Гранаты практически развалились в руках - видимо с 89г не менялись. Наружные были заменены ранее и это на вибрации никак не отразилось.
Сразу вспомнил по другим маркам, мастера говорили  - вибрацию в разгоне создают внутренние гранаты. Так и оказалось.
К биению колес это конечно не относится, но просто на заметку.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн explorer

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
Вибрация
« Ответ #138 : 18 Мая 2011, 21:23:57 »
Да я тоже сегодня забираю шайбы центующие буду посмотреть что это даст на днях дам ответ стоит оно того или нет.
Так чего, шайбы эффект дали?
У меня такая же тема была с биением на литых дисках. Поставил штамповку - теперь биения нет!
  • М2141, 1998, 1,6л. Мазда 3. АКПП. 2004, 1,6л.
Настоящие москвичи ездят только на москвичах!
Понаехали тут!!!!

Оффлайн explorer

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
Вибрация
« Ответ #139 : 18 Мая 2011, 21:25:01 »
ап
  • М2141, 1998, 1,6л. Мазда 3. АКПП. 2004, 1,6л.
Настоящие москвичи ездят только на москвичах!
Понаехали тут!!!!