Автор Тема: ДЛЯ ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ МОСКВИЧЕВОДОВ  (Прочитано 352473 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Стикс

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
Спасибо за подробные ответы. Очень помогли
  • Москвич 2141 1.5 узам 1991г, ДААЗ 2140-70

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
кнопкИ аналогичные тем что применялись в 2141 стоят на :
08/09/099, таврии, зил, ГАЗель, УАЗ...

Оффлайн extravert

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 3
На 08/09/099 габариты и ближний включаются вот таким переключателем:

Кнопки обогрева стекла и аварийки такие же.
  • 1998 г. в. 214100, F3R

Оффлайн nikolajivanych

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 8
Подскажите, как снять часы?
  • М-2141 90г.в. Уфа1,5 М-2142 Князь Владимир 1998г.в. УАЗ-31622 04г.в. ЗИЛ-157 90г.в. Победа М20 56г.в.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Подскажите, как снять часы?
с прохожего?
  😁 😁 Аккуратно....
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 00:49:34 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Подскажите, как снять часы?
  у часов справа и слева защелки как у кнопок выше(у кноп сверху и снизу- принцип тот же),подцепляешь ногтиками с боков и пошатывая вытягиваешь на себя.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
  у часов справа и слева защелки как у кнопок выше(у кноп сверху и снизу- принцип тот же),
 ногтиками с боков и пошатывая вытягиваешь на себя.
Еще у часов на жопке иногда случается язычок. Бывает, через отверстие в нем в пластик 'торпеды' вкручен саморез. Чтобы добраться к нему, если мне не изменяет память, надо снять верхнюю накладку.

Оффлайн nikolajivanych

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 8
Еще у часов на жопке иногда случается язычок. Бывает, через отверстие в нем в пластик 'торпеды' вкручен саморез. Чтобы добраться к нему, если мне не изменяет память, надо снять верхнюю накладку.
Спасибо! Похоже, саморез присутствует, т.к. вытащить, прикладывая разумное усилие, не получается.
  • М-2141 90г.в. Уфа1,5 М-2142 Князь Владимир 1998г.в. УАЗ-31622 04г.в. ЗИЛ-157 90г.в. Победа М20 56г.в.

Оффлайн nikolajivanych

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 8
с прохожего?
  😁 😁 Аккуратно....
Это не наш метод! (с)
  • М-2141 90г.в. Уфа1,5 М-2142 Князь Владимир 1998г.в. УАЗ-31622 04г.в. ЗИЛ-157 90г.в. Победа М20 56г.в.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
На 08/09/099 габариты и ближний включаются вот таким переключателем:

Кнопки обогрева стекла и аварийки такие же.
специально выделил в слове кнопкИ букву И и написал аналогичные , а не указал какие именно ( для этого есть интернет и глаза у покупателя).
 Первый попавшийся в яндексе пример:
https://www.autoopt.ru/catalog/013147-vykljuchatel_knopka_vaz_08_m_41_naruzhnogo_osveschenija_avar/
 На зубиле кнопки : перед\зад туманки, обогрев и аварийку - как на 2141!
 хотя я лично на зубиле такую не видел, но вот по ссылке утверждают, что есть )))
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 10:42:41 от opossum »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Спасибо! Похоже, саморез присутствует, т.к. вытащить, прикладывая разумное усилие, не получается.
как то так  https://avtopasker.ru/photo_lib/9747.jpg
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн extravert

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 3

 Первый попавшийся в яндексе пример:
https://www.autoopt.ru/catalog/013147-vykljuchatel_knopka_vaz_08_m_41_naruzhnogo_osveschenija_avar/
 
 хотя я лично на зубиле такую не видел, но вот по ссылке утверждают, что есть )))
Несколько лет назад искал по жигулёвским магазинам кнопку включения ближнего света, так нигде и не нашёл, причём кнопка с собой была, показывал продавцам, они говорили что у них в продаже таких и не было никогда, везде лежат переключатели как на фото выше.
Некоторые каталоги утверждают что наша кнопка включения ближнего света вообще от Таврии: https://1000rele.com.ua/elektrooborudovanie/knopki-i-pereklyuchateli-vaz-2108-099-tavriya-moskvich-2141/knopka-vklyucheniya-blizhnego-sveta2013-05-20-02-07-37505201518-detail
  • 1998 г. в. 214100, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Ну если голова только для того что бы есть, то ответ от продавана не удивителен.... Он наверное и не в курсе, что большинство кнопок отличаются лишь пиктограмкой на самой кнопке....  Писал выше: зубила,ТАВРИЯ, УАЗ, ряд отечественных грузовиков и автобусов... Кнопки как правило взаимозаменяемые, без особого труда.

ABars

  • Гость
Ну если голова только для того что бы есть, то ответ от продавана не удивителен.... Он наверное и не в курсе, что большинство кнопок отличаются лишь пиктограмкой на самой кнопке.... 
Зачем так категорично? 😏
Бывает еще, что кнопки, то ли старого/нового образца, то ли разных производителей, отличаются почти в два раза по длине при одинаковых пиктограммах и схемах коммутации. 🤓

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24738
  • Карма: 319
Зачем так категорично? 😏
Бывает еще, что кнопки, то ли старого/нового образца, то ли разных производителей, отличаются почти в два раза по длине при одинаковых пиктограммах и схемах коммутации. 🤓
по длине да. по квадрату места одинаковые.
кстати длинные (из ещё зовут старого образца или СССРвские) на мой взгляд лучше.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Да, длинные - это старого образца. И они реально лучше по качеству. Я себе таких полный комплект собрал, включая даже передние ПТФ, а потом ОТ купил.

Кстати, для "зубил" теперь кнопки вообще дурные пошли - светится/моргает не сама кнопка, а маленький светодиод на пластиковой окантовке.



А так да, по коммутации уникальна только кнопка габаритов, ну и аварийка не такая, как все, но она унифицирована с "зубилом". А остальные кнопки, всякого рода ПТФ, обогревы, вентиляторы и т.д., отличаются только рисунком на кнопочке, ну еще цвет подсветки может быть рыжий или зеленый.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 21:29:30 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн extravert

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 3



Кнопку (кстати как раз старого образца) тогда удалось восстановить просто почистив обгоревшие контакты внутри. После неудачных поисков решил всё таки разобрать и посмотреть в чём причина и что можно сделать. Так что голова у меня не
только для того что бы есть
 
😁
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 21:56:26 от extravert »
  • 1998 г. в. 214100, F3R

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7835
  • Карма: 70
Да, длинные - это старого образца. И они реально лучше по качеству. Я себе таких полный комплект собрал, включая даже передние ПТФ, а потом ОТ купил.

Кстати, для "зубил" теперь кнопки вообще дурные пошли - светится/моргает не сама кнопка, а маленький светодиод на пластиковой окантовке.



А так да, по коммутации уникальна только кнопка габаритов, ну и аварийка не такая, как все, но она унифицирована с "зубилом". А остальные кнопки, всякого рода ПТФ, обогревы, вентиляторы и т.д., отличаются только рисунком на кнопочке, ну еще цвет подсветки может быть рыжий или зеленый.
Это кнопки "поздние" у меня на 2108 2000г такие были,при включении габаритов символ на кнопке светится зеленым,а при включении кнопки горит боковой "глазок".Кнопки подходят,я пробовал менять местами с лады на 41й,на 41м при включении горит подсветка,глазки не горят.Что не совсем привычно,обогрев,аварийка,задние ПТФ горят зеленым
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5145
  • Карма: 89
Я себе из родных длинных кнопок делал кнопки для включения обогрева лобового стекла и электроклапана печки. Пиктограммы печатал сам на лазерном принтере на пленке. А подсветку делал двухцветным светодиодом. Когда включены габариты и кнопка не нажата, то она светится зеленым. А когда нажата-красным.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Роман Подпиров

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Ребят помогите, машиной владею не долго, пришла пора менять радиаторы, и я столкнулся с проблемой что система охлаждения запитана не правильно, хочу запитать печку с гбц но не могу найти родные уголки отвода ож, может кто знает какая там резьба чтоб сантехнический подобрать? За ранее спасибо.
  • АЗЛК 2141 1991 года узам 1.5