Автор Тема: Обман с документами при покупки б.у. авто. Нужна помощь клуба.  (Прочитано 1897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlokNot

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: 5
Приветствую. Произошла неприятная история при покупке автомобиля. Выбрал объявление, позвонил, договорились об осмотре. По словам продавца "документы в порядке". Приехал, осмотрел, вариант подошел, решил покупать. Т.к. был вечер выходного, то думал, что оформление придется перенести на другой день. Однако продавец предложил оформить договор купли-продажи в простой письменной форме. В принципе это ничем не запрещается, но сложностей с постановкой на учет будет больше. Т.к. приехать в следующий раз я смог бы только через неделю, а продавец сказал, что держать для меня машину не будет и есть другие покупатели, то согласился оформить на месте. Взяли распечатанный бланк, написали договор купли-продажи, я подписался и отсчитал деньги. Далее происходит следующее: продавец берет чью-то ксерокопию паспорта и начинает срисовывать оттуда подпись в договор. На мой вопрос что происходит, получаю ответ, что он (продавец) на самомо деле не является владельцем авто. Настоящий владелец отдал ему эту машину без оформления как донора, а он, увидев, что экземпляр неплохой, решил перепродать. Типа он скопирует подпись, а прежний владелец претензий не имеет. Таким образом продал машину, владельцем которой он не является, подделав подпись настоящего владельца. Такую-же поставил и в ПТС. На мои возражения об аннулировании сделки и возврате денег, ответил что все в порядке, проблем при постановке на учет не будет. Получив на руки этот договор и ПТС, я ужаснулся тем, что называется "документы в порядке". ПТС - дубликат, заполненный в обратном порядке. Последние два владельца покупали машину по ДКП в простой, без магазина, форме. Изучив интернет, убедился что траблы с постановкой на учет гарантированы на 99%. На звонок по телефону с предложением вернуть машину и деньги, получил от продавца отказ.

Теперь имеем:
ПТС;
ДКП, написанный рукой продавца (подойдет для экспертизы почерка) с левой росписью;
собственно сам автомобиль, который маловероятно поставить на учет.

По-моему налицо что-то вроде обмана, подлога или мошенничества. Подскажите какие могут быть механизмы для аннулирования такой сделки?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 14:51:44 от BlokNot »
  • восстанавливаю святогор

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Чисто ИМХО:
Звоним владельцу и говорим, что в виду того что с его стороны был подлог документов и возникли проблемы в полиции, вы предлагаете ему вернуть вам деньги, пока запечатанный конверт письма с иском в суд еще у вас на столе лежит. Если он отказывается, то пишите исковое заявление в суд.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4890
  • Карма: 74
Я б зашел в хач-лавочку, посоветовался с ними. Когда свою Жолтого покупал, взял его сначала по генералке. Потом пришел офромлять - мне каким-то местом оформили, будто я его купил в магазине, а когда я доверенность достал в конце процесса - сильно удивились: "вай дарагой, у тэбя давэрэность есть, это ж савсэм просто!". Фактически они мне продали чужую машину 😀
Проблем с ГАИ не возникло.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
лавка, это уже крайняя инстанция.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
ой ржууууу

теперь по делу:
1) позвони владельцу, уточни, может и правда ему пофигу на авто (но имхо, тут может сыграть жадность и владелец подаст в угон)
2) попробуй поставить авто на учет
3) я бы на твоем месте пошел в милицию, НО! зная нашу доблестную, они могут и тебе что-нибудь впаять, ибо ты соучастник теперь...

имхо, попробуй поставить авто на учет, но сначала пробей состоит ли авто в угоне и жив ли владелец

зы в каком городе происходит? если в Москве - какой цвет авто? а то примерная ситуация с моим бывшим космичем...
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Pahello

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 226
  • Карма: 2
Так чем дело то кончилось?
Свою последнюю машину ставил на учёт вообще весело.
По ПТС движок 1500, в машине стоит 1700, о чём на всю крышку красуются эти цифры. Шильдика под капотом на морде нет, т.е. совсем нет. Но разговор не о том.
Покупал по рукописному договору. Напечатал блаки стандартные и заполнил своей рукой. Приехал к продавцу, он тупо расписался, я деньги отдал, доки забрал и поехал домой. Через несколько дней решил поставить  на учёт.
Всё прошёл, авто осмотрен, на отсутствие шильдика был просто вопрос а он типа где? Ответ был тоже прост, типа в душе не чаю... Инспектор черкул в карте что всё нормально, на двигатель он даже не смотрел...
Интересное было дальше. Отстоял я очередь, сую в окно все бумаги, и только тут я узнал, что в ПТС должен расписаться прошлый собственник! А подпись у него такая залихватская, хрен подделаешь, да и не художник я.
Хорошо, что бланков ДКП было напечатано с запасом. Сел в машину, сново заполнил бланки и расписался по своему за старого хозяина и такую же подпись в ПТС нарисовал.
Видели бы вы глаза того гаишника, который доки принимает. Я вернулся через 10 минут, он на меня вытаращился! А я так, невзначай, мол а хозяин тут, рядом, за углом живёт, нечего удивляться...
  • М2141 УФА-1700 1994 БСЗ Озон Белый


М21412

Оффлайн stenli

  • Завсегдатай
  • ****
  • хммм
  • Сообщений: 931
  • Карма: 12
обычная ситуация в наше время ,я несколько машин так ставил  ничего не будет дадут номера и поедешь кататся

Оффлайн mounster

  • Завсегдатай
  • ****
  • самоделкин :)
  • Сообщений: 766
  • Карма: 12
ставь на учет. 90% что поставишь. даже если хозяина нет в живых - все равно поставишь
  • Dodge Neon 95 г.в. 2.0АТ

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Если машина устраивает попробуй поставить на учет. не получиться пиши заявление в полицию. Никакого соучастия не будет. накажут конкретного мошенника.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат