Автор Тема: Запись в ПТС самостоятельно  (Прочитано 12122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KVN

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Запись в ПТС самостоятельно
« : 18 Апреля 2013, 14:35:27 »
Вчера ездил смотреть машину для приобретения. Машина на транзитах, мужик говорит, что купил в марте, так на учет и не поставил на себя. Показал мне ПТС (синенький документ), он взял и сам туда себя записал, как последнего владельца. Никаких печатей, штампов и проч. на последней записи нет. Если я куплю у него машину и с таким ПТС приду в ГАИ регистрироваться меня не пошлют куда подальше? Мне надо два договора купли продажи иметь 1-ый от предпоследнего владельца с последним и 2-ой между мной и последним владельцем? Или как? Это вообще норма так с ПТС поступать? И как действительно происходит перепродажа машины если ее продают не ставя на учет, т.е. без записи в ПТС.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #1 : 18 Апреля 2013, 21:46:36 »
Мужик испортил ПТС, официально он не является владельцем... юридически если точнее... так что он фактически продаёт чужой авто, самолично вписав себя в документы... ДКП у него есть?

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #2 : 18 Апреля 2013, 22:21:07 »
Если у него нет ДКП с предыдущим владельцем, то все плохо.
А если есть ДКП, тогда все в норме. Бери его за жабры и дуй в ГАИ вместе с ним - сначала ему сделают постановку-снятие с выдачей уже других транзитов, а потом уже вы между собой оформляете ДКП и ты регистрируешь машину на себя. Я свою вторую по похожей системе оформлял.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Boshetunmay

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #3 : 18 Апреля 2013, 22:52:46 »
Я, при покупке машины, сам себя вписал в птс, но договор купли-продажи, конечно, был. Если у того, кто продает машину, есть свидетельство о регистрации, то, считаю, что все в порядке.

Hyundai Solaris 2014 - корейский "Москвич"
М21412, 1989, УЗАМ 331.10, джентльменский набор - Солекс 041, БСЗ-08, "Флажки" в ЧЯ
М21406 1986, УЗАМ 412Д, - спасибо, что живой
ВАЗ 21053 - гори в аду

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #4 : 18 Апреля 2013, 23:28:26 »
Boshetunmay, нет у него свидетельства. Ясно же написано - машина на транзитах, нынешний владелец купил, но на себя на учет не поставил.

KVN, если у владельца есть ДКП, без разницы, в какой форме, то в тем данным, которые он в ПТС вписал, надо будет ему же дописать сведения об этом ДКП в соответствующую строчку. А потом, как я уже написал, вы вместе топаете в МРЭО, он делает на себя постановку-снятие с выдачей новых транзитов, потом делаете между собой ДКП и ты уже сам спокойно ставишь машину на номера. Любо другой вариант - прямо на него делаете полную регистрацию, а потом оформляете ДКП и ты забираешь машину уже с номерами.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Boshetunmay

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #5 : 18 Апреля 2013, 23:36:32 »
Прошу извинить за невнимательность.

Hyundai Solaris 2014 - корейский "Москвич"
М21412, 1989, УЗАМ 331.10, джентльменский набор - Солекс 041, БСЗ-08, "Флажки" в ЧЯ
М21406 1986, УЗАМ 412Д, - спасибо, что живой
ВАЗ 21053 - гори в аду

svr98

  • Гость
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #6 : 18 Апреля 2013, 23:37:56 »
что то какая то шляпа,ДКП если что тоже можно написать самому,только вот мужик совсем дибил похоже,потому что повсему ПТС придется менять,кто ему поставит туда печати то о постановке на учет? а гайцы в ситуации открытого такого непристоя просто на три веселых пошлют,пускай дядька дальше машину продает,не надо ему мешать..))

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #7 : 19 Апреля 2013, 02:57:35 »
Если у мужика имеется на руках ДКП от предыдущего хозяина, то ничего страшного в рукописном заполнении ПТС нет. После оформления ДКП, который тоже может быть просто в рукописном варианте составлен, в ПТС можно самостоятельно вписать себя в качестве нового владельца, вписать данные о ДКП - либо номер, если через магазин делается, либо так и записать "договор купли-продажи", - и расписаться самому и прошлому владельцу.

Мы с хозяйкой при оформлении тоже ПТС сами заполняли. Я вписал себя, как нового владельца, указал данные о ДКП, хозяйка расписалась, я расписался - все, больше ничего. На следующий день спокойно пошел в МРЭО и никто мне против моих рукописных данных в ПТС слова не сказал.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн KVN

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #8 : 21 Апреля 2013, 03:10:37 »
Boshetunmay, нет у него свидетельства. Ясно же написано - машина на транзитах, нынешний владелец купил, но на себя на учет не поставил.

KVN, если у владельца есть ДКП, без разницы, в какой форме, то в тем данным, которые он в ПТС вписал, надо будет ему же дописать сведения об этом ДКП в соответствующую строчку. А потом, как я уже написал, вы вместе топаете в МРЭО, он делает на себя постановку-снятие с выдачей новых транзитов, потом делаете между собой ДКП и ты уже сам спокойно ставишь машину на номера. Любо другой вариант - прямо на него делаете полную регистрацию, а потом оформляете ДКП и ты забираешь машину уже с номерами.

ДКП с предыдущим владельцем, как он говорит у него есть.
По вашей логике продавать машину, находящуюся в собственности, но не стоявшую на учете на вас нельзя?! Как-то странно? Как это учет может ограничивать сделки с собственностью, это где-то прописано или мысли в слух. Ситуация и правда странная. Ведь цепочка владельцев не ставивших на учет машину, а перепродававших ее теоретически ничем не ограничена, таких владельцев хоть до сотни может быть, что ж 101-ому всех 100 предыдущих надо находить и на каждого ставить и снимать с учета?
Практическая сторона вопроса в принципе уже закрыта, машина куплена кем-то, пока я разбирался с этим вопросом. Теоретическая (правовая) сторона  вопроса не решена до конца. Т.е. если я каким-то способом завладел машиной на транзитах и ПТСом, то могу, в принципе, ее поставить на учет, составив ДКП самостоятельно и подписав за две стороны.

Оффлайн KVN

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #9 : 21 Апреля 2013, 03:14:23 »
что то какая то шляпа,ДКП если что тоже можно написать самому,только вот мужик совсем дибил похоже,потому что повсему ПТС придется менять,кто ему поставит туда печати то о постановке на учет? а гайцы в ситуации открытого такого непристоя просто на три веселых пошлют,пускай дядька дальше машину продает,не надо ему мешать..))
В ПТС он заполнил лишь часть, в которой прописываются данные собственника, часть, в которой данные по постановке на учет он не заполнял.
Может и зря он писал все это в ПТС. Наверное, ему было достаточно продать машину по ДКП приложив второе ДКП с предыдущим владельцем и с этими документами можно было бы новому владельцу ставить машину на учет на себя.

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #10 : 21 Апреля 2013, 03:39:56 »
Поскольку он прописал себя в птс-е, то теперь должен поставить на учёт на себя, что бы закончить начатую операцию. А уже после переоформлять на тебя.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

svr98

  • Гость
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #11 : 21 Апреля 2013, 03:48:22 »
ДКП с предыдущим владельцем, как он говорит у него есть.
По вашей логике продавать машину, находящуюся в собственности, но не стоявшую на учете на вас нельзя?! Как-то странно? Как это учет может ограничивать сделки с собственностью, это где-то прописано или мысли в слух. Ситуация и правда странная. Ведь цепочка владельцев не ставивших на учет машину, а перепродававших ее теоретически ничем не ограничена, таких владельцев хоть до сотни может быть, что ж 101-ому всех 100 предыдущих надо находить и на каждого ставить и снимать с учета?
Практическая сторона вопроса в принципе уже закрыта, машина куплена кем-то, пока я разбирался с этим вопросом. Теоретическая (правовая) сторона  вопроса не решена до конца. Т.е. если я каким-то способом завладел машиной на транзитах и ПТСом, то могу, в принципе, ее поставить на учет, составив ДКП самостоятельно и подписав за две стороны.

 🍺

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Запись в ПТС самостоятельно
« Ответ #12 : 21 Апреля 2013, 04:23:45 »
Если есть дкп, то все правильно он сделал, вписав в себя. Там должны стоять его подпись, подпись предыдущего владельца и прописан дкп, на основании которого сделаны записи

Сам так делал, хотя раньше в мрэо заполнялось это все, а теперь там только штампы ставят о постановке на учет
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.