Автор Тема: Как промыть (почистить) систему охлаждения  (Прочитано 25937 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #40 : 03 Сентября 2016, 20:07:33 »
Идея интересная, но смущает одно... как определить, что фильтр забился?
А то быть беде, если вовремя не заметишь.
  • М2141-2106

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24731
  • Карма: 319
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #41 : 03 Сентября 2016, 20:34:40 »
В нашей системе охлаждения через расширительный бачек осуществляется циркуляция ОЖ. Вы можете в этом убедиться сами, дав мотору повышенные обороты. Вы увидите, как в бачек из этого тонкого штуцера начинает поступать антифриз струйкой. ...
прямотаки циркуляция? тогда почему бачёк не рециркуляционный?
может всё же в расширительный бачок сбрасывается избыток жидкости в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания в следствии расширения данной жидкости при нагреве этой жидкости в данном двигателе?

ну и этот вопрос тоже интересен
... как определить, что фильтр забился?
..
вариант - "обмочившийся" двигатель не предлагать
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #42 : 03 Сентября 2016, 23:25:12 »
Автор ноу хау забыл написать,что для того чтобы контролировать проходимость фильтра надо купить новый расширительный бачок.Я в своём даже уровня не вижу,не то что струйки...Надо значит ставить стеклянный фильтр. А по теме,в последнее время даже на СТО практикуют промывку системы обычной газированной водой,неплохо вымывает. Автор темы нислова не написал о том открывает ли термостат большой круг,прогревается радиатор? Скорее всего что нет,иначе карлсон бы его охлаждал наверняка.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5144
  • Карма: 89
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #43 : 04 Сентября 2016, 15:04:30 »
Товарищи, у кого образование три класса и тюремный коридор! Есть такая вещь, как закон Паскаля. "Давление, приложенное к жидкости или газу передается равномерно и одинаково на весь объем этой жидкости или газа" (мой вольный пересказ). Таким образом, если даже тонкий шланг заглушить вообще, то давление в системе через нижний шланг достигнет расширительного бачка и создаст там давление, такое же как и во всей системе охлаждения. Клапан в пробке сработает, сбрасывая его излишек. Соответственно, изменение объема жидкости в следствие теплового расширения, так же будет приводить к изменению уровня жидкости в расширительном бачке. Со сбросом пара и воздуха из верхней части радиатора, действительно, могут быть проблемы, если фильтр забился наглухо. Расширительный бачек включен ПАРАЛЛЕЛЬНО основному радиатору. И циркуляция в них идет одновременно и независимо. Я уже писал, что эта приблуда у меня стоит уже несколько лет. Никаких изменений в работе системы охлаждения (тепловой режим, температура печки, включение вентилятора) не замечено. Через небольшой пробег после установки фильтр надо заменить. Через еще небольшой еще раз поменять. Далее меняется с той же периодичностью, что и масло и фильтр двигателя (при условии нормальной ОЖ, а не палитуры какой нибудь). И последнее. Ни в одном из постов на эту тему я не писал "СТАВИТЬ ВСЕМ, СРОЧНО!!!" Нравится кататься с нифелями в системе охлаждения и закоксовавшимися трубками, у меня возражений нет.



4.11 Оскорбления участников форума запрещены. Относитесь друг к другу с уважением.

первое устное предупреждение.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 16:24:59 от Михаил »
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #44 : 04 Сентября 2016, 15:26:58 »
https://postimg.cc/image/f0xw2cyg7/
Вот, у человека стоит обычный фильтр. Контролируй, не хочу.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24731
  • Карма: 319
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #45 : 04 Сентября 2016, 16:24:17 »
Товарищи, у кого образование три класса и тюремный коридор! ...
ну для начала
4.11 Оскорбления участников форума запрещены. Относитесь друг к другу с уважением.

первое устное предупреждение.



Товарищи, у кого образование три класса и тюремный коридор! Есть такая вещь, как закон Паскаля. "Давление, приложенное к жидкости или газу передается равномерно и одинаково на весь объем этой жидкости или газа" (мой вольный пересказ). Таким образом, если даже тонкий шланг заглушить вообще, то давление в системе через нижний шланг достигнет расширительного бачка и создаст там давление, такое же как и во всей системе охлаждения. Клапан в пробке сработает, сбрасывая его излишек. Соответственно, изменение объема жидкости в следствие теплового расширения, так же будет приводить к изменению уровня жидкости в расширительном бачке....
не стоит считать себя слишком умным. в смысле не следует думать что остальные глупее тебя. тут многие из форумчан имеют высшее образование, а некоторые и не одно. так что не стоит пытаться выступать с показательными пересказами. закон Паскаля и ёжику понятный.

....Со сбросом пара и воздуха из верхней части радиатора, действительно, могут быть проблемы, если фильтр забился наглухо. ...
про это разговор и идет. установка данной ненужной приблуды может привести к ухудшению работы системы охлаждения. тут многие мучаются с воздушными пробками, а данная приблуда может спровоцировать ещё и худшее состояние.

... Расширительный бачек включен ПАРАЛЛЕЛЬНО основному радиатору. И циркуляция в них идет одновременно и независимо. ...
как таковой циркуляции там нет. это заблуждение. относительно радиатора там полный застой.
про сечение трубок надеюсь не будем лекцию читать?

... Через небольшой пробег после установки фильтр надо заменить. Через еще небольшой еще раз поменять. Далее меняется с той же периодичностью, что и масло и фильтр двигателя (при условии нормальной ОЖ, а не палитуры какой нибудь). И последнее. Ни в одном из постов на эту тему я не писал "СТАВИТЬ ВСЕМ, СРОЧНО!!!" Нравится кататься с нифелями в системе охлаждения и закоксовавшимися трубками, у меня возражений нет.
не проще один раз промыть систему и потом периодически менять старую ОЖ  на новую? а не фильтровать старое ??
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 16:26:06 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #46 : 04 Сентября 2016, 16:30:41 »
Вот я и писал,что недавно попадался в продаже фильтр с стеклянным корпусом,правда дороговатый.Интересно обычный пластиковый как относится к температуре и давлению.Идея вообще то интересная. А может шланги бывают прозрачные типа силиконовых которые не растворит тосол и устойчивые к давлению.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24731
  • Карма: 319
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #47 : 04 Сентября 2016, 16:34:04 »
...Идея вообще то интересная. ...
ага.
когда коту делать нечего у него тоже интересное занятие есть.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5144
  • Карма: 89
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #48 : 04 Сентября 2016, 17:55:40 »
МИХАИЛ. Насчет предупреждения понял и согласен. Насчет промывки системы: к сожалению, в системе много карманов, которые промывкой полностью не очищаются. В процессе работы двигателя в штатном режиме, потихонечку образуются новые загрязняющие частицы (твердые продукты износа и коррозии). Они в виде взвеси циркулируют в месте с ОЖ. Их - то в онлайне и ловит фильтр в основном. Хотя через расширительный бачек циркуляция действительно более вялая, чем через радиатор ее достаточно для эффективного улавливания большинства посторонних примесей. Я это утверждаю на основе собственных наблюдений за работой фильтра в течении многих лет. После установки антифриз в скором времени стал прозрачным. С момента установки у меня ни разу не забился сетчатый фильтр на входе в электрокран печки от БМВ (до этого в одну зиму забивался раза три). Насчет паровых пробок: я тут специально поизучал устройство нашего клапана в пробке. Герметичность обеспечивается за счет плотного прилегания латунной тарелки клапана к латунному седлу. Со временем латунь окисляется и нарушается гладкость сопряженных поверхностей. Клапан начинает потихонечку травить. В следствие чего - падение давления в системе и кипение с образованием пара. Тарелка клапана в седле может немного перемещаться в сторону. И оказывается, что в разных положениях степень герметичности разная от полной до никакой.
INGVAR. Я специально пробовал прозрачные пластиковые одноразовые фильтры. Там полная лотерея. Одни выдерживают, а другие раздувает до размеров футбольного мяча при прогреве мотора. Третьи - вроде бы выдерживают, а фильтрующий элемент начинает болтаться внутри немного.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #49 : 04 Сентября 2016, 19:01:38 »
Вот я и писал,что недавно попадался в продаже фильтр с стеклянным корпусом,правда дороговатый.Интересно обычный пластиковый как относится к температуре и давлению.Идея вообще то интересная. А может шланги бывают прозрачные типа силиконовых которые не растворит тосол и устойчивые к давлению.
Как ни странно у меня стоит именно прозрачный.
  • М2141-2106

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5144
  • Карма: 89
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #50 : 04 Сентября 2016, 19:09:54 »
Вам попался именно тот вариант, что выдерживает давление и температуру. Когда придет время будете менять, то отнеситесь очень внимательно к выбору. Правильность выбора эксперимент подтвердит или опровергнет.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #51 : 04 Сентября 2016, 20:51:42 »
А на вид как трубочки для омывайки, только потолще.
Ps. это я про шланг, что он прозрачный ) ввел наверное в заблуждение.
  • М2141-2106

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5144
  • Карма: 89
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #52 : 04 Сентября 2016, 21:14:09 »
Я тоже встречал прозрачные тонкие шланги, которые можно было ставить спокойно в качестве верхнего шланга к расширительному бачку. Но у меня такой шланг дубел на морозе. А как известно, верхний тонкий штуцер нашего радиатора брутальностью не блещет. Я побоялся отломить задубевшим шлангом штуцер и заменил шланг на обычный резиновый. Если приглядеться к фото, которое я выложил, то видно. что фильтр закреплен на кожухе вентилятора, чтобы не болтался и ничего не оторвалось.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #53 : 23 Сентября 2016, 01:34:20 »
Полезность и работоспособность фильтра на пароотводном шланге подтверждаю.
https://www.drive2.ru/l/6776698/
https://www.drive2.ru/l/5067999/
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5144
  • Карма: 89
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #54 : 23 Сентября 2016, 08:25:22 »
Полезность и работоспособность фильтра на пароотводном шланге подтверждаю.
https://www.drive2.ru/l/6776698/
https://www.drive2.ru/l/5067999/
Большое Вам спасибо, ДОРОГОЙ ТОВАРИЩ!!!А то МИХАИЛ тут над идеей изголялся, как мог. Упражнялся в красноречии. Глумился на все деньги.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24731
  • Карма: 319
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #55 : 23 Сентября 2016, 17:58:24 »
Большое Вам спасибо, ДОРОГОЙ ТОВАРИЩ!!!А то МИХАИЛ тут над идеей изголялся, как мог. Упражнялся в красноречии. Глумился на все деньги.
ага.
когда коту делать нечего он ставит фильтры... на систему охлаждения 😁
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24731
  • Карма: 319
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #56 : 23 Сентября 2016, 18:14:47 »
если "это" называется охлаждающей жидкостью, то я волочкова не иначе...
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

svr98

  • Гость
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #57 : 23 Сентября 2016, 18:31:28 »
если "это" называется охлаждающей жидкостью, то я волочкова не иначе...


Да ладно, походит еще..))
Если серьезно, то вся взвесь оседает на дне расширительного бочка, не обязательно ставить фильтры, можно просто отсосник грушей сделать, от кппиталки двигателя не то ни другое не спасет

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #58 : 23 Сентября 2016, 23:52:18 »
если "это" называется охлаждающей жидкостью, то я волочкова не иначе...

Это вы автор труда "Я и бал"? Рад познакомиться))))

В подписи к фото на драйве есть указание на причины такого состояния фильтра.

Фильтр в система вещь полезная. Во-первых, фильтрует. Во-вторых наглядно видно состояние ОЖ.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Как промыть (почистить) систему охлаждения
« Ответ #59 : 23 Сентября 2016, 23:54:58 »
...А то МИХАИЛ тут над идеей изголялся, как мог...

Собака лает - караван идёт)))

У кого-то здоровая критика - у кого-то фильтр в системе ОЖ. Каждому своё.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.