Автор Тема: Течь масла из под крышки головки двигателя  (Прочитано 7911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан55555

  • Новичок
  • СВЯТОЗАВР
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Доброго времени суток!!! Преобрел 214122 после капиталки прошел пару тыс.км , увидел что крышка головки двигателя практически не затянута, подтянул и через 50-60 км загорелась ламп.давл. масла открыл капот и оооо ужас выпускной коллектор весь вмасле дым соответственно , вот думаю как так? хотел как лутчше.....  щуп смотрю на мин. чуть меньше! Подскажите что неправильно сделал и что делать дальше! Зарание спасибо!!!!!!
  • Москвич 214122 2000г.в

Оффлайн Александр Агапов

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Крышка головки блока должна сажаться на прокладку . Смотри прокладку и дефекты крышки .
  • Москвич 214145 RENO F3R

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Что и кто капиталил?

Оффлайн IvanGL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: 3
Доброго времени суток!!! Преобрел 214122 после капиталки прошел пару тыс.км , увидел что крышка головки двигателя практически не затянута, подтянул и через 50-60 км загорелась ламп.давл. масла открыл капот и оооо ужас выпускной коллектор весь вмасле дым соответственно , вот думаю как так? хотел как лутчше.....  щуп смотрю на мин. чуть меньше! Подскажите что неправильно сделал и что делать дальше! Зарание спасибо!!!!!!
за 50 км из под крышки через прокладку столько масла не вылить,
у меня на старом двигле масло давило будь здоров через крышку, но мне от  максимума до минимумаможно было кататься где-то километров 300-400, так что ищи...
я согласен что у меня было вазодвигло, но как говорится от перемены слагаемых сумма не меняется.

клапанную крышку с прокладкой перетягивать нельзя, крышка деформируется это раз, во вторых отверстия под болты в прокладке расширяются при сильной притяжке и вокруг болта получается
овальное отверстие в прокладке, в этих местах крышка и резинка почти не соприкасаются и оттуда будет подтравливать масло.
не знаю доходчиво ли объяснил, но как мог на словах )))
короче крышку ровнять (плоскость где болты), прокладку новую, (настоятельно не рекомендуется, но в крайняк на герметик)

удачи в ремонте  😍
2141, 89 гв. дв.2106-70 рассыпалсо
Volvo 440 turbo 89 г.в. ждет своего часа,
ныне белый 214100 дв.2106, 98 гв. БСЗ+САУВЗ+автозапуск
Мазда МПВ 00 года, большоооой корабль

Оффлайн Руслан55555

  • Новичок
  • СВЯТОЗАВР
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Спасибо огромное, гдето так идумал а как равнять крышку?
  • Москвич 214122 2000г.в

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Ну можно притиреть на круге. Круг должен быть размером не меньше самой крышки. Круг смочить водой и водить крышкой по кругу движениями в виде 8 до однородного цвета шлифуемой поверхности.

Оффлайн Руслан55555

  • Новичок
  • СВЯТОЗАВР
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Извиняюсь непонял что за круг?
  • Москвич 214122 2000г.в

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
прокладка не резиновая, а пробковая или пробко-резина, в магазинах знают
сапун куда выведен?
фото двигателя

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Образивный, от промышленного заточного станка. Можно на зеркальном стекле. Взять наждач. бумагу ( не слишком мелкую), счистить с неё образив и равномерно распределить по стеклу предворительно смочив водой. И вози крышку по этой смеси в виде 8.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 35
подтянул и через 50-60 км загорелась ламп.давл. масла открыл капот и оооо ужас выпускной коллектор весь вмасле дым соответственно , вот думаю как так?

А как поживают шпильки этого самого выпускного коллектора? Все ли на месте? У меня как-то открутилась шпилька кронштейна генератора, а так как там отверстие сквозное, то пока не нашёл причину масло подливал чаще, чем заправлялся.

И, естественно, дыра в прокладке клапанной крышки тоже может быть.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн IvanGL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: 3
сапун куда выведен?
мне вот когда то объясняли так:

давление в картере создается в любом случае, как с нормальными кольцами, так и с изношенными, просто в последнем случае большее, и если вентиляция картера (аля шланг сапуна) выведен на улицу то пока шланг не забит или не перемерз давление газов оттуда выходит на улицу. А вот если он стоит на своем законном месте и забит, то давление газов в блоке вырастает, что и заставляет газы выходить вместе с маслом через места для этого не предназначенные (например клапанную крышку, сальники и прочие щели и отверстия уплотненные резино-техническими изделиями))))

Просто на тазодвигле крышка тоненькая и легко гнется гайками, на узаме вроде посолиднее, потому я бы начал все-таки с проверки сапуна...
чет сразу не подумал об этом
2141, 89 гв. дв.2106-70 рассыпалсо
Volvo 440 turbo 89 г.в. ждет своего часа,
ныне белый 214100 дв.2106, 98 гв. БСЗ+САУВЗ+автозапуск
Мазда МПВ 00 года, большоооой корабль

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
вот и я про это

Оффлайн Руслан55555

  • Новичок
  • СВЯТОЗАВР
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Спасибо форумчане!!!!!!!!! Много нужного написали двигло зафотаю завтра прокладку куплю в общем буду заниматся завтра вечером отпишусь седня у сына д.р! Всем спасибо!
  • Москвич 214122 2000г.в

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
с праздником   🥁 

Оффлайн Руслан55555

  • Новичок
  • СВЯТОЗАВР
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Доброго времени суток! Седня снял крышку и даже для чайника было понятно что прокладке полный пи...... прешол ее почти всю во внутрь вывернуло а сама крышка в полном порядке! Кстате на счет сапуна неподскажете где лутчше его  место положение он у меня в карбюратор выходит! Завтра еду за прокладкой!

https://i0.wp.com/img696.imageshack.us/img696/9647/0085jv.jpg


https://i0.wp.com/img842.imageshack.us/img842/6836/0084l.jpg

https://i0.wp.com/img151.imageshack.us/img151/3093/0083ws.jpg

« Последнее редактирование: 06 Июля 2011, 22:15:38 от Руслан55555 »
  • Москвич 214122 2000г.в

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Если двиг. не дымит, то лучше в карб. Если из горловины ( при снятой крышки ) много дыма, то лучше на улицу - не засер.... карб. ( но есть мнение, что при таком подключении масло окисляется быстрее - менять надо чаще ).

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
самое правильное...сапун в карбюратор....
если у вас уфа, то почистите и замените сеточку в крышке....она фильтрует масло
 
вот поменял и прочистил крышку,
она хоть и откисала сутки в бензине, но до   , разобрал и выпалил вторую часть с проволкой, кто будет выпаливать готовьтесь к--- внутри были резиновые уплотнители им права тоже   , заменил на новую проволку-- медь от сварочного кабеля отрезал 50мм (1х35мм), думаю больше не нужно, проволку сильно не запыжовывал, чтоб газы проходили
вот что было


вот как теперь





сегодня 07,01,2011 покатался, все нормально, щуп не выплевывает, газы уходят как и положено, крышку сильно не выталкивает, короче все очень прекрасно, спасибо за идею форумчанам и мне за исполнение 🤩



если у вас ваз....то почистите , но сперва открутите вот болтик и там сеточка

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Болт закрути на черепашке, будет пыль сосать. А прокладка просто класс, я таких ещё не видел.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8871
  • Карма: 150
Вот у меня точно так же разлезлась прокладка поддона, которую я при капиталке поставил. А прокладка клапанной крышки из той же закупки хоть и не разлезлась, но в размерах по периметру за первую неделю езды увеличилась процентов на 10 точно. Один раз снял крышку, ГБЦ протянуть, а обратно прокладку уже не смог поставить - одеваю на шпильки, а между шпильками участки где внутрь провисают на пару сантиметров, где наружу... При этом точно такие же прокладки из второй закупки ходят нормально. Так что раз на раз не приходится.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Руслан55555

  • Новичок
  • СВЯТОЗАВР
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Что такое черепашка?  😁 А от прокладки я сам в ах.е 🤭
  • Москвич 214122 2000г.в