Автор Тема: врезались,(не оформляли)а теперь требуют компенсации  (Прочитано 2207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6
вобщем дело было не со мной, друг вечером остановился на обочне со светом. и внего врезается другая машина.на месте ничего не оформляли и гибдд не вызывали(вроде как знают друг друга чисто формально) разъехались мирно, а теперь он требует денег на восстановление своего авто. какие варианты развития событий? если суд?  кто что скажет?

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Не понятно, кто у кого требует?
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6
водила, который врезался, теперь хочет денег на ремонт

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24712
  • Карма: 319
водила, который врезался, теперь хочет денег на ремонт
хочется- перехочется.
а так то оформлять всё надо сразу.
чтоб не быть потом как лошара последняя
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6
а если в суд решит подать? так то да, балбесы оба. друг говорит, все горело(габариты всмысле) тот кто врезался, теперь говорит, а я скажу что ничего не горело, и свидетели будут(вроде бы у него в  машине еще люди были, точно не знаю). как тогда?
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 20:14:22 от smart2141 »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24712
  • Карма: 319
насколько я помню...
короче пусть посылает по известному адресу...
кто сзади - тот не прав.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6
спасибо за консультацию. если мешает можно удалять

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24712
  • Карма: 319
вот

12. Остановка и стоянка - текст правил дорожного движения

 
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
 

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
 

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

единственно что можно предъявить..

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
а если в суд решит подать? так то да, балбесы оба. друг говорит, все горело(габариты всмысле) тот кто врезался, теперь говорит, а я скажу что ничего не горело, и свидетели будут(вроде бы у него в  машине еще люди были, точно не знаю). как тогда?
Вопрос- в суд на кого?
Друга твоего там не было, он вообще первый раз об этом слышит. У вас не было дтп, понимаешь? Как он докажет, что второй участник- это твой друг?
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6
вот я ему примерно тоже самое говорю, прецедента небыло, бумаг не оформлено, хотя бы расписок. а устно в суд не подашь. доказательства нужны.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4885
  • Карма: 74
Горело, не горело - пофигу, хоть стелс там стоял. Стелсу грозит максимум "нарушение правил стоянки", виновник - тот, кто врезался. "Не соблюл дистанцию", оплатит тому, который стоял, разбитый бампер 😀

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
А вот если бы ТС читал бы Островского "Свои люди - сочтёмся" такого бы не было. Оформлять всегда и везде и при любых обстоятельствах. А теперь что же, слать этого кренделя лесом, а свою машину ремонтировать самому.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн колосовский

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: 2
А за то что уехал с места ДТП прав не лишают разве?
москвич- 21412. с F3R- 272.

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6
так вроде договорились сами.сейчас же можно по договоренности гибдд не вызывать при отсутствии жертв и малом ущербе?(это если бы вызвали,а кто то уехал,тогда да) да и деревня, если не по тяжелой и машина не дорогая стараются сами все решить.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
так вроде договорились сами.сейчас же можно по договоренности гибдд не вызывать при отсутствии жертв и малом ущербе?
Можно. Но вы то не так сделали. Если  бы вы составили схему ДТП, замерили все параметры, указали повреждения машин, ну все то, что гайци делают, а потом со всем этим поехали бы на пост, мол так и так, вызывать не стали, вот тут- да, ДТП было.
А у вас его не было. Любой из вас скажет- я не я, ниче не знаю.
В театр сходи, из помойки билет вынь на то время, и все.Ты в театре был, а не в ДТП  🤦‍♂️ Это шутка конечно, но в каждой шутке...
Как доказать наличие происшествия? Если бумаг никаких нет, то никак. Видео регистратор? Первый вопрос- когда? Т.е дата, число, год месяц, время? Да и потом не в пользу он тому кто въехал  🤣
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4885
  • Карма: 74
Что доказывать? Кому? Какой театр?
Если ДТП и было - виновник - въехавший, и он же, будучи виновником, скрылся с места... Такую чепуху даже группа разбора не будет разбирать - один стоял, другой ехал - вердикт очевиден.
В меня тут задом в стоящего въехал Арзу Магомет-Оглы. Менты приехали, с 20 метров мне говорят "вам ваша вина очевидна?". Арзу честный был: "я нимножко стояль, нимножко задом ехаль", менты пополам согнулись - ну и цирк, говорят, сам сознался.

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6

Оффлайн SKANDal

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3004
  • Карма: 11
а тот кто въехал с какой радости в суд то подаст? ну докажет он что дтп было, прав то его лишат, с места дтп скрылся же тоже 🤔


Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
а тот кто въехал с какой радости в суд то подаст? ну докажет он что дтп было, прав то его лишат, с места дтп скрылся же тоже 🤔

Да на испуг берёт, на дурачка пробует - думает, может, прокатит - вот и всё
А может (и такое случается) - сам толком не понимает, что и как - а денег хочется 😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Надо у всех права отнять, одни шибко ушлые, а другие наивные. Как можно было договориться, бумагу бы написали и все делов. Ну во первых суд продуется, да и сразу встречный иск даешь. А когда суд пройдет, берешь монтировочку и вправляешь мозг ушлому водиле, обязательно!
  • 214145