Голосование

можно ли ездить без осаги?

да
4 (25%)
нет
10 (62.5%)
не знаю
2 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Перегон  (Прочитано 5493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikroN

  • Частый гость
  • *
  • за ВДВ!
  • Сообщений: 95
  • Карма: 3
Re: Перегон
« Ответ #20 : 19 Ноября 2012, 13:44:58 »
нельзя без осаго насколько я знаю
неправда ваша
ст.4п2 ФЗ об ОСАГо
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
https://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html

в некоторых источниках видел срок в 5 дней. вобщем при покупке 5 дней можно смело ездить, имея только ПТС и ДКП, не боясь быть оштрафованным за отсутствие полиса ОСАГО или просроченные транзиты.
  • Космич F3R, Getz 1.4MT, Yamaha TT250R, XJ900S Diversion, Урал с коляской

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24713
  • Карма: 319
Re: Перегон
« Ответ #21 : 19 Ноября 2012, 18:38:31 »
неправда ваша
ст.4п2 ФЗ об ОСАГо
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
https://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html

в некоторых источниках видел срок в 5 дней. вобщем при покупке 5 дней можно смело ездить, имея только ПТС и ДКП, не боясь быть оштрафованным за отсутствие полиса ОСАГО или просроченные транзиты.
где тут написано что можно ездить?
тут написано что обязан обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
не более того.


а вот ПДД говорит однозначно - нельзя без осаги.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 18:42:25 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MikroN

  • Частый гость
  • *
  • за ВДВ!
  • Сообщений: 95
  • Карма: 3
Re: Перегон
« Ответ #22 : 19 Ноября 2012, 23:33:31 »
где тут написано что можно ездить?
тут написано что обязан обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
не более того.


а вот ПДД говорит однозначно - нельзя без осаги.
а где написано, что ездить нельзя? прямого запрета нет, это всё равно как езда на транзитах - после заключения ДКП даётся 5 дневный срок на оформление ТС, аналогично обстоит дело с приобретением нового авто с салона без каких-либо номеров.
Неоднократно данный пункт закона проверен на практике. Никогда у меня полис не спрашивали, если не исчерпан 5-дневный срок.
  • Космич F3R, Getz 1.4MT, Yamaha TT250R, XJ900S Diversion, Урал с коляской

Оффлайн MikroN

  • Частый гость
  • *
  • за ВДВ!
  • Сообщений: 95
  • Карма: 3
Re: Перегон
« Ответ #23 : 19 Ноября 2012, 23:36:51 »
Вот, не поленился, ещё раз перечитал:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

А ФЗ об ОСАГО нам и говорит, что приобрести полис обязан не позднее, чем через 5 дней, стало быть 5 дней можно смело ездить, не имея полиса.
  • Космич F3R, Getz 1.4MT, Yamaha TT250R, XJ900S Diversion, Урал с коляской

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Перегон
« Ответ #24 : 20 Ноября 2012, 08:59:32 »
ты иди ментам рассказывай, они тебе не только штраф накатают, но еще и номера снимут, постановление выпишут на запрет эксплуатации, да еще и носом ткнут в книжку, где написано, что управление ТС без ОСАГО карается вышеупомянутым.

знаток, блин
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн CooperS

  • A-T-R
  • ********
  • гонсчег №2
  • Сообщений: 2561
  • Карма: 21
Re: Перегон
« Ответ #25 : 20 Ноября 2012, 10:55:54 »
вот развели вы тут 👋
за отсутствие осаго никто конечно на штрафстоянку забирать не будет, но мозги вам вы***т на каждом посту!
Охото приключений на свою задницу? Или оставлять по пять сотен на каждом посту?

ЗЫ: я уже не говорю что без осаго вы въедете кому нибудь в жопу на своем гнилом ведре а потом начнется "у меня нет денег", "десять детей" и т.п.!!!!
Хороший индеец - мертвый индеец.

Оффлайн Серый1

  • A-T-R
  • *********
  • гонсчег
  • Сообщений: 14682
  • Карма: 78
Re: Перегон
« Ответ #26 : 20 Ноября 2012, 11:14:05 »
Стас,а ты не на Юриста учился?
не едет? сбрось балласт



Куплю ДОРОГО! - https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,50088.0.html

Ковка R14 на продажу - https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,58818.new.html#new

Оффлайн MikroN

  • Частый гость
  • *
  • за ВДВ!
  • Сообщений: 95
  • Карма: 3
Re: Перегон
« Ответ #27 : 20 Ноября 2012, 12:07:03 »
ты иди ментам рассказывай, они тебе не только штраф накатают, но еще и номера снимут, постановление выпишут на запрет эксплуатации, да еще и носом ткнут в книжку, где написано, что управление ТС без ОСАГО карается вышеупомянутым.

знаток, блин
без лоха жизнь плоха. не знаешь законы - будут тебя разводить, знаешь - всегда выйдешь из ситуации победителем.
а несколькими постами выше я уже писал, что был остановлен ментами и не раз, проблем не возникало.

знаток, ага  👋
  • Космич F3R, Getz 1.4MT, Yamaha TT250R, XJ900S Diversion, Урал с коляской

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Перегон
« Ответ #28 : 20 Ноября 2012, 21:42:53 »
если тебя отпускали по причине, что мент сам законов не знает, то тебе повезло. нарвешься на нормального мента - тебе дороже встанет
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Айвар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: 7
Re: Перегон
« Ответ #29 : 20 Ноября 2012, 21:57:14 »
Сам подрабатываю в МСК и сколько раз знакомые звонили и я приезжал на место и быстренько выписывал страховку задним числом но им не имется дай хоть один два дня без страховки прожить а ментов тупых все меньше и меньше. выбор за хозяином выиграть несколько рубликов или потом рвать волосы на заднице и не давать своим ногам покоя .
  • АЗЛК 214122 1995г уфа 1,8+ М-214122 F3R 2.0 1994г
214122-1.7-1.8 тазогена 10-й, БСЗ,ВУиГТЦ Лукас,  i+  М-214122 F3R 2.0,ВУиГТЦ Лукас Опельторпеда

Оффлайн MikroN

  • Частый гость
  • *
  • за ВДВ!
  • Сообщений: 95
  • Карма: 3
Re: Перегон
« Ответ #30 : 20 Ноября 2012, 22:42:41 »
если тебя отпускали по причине, что мент сам законов не знает, то тебе повезло. нарвешься на нормального мента - тебе дороже встанет
да у меня всё ОК и полис есть. фишка в том, что это лазейка на крайний случай и когда этого требуют обстоятельства грех этим не воспользоваться, с точки зрения закона всё ровно - я выше всё описал, если кто-то может опровергнуть - давайте подискуссируем.
  • Космич F3R, Getz 1.4MT, Yamaha TT250R, XJ900S Diversion, Урал с коляской

Оффлайн CooperS

  • A-T-R
  • ********
  • гонсчег №2
  • Сообщений: 2561
  • Карма: 21
Re: Перегон
« Ответ #31 : 21 Ноября 2012, 10:31:14 »
Стас,а ты не на Юриста учился?

это ты к чему?))))
Хороший индеец - мертвый индеец.

Оффлайн Серый1

  • A-T-R
  • *********
  • гонсчег
  • Сообщений: 14682
  • Карма: 78
Re: Перегон
« Ответ #32 : 21 Ноября 2012, 10:40:06 »
это ты к чему?))))
Ты все время в правовых темах мочишь ))
не едет? сбрось балласт



Куплю ДОРОГО! - https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,50088.0.html

Ковка R14 на продажу - https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,58818.new.html#new

Оффлайн CooperS

  • A-T-R
  • ********
  • гонсчег №2
  • Сообщений: 2561
  • Карма: 21
Re: Перегон
« Ответ #33 : 21 Ноября 2012, 11:41:04 »
Ты все время в правовых темах мочишь ))

нраааица мне 🤣 🤣 🤣
Хороший индеец - мертвый индеец.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Перегон
« Ответ #34 : 21 Ноября 2012, 15:45:29 »
да у меня всё ОК и полис есть. фишка в том, что это лазейка на крайний случай и когда этого требуют обстоятельства грех этим не воспользоваться, с точки зрения закона всё ровно - я выше всё описал, если кто-то может опровергнуть - давайте подискуссируем.
Да не о чем тут дискутировать, это дырка в законодательстве, которую каждый трактует как хочет. Вот противоположное твоему мнение и решение суда: https://www.дтп-экспертиза.рф/docbaza2/dtp_sud_obur_4282.htm А если полазить ещё, то можно найти противоположные решения судов 😀
Пять или теперь десять дней погоды не сделают, но зато потери времени и проблем  могут создать множество.

Оффлайн MikroN

  • Частый гость
  • *
  • за ВДВ!
  • Сообщений: 95
  • Карма: 3
Re: Перегон
« Ответ #35 : 21 Ноября 2012, 17:51:21 »
Да не о чем тут дискутировать, это дырка в законодательстве, которую каждый трактует как хочет. Вот противоположное твоему мнение и решение суда: https://www.дтп-экспертиза.рф/docbaza2/dtp_sud_obur_4282.htm А если полазить ещё, то можно найти противоположные решения судов 😀
Пять или теперь десять дней погоды не сделают, но зато потери времени и проблем  могут создать множество.
не могу не согласиться. так оно и есть. И к сожалению, таких дыр не мало....
  • Космич F3R, Getz 1.4MT, Yamaha TT250R, XJ900S Diversion, Урал с коляской

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Перегон
« Ответ #36 : 01 Декабря 2012, 15:50:18 »
"знатокам" на заметку:
Цитировать
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями – 300 рублей.

То есть, имеется в виду ситуация, когда в полисе указан годовой срок – с 5 мая 2012 по 4 мая 2013, период использования – полгода - с 5 мая по 4 ноября, а водителя остановили уже после 4 ноября. Ну, и если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис.

больше спорить не будете? читайте лучше законы. и никакой дырки в законе нет. все четко прописано.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Перегон
« Ответ #37 : 01 Декабря 2012, 18:19:02 »
"знатокам" на заметку:
Цитировать
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями – 300 рублей.

То есть, имеется в виду ситуация, когда в полисе указан годовой срок – с 5 мая 2012 по 4 мая 2013, период использования – полгода - с 5 мая по 4 ноября, а водителя остановили уже после 4 ноября. Ну, и если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис.

больше спорить не будете? читайте лучше законы. и никакой дырки в законе нет. все четко прописано.
Чет до меня не доходит смысл цитаты. Ну остановили 4 ноября, и че? До мая спокойно катается дальше....
Почему пол года период использования?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 18:21:18 от Алик »
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Перегон
« Ответ #38 : 01 Декабря 2012, 18:40:07 »
если ты покупаешь страховку на 3 месяца или полгода, то полис выписывается на год, но там фигурирует как раз таки вторая дата - соответственно срок, на который ты страхуешь. и этот срок и будет фактически тем сроком, в течение которого, если ты попадешь в ДТП, то за тебя выплатит страховая.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24713
  • Карма: 319
Re: Перегон
« Ответ #39 : 01 Декабря 2012, 19:04:32 »
вот чего вы спорите?
ну нельзя ездить без страховки.
и без всяких вариантов.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔