Автор Тема: Покупка мотора на что обратить внимание  (Прочитано 2988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн talismenalex

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
Здравствуйте, помогите если можете мне предлагают авто с ф3р за 8 тыс.  Но есть загвоздка машина не заводилась уже года 4 как минимум. Вопрос в следующем как мне проверить самому проверить работоспособность двигателя ну и его узлов, спасибо.
АЗЛК 21412 теперь F3R, ВУ и ГТЦ Лукас, ПВТ, ЗДТ, гидроручник, Волгоприборка, Музыка.

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #1 : 22 Августа 2010, 22:34:20 »
наверное оответ будет банален и прост ЗАВЕСТИ ЕГО.а перед тем как завести следует проверить наличие масла в движке,охлаждайки, и т.д. и т.п. Вообщем всё как с обычным движком. Это обычный двигатель и он не сделан по каким то сверхсекретным нанотехнологиям. Завёл - проверяй компрессию. Ну вообщем всё )))
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Paramount

  • Гость
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #2 : 22 Августа 2010, 22:42:40 »
Так просто думаю не проверишь пока не заведешь. Только визуально все ли на месте и какое на вид. Если четыре года стоял, то многое поменять придется. Обязательно ремень ГРМ, желательно с роликами. Возможно сальники, если потекут. При желании можно компрессию проверить, подсоединив АКБ. Я однажды взял совершенно новый двигатель, но полторашку еще, он лежал в гараже 14 лет (одно время под зарплату мужику дали). Так после установки он практически без проблем завелся и работал замечательно.

Оффлайн talismenalex

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #3 : 22 Августа 2010, 23:13:33 »
Я честно сказать думал пригласить специалиста чтобы тот провел диагностику. А на что следует особо обратить внимание, может есть какието нюансы у этого мотора просто я всю жизнь ездил на уфе и не знаю что представляет из себя ф3р
АЗЛК 21412 теперь F3R, ВУ и ГТЦ Лукас, ПВТ, ЗДТ, гидроручник, Волгоприборка, Музыка.

Paramount

  • Гость
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #4 : 22 Августа 2010, 23:42:05 »
Дело в том, что снаружи ничего не определишь. Если только заводить или разбирать. А снаружи посмотри нет ли подтеков масла в районе переднего и заднего сальников КВ. Если есть, то придется менять, а это около тысячи встанет. Сцепление посмотри, тоже не дешево. Прокрути коленвал, вращаться должен хорошо. И если берешь движок для 41го, бери со всеми патрубками системы охлаждения, моторным жгутом, радиатором и вентилятором. Воздушный фильтр с воздуховодами не забудь. Картер сцепления. Ну и подрамник. Потом это очень облегчит жизнь, когда будешь собирать.

Оффлайн talismenalex

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #5 : 23 Августа 2010, 17:33:49 »
Мне предлагают целую машину, а не один мотор. А по поводу диагностики что скажите стоит или нет
АЗЛК 21412 теперь F3R, ВУ и ГТЦ Лукас, ПВТ, ЗДТ, гидроручник, Волгоприборка, Музыка.

Paramount

  • Гость
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #6 : 23 Августа 2010, 17:50:26 »
Диагностику конечно стоит провести. Но для этого опять же ее нужно завести. Если предлагают всю машину за 8000 с таким двигателем, то почему бы не взять.

Оффлайн DSK

  • Ветеран форума
  • ********
  • САНТЕХНИК))), ИвКППшник, резчик кузовов.
  • Сообщений: 3416
  • Карма: 132
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #7 : 23 Августа 2010, 17:53:19 »
диагностика делается на заведеном двигателе, полюбому заводить.

Оффлайн Korney

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 267
  • Карма: -1
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #8 : 23 Августа 2010, 18:12:55 »
Перед тем как заводить:
Посмотреть ремень ГРМ может его хомячки дикие понадгрызали или ссохся просто. Если состояние плохое лучше поменять желательно с роликами
Выкрутить свечки, капнуть в поршневую чють-чють маслеца. Незакручивая свечки прокрутить пару оборотов стартером.
Ввернуть свечи, помолицо и заводить.
  • 214100
Москвич 214100-1995г.-двс 2106-БСЗ-Lucas, медные тормозные трубки-ЭСП(перед)-USB/TV-виброшумоизоляция-пневмо звуковой сигнал-полиуретан в подвеске ПРОДАН.
 Peugeot Partner


Оффлайн talismenalex

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #9 : 23 Августа 2010, 18:50:25 »
Еще вопрос какое должно быть минимальное и максимальное давление масла, где находится датчик давления масла и можно ли вместо него ввернуть манометр для его проверки как будут реагировать мозги на это 
АЗЛК 21412 теперь F3R, ВУ и ГТЦ Лукас, ПВТ, ЗДТ, гидроручник, Волгоприборка, Музыка.

Paramount

  • Гость
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #10 : 23 Августа 2010, 19:26:13 »
Давление масла должно находиться в районе 2,0 бар при 1000 об/мин до 3,5 бар при 3000 об/мин. Датчик аварийного давления масла находится на блоке, слева от фильтра (хвостовик зеленого цвета). Можно ли вместо датчика вставить манометр? Почему бы и нет. Только резьба датчика 18х1,5. Датчик с мозгами не завязан, так что ничего не изменится в работе двигателя.

Соединено: 23 Августа 2010, 19:38:55
Вот, кстати, фрагмент мануала по проверке давления масла.

[вложение удалено]
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 19:38:55 от Paramount »

Оффлайн talismenalex

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #11 : 23 Августа 2010, 22:28:29 »
Товарищи а можно ли по давлению масла как либо определить состояние коленвала. И еще если на работающем двигателе открыть маслозаливную пробку из головки должен идти отработ газы если да то как сильно
АЗЛК 21412 теперь F3R, ВУ и ГТЦ Лукас, ПВТ, ЗДТ, гидроручник, Волгоприборка, Музыка.

Оффлайн Тимур 63rus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #12 : 23 Августа 2010, 23:28:50 »
да за 8 тыс, еще и всю машину можно брать без проверок, я аварийного кота в мешке брал , только мятый кузов на колесах да двиг. за 10, перекинул и ездил. бери, там металла больше чем на восемь)))
214245, 2000г, рено.

Оффлайн Step

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #13 : 23 Августа 2010, 23:40:15 »
состояние проверяется так , первое выкручиваешь свечки смотришь на их состояние масло на резьбе нагар и тд , далее как уже говорилось проверить грм и ролики , далее уровень масла проверь и какого цвета масло , ож уровень , запусти мотор посмотри на хх дергается или нет обороты прыгают или нет хх ержит или нет , как токо завёл подойди к выхлопной и смотри будет ли по началу идти чуть сизый дым ( говорит об износе маслосьёмных колпачков) , потом прогревай смотри как прогревается и за какое время ( говорит о работе термостата и всей охлаждающей системе , как включиться вентилятор проверь по приборке на какой температуре он включился по приборке это 2мм до красной зоны , как прогреешься погазуй посмотри идёт ли сизый дым , потом подержи обороты выше 4 тыков и опять такеи посмотри не идёт ли сизый дым , проверь всю выхлопную на дырки , когда газуешь то провалов быть не должно если есть то либо бензин г ,либо бензонасос накрывается , потом заглуши попробуй на горячую завести норм ли заводиться , потом заглуши выкрути свечи отключи катушки вкрути манометр ( именно манометр с резьбой покупай тот что держать надо это чушь) и проверь в каждом цилиндре компрессию , можно ещё долго продолжать что можно посмотреть и поглядеть)
2141 F3R

Оффлайн Тимур 63rus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #14 : 23 Августа 2010, 23:49:09 »
ребята, что смотреть, ВОСЕМЬ тыс., если, как все говорят завести, посмотреть туту\, там, то это полноценная машина выходит, и никакой здравомыслящий чел. ее за 8 не отдаст, а так кот в мешке, надо брать, что нужно снял, остальное в утиль, и если руки прямые, то все ремонтируется, это ведь не снятый свап за 20-30, который так же кот в мешке)))))
бери.
214245, 2000г, рено.

Оффлайн talismenalex

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #15 : 24 Августа 2010, 05:22:20 »
Спасибо, товарищи, буду на днях проверять и естественно о результатах отпишу.
АЗЛК 21412 теперь F3R, ВУ и ГТЦ Лукас, ПВТ, ЗДТ, гидроручник, Волгоприборка, Музыка.

Оффлайн talismenalex

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #16 : 25 Августа 2010, 17:30:45 »
Цена упала до 6 тыс. Но появилась проблема - отсутствие стартера, товарищи подскажите сколько может стоить стартер на рено?
АЗЛК 21412 теперь F3R, ВУ и ГТЦ Лукас, ПВТ, ЗДТ, гидроручник, Волгоприборка, Музыка.

Paramount

  • Гость
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #17 : 25 Августа 2010, 19:10:12 »
Сам искал несколько месяцев назад. Вариантов много, от бюджетных до дорогих. Новый оригинальный в Экзисте стоит 7-8 т.р. Не оригинал от 2,5 до 5. Самый оптимальный вариант - оригинал б/у, тут как повезет - от 1 т.р. до 3. Я сначала купил новый аналог фирмы АТС за 2600, проработал месяца полтора. Потом купил с донора за 1000 оригинал (повезло, больше таких предложений не встречаю. Обычно б/у окло 3000).

Оффлайн talismenalex

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #18 : 26 Августа 2010, 16:09:04 »
Вот и все товарищи опоздал я машинку пустили на метал движок цел остался но проводку они всю порезали мозги разбили коробку тоже в чермет отправили. Ну а вам товарищи большое спасибо за помощь за советы.
АЗЛК 21412 теперь F3R, ВУ и ГТЦ Лукас, ПВТ, ЗДТ, гидроручник, Волгоприборка, Музыка.

Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
Re: Покупка мотора на что обратить внимание
« Ответ #19 : 26 Августа 2010, 16:12:00 »
Вот и все товарищи опоздал я машинку пустили на метал движок цел остался но проводку они всю порезали мозги разбили коробку тоже в чермет отправили. Ну а вам товарищи большое спасибо за помощь за советы.
долго видимо собирался, а хозяева вандалы