Автор Тема: "генеральная" доверенность  (Прочитано 1288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
"генеральная" доверенность
« : 18 Февраля 2013, 01:28:29 »
Всем доброе время суток!Возник принципиальный спор,его сущность:"генеральная" доверка может оформляться в простой письменной форме без удостоверения нотариуса,так ли это? ГК РФ ст.185 в принципе не запрещает данных действий.
  • 214122

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #1 : 18 Февраля 2013, 07:51:58 »
заполняться то она может, но вот в некоторых случаях, она не действует! Случись вам переоформлять авто, или ДТП, тут без нотариуса не обойтись.

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #2 : 18 Февраля 2013, 13:08:54 »
Да. Например когда юрик выдаёт доверенность своему сотруднику - удостоверяется юриком.
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #3 : 18 Февраля 2013, 17:19:39 »
в "гендоверке" в простой письменной форме все права,право продажи,мены,снятие с учета и т.д и т.п. Нотариус просто бабло рубит,вот бытует мнение,что без нотариуса без варика доверка не действует,а где написано,что доверка должна быть обязательно нотариально удостоверена?
  • 214122

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #4 : 18 Февраля 2013, 17:23:10 »
все в соответствии с законом и закон обязует,что она действует,с господами полицейскими наглее,т.к нет такой статьи в которой написано,что "увы", не действует без удостоверения нотариусом
  • 214122

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #5 : 18 Февраля 2013, 19:26:21 »
прежде чем утверждать что либо, я бы всё же уточнил, для каких целей автору надо. Некоторые моменты, увы, только с нотариально заверенной доверенностью возможно сделать.

Оффлайн dimchik-90

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 7
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #6 : 18 Февраля 2013, 19:37:17 »
Вчера было мелкое дтп, машина на жену, доверку не спрашивали при оформлении, жены рядом со мной не было.
Доверки же отменили вроде  👮‍♂️
  • В выходные можно подольше поваляться под машиной

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #7 : 18 Февраля 2013, 19:58:06 »
на право управления тс только отменили
  • 214122

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24714
  • Карма: 319
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #8 : 18 Февраля 2013, 20:11:56 »
правительство РФ издало постановление № 1156, которым исключается из пункта 2.1 ПДД обязанность водителя в случае управления автомобилем в отсутствие владельца иметь при себе и по требованию полицейских передавать им для проверки рукописную доверенность.

Однако доверенность потребуется, когда водитель осуществляет действия с транспортным средством как с собственностью.
обычную рукописную доверенность придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр. Также документ понадобится при совершении регистрационных действий — постановки или снятия с учета, кроме того, для продажи автомобиля. «Здесь нужна обычная рукописная доверенность, заверять ее у нотариуса не нужно, — пояснили в ГИБДД. — Но в доверенности должны быть изложены все необходимые права: продажа, постановки на учет, снятие с учета. Должны быть перечислены конкретные права, которые доверяются лицу».

Кроме того, рукописная доверенность понадобится, если нужно забрать автомобиль со штрафстоянки в случае эвакуации.

Для выезда в другие страны уже потребуется доверенность, заверенная у нотариуса. Исключения составят страны Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан.

  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #9 : 18 Февраля 2013, 20:14:45 »
угу, так и есть, полицаи при управлении ТС или при ДТП даже не раскрывают полностью, возвращают сразу, как и талон ТО. В страховой сегодня в обоих смотрели на генералку внимательно ( Росгосстах и РЕСО) при следующем посещении узнаю, вечером заносил бланк расчёта пени, забыл спросить...

Михаил пока я писал всё разъяснил.

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #10 : 19 Февраля 2013, 01:17:45 »
Михаил,спасибо большое!)
  • 214122

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #11 : 19 Февраля 2013, 15:41:05 »
Для выезда в другие страны уже потребуется доверенность, заверенная у нотариуса. Исключения составят страны Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан.
Это не так, вся Европа в Украину, Россию ездиют без доверенностей!!! зайдите на профильный сайт и почитайте о проезде через границу без ген. доверенности

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24714
  • Карма: 319
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #12 : 19 Февраля 2013, 19:37:30 »
Это не так, вся Европа в Украину, Россию ездиют без доверенностей!!! зайдите на профильный сайт и почитайте о проезде через границу без ген. доверенности
мы не европа чтоб без доверенности где попало ездить.
они нам не указ.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Damir

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #13 : 17 Марта 2013, 18:51:54 »
OneMore,так чем закончилась данная история?У меня тоже такая же проблема сейчас-по рукописной доверенности не хотят оформлять ДКП.Если не затруднит,напишите.
  • АЗЛК214145 1998 F3R сток
АЗЛК21412 УЗАМ 1.7 БСЗ,ОЗОН 1990 г оставлен в Ташкенте в хороших руках
АЗЛК21412 331.10 в процессе доработки
Святогор ваз 2106(для работы):совершил свою последнюю поездку.
АЗЛК214145 сток(выкинул ксенон:если меня слепит,то и другим плохо).

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #14 : 18 Марта 2013, 19:30:00 »
Спорили на 100рублей,я их вообщем выиграл :money😀Ген.доверенность может быть оформлена в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует(ст.185 ГК РФ).Есть список сделок,тоже в ГК РФ,но статья,если не ошибаюсь 396 или  393,которые не требуют обязательного нотариального удостоверения,там вообще все размазано,а вернее вообще толкого ничего не написано,в России ведь живем!Проконсультировался с знакомым юристом  дал - добро,потом еще заказал бесплатную юридическую консультацию,на каком-то сайте,работает она для жителей МО, Москвы,Питера и Ленинградской области.Вот значит позвонили мне эти юристы,толковали с ними минут 20,мое предположение тоже подтвердили.Я сам просто взял машину по генералке,а печатную форму бланк скачал с какого-то юр.сайта.В соответствии с законом,при обращении в ГИБДД мне без вопросов должны переоформить ТС,надо наглее и серьезнее с ними разговаривать.Думаю,что проблем в ближайшем будущем не возникнет с этим) 😍
  • 214122

Оффлайн ..:: НЕРВНЫЙ ::..

  • Интересующийся
  • **
  • Block 13 Workshop ///
  • Сообщений: 119
  • Карма: 1
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #15 : 26 Марта 2013, 03:06:19 »
Тоесть если я правильно понял имея рукописную доверенность в которой прописано разрешение на снятие автомобиля с учета и его продажу я смело могу поехать в ГИБДД и снять машину с учета? И не нужен никакой нотариус? Если это так то просто гуд  😎
  • Mercedes E300 W124, Audi 80 V6, Renault Sandero 1.4, Святогор F3R 272
Москвич Святогор 2.0 F3R (в разборе)
Renault Sandero 1.4
Audi 80 2.6 V6
Mercedes Benz E300 W124

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: "генеральная" доверенность
« Ответ #16 : 30 Марта 2013, 01:16:22 »
Тоесть если я правильно понял имея рукописную доверенность в которой прописано разрешение на снятие автомобиля с учета и его продажу я смело могу поехать в ГИБДД и снять машину с учета? И не нужен никакой нотариус? Если это так то просто гуд  😎
Да,должно быть норм, закон не запрещает.Есть резон оформлять через нотариуса,если машина дорогая,чтобы проблем меньше было,т.к простую рукописную подделать можно.
  • 214122