Автор Тема: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141  (Прочитано 75193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyann

  • Новичок
  • Иж 2126,УЗАМ 1.7,карб.ДААЗ 2140,пробег 60 т. км
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #60 : 17 Ноября 2010, 15:21:16 »
Фото


БСЗ,амортизаторы "Плаза Арктика" по кругу, "13" вент торомоза,ЗТЦ Ваз,ЭСП форвард, рулевые наконечники VW Golf 1

Оффлайн BAHEK794

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1680
  • Карма: 5
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #61 : 18 Ноября 2010, 10:54:38 »
ЧТД  🚬

Выжимной СКФ живёт хорошо, если он не поддельный. Как отличить подделку - смотри страницу клубня triv на club.azlk.ru

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #62 : 18 Ноября 2010, 16:00:00 »
я вот не совсем понимаю чем тут некоторым Крафт не нравится... у меня комплект Kraft Tech в такой же коробке: https://re.amobil.ru/r/x6/0f/67/3b/big1.jpg. выжимной действительно не внушает доверия, но всё же пришлось поставить из комплекта т.к. обнаружил, что забыл купить другой выжимной, уже когда сняли коробку. ехать куда-то за ним уже не вариант было потому как машина на половину торчала из гаража. качество изготовления корзины и диска мне понравилось. всё аккуратно. езжу уже месяца 3 наверное. точный пробег не скажу т.к. не засекал. скажу только, что 100км за день-норма. в т.ч. часто во всякие говна залезаю и как следствие нередко приходится жечь сцепление. ну и по пробкам так же... так же по городу стиль вождения довольно агрессивный. стартую резко, но стараясь не допускать пробуксовки колёс, что опять же сказывается на сцеплении. ну в принципе я этим сцеплом доволен целиком и полностью! вот только педаль сцепления несколько излишне жёсткая, но в принципе мне от этого не хуже. зато информативно))) у меня есть неплохой способ проверки состояния сцепления: у отца у гаража на въезде у самой рамки ворот земля уже хорошо продавлена и размыта. так что рамка образует высокую ступеньку(чтобы заехать подкладываю толстые доски) упираюсь колёсами в рамку и на оборотах около 4000 плавно начинаю отпускать сцепло. наверх машина не заедет однозначно(ну если колёса на 17, то ещё может быть, но не на 14 :roll😀 как-то загоняли в гараж почти новую Лачетти(пробег ни как не больше 10000) для замены масла(сосед попросил). решили проверить у него сцепло таким макаром... пробуксовывает! колёса не сразу после полного отпускания педали начали проворачиваться! ну и сцеплом палёным сразу завоняло. сейчас же у меня с Крафтовским скорее или заглохнет движок или колёса в пробкусовку сорвутся, чем сцепло пробуксовывать начнёт. короче говоря меня Крафт вполне устраивает. (а подшипник хоть и не вякает пока, но всё равно мне не нравится. ну не внушает доверия)

на предыдущем 41 ездил так же, но тогда стояла корзина от 2108  🥴(как утверждает отец. у него на Ниве от 08 стоит. сверялись-одинаковые 😲) и диск "Начало". тогда сцепло не всегда удерживало и нередко пробуксовывало. но в принципе ещё ничегось-так держало(и тот и другой 41-е с УЗАМ1,7). как потом выяснилось-корзина уже помирать начала. да ещё и перегретая была. диск с того 41-го оказался в на редкость хорошем состоянии не смотря на все издевательства и перекочевал на Ниву к отцу. через пару месяцев уже год как он ездит с моим диском будет. причём этим диском он доволен больше, чем шахидовским, который раньше стоял... и рассыпался нафиг, не отъездив и 5000км(отец ездит иногда даже более жёстко, чем я). кстати, не знаю уж приглючило нам с отцом или так и есть, но Началовский диск похоже на пару мм больше шахидовского 🤔 мерять было лень и некогда. только на глаз прикинули.
ЗЫ. просьба не считать за рекламму а то знаю! найдётся кто-нибудь такой 😆
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Kostyann

  • Новичок
  • Иж 2126,УЗАМ 1.7,карб.ДААЗ 2140,пробег 60 т. км
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #63 : 18 Ноября 2010, 16:48:22 »
Посмотрел на выжимной по рекомендации от Ванёк - у меня выжимной оригинальный
БСЗ,амортизаторы "Плаза Арктика" по кругу, "13" вент торомоза,ЗТЦ Ваз,ЭСП форвард, рулевые наконечники VW Golf 1

Оффлайн chelSt0rM

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 719
  • Карма: 5
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #64 : 19 Ноября 2010, 09:34:10 »
ребят, что скажете?
https://www.nachalo.com/catalog/detail.php?IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=70
https://www.nachalo.com/catalog/detail.php?IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=71

мне кажется один в один 🤔

рисунок и количество лепестков точь в точь как у лука
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 09:35:57 от chelSt0rM »
M214100 98гв 1.6i => 2.0i F3R, ВУ+ГТЦ Lucas, ПВТ 14", полусубаруподвеска, ЭСП в круг, ГУР в процессе RIP
M214122 2000гв 1.7 2.0i F3R, ВУ+ГТЦ Bosch от Газели Бизнес, ГУР, подвеска от ТАЗа
Таз 2110 1998гв 1.5 карб, 1.5 16кл приоропоршневая ;D
Hyundai Getz 3dr 1.1л 12кл 66лс

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #65 : 24 Ноября 2010, 03:43:26 »
С крафтом такое дело- поставили его где-то тысяч 20 назад (дв.2106), так все нормально было, само сцепление работает и сейчас хорошо. Но последнее время примерно сзади мотора- от маховика- появился звук, как бы не совсем скрежет- не так, как убитый подшипинк воет- гораздо тише. Нажимаешь сцепление- звук меняется в более "трущийся". Иногда если несколько раз нажать педаль- на время вообще исчезает. Я так понимаю, что выжимной накрывается?

И еще- в русь-трейде взял на другую машину комплект LUK, точно такой же, как на фото:


Вопрос в том, что выжимной из комплекта легко разъединяется на две части- собственно подшипник, и задняя, типа "направляющая" с резиновым уплотнителем. Вопрос в том- он так и должен легко разбираться?

И насколько вероятно, что это действительно LUK?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 03:47:38 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн BAHEK794

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1680
  • Карма: 5
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #66 : 24 Ноября 2010, 11:30:54 »
Выжимной действительно легко располовинивается.
Это настоящий LuK на 98%

Vadim92

  • Гость
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #67 : 23 Декабря 2010, 00:15:09 »
Ребята помогите!Вот я сегодня поставил сцепление!При нажатии на педаль у меня наченает идти треск!Из-за чего может быть такой звук!Или это просто идет притирка диска с корзиной!

Оффлайн BAHEK794

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1680
  • Карма: 5
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #68 : 23 Декабря 2010, 13:31:09 »
Это у тебя трещотка, полюбасу  🤔 С этим только на сервисе справятся!

Skakun

  • Гость
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #69 : 27 Декабря 2010, 21:49:27 »
Выручайте ! Сегодня решил поменять сцепление, как было написано в этой теме - то, что подходит сцепление ( диск+корзина )от 2106, а выжимной 2141. Разобрал, снял старое и поставил новое. Корзина как на этом фото
а выжимной фирмы CORAM похожий как на этом фото
После сборки был в ужасе, сцепление берёт в самом конце (на верху ), педаль сцепления на уровне тормоза, регулировка не помогает вообще !
Сцепление буксует !
Такое ощущение, что корзина зажата выжимным, у вилки сцепления хода вниз нет совсем.
 Что делать в такой ситуации, у нас нет в продаже Валео, Сакс, Лукас ?

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #70 : 27 Декабря 2010, 21:54:07 »
Выручайте ! Сегодня решил поменять сцепление, как было написано в этой теме - то, что подходит сцепление ( диск+корзина )от 2106, а выжимной 2141. Разобрал, снял старое и поставил новое. Корзина как на этом фото
а выжимной фирмы CORAM похожий как на этом фото
После сборки был в ужасе, сцепление берёт в самом конце (на верху ), педаль сцепления на уровне тормоза, регулировка не помогает вообще !
Сцепление буксует !
Такое ощущение, что корзина зажата выжимным, у вилки сцепления хода вниз нет совсем.
 Что делать в такой ситуации, у нас нет в продаже Валео, Сакс, Лукас ?

Ставил такую же сцепу и тоже буксовало, причем когда коробас снимал - стояла именно с пауком.
Тут 2 варианта
1 - отрезать паук и попробовать поставить заново.
2 - попалась гавеная корзина (у меня ВИС была) на помойку её.
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Skakun

  • Гость
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #71 : 27 Декабря 2010, 22:44:41 »
Ставил такую же сцепу и тоже буксовало, причем когда коробас снимал - стояла именно с пауком.
Тут 2 варианта
1 - отрезать паук и попробовать поставить заново.
2 - попалась гавеная корзина (у меня ВИС была) на помойку её.
А поможет если я срежу паук, или всё таки придётся искать другую корзину ?

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #72 : 27 Декабря 2010, 23:02:17 »
А поможет если я срежу паук, или всё таки придётся искать другую корзину ?

Я честн не знаю(я нашел б.у. лук и поставил), НО такая сцепа у меня стояла и работала, сам не понимаю почему 2я такая же буксует.
Там на пауке(насколько я помню) круглая шайба как бы 2х слойная. Вот попробуй верхний слой убрать и поставить.
Там такое ощущение, что корзина не до конца отжимается - т.к. когда регулировочную гайку ослабил до упора - то схватывать лучше стало но всё равно буксовало.
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Skakun

  • Гость
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #73 : 28 Декабря 2010, 20:47:28 »
Я честн не знаю(я нашел б.у. лук и поставил), НО такая сцепа у меня стояла и работала, сам не понимаю почему 2я такая же буксует.
Там на пауке(насколько я помню) круглая шайба как бы 2х слойная. Вот попробуй верхний слой убрать и поставить.
Там такое ощущение, что корзина не до конца отжимается - т.к. когда регулировочную гайку ослабил до упора - то схватывать лучше стало но всё равно буксовало.
Спасибо за совет ! Сегодня, когда во второй раз снимал КПП, то увидел, что при отпускании болтов она (КПП) как бы сама стронулась на зад, это объясняет, что она была зажата выжимным и не имела свободного хода назад (сама вилка).
Таким образом, подумав, пришёл к выводу, что надо замерить "заход" первичного вала по длинне, оказалось, что не хватает почти 1 сантиметр - это с пауком.
Обрезал паук, не стал разбирать кольцо. Выжимной старый с упорным узким кольцом не подходит, так как провалится через лепестки в корзину, оставил Корамовский ( у него плоскость прилегания больше и само давищее кольцо шире, что также хорошо скажется на липестках корзины).
После первых примерок стало ясно, что этого зазора хватит (гдето порядка 5мм).
Всё собрал и как я думал, сцепление всё таки заработало как надо (после не больших регулировок),  сцепление перестало буксовать, даже на ручнике тащит !!
Спасибо ещё раз, так бы поставил назад старое и какое нибудь Б/У.

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #74 : 28 Декабря 2010, 22:02:47 »
Немного огорчу тебя - так как рано радоваться.
т.к. почти на всех корзинах без паука плоскость прилегания выжимного на лепестках каленая(на всех выложенных фото видны разводы после термообработки.) а под пауком врят ли так что ресурс может быть недолгим. Но тысяч на 30 должно хватить
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Skakun

  • Гость
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #75 : 28 Декабря 2010, 22:20:48 »
Немного огорчу тебя - так как рано радоваться.
т.к. почти на всех корзинах без паука плоскость прилегания выжимного на лепестках каленая(на всех выложенных фото видны разводы после термообработки.) а под пауком врят ли так что ресурс может быть недолгим. Но тысяч на 30 должно хватить
А какая разница чем давить на лепестки ? Кольцом паука или выжимным ? Кстати кольцо на выжимном из металло-графита, что не должно пагубно отразится на лепестках карзины в виде износа.
А лепестки на корзинах с пауком и бес, думаю должны иметь одинаковую твёрдость ( иначе быстро выдут из строя по вине малой жёсткости, упругости ), вне зависимости чем на них давить, мне так кажется.

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #76 : 28 Декабря 2010, 22:52:47 »
я спорить не буду просто предупреждаю.
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Кирилл206

  • Гость
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #77 : 29 Декабря 2010, 14:45:49 »
корзина должна быть только с такими!прямыми!лепестками .От ваз с такими лепестками,корзины,идут только в комплектах LUK из этого комплекта выкидываешь ваз выжимной,и покупаешь выжимной для 2141...

А такими лепестками ваз корзины ставить НЕЛЬЗЯ т.к.такая система стоит у меня.сцепа только схватывает вверху,плавного троганья с места нет, выжимной встает на перекосяк(сильно стачивая лепестки,и разваливаясь сам).. и его надо менять раз в 10-15 ткм а тысяч через 40 вобще срежутся все лепестки с корзины,разлетятся в разные стороны, ИМХО продерут маховик и пробьют колокол  😩

« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 14:49:05 от Кирилл206 »

Кирилл206

  • Гость
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #78 : 29 Декабря 2010, 14:57:14 »
сцепление ( диск+корзина )от 2106, а выжимной 2141. Разобрал, снял старое и поставил новое. Корзина как на этом фото
неужели не видно 🤦‍♂️ что эти две детали не подходят друг к другу....



ты же видел какой формы выжимной лежал в твоём комплекте ваз. для такой корзины 🤦‍♂️ СРАВНИ ВНЕШНЕ
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 14:58:45 от Кирилл206 »

Skakun

  • Гость
Re: СЦЕПЛЕНИЕ 01-07 ВАЗ НА 2141
« Ответ #79 : 29 Декабря 2010, 16:06:51 »
неужели не видно 🤦‍♂️ что эти две детали не подходят друг к другу....
ты же видел какой формы выжимной лежал в твоём комплекте ваз. для такой корзины 🤦‍♂️ СРАВНИ ВНЕШНЕ
Скажу сразу, что до этого у меня стояло сцепление LUK.
То, что корзина со срезанным пауком почти такая же, как выше упомянутая.
Подшипник у меня по плоскости прилегания мало чем отличается от выжимного с "классики", но конечно для 2141 и по направляющей "ходит" бес перекоса.

А ещё если почитать тему полностью, то можно заметить, что я уже говорил, фирменных комплектов сцепы у нас нет, на заказ везти не хотят, ехать за ним в Краснодар или Ростов в свои выходные и гадать куплю не куплю, не очень хочется. Торгуют только ВазИнтерСервис- больше ни чего нет. Общественного транспорта можно сказать вообще нет, "ходит" раз в полгода.

Что прикажите делать ? Разобрать всё, потому, что там этого г.....на быть не должно ? Поставить назад старое и ездить пока КПП тне развалится ?
Или сесть на  🤗 и ни чего не делать ?

Дельного ни чего не услышал !