Автор Тема: Тугой руль  (Прочитано 4807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космич

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Тугой руль
« : 26 Июня 2013, 16:30:52 »
Добрый день, народ подскажите что можно нашаманить. Владельцем Москвича 2141 стал буквально два дня назад, Как мне кажется, нужно прикладывать немалые усилия чтоб крутить руль (как то туговато), может оно так и должно быть? Ежели нет, то что нашаманить?
  • 2141 89г.

Оффлайн фанат

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 2
Re: Тугой руль
« Ответ #1 : 26 Июня 2013, 16:34:57 »
Добрый день, народ подскажите что можно нашаманить. Владельцем Москвича 2141 стал буквально два дня назад, Как мне кажется, нужно прикладывать немалые усилия чтоб крутить руль (как то туговато), может оно так и должно быть? Ежели нет, то что нашаманить?
это норма
  • свр 98г.2.0 f3r lit обвес цвет Игуана

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Тугой руль
« Ответ #2 : 26 Июня 2013, 16:55:17 »
Тугой руль - понятие относительное. Тут нужно оперировать конкретными величинами (а вот как их замерить, вопрос другой). После того как я пересел на авто с ГУРом, ГУР за мной не поспевал, теперь всё нормально - дело привычки.
Для сравнения, у Космолёта руль должен быть заметно легче жЫгулей (классика), зубил (08, 09, 099, 13, 14, 15) и беременных антилоп (10, 11, 12). Если тяжелее - переборка рулевой рейки. Процесс не слишком сложный, но если нет гаража и опыта, то лучше обратиться на СТО.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Тугой руль
« Ответ #3 : 26 Июня 2013, 17:01:36 »
Если тяжелее - переборка рулевой рейки. Процесс не слишком сложный, но если нет гаража и опыта, то лучше обратиться на СТО.

А опорные подшипники стоек ты исключаешь?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Тугой руль
« Ответ #4 : 26 Июня 2013, 17:11:03 »
Нет, просто запамятовал. Не было у меня с ними проблем, потому они для меня были чем-то вроде реликтового излучения 😁
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Sanekh233na

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Карма: 1
Re: Тугой руль
« Ответ #5 : 26 Июня 2013, 17:12:25 »
Добрый день, народ подскажите что можно нашаманить. Владельцем Москвича 2141 стал буквально два дня назад, Как мне кажется, нужно прикладывать немалые усилия чтоб крутить руль (как то туговато), может оно так и должно быть? Ежели нет, то что нашаманить?
или ГУР поставить 😎
  • Москвич святогор 1998г F3R, ГУР, ЭСП, Кондиционер,электрозеркала От калиты, ДХО, СВУ 1999г. фиолетовый, Лукас

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Тугой руль
« Ответ #6 : 26 Июня 2013, 17:13:37 »
Это только для фанатов, возни много и проблемы с наличием комплектующих. Но да, самое очевидное и прямое решение проблемы.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: Тугой руль
« Ответ #7 : 26 Июня 2013, 17:40:33 »
Первая машина была ода 2002 года,там руль полегче был чем в Москвиче,но немного легче) Да и Ода была как новая,из под деда с пробегом в 33 тысячи,а не 210 как у Святогора
Руль в Москвиче легкий,возможно у тебя что то с рейкой или опорными подшипниками,выше гуру правильно сказали...
Резина и диски надеюсь не 16-17" стоит?) На 14" рулится отлично.Дело еще в том что у 2141 и Святогора больше оборотов руля,тоже роль играет...
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн Москвичевод

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Тугой руль
« Ответ #8 : 26 Июня 2013, 21:36:07 »
Добрый день, народ подскажите что можно нашаманить. Владельцем Москвича 2141 стал буквально два дня назад, Как мне кажется, нужно прикладывать немалые усилия чтоб крутить руль (как то туговато), может оно так и должно быть? Ежели нет, то что нашаманить?
увеличить диаметр рулевого колеса

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Тугой руль
« Ответ #9 : 26 Июня 2013, 21:39:03 »
увеличить диаметр рулевого колеса

Не надо - мышцА лучше накачается...

ЗЫ Теперешним, жалующимся на рулевое (вообще) - поездить хоть денёк на ЗиЛ-157...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн фанат

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 2
Re: Тугой руль
« Ответ #10 : 26 Июня 2013, 21:42:24 »
Не надо - мышцА лучше накачается...

ЗЫ Теперешним, жалующимся на рулевое (вообще) - поездить хоть денёк на ЗиЛ-157...
да захарушка действительно туговато рулится 😆пробовали-знаем 😎
  • свр 98г.2.0 f3r lit обвес цвет Игуана

Оффлайн Москвичевод

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Тугой руль
« Ответ #11 : 26 Июня 2013, 21:49:27 »
Вот я собственно и вспомнил, какие раньше были рули у троллейбусов, грузовиков (диаметр) - мама дорогая!   😀
з.ы. прочитал название темы сначала "тупой руль" и содержание темы не быстро опровергло прочитанный заголовок  😏

Оффлайн Paul2900

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: 2
Re: Тугой руль
« Ответ #12 : 26 Июня 2013, 21:51:07 »
Может скажу очевидную вещь - но проверить давление в передних шинах
  • Москвич 2141, 1990 г., F3R

Оффлайн Космич

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Тугой руль
« Ответ #13 : 27 Июня 2013, 06:57:04 »
Прочитал, впитал, достал бубен, пошел шаманить.
По поводу темы "Тупой руль" - сарказмировать молодой человек идите в комнату размышлений.
  • 2141 89г.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Тугой руль
« Ответ #14 : 27 Июня 2013, 07:44:46 »
Прочитал, впитал, достал бубен, пошел шаманить.

Узнать бы историю - что делалось с машиной
Если до сих пор стоят родные опорные подшипники стоек - возможно, они уже выработали свой ресурс, и при вращении детали трутся хз какая по чему
Отсюда совет - поставить так называемые "челябинские" опорные подшипники - или от шкворня Газели
И те, и другие - шариковые подшипники качения, в отличие от родных подшипников - скольжения
Даже если родные подшипники в порядке - установка перечисленных намного облегчит руление, разница ощутима невооружёнными глазами руками 😀
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 07:49:44 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Тугой руль
« Ответ #15 : 27 Июня 2013, 10:23:05 »
Не надо - мышцА лучше накачается...

ЗЫ Теперешним, жалующимся на рулевое (вообще) - поездить хоть денёк на ЗиЛ-157...
)))))))))
+214145
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн denishi

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Тугой руль
« Ответ #16 : 04 Августа 2014, 16:12:43 »
Друзья, подскажите. та же самая проблема. Владею москвичом третий день) Тоже тугой руль. Ну для сравнения, была Жигули-классика, 2114 - тут на 2141 однозначно руль тяжелее. Понимаю, что надо начинать с малого, и проверить опорные подшипники. Подозреваю, что они там до сих пор родные стоят. Чисто теоретически, можно как то до них добраться не сильно разбирая стойку, чтоб допустим вэдэшкой побрызгать? ну и если поможет, то понятно, идти за новыми и менять.
Если подскажете, где их можно взять в Мск, буду благодарен.
  • АЗЛК-214122, 1994г, 1.7 Уфа

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Тугой руль
« Ответ #17 : 04 Августа 2014, 18:07:36 »
Друзья, подскажите. та же самая проблема. Владею москвичом третий день) Тоже тугой руль. Ну для сравнения, была Жигули-классика, 2114 - тут на 2141 однозначно руль тяжелее. Понимаю, что надо начинать с малого, и проверить опорные подшипники. Подозреваю, что они там до сих пор родные стоят. Чисто теоретически, можно как то до них добраться не сильно разбирая стойку, чтоб допустим вэдэшкой побрызгать? ну и если поможет, то понятно, идти за новыми и менять.
Если подскажете, где их можно взять в Мск, буду благодарен.
ВД-шкой побрызгать, даже если бы было просто подлезть (подшипник находится между опорой стойки и верхней чашкой пружины, доступ туда на снятой стоке фиговый, а на неснятой темболее), бесполезно. Если руль туже, чем на классике - то для начала можно предположить, что рейку до дури затянули, соотв. глянуть в камасутру по поводу регулировки рейки. Если рейка не виновата - то увы, снимаем стойки и разбираем их. Далее едем в южный порт (м. Кожуховская)/планету железяка(м. Алтуфьево)/техком(юг Мск) и покупаем там шариковые опорные подшипники (цена около 500 рублей гдето), далее читам тему про челябинский опорный подшипник (в поиске найдется оная) и собираем стойку как там описано (не надо выкидывать родной "подшипник" полностью, будет не очень хорошо), подшипник при сборке кормим огромным кол-вом литола. Новые "родные" лучше не брать - они сделаны из какого-то говна. Заодно можно будет сделать ревизию рулевых наконечников и шаровых.
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн denishi

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Тугой руль
« Ответ #18 : 04 Августа 2014, 18:18:00 »
GetinakS, спасибо за наводку.
Тему про челябинские опорные подшипники изучил, в выхи буду заниматься. Честно говоря был удивлён, когда прочитал, что в родных опорных подшипниках используется подшипник скольжения - думал конструкция как на зубилах.
  • АЗЛК-214122, 1994г, 1.7 Уфа