Автор Тема: SOS!!! В Липецке украли Святогор 214122 с украинскими номерами  (Прочитано 18041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurok

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Сегодня надеюсь последний раз был у следователя. Завтра дело передадут в прокуратуру, т.к. уже истекли максимально допустимые сроки предварительного следствия.
Сегодня взял обвинительное заключение, справку о деле, протокол ДТП и выводы экспертизы.
Задержка передачи дела в прокуратуру связана с приведением дела в порядок, т.е. устраняются мелкие недочеты, исправляются неточности, всякие формальности.
Например, сегодня мне следователь заявила, что я не имею права выставлять в гражданском иске рыночную стоимость автомобиля в Украине в 2015 году. Так якобы сказал прокурор. Я могу выставлять либо стоимость согласно товароведческой экспертизы, либо стоимость покупки автомобиля в 2013 году. Все это очень странно. Поэтому гражданский иск пришлось переписывать.
Когда следователь помогала мне составить гражданский иск, то она ни слова не сказала об обеспечении иска. Это тоже странно.
На этапе следствия угонщик не захотел или не смог возместить ущерб. Думаю, он ни копейки не заплатит и в будущем.
  • 214122, 1999, 3317

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Возможно угонщик  и не заплатит. А следователю чем меньше дел, тем лучше, как в той пословице - баба с возу кобыле легче. Главное быстрей свалить дело в суд. А насчет обеспечения иска, так ей бы пришлось с ходатайством обращаться в суд, а это дополнительные хлопоты, зачем они ей нужны. Но такое ходатайство можно письменно заявить в суде, когда туда поступит дело. Лучше его отнести судье до начала судебного заседания, оно должно быть тайным. Чтобы угонщик об этом не знал. А насчет иска следователь сказала как ей проще и выгодней. Конечно можно указать цену машины на Украине, но сомневаюсь, что удовлетворят.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Yurok

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Весьма противоречивая ситуация получается с российским законодательством:
как оценивать ущерб, так моя машина - российская, и должна оцениваться по российским ценам,
а как утилизировать - то нельзя, потому что это украинская машина, и она должна быть обязательна вывезена из РФ в Украину, даже если это согласно государственной судебной товароведческой экспертизе кусок металлолома стоимостью 4686 рублей 😀))
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 22:36:26 от Yurok »
  • 214122, 1999, 3317

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Да в Российском законодательстве существуют правовые пробелы, но советую обратиться с данной проблемой в Федеральную таможенную службу в Москве грамотно расписав ситуацию. С приложение документов об угоне и ДТП. https://www.customs.ru/ считаю ответ липецких таможенников неприемлимым. Вот их эл. почта в Москве fts_gr@ca.customs.ru Пример обращения https://reception.customs.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=59
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Yurok

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Да в Российском законодательстве существуют правовые пробелы, но советую обратиться с данной проблемой в Федеральную таможенную службу в Москве грамотно расписав ситуацию. С приложение документов об угоне и ДТП. https://www.customs.ru/ считаю ответ липецких таможенников неприемлимым. Вот их эл. почта в Москве fts_gr@ca.customs.ru Пример обращения https://reception.customs.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=59

Спасибо, попробую ещё раз обратиться к федералам.
Я уже писал обращение в центральное управление там. службы, ответа до сих пор нет.
  • 214122, 1999, 3317

Оффлайн Yurok

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
  • 214122, 1999, 3317

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Почитал статью и сделал вывод: дело не безнадежное, но сложное. Через суд решить можно. По сравнению с угоном это дело уже будет намного сложней. Но добиться результата можно Подать заявление в липецкую таможню об аннулирование временного ввоза, письменный отказ, обжалование его в суд, вот такой порядок действий.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Дело со временным ввозом безнадежное.
Вот свежая статья по этому поводу:

Ну в твоём случае (к сожалению) думаю будет проще...

Оффлайн Yurok

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Вот ещё статья об изменениях по временному ввозу с 01.01.2015, связанных со вступлением России в Евразийский Союз.
https://niievmash.ru/?p=493
Тут четко написано, либо растаможка, либо вывоз...
Но какое наказание грозит за невывоз, я так и не понял.
Если только конфискация авто, то нестрашно, пусть конфискуют.


« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 00:32:35 от Yurok »
  • 214122, 1999, 3317

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Конфискация, да возможно, но это тогда когда будет решение суда и исполнительный лист, к тому времени на металл сто раз сдать можно, и запчасти распродать.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Не. Ну а чо. З/ч распродать, ну а труп кузова пусть конфискуют. Или кузов должен быть в сборе со всеми остальными деталями, что в нем есть?
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Это необязательно. Кстати есть федеральный закон о перечне имущества не подлежащего конфискации. Дом надворные постройки личные вещи, кроме предметов роскоши. А если имущества нет составляется акт о невозможности взыскания, и долг списывается приставами.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 13
Юра а кто тебя обязует вывозить целый комплектный авто , вырежи кусок стакана с вином и номером кузова скажи всё что осталось после угона и дтп , и справочку и всё должно проканать . Поляки,Литовцы которые гоняют на разбор машины так делают с 2005г .
Вот тут мне кажется большой вопрос устроит ли этот вариант таможенников или нет. Лучше узнать, а потом уже вырезать номера с кузова. Возможно я сейчас скажу глупость, но можно попробовать купить любой 2141 с подходящим по цвету кузовом за 3 копейки. Перед самой границей повесить на него свои номера, переехать через таможню, снять номера и бросить его. А после этого с номерами и документами списать его на Украине.
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
За три копейки сейчас ничего не найдешь, я думаю нереально. Сейчас за все просят большие деньги.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 13
Под 3 копейками имелось ввиду 3-5тыс руб., может чуть побольше, чтоб он хоть как-нибудь ездил. Все равно это будет дешевле чем эвакуатор нанимать. 
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

ABars

  • Гость
... можно попробовать купить любой 2141 с подходящим по цвету кузовом за 3 копейки. Перед самой границей повесить на него свои номера, переехать через таможню, снять номера и бросить ...
А если на границе любопытный работник окажется? Бросать всё, кричать "Банзай!", и прорываться к своим?

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Проще обжаловать действия липецкой таможни госпошлина в суд 300 рублей. Машина то уничтожена. Документы есть. Нужно создавать прецедент, точно хуже не будет, а если будет положительное решение, то проблема будет решена.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
А если на границе любопытный работник окажется? Бросать всё, кричать "Банзай!", и прорываться к своим?
А кто они? эти "свои"?
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн Yurok

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Сегодня я опять был в Липецкой таможне.
Меня "пофутболяли" из отдела в отдел и снова направили на консультацию в правовой отдел.
Там инспектор сказала, что мы, мол, внутренняя таможня, и временный ввоз автомобилей не снимаем. Нужно ехать на границу.
Звонил на приграничный КПП в Ростовской области, а там говорят, что нужно решать с местной таможней или вывозить автомобиль целиком.
Ещё я несколько дней назад написал письмо в Центральное управление таможни в Москве (форма на их сайте). Те перенаправили письмо в Липецкую таможню. Липецкая таможня до 17 марта должна дать свое заключение, перенаправить его в Москву. Затем Москва даст свое заключение и сообщит мне ответ.
Ещё в Липецкой таможне инспектор сказала, что снять временный ввоз теоретически можно, но это типа геморрой. Нигде в законах четко не прописано, как это делать.
По мнению инспектора, сначала нужно получить разрешение Москвы на уничтожение (утилизацию) автомобиля.
Затем Липецкая таможня проводит тендер среди пунктов приема металлолома, победитель тендера утилизирует автомобиль и только затем теоретически мне могут снять временный ввоз в Липецке.
Офигеть расклад?
Вчера я на нескольких сайтах написал свой вопрос в разделах "бесплатная юридическая помощь".
Сегодня мне позвонил один юрист и сказал как, по его мнению, нужно сделать.
По его мнению, мне нужно написать заявление на начальника Липецкой таможни с описанием ситуации и сослаться на п. 21.2 Приказа ГТК РФ от 04.01.2002 №1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА ТРАНЗИТА В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Сделать заявление в 2- экземплярах, один вручить на таможне, второй с подписью о получении забрать себе.
Но этот нормативный акт не связан с временным ввозом автомобилей...
Придется "забить" на эту проблему и пустить ей на самотек...
  • 214122, 1999, 3317

Оффлайн Yurok

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Юра а кто тебя обязует вывозить целый комплектный авто , вырежи кусок стакана с вином и номером кузова скажи всё что осталось после угона и дтп , и справочку и всё должно проканать . Поляки,Литовцы которые гоняют на разбор машины так делают с 2005г .

Миша, если бы в этом быть на 100% уверенным... А так поедешь, предъявишь, а тебя пошлют...
То, что было можно 10 лет назад, сейчас уже многое запрещено.
Ни юристы, ни сами таможенники не могут это четко объяснить.
Сегодня звонил на приграничный КПП, и там мне сказали, что автомобиль должен быть в том виде, в каком остался после ДТП.
То есть пилить его нельзя.
  • 214122, 1999, 3317