Автор Тема: Помогите разобраться с зажиганием  (Прочитано 5657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noway

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #160 : 10 Октября 2023, 10:01:23 »
мне кажется, дело в свечах или неправильной регулировке карбюратора - летом ездил, сейчас температура воздуха упала, он и перестал запускаться из-за неправильной смеси или плохого искрообразования опять же (у самого так было)

Кстати, карбюратор я вообще не трогал, так как настроил мне его один мужичок, к которому ездят аж с соседних областей. Максимум, что делал - лил в него бензин, когда пытался завести.
Ну, к машинке я вернусь в четверг-пятницу, а там уже вроде +13 обещают. Если заведется - значит точно дело в смеси. А свечи я новые поставил вот только-только.
  • M-412

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #161 : 10 Октября 2023, 10:37:59 »
Кстати, карбюратор я вообще не трогал, так как настроил мне его один мужичок, к которому ездят аж с соседних областей. Максимум, что делал - лил в него бензин, когда пытался завести.
Ну, к машинке я вернусь в четверг-пятницу, а там уже вроде +13 обещают. Если заведется - значит точно дело в смеси. А свечи я новые поставил вот только-только.
свечи посушить перед запуском неплохо, и тряпочкой протереть
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5686
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #162 : 10 Октября 2023, 13:25:50 »
свечи посушить перед запуском неплохо, и тряпочкой протереть
наверное это не метод запуска - каждый запуск сушить и протирать свечи. Пуск ДВС-а должен быть без этих танцев с бубном.
ЗЫ: я бы для начала открутил/зачислил/смазал/прикрутил катушку по "массе" -скобу крепления катушки к кузову и скоба к катушке(там могут окислится поверхности). Тоже сделать с клеммами/шпильками/гайками/шайбами проводов питания катушки. Наличие искорок на свечах при проверке не показатель качества искры, потери в указанных узлах сильно снижают её мощность. Изменение в погоде вполне могут вызвать подобный дефект, для смазки рекомендую использовать "волшебную" смазку для клемм АКБ(любую, но именно для клемм). Проверку искры советую делать путём вращения вала трамблера(при ВКЛ замке) когда некоторый сдвиг вала вызывает разрыв кулаков. Для этого нужно поставить КВ в нужное положение, когда получится осуществить размыкание кулаков.
Зы если проверять стартером, свечи лучше выкрутить для облегчения вращения КВ.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2023, 13:28:16 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #163 : 10 Октября 2023, 14:33:59 »
наверное это не метод запуска - каждый запуск сушить и протирать свечи. Пуск ДВС-а должен быть без этих танцев с бубном.
ЗЫ: я бы для начала открутил/зачислил/смазал/прикрутил катушку по "массе" -скобу крепления катушки к кузову и скоба к катушке(там могут окислится поверхности). Тоже сделать с клеммами/шпильками/гайками/шайбами проводов питания катушки. Наличие искорок на свечах при проверке не показатель качества искры, потери в указанных узлах сильно снижают её мощность. Изменение в погоде вполне могут вызвать подобный дефект, для смазки рекомендую использовать "волшебную" смазку для клемм АКБ(любую, но именно для клемм). Проверку искры советую делать путём вращения вала трамблера(при ВКЛ замке) когда некоторый сдвиг вала вызывает разрыв кулаков. Для этого нужно поставить КВ в нужное положение, когда получится осуществить размыкание кулаков.
Зы если проверять стартером, свечи лучше выкрутить для облегчения вращения КВ.
есть такое, когда машина стояла несколько дней и бензин из поплавковой камеры испарился, а осталась одна желтая "моча". На таком бензине, еще и на холоде, никакая искра не подожгет эту "смесь". А раз крутили, наверное, долго, свечи опять же залило.
После долгой стоянки я всегда откручиваю пробку с поплавковой камеры, сливаю старый бензин и подкачиваю новый.
А свечи один раз протереть, так как они уже залиты скорее всего, просушить то надо

Предполагаю, автор пытался запустить двигатель на испарившемся бензине, залил свечи, потом подлил в карбюратор бензина, даже если нормального, он не запустится уже с такими свечами. И сами свечи наверное Brisk, или что-то подобное - не совсем они подходящие для москвича, чуть бензин хуже, уже начинаются выкрутасы и с запуском и с холостым ходом. Я их выкинул и поставил А20Д - с тех пор проблем нет.

У меня около 10 дней машина простаивала, её потом пытались запустить, ничего не вышло, ни одной вспышки.
Я В окошко посмотрел, сразу увидел, что бензин "легкий" уже ушел, осталась темно-желтая жидкость. Слил оттуда её, подкачал нового безина, ну и естественно свечи залили, пока стартером крутили и кумекали "мастера", так что как только я их просушил, ДВС тут же запустился без проблем
« Последнее редактирование: 10 Октября 2023, 14:53:21 от aprofen »
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5686
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #164 : 10 Октября 2023, 16:09:53 »
есть такое, когда машина стояла несколько дней и бензин из поплавковой камеры испарился, а осталась одна желтая "моча". На таком бензине, еще и на холоде, никакая искра не подожгет эту "смесь". А раз крутили, наверное, долго, свечи опять же залило.
После долгой стоянки я всегда откручиваю пробку с поплавковой камеры, сливаю старый бензин и подкачиваю новый.
А свечи один раз протереть, так как они уже залиты скорее всего, просушить то надо

Предполагаю, автор пытался запустить двигатель на испарившемся бензине, залил свечи, потом подлил в карбюратор бензина, даже если нормального, он не запустится уже с такими свечами. И сами свечи наверное Brisk, или что-то подобное - не совсем они подходящие для москвича, чуть бензин хуже, уже начинаются выкрутасы и с запуском и с холостым ходом. Я их выкинул и поставил А20Д - с тех пор проблем нет.

У меня около 10 дней машина простаивала, её потом пытались запустить, ничего не вышло, ни одной вспышки.
Я В окошко посмотрел, сразу увидел, что бензин "легкий" уже ушел, осталась темно-желтая жидкость. Слил оттуда её, подкачал нового безина, ну и естественно свечи залили, пока стартером крутили и кумекали "мастера", так что как только я их просушил, ДВС тут же запустился без проблем
что за шмурдяк вы находите и льеие в бак, если после некоторого простоя в карбе остаётся только солярка...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #165 : 10 Октября 2023, 16:11:48 »
что за шмурдяк вы находите и льеие в бак, если после некоторого простоя в карбе остаётся только солярка...
а это у нас газпромнефть таким торгует! Но в любом случае бензин испаряется за некоторое время, улетучиваются легкие фракции. Поплавковая камера же не герметична, вот оно оттуда и уходит. Может, у автора  такая же проблема
« Последнее редактирование: 10 Октября 2023, 16:13:53 от aprofen »
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5686
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #166 : 10 Октября 2023, 16:22:15 »
А у вас это в где?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #167 : 10 Октября 2023, 16:23:09 »
А у вас это в где?
Красноярск
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #168 : 10 Октября 2023, 17:43:51 »
не солярка конечно там остается, но бензин само собой, выдыхаясь, портится, и чем насыщенней его цвет, тем хуже.
Я на пол конечно же такое не сливаю, собираю аккуратно в банку - на розжиг, так вот, даже его когда поджигаешь, он не вспыхивает, а так мееедленно начинает гореть

Поэтому не лишним думаю перед запуском оценивать состояние топлива в поплавковой камере, особенно когда машина не каждый день используется. Что там на заправках льют неизвестно, в итоге получается все в порядке, а смесь не горит в горшках и все тут
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5686
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #169 : 11 Октября 2023, 03:09:38 »
не солярка конечно там остается, но бензин само собой, выдыхаясь, портится, и чем насыщенней его цвет, тем хуже.
Я на пол конечно же такое не сливаю, собираю аккуратно в банку - на розжиг, так вот, даже его когда поджигаешь, он не вспыхивает, а так мееедленно начинает гореть

Поэтому не лишним думаю перед запуском оценивать состояние топлива в поплавковой камере, особенно когда машина не каждый день используется. Что там на заправках льют неизвестно, в итоге получается все в порядке, а смесь не горит в горшках и все тут
хммм, если жижа не вспыхивает также как солярка, горит как солярка имхо это и есть солярка.
Зато дешевое...
Я тут пытался запалить бочку с сырыми ветками - разбааил 1бензина к 5 соляры... Каааак (цензура)... 200литровая бочка полная сырых веток (мин  + кг 30-40, измельчил и утоптал что больше влезло) подпрыгнула на подставке.  А бензин прожил в канистре лет этак 5.
Льете в бак Фсякий шмурдяк и хотите чтоб оно запускались.
Если уж саФсем прижало запускайтесь с "быстрым стартом"
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #170 : 11 Октября 2023, 03:25:01 »
хммм, если жижа не вспыхивает также как солярка, горит как солярка имхо это и есть солярка.
Зато дешевое...
Я тут пытался запалить бочку с сырыми ветками - разбааил 1бензина к 5 соляры... Каааак (цензура)... 200литровая бочка полная сырых веток (мин  + кг 30-40, измельчил и утоптал что больше влезло) подпрыгнула на подставке.  А бензин прожил в канистре лет этак 5.
Льете в бак Фсякий шмурдяк и хотите чтоб оно запускались.
Если уж саФсем прижало запускайтесь с "быстрым стартом"
Канистрочка то стояла закрытой! ;)
... а в баках молодых автолюбителей(который дышит каждые сутки "полной грудью") зачастую 5-10 литров бензина, порой растягиваемые на несколько недель, а то и месяцев. Даже хороший бензин, даже ГОСТовский советский, "подиспариться" значительно.
 Вторая машина простояла с полным баком почти 10 лет(и это ТНКашное говнецо начала 00-х), на последних годах начала брыкаться, но запускалась.
 А вот в бензопиле от весны осталось грамм 150 смеси. В конце июня запустилась, в августе тоже,... в конце сентября "отказалась" )))..... обругал себя лентяем, подлил "свеженькой", прокачал карбюратор, запустилась "с пол пинка" ))))
« Последнее редактирование: 11 Октября 2023, 03:31:41 от MBX »

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #171 : 11 Октября 2023, 05:32:17 »
Канистрочка то стояла закрытой! ;)
... а в баках молодых автолюбителей(который дышит каждые сутки "полной грудью") зачастую 5-10 литров бензина, порой растягиваемые на несколько недель, а то и месяцев. Даже хороший бензин, даже ГОСТовский советский, "подиспариться" значительно.
 Вторая машина простояла с полным баком почти 10 лет(и это ТНКашное говнецо начала 00-х), на последних годах начала брыкаться, но запускалась.
 А вот в бензопиле от весны осталось грамм 150 смеси. В конце июня запустилась, в августе тоже,... в конце сентября "отказалась" )))... обругал себя лентяем, подлил "свеженькой", прокачал карбюратор, запустилась "с пол пинка" ))))
никогда в штатный бак не заливаю, в багажнике стоит канистра-бак, оттуда и качает бензин, покатался - канистру закупорил и забрал с собой домой. 20 л. емкость, а если еду куда-то далече, ставлю вторую рядом на запас, тоже на 20 л. Одну опустошил, вышел, приемный патрубок перекинул на запасную и поехал дальше  😁
« Последнее редактирование: 11 Октября 2023, 05:44:23 от aprofen »
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #172 : 11 Октября 2023, 13:07:39 »
Кстати, карбюратор я вообще не трогал, так как настроил мне его один мужичок, к которому ездят аж с соседних областей. Максимум, что делал - лил в него бензин, когда пытался завести.
Ну, к машинке я вернусь в четверг-пятницу, а там уже вроде +13 обещают. Если заведется - значит точно дело в смеси. А свечи я новые поставил вот только-только.
Какой момент зажигания установлен?
 Даже моторы с МПСЗ "не всегда" запускаются https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=59864.msg1803341#msg1803341.

 Цепь питания катушки зажигания от втягивающего реле стартера в обход вариатора работоспособна?

Оффлайн noway

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #173 : 18 Октября 2023, 14:26:56 »
Спасибо всем ответившим!

Дело было не в бобине (и не в бензине): уголек на крышке трамблёра приказал долго жить, отвалился попросту, когда в очередной раз я ее снял для проверки. Видимо, была там уже трещина и ток проходил плохо.
Поменял крышку, но машина не завелась. Привязали на трос, поехали и автомобиль завелся. Причину, по которой не мог завестись с кривого стартера я так и не понял.
Потом уже поменял аккумулятор, машина стала заводиться. Попутно выяснилась еще куча нюансов в виде текущего радиатора, течь с главного цилиндра сцепления, течь с коробки (место, где вал выбора передач), течь с моста ну и, наконец, отвалившаяся трапеция дворников. Очень весело в ночи на +3 было ехать, высунув голову в окно 😄.
  • M-412

Оффлайн noway

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #174 : 24 Октября 2023, 14:07:51 »
Таки перестал заводиться снова. Только с толкача/с троса при буксировке, причем сразу же схватывает. Заводится потом только "на горячую".
Очевидно, стартер "приехал", так как аккумулятор новый, свечи, крышка трамблера и катушка зажигания - тоже. И бензин залит свежий, не мог он за столь короткий срок совсем уж плохим стать: у меня основной автомобиль все лето стоял и на этом бензине, спустя четыре месяца, машина завелась и поехала.
  • M-412

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #175 : 24 Октября 2023, 14:54:57 »
Таки перестал заводиться снова. Только с толкача/с троса при буксировке, причем сразу же схватывает. Заводится потом только "на горячую".
Очевидно, стартер "приехал", так как аккумулятор новый, свечи, крышка трамблера и катушка зажигания - тоже. И бензин залит свежий, не мог он за столь короткий срок совсем уж плохим стать: у меня основной автомобиль все лето стоял и на этом бензине, спустя четыре месяца, машина завелась и поехала.
Выше уже задал вопрос. Какой момент зажигания установлен?
 Будете "беспропудно" мучать мотор и аккмулятор, пока не начнете отвечать на тривиальные вопросы.

Оффлайн noway

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #176 : 24 Октября 2023, 17:56:30 »
Выше уже задал вопрос. Какой момент зажигания установлен?
 Будете "беспропудно" мучать мотор и аккмулятор, пока не начнете отвечать на тривиальные вопросы.

Если бы я знал. Выставлял в начале лета тот самый мастер, который производил настройку карбюратора.
Я сам несведущ своершенно в данных вопросах - не могу определить, раннее оно там или позднее стоит. Был бы сведущ, не задавал бы тупых вопросов.
За неимением лампочки попробовал с индикаторной отверткой покрутить трамблер, но она не загорается, как я ни поверну его.
В сервис тащить авто пока нет ни времени, ни возможности.

UPD: зажигание выставил по мануалу с ютуба, где ориентируются на искру с центрального провода. Не заводится.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2023, 19:37:07 от noway »
  • M-412

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #177 : 24 Октября 2023, 19:55:23 »
а чего он заводится сразу с толкача, как говорит автор, но при этом никак со стартера? Неверный момент зажигания разве может на это повлиять, ведь разница просто каким методом крутим коленвал - или стартером или через трансмиссию.

Мне кажется, тут имеется утечка тока при включении цепи стартера, мощность искры падает многократно, вспышек нет под компрессией...
Может, стоит проверить проводку?
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #178 : 24 Октября 2023, 19:56:26 »
Если бы я знал. Выставлял в начале лета тот самый мастер, который производил настройку карбюратора.
Я сам несведущ своершенно в данных вопросах - не могу определить, раннее оно там или позднее стоит. Был бы сведущ, не задавал бы тупых вопросов.
За неимением лампочки попробовал с индикаторной отверткой покрутить трамблер, но она не загорается, как я ни поверну его.
В сервис тащить авто пока нет ни времени, ни возможности.

UPD: зажигание выставил по мануалу с ютуба, где ориентируются на искру с центрального провода. Не заводится.
Книги по ремонту нужно читать а не раздолбаев ютубовских слушать. Покупай контрольку и читай внимательно раздел "зажигание"(настройка трамблера), что куда подключать и что куда поджимать.
 Пора снимать "детские штанишки", за "механику" берешься!.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #179 : 24 Октября 2023, 19:57:55 »
я бы сразу состояние проводов и контактов проверил, судя по описанию там разваливается усе...
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.