Автор Тема: Помогите разобраться с зажиганием  (Прочитано 5659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #180 : 24 Октября 2023, 19:59:52 »
а чего он заводится сразу с толкача, как говорит автор, но при этом никак со стартера? Неверный момент зажигания разве может на это повлиять, ведь разница просто каким методом крутим коленвал - или стартером или через трансмиссию.

Мне кажется, тут имеется утечка тока при включении цепи стартера, мощность искры падает многократно, вспышек нет под компрессией...
Может, стоит проверить проводку?
Не нужно пока "заниматься бредом, если ТС не знает какое зажигание установлено.
 Да!, при 15 и более градусов до ВМТ при низких температурах будет проблема с воспламенением не дожатой до требуемой степени смеси.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #181 : 24 Октября 2023, 20:01:12 »
Не нужно пока "заниматься бредом, если ТС не знает какое зажигание установлено.
 Да!, при 15 и более градусов до ВМТ при низких температурах будет проблема с воспламенением не дожатой до требуемой степени смеси.
ну, теперь-то уже понятно, трамблер крутили, в первую очередь настройка зажигания
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #182 : 24 Октября 2023, 20:06:17 »
я бы сразу состояние проводов и контактов проверил, судя по описанию там разваливается усе...
"Сразу, умные люди(те что читают книги и понимают написанное) проверяют наличие и мощность искры и момент зажигания(это элемент архаичной диагностики). Затем уже идет ряд контрольных и настроечных операций операций по устранению неисправности.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #183 : 24 Октября 2023, 20:13:24 »
"Сразу, умные люди(те что читают книги и понимают написанное) проверяют наличие и мощность искры и момент зажигания(это элемент архаичной диагностики). Затем уже идет ряд контрольных и настроечных операций операций по устранению неисправности.
все так, "сразу" имел ввиду после всех необходимых операций, до продолжения "мучания" ДВС-а)))

у меня, к примеру, была ситуация, когда ослабло крепления низковольтного провода, который идет от катушки к трамблеру, казалось бы, совсем немного, но при вибрациях непрогретого ДВС, контакт тоже "гулял", что вызывало перебои с зажиганием, хорошо, что я не полез вглубь, а догадался сразу проверить и подтянуть гайку, после чего все нормализовалось))
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн noway

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #184 : 24 Октября 2023, 21:27:55 »
"Сразу, умные люди(те что читают книги и понимают написанное) проверяют наличие и мощность искры и момент зажигания(это элемент архаичной диагностики). Затем уже идет ряд контрольных и настроечных операций операций по устранению неисправности.
Это было проверено в первую же очередь, искра поджигает бензин, разлитый на крышку. Ну и на горячую же (и "теплую") машина заводится.
Подозрения на утечку у меня были, но все "пробивы" устранены, в т.ч. на третьем цилиндре виднелась искра из-под колпачка, там устранил проблему. Все равно не заводится. Печально.
  • M-412

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #185 : 25 Октября 2023, 06:55:16 »
да, но в цилиндрах компрессия и там искра может его уже не поджечь

Тут все верно написали, нужно установить верный момент зажигания с помощью контрольной лампы, проверить зазоры на кулачках трамблера, чистоту и сухость свечей.
Пуск ДВС осуществляется при закрытой воздушной заслонке карбюратора (вытянутом подсосе), качни три раза педалью газа для того, чтобы насос-ускоритель налил бензина на дроссель, этого будет достаточно для первых вспышек в цилиндрах сразу, если система зажигания исправна.
Если вспышки есть, но ДВС не запускается - это один момент, если нет вообще ни одной вспышки - другой момент
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн noway

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #186 : 25 Октября 2023, 19:19:49 »
Еще раз благодарю всех откликнувшихся.
Итого, что имеется после поездки к товарищу карбюраторщику, который специализируется на работе с классикой отечественного автопрома. Дед, вообще, хороший, но много и не всегда по делу матерится на всё на свете.
Итого:

1. Стартер подходит к своему логическому концу, 48 лет детали, гремит не как исправный. Приговор: ставить редукторный;
2. Именно москвичевская катушка зажигания, купленная мной, с его слов - гомно (наиболее цензурный вариант), ставь от классики, хотя не знаю, что ему в ней не понравилось, хорошая катушка по отзывам и другие гаражные спецы именно ее и советовали;
3. Ремень генератора не натянут, генератор стоит не родной, попытались натянуть, но не вышло, нужно все разбирать, а такой работой мастер не занимается. Ремень не натянут, зарядка почти не идет;
4. Просадки по напряжению на 1.2-1.4 вольта при зажигании, менять провод массы, выкидывать отключение массы, прикручивать провод куда-то в другое место, а не так, как он сейчас стоит. Выключатель, мол, гомно. Из-за просадок не хватает тока и без того полумертвому стартеру, который уже рассыпался;
5. Судя по всему залегли кольца, двигатель сильно сапунит, дескать, перегрел. Не знаю, как это могло выйти. Датчик на приборке никогда не отклонялся выше 80, а наколхоженный мной из-за недоверия родному датчику термометр, датчиком прикрученный к ГБЦ, никогда не показывал более 91°.
6. Зажигание вчера я выставил-таки вполне себе ок даже без контрольки, тут мастер сказал что "малаца, хорошо сделал".

В общем, машина заводится пока что, но есть вот такая горсть проблем, требующих устранения.
  • M-412

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #187 : 25 Октября 2023, 19:55:48 »
Половину горсти можно смело удалить..
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #188 : 26 Октября 2023, 04:48:51 »
это только начало, проблемы в москвиче никогда не кончаются
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #189 : 26 Октября 2023, 13:42:11 »
это только начало, проблемы в москвиче никогда не кончаются
95% проблем можно устранить самостоятельно, нужно только повысить свой уровень знаний методом изучения соответствующий литературы и попыток осознания принципов работы агрегатов. Без этого вероятность перехода на уровень "ездюк" очень велика.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #190 : 26 Октября 2023, 13:46:54 »
95% проблем можно устранить самостоятельно, нужно только повысить свой уровень знаний методом изучения соответствующий литературы и попыток осознания принципов работы агрегатов. Без этого вероятность перехода на уровень "ездюк" очень велика.
даже в  дороге очень большую часть неисправностей можно устранить, если иметь в багажнике сумку с основными ЗЧ и вторую сумку с инструментом

главное, чтобы холодно сильно не было, а то пальцы плохо слушаются))
установка карбюратора с бензонасосом прошлой зимой, чтобы уехать домой, была атмосферной - снег идет, тепло, ночь, тишина, фонарик уютно на крючке капота висит. Поставил, уехал))
« Последнее редактирование: 26 Октября 2023, 13:52:55 от aprofen »
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #191 : 26 Октября 2023, 14:19:47 »
даже в  дороге очень большую часть неисправностей можно устранить, если иметь в багажнике сумку с основными ЗЧ и вторую сумку с инструментом

главное, чтобы холодно сильно не было, а то пальцы плохо слушаются))
установка карбюратора с бензонасосом прошлой зимой, чтобы уехать домой, была атмосферной - снег идет, тепло, ночь, тишина, фонарик уютно на крючке капота висит. Поставил, уехал))
имея 2,5сумки з/ч и 3 сумки и инструментами  и не имея знаний что и куда лезть -можно только открыть капот посмотреть и закрыть его.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #192 : 26 Октября 2023, 14:31:35 »
...
установка карбюратора с бензонасосом прошлой зимой, чтобы уехать домой, была атмосферной - снег идет, тепло, ночь, тишина, фонарик уютно на крючке капота висит. Поставил, уехал))
интересно а зачем было сразу менять и карб и мбн?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #193 : 26 Октября 2023, 14:55:32 »
интересно а зачем было сразу менять и карб и мбн?
ДААЗ приказал долго жить, видимо засор жиклеров, не знаю, он так и валяется у меня, ничего с ним не делал, менял на К126, у меня был новый, а бензонасос не менялся - просто снимал его, чтобы подставить дополнительную прокладку, продавливал поплавок и бензин аж через верх из карбюратора.
Соврал в ноль шпильку кстати еще на безонасосе, выкручивать бесполезно, там с таким натягом все шпильки на УЗАМе вкручены шо капец, вот тут-то и поблагодарил себя, что набор плашечек в сумке с инструментом имею - резьбу на месте восстановил и бензонасос был установлен успешно обратно
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #194 : 26 Октября 2023, 15:50:09 »
- просто снимал его, чтобы подставить дополнительную прокладку, продавливал поплавок и бензин аж через верх из карбюратора.
А как прокладка под МБН снижает жесткость пружины которая создает давление в МБН-е?
зы Обсудил.. 8-))
« Последнее редактирование: 26 Октября 2023, 16:22:34 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #195 : 26 Октября 2023, 16:26:54 »
А как прокладка под МБН снижает жесткость пружины которая создает давление в МБН-е?
зы Обсудил.. 8-))
чем глубже шток продавливает лапку, тем сильнее бензонасос на выходе давление создает. У пекаровских бензонасосов больше лапка торчит (не всех), в отличие от оригинальных москвичевских, могут быть проблемы с высоким давлением
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #196 : 26 Октября 2023, 18:38:52 »
чем глубже шток продавливает лапку, тем сильнее бензонасос на выходе давление создает. У пекаровских бензонасосов больше лапка торчит (не всех), в отличие от оригинальных москвичевских, могут быть проблемы с высоким давлением
Сорри вопрос Какая деталь/набор деталей в МБН-е создает давление на выходе МБН-а?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2023, 18:42:15 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #197 : 26 Октября 2023, 18:44:56 »
Сорри вопрос Какая деталь/набор деталей в МБН-е создает давление на выходе МБН-а?
ну так мембрана давит на бензин, он выходит в патрубок, разве нет? А толкатель давит на мембрану через рычажок
  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 235
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #198 : 26 Октября 2023, 18:53:06 »
чем глубже рычаг продавливает, тем больше бензина попадает, и наоборот

  • 1974 Москвич-412 двигатель УЗАМ-412Э 1.5 л.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #199 : 26 Октября 2023, 19:01:03 »
ну так мембрана давит на бензин, он выходит в патрубок, разве нет? А толкатель давит на мембрану через рычажок
Толкатель опускает шток мембраны вниз сжимая пружину. При этом заполняется топливом надмембранная полость. При повороте РВ все штоки освобождаются и пружина толкает шток мембраны вверх выдавливаю топливо на выход.


  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"