Автор Тема: Появился Москвич, с чего начать...?  (Прочитано 13596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18049
  • Карма: 215
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #120 : 22 Октября 2016, 04:30:54 »
Зарядка подойдёт, заряжать аналогично мотоциклетным АКБ : Выставляем чёрной ручкой ток = 1/10 от ёмкости АКБ  и заряжаем до тех пор пока стрелка на показометре зарядки не замрёт в районе 0 более чем на пару часов.  перед зарядкой запомнить где у стрелки "0". там под показометром пластиковый болт-регулятор им стрелка выставляется в нулевое положение должен быть, но у тебя его нет, значит просто запомнить надо на отключенной зарядке, где 0 у стрелки )))

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4541
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #121 : 22 Октября 2016, 06:15:19 »
ALEKC74
Привет, соседям!  👋
Как бы нам на "ты" перейти, не подскажете?)))
привет. можно конечно. просто привычка

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #122 : 22 Октября 2016, 12:30:46 »
Вопрос нарисовался такой - залит тосол. Ничего больше проверить или сделать не нужно? Морозы уже. АКБ снять и в дом занести?
Если до весны не заводить и не ездить - я бы вообще слил ОЖ от греха подальше.
Ну или, если деньги есть, слить старую жижу и залить свежую, т.к. в старую 100% доливали воду.

Если на 12 вольт то думаю подойдет. Проверить бы еще уровень и плотность электролита 😆
Имхо - пока аккум заряд держит, в него лучше не лазить. Если плотность упадёт - то долив воды не поможет, надо полностью менять электролит с промывкой, а это тот ещё гемор. Имеет смысл на грузовых акб, а на легковушку проще новый купить.

Ещё вопрос - на зимовку в бак заливают бензин и оставляют до весны или бак пустой? Или это не критично
Также как и у мотоциклов - желательно залить бак под горлышко. Но от хранения бензин подпортится, поэтому можно и не заморачиваться.

  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Bosworth

  • Интересующийся
  • **
  • Bosworth
  • Сообщений: 200
  • Карма: 2
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #123 : 22 Октября 2016, 19:07:59 »
Бак полный обязательно,бензин не портится,зато конденсата не будет.Аккум хранить надо в прохладном месте,заряжать раз в месяца два-три.Проверить уровень электролита обязательно.Тосол заменить на новый при условии если есть подозрение что там непоймиче,тосол берём самый дешёвый Аляска,они все одни и теже.Переплачивать не стоит.Не забыааем проверить уровень в мосту и коробке.
  • 214122 1995 г.в,вишневый.
В Грузовиках вся сила.

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #124 : 22 Октября 2016, 20:01:42 »
Ух ты! В нашем женском полку прибыло! Ура!
 🍻
Приветствую как тоже начинающий москвичевод!
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4541
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #125 : 22 Октября 2016, 20:04:41 »
Ух ты! В нашем женском полку прибыло! Ура!
 🍻

и это на 7 странице 😆

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #126 : 22 Октября 2016, 20:07:02 »
и это на 7 странице 😆
Вот так  часто я читаю форум! Последние две недели штудитровала все про детонацию.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 20:08:38 от Leya_lara »
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #127 : 22 Октября 2016, 20:35:54 »
АААААААА!!!!! Я столько писала!!! Столько эмоций!) Отправляю, а меня уже тут нет!!!

Сейчас ещё раз напишу, пока не всё забыла)))
Leya_lara, привет! Ура!)
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #128 : 22 Октября 2016, 20:45:54 »
Большое, ещё раз, всем здравствуйте!
У меня после ваших постов в голове всё перемешалось, не могу собрать в аккуратную кучу)))  Одно поняла сразу - залить полный бак!

Попробую по порядку.
Ёлкимоталки... вода, электролит...АКБ стало быть обслуживаемая  😕
Мне как-то это не очень нравится
И она, наверное, тяжеленная в машине! Даже моя маленькая батарейка ощутимо так весит.

 sanekyoo
Про спирт не слышала никогда! Залить не трудно вроде. А спирт с бензином сами там уже договорятся?) Перемешается сама эта адская смесь?)
Про омывающую жидкость спасибо, что сказали! Даже и не вспомнила ни разу!

ABars
На сегодняшний день - ни груши, ни злой камеры 🤔 Может погодить с этим?

opossum
Пристрелите меня, чтоб не мучилась))) Я сильно извиняюсь... не поняла)
Я делаю  на два колеса так. АКБ на зарядку поставила) Прищепки + и - прицепила. Красную кнопку на 12. Чёрную ручку на 1. Лампочка горит. Дальше оно само там стоит себе и заряжается. Мультиметром измерила через пару-тройку часиков, всю эту конструкцию разобрала, батарею в багажнике подсоединила и вуа-ля!
Ваш пост прочла раз 5. Разбирала почти по слогам! Но блин как запомнить где у стрелки 0🤯 🤦‍♂️

Geodozer
Вторая часть Марлезонского балета))) Первая была про стрелку)))
ОЖ - это что?)
Залито масло, тосол, бензин, омывающая жидкость, ещё какое-то масло... что из этого "ОЖ"?))

Bosworth
"проверить уровень в мосту и коробке"
Без комментариев)). Пойду искать в книжках на форуме где мост и коробка!


Сильно не ругайтесь, я постараюсь разобраться потихоньку
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #129 : 22 Октября 2016, 21:00:34 »
ОЖ-охлаждающая жидкость-тосол,антифриз.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4541
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #130 : 22 Октября 2016, 21:20:30 »
Большое, ещё раз, всем здравствуйте!
У меня после ваших постов в голове всё перемешалось, не могу собрать в аккуратную кучу)))  Одно поняла сразу - залить полный бак!

Попробую по порядку.
Ёлкимоталки... вода, электролит...АКБ стало быть обслуживаемая  😕
Мне как-то это не очень нравится
И она, наверное, тяжеленная в машине! Даже моя маленькая батарейка ощутимо так весит.

 sanekyoo
Про спирт не слышала никогда! Залить не трудно вроде. А спирт с бензином сами там уже договорятся?) Перемешается сама эта адская смесь?)
Про омывающую жидкость спасибо, что сказали! Даже и не вспомнила ни разу!

ABars
На сегодняшний день - ни груши, ни злой камеры 🤔 Может погодить с этим?

opossum
Пристрелите меня, чтоб не мучилась))) Я сильно извиняюсь... не поняла)
Я делаю  на два колеса так. АКБ на зарядку поставила) Прищепки + и - прицепила. Красную кнопку на 12. Чёрную ручку на 1. Лампочка горит. Дальше оно само там стоит себе и заряжается. Мультиметром измерила через пару-тройку часиков, всю эту конструкцию разобрала, батарею в багажнике подсоединила и вуа-ля!
Ваш пост прочла раз 5. Разбирала почти по слогам! Но блин как запомнить где у стрелки 0🤯 🤦‍♂️

Geodozer
Вторая часть Марлезонского балета))) Первая была про стрелку)))
ОЖ - это что?)
Залито масло, тосол, бензин, омывающая жидкость, ещё какое-то масло... что из этого "ОЖ"?))

Bosworth
"проверить уровень в мосту и коробке"
Без комментариев)). Пойду искать в книжках на форуме где мост и коробка!


Сильно не ругайтесь, я постараюсь разобраться потихоньку
батарейка эдак в районе 15 кг.
если с верху есть пробочки то обслуживаемая
для примера
https://blog-avto.com/osobennosti-zaryadki-neobsluzhivaemyih-i-obsluzhivaemyih-akkumulyatorov/

бензин со спиртом договорятся

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #131 : 22 Октября 2016, 21:22:28 »
Пойду искать в книжках на форуме где мост и коробка!
Если сможешь найти или скачать книгу
Автомобиль Москвич 2140
Автор: Под ред. И.К. Чарноцкого
Издательство: Москва "Машиностроение"
Год выпуска: 1981
https://forum.ustroistvo-avtomobilya.ru/viewtopic.php?f=55&t=519
Будет очень полезно .
А лучше прочесть ее , как художественную литературу , тогда многое  прояснится .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4541
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #132 : 22 Октября 2016, 21:24:22 »

ABars
На сегодняшний день - ни груши, ни злой камеры 🤔 Может погодить с этим?
если не уверена что в радиаторе тосол или антифриз который не замерзает при минусах. лучше слить/заменить

Оффлайн ниэами

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 13
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #133 : 22 Октября 2016, 21:33:36 »


  • АЗЛК21412 88г. Уфа 1,5

ABars

  • Гость
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #134 : 22 Октября 2016, 22:53:23 »
...
ABars
На сегодняшний день - ни груши, ни злой камеры 🤔 Может погодить с этим?
...
🤔
Можно просто в хороший мороз в радиаторе и расширительном бачке попробовать палочкой помешать.

Кстати, если сейчас в двигателе вода, она замерзнет, а весной сама уйдет через дырки в порванных радиаторе и блоке.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 22:56:27 от ABars »

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #135 : 22 Октября 2016, 23:44:11 »
Бак полный обязательно,бензин не портится,зато конденсата не будет.
Бензин портится, т.к. бак негерметичен + присадки на дно выпадают.
Мотоцикл на прошлогоднем бензине я никогда не завожу, мотор на нём пердит и плохо заводится, поэтому заливаю свежий.

Тосол заменить на новый при условии если есть подозрение что там непоймиче,тосол берём самый дешёвый Аляска,они все одни и теже.
Тосол офигенно разъедает УЗАМ.
Поэтому если уж менять - то полная промывка дистиллятом и заливка брендового антифриза.

ОЖ - это что?)
Залито масло, тосол, бензин, омывающая жидкость, ещё какое-то масло... что из этого "ОЖ"?))

Bosworth
"проверить уровень в мосту и коробке"
Без комментариев)). Пойду искать в книжках на форуме где мост и коробка!
Охлаждающая Жидкость.
Кстати, омывайку можешь не сливать - как только мотор прогреется, льдышка в бачке растает.

В мост и коробку не лезь пока.
Уровень масла там более-менее нормальный должен быть, а для замены масла нужен специальный ключ для пробок ("квадрат"😉 и шприц-нагнетатель для масла - если в КПП реально влить масло сверху через воронку, то в мост только шприцом загнать.
Если неохота с маслом возиться - в любом гаражном сервисе за вменяемую сумму это сделают, иногда даже при покупке дорогого масла - замена бесплатно.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #136 : 23 Октября 2016, 01:01:00 »
Бензин портится, т.к. бак негерметичен + присадки на дно выпадают.


 в КПП реально влить масло сверху через воронку, то в мост только шприцом загнать.

За зиму бензину ничего не будет. Мой 41-й 3.5 года меня ждал и прекрасно завёлся на том, что в баке было.
Насчёт кпп. Есть модификации, когда масло заливается сверху, через люк рядом с рычагом кпп. Надо только поднять декоративный кожух. Я по привычке начал искать эту пробку, а на своём месте её не нашёл. А когда прочёл инструкцию, то всё понял. Там рядом с пробкой ещё и щуп был для проверки уровня масла.
О выключателе массы. То, что у тебя, Юля, стоит, достаточно надёжная штука. Главное, что бы контакт с кузовом был надёжный. И провод с наконечником обжат не ,,холодными пассатижами", а ещё и пропаян. Тот, что АЛЕКС74 посоветовал, для тебя удобней будет, ибо давить на кнопку будет электромагнит. И если будешь искать такой, ищи с рыжей крышкой. Надёжнее и не плавится от нагрева.

По окончании писанины хочу поздравить тебя с ПРИОБРЕТЕНИЕМ!!! новой, чисто мужской "игрушки" и пожелать тебе, чтобы она не показывала зубки хотя бы на 1-х порах.
А насчёт знакомых, которые не шарахаются от Москвичей-спрашивай не стесняйся. Ибо показанное на машине запоминается лучше, чем вся страна будет говорить с экрана монитора.
                                                                                Успехов в освоении 4-х колёс.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #137 : 23 Октября 2016, 07:24:00 »
opossum
Я поняла! Я поняла про эту гадскую стрелку!
Посмотрела утром на свежую голову на фото ниэами, прокрутила в голове твой пост  (я его вчера почти наизусть выучила))  и меня вдруг осенило! Если стрелка не точно на "0", то нужно запомнить где этот 0 "не по плану, а фактически"😉 Вот я бестолочь...ёёё....

Доброе утро всем! С выходным!
Какое счастье проснуться не от звенящего будильника в 6.15 утра, а в 8.05 от сидящего почти на голове и орущего кота!))) Вот только будильник заткнётся, а котяра пока не поднимет, не отстанет)

Отвечу обязательно всем чуток попозже!
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн Bosworth

  • Интересующийся
  • **
  • Bosworth
  • Сообщений: 200
  • Карма: 2
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #138 : 23 Октября 2016, 11:22:56 »
Пургу не гоните,бензин у них портится,а спирт лучше во внутрь залить,на новый год под закусь.Уровни смотрим ОБЯЗАТЕЛЬНО в мосту и КПП.Для этого телегу загоняем на яму или эстакаду.Мост это типа поперечина ,на чем держатся задние колёса.Короче лучше либо книжку читать,либо найти лицо мужского пола,что б бпоказал.Так бесполезно.
  • 214122 1995 г.в,вишневый.
В Грузовиках вся сила.

Оффлайн Bosworth

  • Интересующийся
  • **
  • Bosworth
  • Сообщений: 200
  • Карма: 2
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #139 : 23 Октября 2016, 11:25:57 »
[quote a

В мост и коробку не лезь пока.
Уровень масла там более-менее нормальный должен быть, а для замены масла нужен специальный ключ для пробок ("квадрат"😉 и шприц-нагнетатель для масла - если в КПП реально влить масло сверху через воронку, то в мост только шприцом загнать.
Если неохота с маслом возиться - в любом гаражном сервисе за вменяемую сумму это сделают, иногда даже при покупке дорогого масла - замена бесплатно.
[/quote]
Это почему ты так считаешь.Купив машину,надо начинать с ЗАМЕНЫ ВСЕХ МАСЕЛ ВЕЗДЕ.Это аксиома,теорема,правило.Без этого нельзя начинать эксплуатировать бу тс.
  • 214122 1995 г.в,вишневый.
В Грузовиках вся сила.