Автор Тема: рабочая коняшка 2141  (Прочитано 1530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моська41

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
рабочая коняшка 2141
« : 04 Января 2014, 15:59:12 »
     Всем здрасти. Появился у меня под новый год москвич 41. Началось всё с того что мне стал нужен рабочий машинко. На марке особо не зацикливался , смотрел всё что влазило в бюджет. А влазили жигули 01-07 и даже несколько 08-09 , москвичи , разные таврии-волги и даже несколько иномарок , если их ещё так можно называть. 08-09 пришлось отмести сразу , потому что в эту цену они все были не на ходу или без документов. Ну волгу в качестве лошадки даже представить страшно , состояние иномарок внушало уважение к их выносливости. Оставалась классика и москвичи. Смотрел и то и то , в результате выбор пал на него. 91 год , уфимский мотор, кузов в целом неплох , внешне плохое состояние только у задних арок , и не закрывалась пятая дверь. Прежний хозяин варил днище , надо сказать заварил так себе , лишь бы дыр не было , но с задачей в общем справился. Ещё по его же словам , он делал капиталку мотора , и вскоре после этого перестал на ней ездить. Машина стояла долго без движения , хотя время от времени её заводили. Когда мы её завели и хорошенько прогрели , сорвало нижний шланг с радиатора и всё что там было вытекло . Сходил , купил канистру тосола 5 литров , залил , на моё удивление влезло всё , ну и поехал. А ехать было километров 15. По дороге начал кипеть , при этом печка дула абсолютным холодом. Это я уже позднее узнал , что оказывается у него в систему лезет 10 литров , а тогда это было для меня загадкой , я же считал что и 5 литров ему много. Ещё по дороге что то жутко начало греметь и скрежетать сзади , я поначалу подумал что это  незакрывающаяся пятая дверь, но потом всё же решил остановиться проверить - оказалось отстегнулась штука на которой лежит запаска , ну и собственно запаска где то потерялась. Возвращаться уже не стал , потому что уже сильно замёрз и думал только как бы доехать. Да  ,тут ещё надо сказать про удобство за рулём.  Я уже очень давно не ездил на русских машинах ,  а тут вспомнил что это такое )  Не хочу никого обидеть , понимаю что у любой машины всегда есть свои поклонники  , да и что собственно можно хотеть за такие деньги. Скажу так - ездить в принципе можно , если бы не зеркала ) С зеркалами я долго пытался сражаться , но бесполезно. У меня рост 193 , и на вывернутых до упора вверх и наружу зеркалах я вижу только борта своей машины и асфальт под ней ) Я выломал левое зеркало из крепления , развернул его как можно наружу , стало получше , но всё равно чтобы посмотреть на обстановку сзади нужно пригнуться и наклониться вперёд . Короче доехал я  , поставил во дворе и пошёл праздновать новый год )  Сегодня утром впервые после покупки подошёл к ней , решил заняться. Что сделал за утро - отрегулировал и смазал заднюю дверь , теперь она закрывается , сменил три патрубка охлаждения - два на бачёк и один от помпы на неизвестную мне штуку , под карбюратором , залил тосолу как положено , выгнал воздух , завёл и погрел , появилось тепло из печки , не было системы стеклоочистителя/стеклоомывателя - купил и поставил бачёк  ,моторчик , шланчики , форсуночки , поводки дворников купил длинной 50 см , оказалось длинные , залазят на резинку стекла , но пока так пойдёт , навёл порядок с электропроводкой - заизолировал где надо , поставил клеммы где не было , купил и поставил топливный фильтр прозрачный ( не было его вообще , вот так вот ) , поставил лампочки на освещение где не было. В ближайших планах что надо делать - надо делать обогрев заднего стекла (отвалился правый контакт, который на массу), надо покупать и ставить термостат (выяснилось что у меня нет термостата вообще, нижний патрубок сплошной , а верхний обрезан и заглушен ) , не то чтобы прям надо -  но хочу перебрать карбюратор , купил ремкомплект , но пока ещё не снимал. Ну а там видно будет , если будет выполнять свои обязанности и особо не капризничать , может даже и покрашу его как нибудь )
  • 2141 91 год 1.5

Оффлайн x6tance

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Карма: 8
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #1 : 04 Января 2014, 17:47:04 »
С покупкой, счастливой езды. Качай литературу пока не поздно.
Давай фото!
  • 2141, 1993, f3r
Москвич продан, но остался в душе.



М2141, 3313->3318->f3r
R15 bbs->R16->R17 lorinser,ГУР, тойото опоры+стойки рав4,бмв зеркала и прочий улучшайзинг
Блог на драйве
https://www.drive2.ru/r/moskvich/445725/

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #2 : 04 Января 2014, 18:25:54 »
видимо автомобиль купил за 15- 20 тыс? если дороже, то где смысл такой покупки? 🚬
на счет удобства - думаю в 9, или классике было бы неудобнее. 🤔
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24778
  • Карма: 319
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #3 : 04 Января 2014, 18:49:54 »
видимо автомобиль купил за 15- 20 тыс? если дороже, то где смысл такой покупки? 🚬
...
а какой смысл может быть в покупке машины?
наверное чтоб можно было на ней ездить.
для чего ещё?

Моська41 - зеркала у тебя скорее всего стоят не родные. (скорее всего типо ваз0😎
ибо в родные всё видно.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Virtor

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #4 : 04 Января 2014, 19:56:10 »
Согласен с Алексеем на счёт удобства при таком росте 193см  в 9 вообще одно мучение было бы ездить, хотелось бы фотки посмотреть данного аппарата 😍
  • м 21412


Оффлайн Моська41

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #5 : 04 Января 2014, 20:26:29 »
   Извините други , фот пока не будет , так как в результате несчастного случая потерял много чего из имущества, в том числе фотоаппарат и телефон с камерой , сейчас у меня простой телефон без функций. Потом как наживу всё по новой , будут фото ) Если ничего с ней не измениться к тому времени конечно. Цвет бежевый , в целом даже потёртостей и сколов особо нету, ржавчина только на задних арках ну и возможно чуток понизу , особо ещё не всматривался , водительская дверь закрывается лучше чем в иномарке , достаточно просто толкнуть её в сторону закрытия ) Про зеркала не знаю , вполне возможно что не штатные, там ещё какие то в багажнике нашёл валяются , может их попробую. Насчёт удобства спорить не буду , в классике вообще жуть ) Просто отвык от спартанских условий. А так ничего , заднее сиденье я сразу сложил , и сдвинул переднее насколько возможно назад , и вполне так хорошо помещаюсь )  Да , ещё забыл написАть , тормоза схватывают почему то только в самом низу , почти у пола  ,хотя тормозит нормально , и вместо масляного щупа забита деревяшка )  Бюджет был 20 тыс изначально , ну и потом думал так на первоначальные расходы тыщ 5 .  А получилось вот что сам машин купил за 11 , и расходы на данный момент около 7 ( аккумулятор новый , тосол , система стеклоочистителя , мелочёвка разная  ,короче всё что писАл выше , страховка-техосмотр )
  • 2141 91 год 1.5

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7852
  • Карма: 70
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #6 : 04 Января 2014, 20:35:56 »
Согласен с Алексеем на счёт удобства при таком росте 193см  в 9 вообще одно мучение было бы ездить, хотелось бы фотки посмотреть данного аппарата 😍
Удобно.если только с астеническим телосложением)))Но задним пассажирам места не будет совсем.
Автору желаю удачной эксплуатации,фото конечно надо бы 👋
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #7 : 05 Января 2014, 19:36:15 »
ну за 11 тыс - это еще нормальная машина в принципе. 😆
если не гнилая, вообще норм. 🤔
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн Моська41

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #8 : 06 Января 2014, 15:47:33 »
      Съездил сегодня в магазин "элитные товары из китая без посредников"  😁 , прикупил немного удобств - магнитолу , дневные ходовые , клей токопроводящий чтоб обогрев восстановить. Короче затарился почти на тыщу рублей ) Послезавтра буду ставить добро. Динамиков там в заднюю полку аж шесть штук напихано , правда не знаю работают ли они , заодно проверю.  Ещё вспомнил случайно что у меня валяются сидушки от опеля где то , надо будет примерить на предмет установки
  • 2141 91 год 1.5

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24778
  • Карма: 319
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #9 : 06 Января 2014, 15:52:31 »
как обычно.
начало ремонта начинается с навески бижутерии.
😕
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн krizhov

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #10 : 06 Января 2014, 16:55:22 »
С покупкой!
Поставь зеркала от БМВ и все будешь видеть. А по поводу педали тормоза на штоке, который идет от педали к вакууму есть резьба и регулировочная гайка. Попробуй ее подкрутить. Педаль подымется и будет брать выше.
  • 214122, 1995, 1,7

Оффлайн Моська41

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #11 : 06 Января 2014, 19:32:40 »
  Спасибо попробую. Пытался после обеда восстановить обогрев стекла , ничего не вышло. Во первых оказалось что кроме того что контакт отпал от стекла , так ещё и от контакта отпал проводок)  Припаял , пытался приклеить контакт к стеклу - ничего не выходит - на улице минус , протираю стекло обезжириваю , и оно в ту же секунду снова запотевает , клей не приклеивает. Погуглил хорошенько на эту тему и стало ясно что даже если приклеится и будет какое то время держаться , очень большой шанс остаться вообще без стекла . Это в мои планы не входит  ,поэтому наверно обогрев делать не буду , буду снег счищать и наверно вентилятор какой нибудь поставлю там сзади. 
   Пока копался стемнело и в связи с этим у меня вопрос такой возник - а где должно быть штатное освещение багажника ? А то мне это будет нужно очень. И как оно работает - в любом случае когда поднимаешь хлопушку или только если габариты включены ?
  • 2141 91 год 1.5

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18049
  • Карма: 215
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #12 : 06 Января 2014, 21:46:25 »
Паять там надо а не клеить...
паять в тёплом боксе, чтоб стекло не лопнуло, прогреть надо его градусов до +15 минимум. потом мощным паяльником Ватт на 100 , залудить на стекле площадку и к ней припаять клемму, а лучше провод 0,5 мм2 минимум с клеммой на конце.Если минусовой отвалился, то еще проще, сразу паять провод с клеммой под саморез.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #13 : 06 Января 2014, 21:56:35 »
И как оно работает - в любом случае когда поднимаешь хлопушку или только если габариты включены ?
Только с габаритами. Включается отдельным выключателем.
состояние иномарок внушало уважение к их выносливости.
👍 классная фраза, посмеялся.

      Съездил сегодня в магазин "элитные товары из китая без посредников"  😁 , прикупил немного удобств - магнитолу , дневные ходовые , клей токопроводящий чтоб обогрев восстановить. Короче затарился почти на тыщу рублей ) Послезавтра буду ставить добро. Динамиков там в заднюю полку аж шесть штук напихано , правда не знаю работают ли они , заодно проверю.  Ещё вспомнил случайно что у меня валяются сидушки от опеля где то , надо будет примерить на предмет установки
Надо бы начинать с ревизии тормозов. Потом рулевое. Потом подвеску, к тому времени станет ясно, что с кузовом, стоит ли вообще игра свеч...
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Моська41

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: рабочая коняшка 2141
« Ответ #14 : 08 Января 2014, 14:22:32 »
  Да это всё понятно как надо по уму , но у меня сейчас нету ни тёплого бокса ни даже холодного гаража , машина стоИт во дворе многоэтажки , там же с ней и вожусь. Мне бы до весны чтоб доездила хорошо было бы , на морозе не особо то приятно копаться. Сегодня купил термостат и комплект патрубков к нему. Нигде , ни на сайте , ни вообще в интернете не нашёл наглядную схему или фотографии расположения патрубков системы охлаждения. Ну ладно , подумал наверно там легко разобраться раз так. На термостате тоже кстати нет никаких стрелок направления.  Ну патрубок который изогнутый сразу ясно что это от низа радиатора на нижний вход термостата. А дальше всё ) Почему то короткого патрубка который должен соединять средний выход термостата с помпой в комплекте вообще не было. Отрезал от старого прямой кусочек , соединил. Остались у меня два новых из комплекта , один буквой " Г " , второй с двумя изгибами. Тот который буквой " Г " можно было бы подумать что от верха термостата на датчик температуры , но термомтат то стоИт не вертикально а с наклоном и он мне не подошёл. Второй который с двумя изгибами похож на тот что идёт от верха радиатора на датчик температуры , но если его одевать на радиатор , то конец который на датчик температуры не подходит , так как у нового он получается направлен вверх , а нужно чтоб был направлен назад , в сторону мотора. Короче я этот второй патрубок присобачил на верх термостата , подошёл он почти идеально. Короче то ли комплект такой , то ли я не такой )
    Поставил , и тут нашёл вторую схему  ,отличную от той что находил раньше. Блин как должен стоять термостат ? Так 🤯 
  или так 🤯
 
     
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 15:05:41 от Моська41 »
  • 2141 91 год 1.5