Автор Тема: Покупка гаража  (Прочитано 2670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Покупка гаража
« : 26 Мая 2013, 16:46:06 »
В ГСК хочу купить гараж. Завтра ожидается встреча с председателем на тему свободных мест. Поэтому прошу советов бывалых. Как оформляется гараж, какие документы, что должно быть у самого кооператива, какие могут быть наколки. Гараж в Москве.
Если не будет мест - хочу хотя бы снимать. По этому поводу тоже прошу советов.
  • 45 '98

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Покупка гаража
« Ответ #1 : 26 Мая 2013, 20:23:14 »
В ГСК хочу купить гараж. Как оформляется гараж, какие документы, что должно быть у самого кооператива, какие могут быть наколки...
Покупал гаражи в ГСК, те, которые на балансе кооператива. Оформляются так:
Пишешь заявление с просьбой о вступлении в кооператив, в связи с покупкой/правом пользованием бокса. Если будет покупка, то вносишь "пай" это та сумма, в которую оценивается строение, оплачиваешь три последних года (членские взносы) и вступительный взнос (копейки). Председатель выписывает бамагу, по которой видно, что у данного строения (бокса) появился новый владелец, на бамажке обязательно должен быть штемпель кооператива и закарючка председателя. Далее с этой бумагой дуешь в БТИ, они присылают техника, он делает замеры и описывает помещение, потом в БТИ получаешь бумагу, которая дает право приватизировать строение. По крайней мере у нас так, в разных кооперативах всегда по-разному. У председателя должен быть устав, остальные случаи прописаны в нем. Самый классный вариант покупать гараж у хозяина (меньше беготни, но по-любому дороже).

В первом посту темы немного тоже написано:
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,49916.0.html
В последнем об электрификации:
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,49916.100.html
Еще один последний на странице пост:
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,49916.160.html

Скрин бумажки, выданной председателем, почемуто недоступен  🤦‍♂️
(был тут https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,49916.340.html )
« Последнее редактирование: 26 Мая 2013, 20:31:27 от residentIvan »
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Покупка гаража
« Ответ #2 : 26 Мая 2013, 20:49:47 »
Спасибо! Только не понял. Вносимая плата за гараж и подписанный договор аренды на какой срок действует? Пока взносы не перестану платить?
  • 45 '98

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Покупка гаража
« Ответ #3 : 27 Мая 2013, 08:56:12 »
Спасибо! Только не понял. Вносимая плата за гараж и подписанный договор аренды на какой срок действует? Пока взносы не перестану платить?
Сроки договора указываешь сам, взносы можно просрочивать. ПРавила пользования/покупки и входа-выхода из кооператива прописаны в уставе ГСК.



Тут может быть несколько вариантов:

1 (желательно такой): бокс покупается у кооператива (находился на балансе, не имел собственика/пользователя). В таком случае уплачивается членский взнос за три года (в нашем ГСК именно так), вступительный взнос, и "пай" (в размере оценочной стоимости строения). после всего этого ты по-сути становишься собственником строения, дальше бокс нужно замерить и провести описание (с помощью БТИ) и уже приватизировать (если есть желание). Пользоваться им можно столько, сколько захочешь, можно не обращаться в БТИ, всё это можно сделать потом (через месяц или год-два, но лучше сразу).

2 (не очень прикольный, но всё-же): кооператив может сдавать в аренду пустующие боксы, либо бокс имеющий хозяина, который его не посещал уже лет 5-8 и не выплачивающий членские взносы и прочие сборы. В таком случае оформить гараж не получится, ибо кооператив имеет право не продавать пустующие строения, и не имеет права продавать боксы, по которым есть задолженность , но не прошло время, в течении которого можно лишить хозяина/пользователя бокса права пользования за неуплату. Сроки прописаны в уставе ГСК.
То есть, если ты берешь в аренду бокс, у которого есть нерадивый хозяин возможен следующий расклад (я так купил первый бокс)):
Бокс вскрывается, проводится опись имущества, которое ты в дальнейшем бережешь, либо которое председатель бережно складывает в один из пустующих боксов. Когда появится хозяин-возможно будет много криков и ругани (как это было у меня), тебе придется (тихо, спокойно) прийти к председателю кооператива вместе с этим кексом, и председатель скажет ему, почему в его боксе новый пользователь (такой расклад возможен, если гараж висит на балансе ГСК и не приватизирован, а тот человек, который был до тебя хозяином-пользуется боксом на праве пользования). Я после посещения председателя предложил старому хозяину продать мне бокс, ибо он один хрен им не пользуется, мы обговорили сумму, и написали два заявления, он на исключения из кооператива в связи с продажей права пользования боксом, а я на вступление в связи с приобретением бокса, соответственно и правом пользования им.





Есть не мало судебной практики отчуждения боксов у необязательный членов ГСК (причины: неуплата и не соблюдение правил кооператива).

Сложного ничего нет, все можешь узнать у председателя, у него должны бить несколько книженций, к которых есть информация по каждому боксу (пустующий он или нет). Там должны быть имена и адреса всех бывших и действующих владельцев, либо (возможно) есть боксы, которые уже после постройки кооператива так и не получили хозяина, и с самой постройки висят на балансе ГСК.

Самый хороший вариант покупать бокс у человека, который уже все оформил и приватизировал.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 08:59:22 от residentIvan »
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Покупка гаража
« Ответ #4 : 27 Мая 2013, 09:57:17 »
Самое главное это приватизация, если этого варианта нет- то первым делом нужно пойти в районный совет и узнать -- зарегистрирован ли этот ГСК у них, платят ли они за землю и т.д.  Если нет, то все слышали как сносят гаражи. Сам в своем селе начал ходить узнавать- из 10 ГСК ни один не зарегистрирован.

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Покупка гаража
« Ответ #5 : 27 Мая 2013, 16:16:59 »
А если буду снимать гараж, то в гск какие-нибудь бумаги подписываются или личная договоренность с владельцем?
  • 45 '98

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Покупка гаража
« Ответ #6 : 27 Мая 2013, 18:18:21 »
Был в гараже. Посмотрел уже гараж. Ситуация следующая.

Владельца там небыло уже 2 года. Гараж не приватизированный. В цену гаража вошли стоимость гаража + долг владельца + взнос + плата за оформление.

Как мне сказали, проблемм с предыдущим владельцем не будет, он приходил и они порешили с ним, что продают гараж и долг за взносы ему прощают.
На следующей неделе сказали приходить с доками на машину, фотками и паспортом и деньгами, типо оформляют сразу и можно въезжать. Спросил про приватизацию. Сказали что только начали её делать, они ждут, когда кончатся дожди, чтобы сделать съёмку (я так понял геодезия), и начнут заниматься приватизацией. Не понятно правда, причём тут дожди.

Вобщем, меня напрягают отсутствие хозяина гаража, и непонятки с приватизацией. Что скажите?
  • 45 '98

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Покупка гаража
« Ответ #7 : 27 Мая 2013, 19:44:32 »
Был в гараже. Посмотрел уже гараж. Ситуация следующая.

Владельца там небыло уже 2 года. Гараж не приватизированный. В цену гаража вошли стоимость гаража + долг владельца + взнос + плата за оформление.

Как мне сказали, проблемм с предыдущим владельцем не будет, он приходил и они порешили с ним, что продают гараж и долг за взносы ему прощают.
На следующей неделе сказали приходить с доками на машину, фотками и паспортом и деньгами, типо оформляют сразу и можно въезжать. Спросил про приватизацию. Сказали что только начали её делать, они ждут, когда кончатся дожди, чтобы сделать съёмку (я так понял геодезия), и начнут заниматься приватизацией. Не понятно правда, причём тут дожди.

Вобщем, меня напрягают отсутствие хозяина гаража, и непонятки с приватизацией. Что скажите?
не у нас в ГСК покупаешь то?  🤣 Без владельца не катит... в уставе есть пункт по которому кооператив может продать за долги гараж владельца... но по суду это можно обжаловать... и возможно вернуть себе проданный гараж... т.е. забрать у тебя купленный... с владельцем лучше поговорить, попроси его телефон и договорись о встрече, ты должен знать его Ф.И.О. и при встрече попросить удостоверение личности... и книжку члена ГСК... 

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Покупка гаража
« Ответ #8 : 27 Мая 2013, 20:33:40 »
Не, Автопартнёр у Волжской 😀
А встреча с владельцем чего даст? Рассписку с него чтоли брать? А просто поговорить по душам - это не гарантия.
Вообще уже аферой пахнет какой-то...не нравится мне это всё...в понедельник пойду к председателю, сегодня только зам был.
  • 45 '98

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Покупка гаража
« Ответ #9 : 27 Мая 2013, 22:13:26 »
Не, Автопартнёр у Волжской 😀
А встреча с владельцем чего даст?

Я же выше писал....  что если его перед фактом поставили? А он то и не против... но долг вряд ли равен стоимости гаража... факторов много, но чисто логически даже, ты покупаешь чьё-то у кого-то.... а зам председателя окажется и не замом вовсе... и где же книжка владельца и члена ГСК? Ты её видел?

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Покупка гаража
« Ответ #10 : 27 Мая 2013, 22:45:05 »
Не морочьте голову москвичу порядками города Иваново.

Ситуация следующая. С точки зрения администрации Москвы, все владельцы плоскостных гаражей - самозахватчики. И по первому инвестпроектному чиху идут под снос. Это никак не вяжется с законом, но суды встают на сторону администрации. А правления ГСК, МГСА и т.д. красиво сливаются и подыгрывают властям, ставя подножки "владельцам".

Оформить землю под плоскостным гаражом в собственность в Москве невозможно. То, что втюхивают под видом "почти собственности", или "возможности оформить собственность" - фактически переуступка права пользования. Даже не аренда.

Вкладываться в это говно - лотерея.
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Покупка гаража
« Ответ #11 : 28 Мая 2013, 00:35:22 »
проще снимать гараж 👍
вдруг что, вы ловно сливаетесь в другой съемный гараж и не паритесь...
это если вы в гараже не хотите жить(т.е. вести бизнес или еще какие долгострои)...
а если просто машину поставить или поремонтировать( 🍻 ), то проще снимать...


приезжали соседи из питера к нам, так они озвучивали цены в 50 🤑 и более за гараж 🤦‍♂️ я думаю проще снимать, чем купить--->>  🤗 и через 3-5лет поимели эту  🤗 во всЁ 😝




Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Покупка гаража
« Ответ #12 : 28 Мая 2013, 09:51:05 »
Владельца и его книжку члена гск не видел пока. Ладно, будет день - будет пища. В понедельник решится все. Всем спасибо!
  • 45 '98

Оффлайн tinec

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 812
  • Карма: 11
Re: Покупка гаража
« Ответ #13 : 28 Мая 2013, 11:37:57 »
Не морочьте голову москвичу порядками города Иваново.

Ситуация следующая. С точки зрения администрации Москвы, все владельцы плоскостных гаражей - самозахватчики. И по первому инвестпроектному чиху идут под снос. Это никак не вяжется с законом, но суды встают на сторону администрации. А правления ГСК, МГСА и т.д. красиво сливаются и подыгрывают властям, ставя подножки "владельцам".

Оформить землю под плоскостным гаражом в собственность в Москве невозможно. То, что втюхивают под видом "почти собственности", или "возможности оформить собственность" - фактически переуступка права пользования. Даже не аренда.

Вкладываться в это говно - лотерея.

+ очень многа!
автор забей на этот вариант,в городе еще полно гск,где можно прикупить тыщ за 30-50р развалюху и несколько лет попользоватся.

кстати,есть решение властей о полном выдворении гаражников из москвы,для этого планируют поднять аренду для гск в 20 раз.
  • 1) москвич 2901 (2000г.в.) узамы: 1.7> 1.8 (aи-80)> 2.0 > 1.8 (аи-92), ГУР. 2) ИЖ 2126 (2002г)

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Покупка гаража
« Ответ #14 : 28 Мая 2013, 13:37:48 »
Не морочьте голову москвичу порядками города Иваново.
Автор сам просил поделиться опытом:
В ГСК хочу купить гараж. Поэтому прошу советов бывалых. Как оформляется гараж, какие документы, что должно быть у самого кооператива, какие могут быть наколки...
Если почитать мои сообщения в этой теме-станет ясно, что я говорил только за наш ГСК (тот, в котором у меня бокс).

Владельца там небыло уже 2 года. Гараж не приватизированный. В цену гаража вошли стоимость гаража + долг владельца + взнос + плата за оформление.

Как мне сказали, проблемм с предыдущим владельцем не будет, он приходил и они порешили с ним, что продают гараж и долг за взносы ему прощают.

Вобщем, меня напрягают отсутствие хозяина гаража, и непонятки с приватизацией. Что скажите?
У председателя или его зама должны быть адреса членов ГСК. Найди хозяина бокса и с ним все реши (предложи продать бокс, и скажи, что заплатишь долги по нему), слушать тех, кто говорит, что проблем не будет я бы не стал. Ну, если ты всё еще не передумал приобрести гараж.
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Покупка гаража
« Ответ #15 : 28 Мая 2013, 22:33:15 »


кстати,есть решение властей о полном выдворении гаражников из москвы,для этого планируют поднять аренду для гск в 20 раз.
Где? В МСК? Можно ссылку на источник.... ах да... ссылки нет... наверно.... не вся земля под ГСК принадлежит Москве если кто не в курсе...  👋