Автор Тема: Выплата страховой компании. На сколько расчитывать?  (Прочитано 6772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
Друзья, беда.
KIA Ceed 7 мая на бешенной скорости влетел в стоячее транспортное средство "Волга", которая в свою очередь протаранила мой Князь, а мой уже протаранил Мазду. Повреждения: задние правое, левое крыло,задний бампер, багажник, правая задняя дверь, скрытые внутренние повреждения.





Машина - Святогор, кузов Князь Владимир, в 2007 году произошла смена кузова, есть изменения в ПТС. Кузов-то новый. Есть подозрения, оправданные, страховая заплатит копейки. Я не соглашаюсь, провожу независимую экспертизу (вопрос раз - подскажите где лучше сделать такую экспертизу?) и пишу заявление, чтобы выплатили столько денег, сколько написали независимой экспертизой. Также суд с виновником ДТП.
И вопрос номер два - на сколько на ваш взгляд тянут повреждения? Максимально и минимально? как в страховой объяснять, что запчастей на эту машину не сыскать (имею в виду задние крылья)? Как доказать, что кузов 2007 года, т.е. практически новый?
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Оффлайн KIDJ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 866
  • Карма: 9
 >😕 уеб.... понакупять кредитопомоек......  левое ремонт, правое желательно менять 😢 бампер можно восстановить
АЗЛК-2142,-21412,-2335(5 мест), Cadillac Seville

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Обидно. Вроде не зима,а день жестяньщика процветает. А тебе в экспертном заключении напишут стоимость крыльев. А что их,фиг найдешь и где ты их будешь искать-это уже твои проблемы. Как я считаю,размера страховой выплаты не хватит на 3 машины,соответственно недостающее взыскивать с виновника ДТП. А это очень долго.
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
в этом же разделе есть тема, посвященная выбиванию денег со страховой. там все написано
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
съездил к Махову в Техпост, предварительно оценили ущерб на 40 тысяч. В воскресенье поеду к ИДПС дописывать повреждения, оказывается повреждения дописывать имеет право только ИДПС, составивший справку. В понедельник еду в страховую виновника писать заявление, во вторник независимая экспертиза через Махова.
Скорей всего, буду судиться с виновником.
В моем случае 4 участника ДТП - и на этих 4 участников будет распределна сумма в 160 000 рублей.
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
это только со страховой такая сумма, если насчитают повреждения больше, тогда оставшуюся сумму будешь снимать с виновного во втором суде
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

zenetik

  • Гость
Главное оптика целая! Крылья в принципе можно восстановить, нужно только к правильному человеку обратиться, но без шпатлевки тут конечно не обойтись. Желаю удачи в решении, как кузовного ремонта, так и судебных делах.
Правда у меня прошлым летом разбили новое Пежо 308, две недели с автосалону, так уже год прошел и третий суд... жопа всё это конечно. 😕

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
У меня тоже пока все застопорилось. 2 июня только будет независимая экспертиза, послал телеграммы страховой и виновнику. Может виновника первый раз увижу, живет он в танхаусе, есть надежда, что деньги зарядит без судебных тяжеств.
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Sera

  • Гость
 процедура предельно стандартная и отработанная:
1. дописка всех повреждений в справку ГАИ, которую обычно составляют абы как изначально
2. показ своему оценщику, чтобы тот отфотал,но отчет не составлял, ибо иначе за составление отчета надо платить бабки, а мы пока не знаем заплатит ли страховая, может и так хватит.
3. подача всех документов в страховую и показ машины.
4. получение выплаты и понимание после этгго - будем ли все же платить своему оценщику и с его отчетом об оценке идти в суд на страховую и виновника. Заказывать отчет у независим от го оценщика есть смысл только в этом случае и ни в каком другом,потому что страховые принимают решение по сумме выплаты ТОЛЬКО по отчетам СВОИХ оценщиков.
5. если понимаем, что заплатили нам мало, и понимаем, что суд долго и не 100 выигрышно, и готовы патить независимому оценщику - то платим ему, получаем заключение и подаем в суд на страховую в сумме выплаты до 120 тыс руб (если 1 пострадавшачя машина) и на виновника. - на оставшуюся часть денег.
Если пострадавших машин много - то им выплачивается все равные части от сумы ДО 160 тыс руб, а оставшуюся часть можно досудить так же с виновника

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
Не у всех есть "свой" оценщик. В этом случае сразу обращаются в независимую.
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Sera

  • Гость
обращение в независимую далеко не всегда имеет смысл.
Ибо за нее надо платить и эти деньги страховая не возвращает. И в любом случае страховая при расчете выплаты использует ТОЛЬКО оценочное заключение  своего оценщика.
Деньги вернутся к вам только если вы выиграете суд. А может в него и подавать будет не надо.
Осмотр экспертами , которые высылаются страховой - бесплатен,

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
В назначенный день не явились представители страховой компании на независимую экспертизу, хотя были уведомлены телеграммой о данной экспертизе.
В офисе компании отказались принимать результаты независимой экспертизы, в итоге я подал результаты с помощью письменного заявления, где просил приложить данные результаты к моему пакету документов, который я сдавал раннее. Номер дела не сообщают. Заявление, в котором страховая укажет перечень принятых от меня документов, отказываются выдавать. Написал им заявление о предоставлении таких данных и просьбе выслать их почтой. Для сведения: Если страховая компания не выдает Вам справку о приеме документов, как это обязывает ее закон, это первый признак того, что Вас могут ожидать трудности при получении денег.
А также: Все взаимоотношения со страховой компанией необходимо оформлять «через бумагу».
Это означает, что все документы, которые Вы сдаете, все заявления, которые Вы пишите, необходимо сдавать под роспись, регистрировать и оставлять у себя копии документов с отметкой о дате их принятия.
В моем случае при требовании писать в копии дату принятие документа с печатью меня отсылали в "далекие дали".
Машину на осмотр их экспертизой не предоставлял, но и они в течении 5 дней не осмотрели машину. Поэтому была сделана независимая экспертиза, на которую они не явились.
Могу ли я рассчитывать на выплату?
Машину уже делают в сервисе.
Какие мои действия в этой ситуации являются наиболее верными?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 13:21:05 от Эшафот »
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
В назначенный день не явились представители страховой компании на независимую экспертизу, хотя были уведомлены телеграммой о данной экспертизе.
В офисе компании отказались принимать результаты независимой экспертизы, в итоге я подал результаты с помощью письменного заявления, где просил приложить данные результаты к моему пакету документов, который я сдавал раннее. Номер дела не сообщают. Заявление, в котором страховая укажет перечень принятых от меня документов, отказываются выдавать. Написал им заявление о предоставлении таких данных и просьбе выслать их почтой. Для сведения: Если страховая компания не выдает Вам справку о приеме документов, как это обязывает ее закон, это первый признак того, что Вас могут ожидать трудности при получении денег.
А также: Все взаимоотношения со страховой компанией необходимо оформлять «через бумагу».
Это означает, что все документы, которые Вы сдаете, все заявления, которые Вы пишите, необходимо сдавать под роспись, регистрировать и оставлять у себя копии документов с отметкой о дате их принятия.
В моем случае при требовании писать в копии дату принятие документа с печатью меня отсылали в "далекие дали".
Машину на осмотр их экспертизой не предоставлял, но и они в течении 5 дней не осмотрели машину. Поэтому была сделана независимая экспертиза, на которую они не явились.
Могу ли я рассчитывать на выплату?
Машину уже делают в сервисе.
Какие мои действия в этой ситуации являются наиболее верными?
обязательно берешь все чеки из сервиса за работу + ищешь чеки на запчасти (если есть возможность найди левые чеки с большими суммами, ну или попроси магаз дать тебе несколько товарников пустых с печатями и в мусорке забери более "дорогие" чеки и подбей сумму сам от руки в товарнике. далее, собираешь весь пакет документов + пишешь заявление в страховую с требованием выдать тебе заверенные копии твоего дела. если не выдадут - в прокуратуру, ибо они нарушают закон. если выдадут - в суд. образец искового заявления есть в моей теме
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
Кстати, интересно.

По чекам сумма вряд ли будет больше оценки независимой. Приоритет же все равно у результатов независимой экспертизы, верно?
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Кстати, интересно.

По чекам сумма вряд ли будет больше оценки независимой. Приоритет же все равно у результатов независимой экспертизы, верно?
да, только независимая может посчитать не на 80% износа, а меньше, а вот чеки тебе дадут основания, чтобы судья не влепила тебе эти 80% износа
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
Кстати, независимая насчитала 75 000 р, а с учетом износа 55 000 р.
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Кстати, независимая насчитала 75 000 р, а с учетом износа 55 000 р.

тебе посчитали износ не на 80%. судья одобрит 55 штук, если чеки принесешь. на 75 можешь не надеяться, если только чеки со справками не предоставишь, и то не факт
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
Чек на 27200 от "Техпоста" уже есть. Также есть чек на проведение экспертизы-6000 рублей.
Новое крыло, замена правого крыла, геометрия задней части авто, внешняя, внутренняя арка, подготовка к покраске, материалы к покраске, крепление крыла. Фото выложу позже.
Осталось - левое крыло (можно выправить), выправить заднюю правую дверь, бампер задний, покраска трех элементов. Это ещё 30 тысяч.
Пока процесс ремонта приостановлен за..ээ..неналичием денежных средств😀

Magikan, спасибо за интерес к этой теме.

И что за износ в 80% постоянно фигурирует в твоих ответах? Что это за постоянная величина, откуда она вообще взялась? Почему она используется при расчетах, просвети любознательного.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 17:29:13 от Эшафот »
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
на все автомобили за каждый год со дня выпуска ТС с конвеера, а вернее с даты написанной в ПТС, скидывается 10% от стоимости восстановительного ремонта на запчасти. т.е. крыло новое космич стоит 3000р допустим, а  т.к. авто старше 8ми лет, то 3000-80%=600, именно за 600р ты должен купить крыло, ибо авто старое, а по нашим законам при ущербе возмещается фактическая стоимость, а не стоимость "обновления". работа по восстановлению считается в полном размере, однако, работа по мнению "независимого экспертного бюро" много меньше, чем фактическая.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
Денег вообще не дали без объяснения причин. Нанял адвоката.
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир