Автор Тема: Выплата страховой компании. На сколько расчитывать?  (Прочитано 6773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Вот и меня подбили. Удар сзади в район задней левой фары, я не виноват. У виновника росгосстрах, у меня смятое крыло и днище. Как снег на голову, и так гемора хватает, а тут еще это. Слышал что при пробеге тачки более 100ткм сильно падает выплата, еще есть вариант ремонта в сервисе страховой, кстати почему его не используют не знаю.

Машинку жалко, хорошая машинка не битая, не ржавая, не варенная, а теперь будет хрень.
  • 214145

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Мне за аналогичное повреждение РЕСО насчитала 3484,** по независимой 21*** - амортизация 19***. Так как кузов пускать в распил собирался, не стал заморачиваться со страховой. По белому сроки вышли, так и не выплатели, сегодня сваливаю в командировку,Как вернусь, займусь выбиванием своих денег со страховой.
В этой теме буду отписываться.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
А мог бы кто нибудь описать порядок действий по выбиванию из страховой удовлетворительной суммы на ремонт, который успешно сделал он сам ну хотя бы в течение этого года. Дело в том, что начав копаться и слушать разные советы, я понял что путей много, и более того сейчас все стало намного хуже чем раньше.  Почитал уже множество разных историй, но как и говорю путей решения много, надо выбрать оптимальный. Как я понял все так или иначе идет через суд, кто то пользуется услугами адвоката, кто нет. Услуги адвоката порядка 12000р в итоге компенсируются в суде 3000р, суд старается угадить как пострадавшему так и страховой уменьшив сумму для удовлетворения обоих сторон. Делать смету в сервисе, нет смысла, ибо страховщик на нее плюет, ему интереснее эксперт. В общем это то что я слышал. Единственный способ который сработает, мне посоветовали сделать так, я еще не вникал в детали, суть в том чтобы не делать оценку у страховой, а сразу у независимого эксперта, и его результаты отсылать страховой, но тут есть риск как для эксперта так и вообще не получить выплаты от страховой, что опять приводит к суду.
  • 214145

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
думаю, тебе очень правильно посоветовали не делать оценку ущерба в страховой. Только учти, страхyевые компании идут на хитрость, тебе говорят, давайте глянем, что у вас вообще там, покажите-ка по-быстренькому  машину воон тому дядечке. Ты ее наивно  показываешь какому-то мужичку, который , как тебе кажется, справедливо записывает повреждения, ты их подписываешь. А потом вдруг оказывается, что ты делал независимую экспертизу, которая тебе и насчитывает 3 копейки. Поэтому ни под каким предлогом не показывай машину страховой- сразу в действительно независимую иди , а они там сами вызовут представителя из страховой.
Меня так развели в ресо. Я потом сделал реально независимую оценку, а в ресо мне с ухмылкой сказали, что суд назначит 3-ю экспертизу, потому что у меня на руках теперь 2 заключения 2-х как бы независимых экспертиз.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 16:33:27 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
А мог бы кто нибудь описать порядок действий по выбиванию из страховой удовлетворительной суммы на ремонт, который успешно сделал он сам ну хотя бы в течение этого года. Дело в том, что начав копаться и слушать разные советы, я понял что путей много, и более того сейчас все стало намного хуже чем раньше.  Почитал уже множество разных историй, но как и говорю путей решения много, надо выбрать оптимальный. Как я понял все так или иначе идет через суд, кто то пользуется услугами адвоката, кто нет. Услуги адвоката порядка 12000р в итоге компенсируются в суде 3000р, суд старается угадить как пострадавшему так и страховой уменьшив сумму для удовлетворения обоих сторон. Делать смету в сервисе, нет смысла, ибо страховщик на нее плюет, ему интереснее эксперт. В общем это то что я слышал. Единственный способ который сработает, мне посоветовали сделать так, я еще не вникал в детали, суть в том чтобы не делать оценку у страховой, а сразу у независимого эксперта, и его результаты отсылать страховой, но тут есть риск как для эксперта так и вообще не получить выплаты от страховой, что опять приводит к суду.

если ты воспользуешься поиском в этом разделе то найдешь ответы на все свои вопросы в одной теме. подсказка - автор темы - я
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Magikan а как будет происходить оценка если на независимую экспертизу явится представитель страховой?
Телеграмму мы отправили, правда документы еще в страховую не отвез. Страховая сказала, что она пришлет своего оценщика, просто звонил не я, ну я так понимаю это не катит, от их оценщика надо отказываться, ибо если он приедет по сути первым то весь смысл теряется.
  • 214145

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Magikan а как будет происходить оценка если на независимую экспертизу явится представитель страховой?
Телеграмму мы отправили, правда документы еще в страховую не отвез. Страховая сказала, что она пришлет своего оценщика, просто звонил не я, ну я так понимаю это не катит, от их оценщика надо отказываться, ибо если он приедет по сути первым то весь смысл теряется.
а теперь стоп!

не надо каши!


ты не обязан предоставлять страховой на экспертизу автомобиль. запомни - у тебя есть право! а право и обязанность разные вещи. чувствуешь разницу? если эксперт от страховой явится на экспертизу - он просто будет свидетелем законности экспертизы независимой, которую ты инициировал, т.е. он просто тупо смотрит. фоткать ты имеешь право ему запретить! ты в страховую просто привезешь экспертное заключение.

если жксперт от страховой явится первый - не показывай ему авто, вот и все. не верь распечатанным бумажкам и левым буклетам в руках страховой - все это фуфло! верь только закону об ОСАГО. можешь даже распечатать этот закон с сайта гаранта или консультанта и пусть эксперт покажет твою обязанность предоставить возможность страховой фоткать твое авто без твоего разрешения. он не найдет там ничего! никогда не верь страховой. всегда читай закон и договор. а договор не может противоречить закону. точка
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Но ведь в законе написано, что я обязан предоставить страховой авто для оценки, посмотреть его она должна успеть за 5 дней со дня подачи заявления, я не могу не показывать им авто иначе она может вообще отказать в выплате, вот если она в течение этих 5 дней авто не посмотрит тогда да, заключение моего эксперта вступит в полную силу. Так каким боком мне не показывать законно мое авто. Я говорил со своим оценщиком, он сказал что да я не могу запретить им приехать, я оправил телеграмму с приглашением их представителя в среду, они мне позвонили (еще не зная про телеграмму) и сказали что в среду они не могут, а приедут во вторник, или могут в четверг. Так как тут быть?
  • 214145

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Но ведь в законе написано, что я обязан предоставить страховой авто для оценки, посмотреть его она должна успеть за 5 дней со дня подачи заявления, я не могу не показывать им авто иначе она может вообще отказать в выплате, вот если она в течение этих 5 дней авто не посмотрит тогда да, заключение моего эксперта вступит в полную силу. Так каким боком мне не показывать законно мое авто. Я говорил со своим оценщиком, он сказал что да я не могу запретить им приехать, я оправил телеграмму с приглашением их представителя в среду, они мне позвонили (еще не зная про телеграмму) и сказали что в среду они не могут, а приедут во вторник, или могут в четверг. Так как тут быть?

покажи мне где это написано.
в законе написано, что страховая обязана инициировать экспертизу. читай закон внимательнее. нигде не написано, что ты обязан предоставлять автомобиль на их экспертизу. это написано и в теме и в посте выше.
то, что они не могут в какой либо день приехать - это их проблемы.

https://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p223
Цитировать
2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

вот это "ИЛИ" очень обламывает страховщика и сильно развязывает страхователям руки.


а вот если страховая будет не согласна с независимой экспертизой, то в суде ты смело можешь заявить - автомобиль ты уже отремонтировал, тогда суд назначит экспертизу по документам, а в суде будут только ксерокопии экспертного заключения, собсна отсюда вычти еще 10-20% (а может наоборот прибавят) и получишь свою сумму.
все равно тебе идти в суд, страховая в 99% случаев не платит в таких случаях.

а вообще - читай тему, я все это расписывал уже
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Да, я читал тему. Но просто пока не вразумил всю эту кашу. А почему все равно в суд, если независимый не завысит в стоимость в несколько раз то может и без суда обойдется.
В общем спасибо буду курить законы, надо все осмыслить.
  • 214145

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Вырезка из консультанта:

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.

4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Magikan честно говоря странно все это.
Я с начало прочитал пункт 2 в том смысле, что я должен предоставить машину страховщику, который ее осмотрит или организует экспертизу. Следуя этой логике все остальные пункты тоже логичны. А вот если его прочитать со смыслом как "Потерпевший обязан предоставить авто организации независимой экспертизы" получается мягко говоря коряво, и накой тогда все остальные пункты. Вот в конце пункта 4 да, написано про право потерпевшего воспользоваться независимой экспертизой (как я понимаю без вызова представителя страховой), но это другое дело. 

Чет я не врубаюсь короче, объясни. Или в законе попросту пунктуационная ошибка?

А кажись понял, этот не в этом пункте написано, а в 6. Но я сделал ошибку, дал возможность страховой прислать своего эксперта, теперь надо будет отмазываться.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 20:32:52 от Dmitry47 »
  • 214145

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
...
А кажись понял, этот не в этом пункте написано, а в 6. Но я сделал ошибку, дал возможность страховой прислать своего эксперта, теперь надо будет отмазываться.
Если я не ошибаюсь, ты не можешь страховой в этом отказать. Точнее, ты обращаешься в независимую и они уведомляют о дате проведения экспертизы виновника и твою страховую. А дальше просто жди, кто из них приедет. Но, опять же, если я не ошибаюсь, ты делаешь ОДНУ независимую экспертизу ( которая выступает на стороне клиента, если это нормальная контора) ,просто с представителем из страховой, заключение которой подпишут все стороны.
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
GogaII да, все верно ты говоришь. Но страховая хочет провести свою независимую экспертизу. Так что я им сказал чтобы приходили через недельку, а потом еще продлим, это же я имею право делать, а когда мой независимый эксперт сделает всю оценку, я подам документы в страховую, и попрошу их отменить свою экспертизу, правда пока еще не знаю как это буду делать, где то говорилось как. Ну хрен их знает, попробуем поиграть со страховой, все равно в худшем случае так и так в суд загонят.
  • 214145

Оффлайн pantyx21

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Один раз сталкивался со страховой РЕСО, не было пол морды.все менял на новое по з/ч вышло на 9 т.р) Приезжал оценщик от страховой, я у него выяснил что его жалование особо не меняется от того как и на сколько он оценит повреждения. Дав ему " на лапу" не много он мне написал обсолютно все под замену, правда у меня машине 2 года всего было. короче страховая выплатила 18 т.р., а у меня как я уже говорил з/ч вышли на 9 т.р. делал я сам, а в сервисе 10-15 у знакомого просили. вообщемто получилось ближе к тому как оно стоит)
  • VW Passat B5+ 1.8T, Князь Владимир, Нива

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Если я не ошибаюсь, ты не можешь страховой в этом отказать. Точнее, ты обращаешься в независимую и они уведомляют о дате проведения экспертизы виновника и твою страховую. А дальше просто жди, кто из них приедет. Но, опять же, если я не ошибаюсь, ты делаешь ОДНУ независимую экспертизу ( которая выступает на стороне клиента, если это нормальная контора) ,просто с представителем из страховой, заключение которой подпишут все стороны.
совершенно верно

GogaII да, все верно ты говоришь. Но страховая хочет провести свою независимую экспертизу. Так что я им сказал чтобы приходили через недельку, а потом еще продлим, это же я имею право делать, а когда мой независимый эксперт сделает всю оценку, я подам документы в страховую, и попрошу их отменить свою экспертизу, правда пока еще не знаю как это буду делать, где то говорилось как. Ну хрен их знает, попробуем поиграть со страховой, все равно в худшем случае так и так в суд загонят.
мало ли что она хочет. пойми, ты имеешь законное право отказаться от их экспертизы и наплюй, что они будут пугать, это просто слова с их стороны.

отказ от независимой экспертизы можешь произвести в письменной форме в двух эксземплярах с визой принявшего заявление. не забудь, когда будешь подавать документы, обязательно составь опись в двух экземплярах с указанием копии\оригинала, количества листов, сумм чеков и тд.

и маленький совет, как только у тебя примут все документы - напиши заявление и потребуй ксерокопию документов, которую ты передал с печатью и подписью страховой на каждом листе. тебе это очень сильно сэкономит время и нервы, когда будешь собирать документы в суд
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Отписываюсь по своему случаю, как и обещал ранее.
Вчера вернулся из командировки в Казань, где был с 21 числа. Страховщик выдал мне свою карту и сказал, что как бабло упадёт, мне придёт СМС. Пришлло... рекламное, не по делу. Напомню сроки:
ДТП - 4.06
Выдача справки в отделении ГАЙ - 12.06
Сдал документы в страховую - 12.06
 машина в сервисе, где и была произведена оценка представителем страховщика - 16.06
То есть по факту с 16 июля начинается 30 ти дневный срок, в течении которого мне должны насчитать сумму убытков и кинуть мне на карту.
Сегодня звоню в офис, по номеру авто не находят( документы дома забыл, номер заявления не помню) ищем по фамилии, есть такое! Спрашиваю, как дела? Документы переданы в отдел калькуляции, 11.09!!! 😲 должны начислить убыток. спрашиваю про 30ти дневный срок, и прошу обьяснить, каким образом у них вышла дата 11.09? Переспрашивают о числах когда сдавал доки, ничего дельного сответить не могут. Что в принципе и ожидалось.Завтра пойду писать претензию и прикреплять документы из сервиса на 61000 рублей ремонта + требование об компенсации за просрочку. Благо идти в соседний подъезд  😎 Ну а пока выходные, откапаю на флехе бланки заявления в РСА и ФСФН ( или как там правильно эта организация называется,куда обычно на страхователей жалуются?)

По мотику пока был в Казани тетечка с ФСФН звонила, интересовалась некоторыми моментами.Ответа пока нет ни от них, ни от РСА. Буду отписываться далее в этой теме по мере появления новостей, если никто не против.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Вот наконец таки добрался до возможности пойти в страховую, заключение независимого эксперта получил, он мне сказал вообще, что все очивидно с этой аварией и бояться страховой нечего, ну это ладно.
совершенно верно
мало ли что она хочет. пойми, ты имеешь законное право отказаться от их экспертизы и наплюй, что они будут пугать, это просто слова с их стороны. отказ от независимой экспертизы можешь произвести в письменной форме в двух эксземплярах с визой принявшего заявление
В принципе страховая имеет по закону право на осмотр и экспертизу, она его полностью теряет по закону если прошляпит 5 дней с момента подачи заявки. Я же имею право  сам выбрать эксперта, и заставить страховую его оплатить. Далее страховая может назначить свою экспертизу, если не согласна, в любой форме, хоть в письменной. Есть один момент который я не вразумил, вроде как для всех последующих экспертиз достаточно отчета первой экспертизы, с результатами осмотра и фотками, но как это по закону следует, я не нашел. Просто я хочу чинить машину, а не ждать их экспертизу-осмотр.
Цитировать
не забудь, когда будешь подавать документы, обязательно составь опись в двух экземплярах с указанием копии\оригинала, количества листов, сумм чеков и тд.
То есть я составляю просто рукописный список отданных документов, который они мне подписывают и ставят печать, а зачем в двух эксземплярах?
Цитировать
и маленький совет, как только у тебя примут все документы - напиши заявление и потребуй ксерокопию документов, которую ты передал с печатью и подписью страховой на каждом листе. тебе это очень сильно сэкономит время и нервы, когда будешь собирать документы в суд
А что за заявление? Ксерокопии я сделал, хорошо мне надо будет заставить подписать их эти копии, но зачем тогда опись?
Да, еще хотел спросить, а как копировать заключение эксперта, там много листов, но они сшиты, может быть просто от копировать титульник и все?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 20:05:36 от Dmitry47 »
  • 214145

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Пришла смс сегодня, на карту капнуло 15811,1 руб ...
буду писать претензию.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
А я сдал бумажки. Не обратил внимание, а потом заметил что в описи документов есть и графа ОСМОТР, ее не отметили, хотя в экспертизе уже есть осмотр. Приняли меня там, завяление даже сами продиктовали и перечень составили и печати на копиях поставили. Посмотрим когда рассмотрят.
  • 214145

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
Написал заявление о несогласии с расчетом стоимости ремонта, доплатили 2300.
Так что если грамотно доказывать, то можно ещё копейки дополучить.
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир