Автор Тема: Какие аккумуляторы дольше всего служат?  (Прочитано 45293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #100 : 01 Октября 2013, 12:02:07 »
Посмотрел называется Доминатор.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #101 : 01 Октября 2013, 22:14:29 »
шарик потух через год... с Князем достался Титан... уже тухловатый был... обшарил все магазы в поисках Зверя, но нашёл только в двух. отсоветовали. говорят, качество сильно упало и часто с жалобами приходят. после очередного отказа, когда пришлось заводиться с Тюменской батарейки друга(в багажнике возил из-за периодических отказов своего), которая до этого почти год торчала в машине, которая не ездила и не заводилась вообще после покупки и перегона. прикинул батарейку к носу и решил, что батарейка за 1800 да ещё и с гарантией в 2 года-того стоит. сходил в официальный магаз. оказалось, что той модели уже нет, но есть за 1980 аналогичная с "глазком". сдал там свои 2 старых комуля и вышла мне батарейка в 1300. комуль 62-х амперный. честно? да хоть каждый год менять-устроит! качество, говорят, стабильное. а 2-х летняя гарантия обнадёживает. батарейке друга полтора года, но за год простоя ей ничего не стало. думали не заведём на нём машину, ан нет! стартер аж взвизгнул... по моему о чём-то да говорит...
а вот Доминатор и Файрбол я всёже больше не буду брать... слишком многие жаловаться стали, хотя ещё года 3 назад, Доминатор чуть ли не легендарной живучестью обладал 🤔 недавно знакомый на Реногоре жаловался, что даже года не отходил... 🤔 либо говно гнать стали, либо подделок очень много...
ЗЫ. а у меня на Шарике код перебит был... первые цифры, указывающие дату производства кое-как заметил, что набиты поверх других... да и дата какая-то невнятная выходила... так что внимательно осматривайте батарейку при покупке! 🍈🍈
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Suigetsu

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Карма: 6
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #102 : 02 Октября 2013, 12:18:41 »
На шарик внимание можно не обращать.  😀 У меня в глухоразряженном состоянии был зелёный. Всё потому что не все банки одинаково разряжаются. 😀
  • АЗЛК-2141(22), 1994, УЗАМ-3317, гп 4.1, самодельная КТСЗ+катушка 2108 -> БСЗ, Teboil silver 10W-40, Shell spirax 80W-90 -> Liqui Moly Hypoid-getriebeol 85W-90 GL5, капризный Solex 21041 -> ОЗОН-2107 -> снова старый-добрый 21041 -> Вебер 2101, ген от шнивы 80ампер -> 120 ампер + уменьшенный шкив. ГУР, волгонасос, рейка ZF. Газелевская электропомпа. Редукторный стартер от волги -> снова родной стартер.

Оффлайн SVA73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #103 : 02 Октября 2013, 16:09:40 »
Как то стояла на одной машине АКБ под названием "Siberia" на 60 А/ч. Покупал в магазине с нуля, производство "бывшая Югославия" это было в 2002 году. Вот была не убиваемая!!! Сажал в ноль, отсоединял клеммы (Зарядника не было) с утра снова крутила стартер. Ездил с полусухими банками (в жару вода испарилась). Не осыпалась. Долил воды и катался дальше. В мороз АКБ вся покрытая инеем крутила, что аж стартер выпрыгивал. Магнитолу гонял сутками без завода двигателя днями в гараже почти на полную мощность. Машину продавал - АКБ оставилл с собой. Поставил на другую машину. Итого она отслужила 6 лет!!! Умерла в одночасье. Поставил машину в гараж, с утра даже намека на .... не было. Зарядку даже не принимала. До сих пор ее вспоминаю!!!
На первой машине (ВАЗ2102) стояла в багажнике АКБ (большая).....щелочная.))) Досталась от прежнего хозяина (сказал что с танка сняли и переделали). Х.з. сколько лет ей было и какой емкости. Но .... можно было без проблем ездить на стартере не заводя двигла хотя бы пару км. Однажды когда реанимировал машину крутил ей почти сутки двигло. Раз 10 сажал в ноль, давал отдыха на час и снова крутил. Спалил стартер, но АКБ крутила без подзарядки установленный вместо сгоревшего. Вот как!!!
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 16:12:11 от SVA73 »
  • АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый
T-30 2.0 4WD АКПП 2003 Серый + АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #104 : 02 Октября 2013, 20:40:57 »
Знал, что щелочные батареи лучше (на мотоцикл ставил от радиостанции). Не знал, что они стартерными бывают. Внутреннее сопротивление щелочной батареи больше чем у кислотной. Ток получается меньше, зато дольше, У электровозов стоят щелочные для поднятия пантографа и для всего остального. А уже в тепловозах там кислотные, чтобы стартер крутануть и дизель запустить. Хотя для танков конечно думаю, что-то хорошее могли придумать и на щелочных батареях. Они конечно служат во много раз дольше кислотных.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #105 : 04 Октября 2013, 11:16:54 »
В прошлом году купил Мутлу красного цвета в Мае месяце. Вот сейчас он уже почти сдох. После 8 часов простоя уже не заводит. С утра завожу от пускового. Минуты 3 поработает уже подзаряжается. Хотя ещё месяц назад 3 дня держал. Хотя индикатор показывает заряд в норме (тот шарик, что плавает в электролите). Правда один раз я оставил фары не выключенными на ночь(в мае м-це) и ближний свет (так устроена у меня проводка) разрядил аккумулятор. Правда потом как мне показалось всё востановилось. Зарядил я его сразу-же утром. На другой машине стоит аккумулятор уже более 5 лет. Так же забывал подсветку выключать часов по 8 несколько раз. Ещё неделю держит заряд. Правда фирмы не помню нужно будет посмотреть и купить такой-же.
Наговорил я на Мутлу. Купил новый, а он также не заводит. Еду заряд идёт. Остановился на 2 мин. и уже не заводится. Оказалось провод от замка зажигания на втягивающее попал на коллектор и замкнул. Хорошо замок не спалил.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн SVA73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #106 : 04 Октября 2013, 12:16:36 »
Наговорил я на Мутлу. Купил новый, а он также не заводит. Еду заряд идёт. Остановился на 2 мин. и уже не заводится. Оказалось провод от замка зажигания на втягивающее попал на коллектор и замкнул. Хорошо замок не спалил.
Mutlu хорошая АКБ. У отца на машинах стояли такие. Ввиду того, что батяня не утруждает  себя уходом за ними работали достаточно долго. Даже потом при замене, просто стояли в гараже безхозными. И с нинх можно было взять хотя бы "для лампочки".
  • АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый
T-30 2.0 4WD АКПП 2003 Серый + АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #107 : 04 Октября 2013, 15:52:55 »
Ещё у меня был случай. Взял у племянника Акб и решил у себя прикурить. Провода накидываю и искра как при к.з. По клеймам всё правильно. Проверил вольтметром у него полярность изменена. Видимо перепутал полярность когда заряжал. Вряд ли на заводе перепутали. Я даже не знал, что можно перезарядить АКБ. Но напряжение было чуть больше 10 в.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #108 : 05 Октября 2013, 06:15:16 »
Ещё у меня был случай. Взял у племянника Акб и решил у себя прикурить. Провода накидываю и искра как при к.з. По клеймам всё правильно. Проверил вольтметром у него полярность изменена. Видимо перепутал полярность когда заряжал. Вряд ли на заводе перепутали. Я даже не знал, что можно перезарядить АКБ. Но напряжение было чуть больше 10 в.

Вообще-то, существуют аккумуляторы с обратной полярностью (иногда их зовут "азиатские"😉.
И ещё бывают клеЙммы тонкие (меньшего диаметра).
А перезарядить аккумулятор, думаю сложновато, скорее всего ему придёт "кирдык" при таком варианте.
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн Suigetsu

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Карма: 6
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #109 : 06 Октября 2013, 02:27:59 »
Если зарядка дубовая и не умная - аккумулятор может и сменить полярность. только потеряет огромную долю ёмкости. 😀
  • АЗЛК-2141(22), 1994, УЗАМ-3317, гп 4.1, самодельная КТСЗ+катушка 2108 -> БСЗ, Teboil silver 10W-40, Shell spirax 80W-90 -> Liqui Moly Hypoid-getriebeol 85W-90 GL5, капризный Solex 21041 -> ОЗОН-2107 -> снова старый-добрый 21041 -> Вебер 2101, ген от шнивы 80ампер -> 120 ампер + уменьшенный шкив. ГУР, волгонасос, рейка ZF. Газелевская электропомпа. Редукторный стартер от волги -> снова родной стартер.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24715
  • Карма: 319
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #110 : 06 Октября 2013, 18:48:21 »
Если зарядка дубовая и не умная - аккумулятор может и сменить полярность. только потеряет огромную долю ёмкости. 😀
а можно более развернутый ответ. про смену полярности.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #111 : 06 Октября 2013, 21:04:00 »
Если зарядка дубовая и не умная - аккумулятор может и сменить полярность. только потеряет огромную долю ёмкости. 😀

Так оно наверное и вышло. Ведь там напряжение около 10 в.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #112 : 06 Октября 2013, 21:05:24 »
а можно более развернутый ответ. про смену полярности.
Михаил попробую завтра заснять этот А.Б и выложить.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн mbrate

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #113 : 06 Октября 2013, 21:12:21 »
Mutlu - 2 зимы сдох.
Зверь - 2 зимы сдох.
Темень - 3 зиму пашет и не собирается помирать.
Какой аккумулятор буду покупать родне, без вариантов - Тюмень 62А (красная крышка с фоточкой медведя).
P.S. Зима в сибири! Есть ещё 1 Варта, но только летом юзаю - проблем нет, зимой на подзаряде в тепле хранится.
  • 1990
21412, 90 г.в., наутилус, УЗАМ 1,5 -> 1.7+БСЗ по Холлу+низовый распредвал=90 коней.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #114 : 06 Октября 2013, 21:45:26 »
Михаил попробую завтра заснять этот А.Б и выложить.
он уже был сдохший, когда вы его заряжали... 👋
тут на форуме рассписывали эту причину, и в интернете есть ответ 👋

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #115 : 07 Октября 2013, 01:11:30 »
а можно более развернутый ответ. про смену полярности.
гугль знает про "переполюсовку аккумулятора".
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #116 : 07 Октября 2013, 20:27:12 »
он уже был сдохший, когда вы его заряжали... 👋
тут на форуме рассписывали эту причину, и в интернете есть ответ 👋
Наверняка был сдохший. Просто это делал мой племяшь. Я наверное тогда на него наткнулся ( на АКБ на зарядке) когда зарядное чуть не загорелось. Я тогда много слов в его адрес высказал. Он ещё зарядное накрыл чем-то. А я чувствую гарь уже чувствуется. Увидел это безобразие и отключил. Короче пожара избежал. У него тогда ещё была первая шестёрка которую он так до сих по и не завёл.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн старый

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #117 : 08 Октября 2013, 02:11:20 »
все аккумуляторы "CALCIUM"-боятся глубокого разряда а у MUTLU болезнь от тряски отрыв банок хотя первым выпускам аккумуляторов не было цены а сейчас на рынке потребления трудно выбрать чтото стоющее как правило-первая партия товаров идёт отличного качества ну а потом сими знаите
  • 1989г 2140 м-2140

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #118 : 12 Октября 2013, 21:12:46 »
а можно более развернутый ответ. про смену полярности.
Вот нашёл АКБ подсоеденил цешник и вперёд.





  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #119 : 12 Октября 2013, 21:17:41 »
Белый провод это +. Подсоеденён к минусовой клейме.  фото общий вид. 2 других поближе ни чего не меняя. Напряжение уже слабенькое. Год прошел с последней перезарядки.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.