Автор Тема: красный хачибек из Волгограда [RM]  (Прочитано 22667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #60 : 23 Июня 2012, 22:32:12 »
Кран правильный. Красный. На горячую воду. И под цвет машины.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #61 : 23 Июня 2012, 22:37:06 »
Кран правильный. Красный. На горячую воду. И под цвет машины.
наколхозил)
осталось металлопластик еще пустить
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн dmvarlamov

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: 3
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #62 : 25 Июня 2012, 13:31:43 »
наколхозил)
осталось металлопластик еще пустить
Слушай, а это мысль  😁

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #64 : 24 Августа 2012, 12:27:07 »
давно не писал, давно не вставал нигде с аварийкой) ) но вот, черед настал. =)
лопнула втулка троса сцепления, что на лапке.
новая, заботливо купленная, была в запасе. минут за 20 неспеша поменял и поехал дальше =)


виновница праздника


стоим, моргаем аварийкой) )
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 15:40:54 от Russo_Matroso »
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #65 : 27 Августа 2012, 13:08:15 »
Замена КПП и сцепления



Всем по привету! В этой записи расскажу про замену КПП на перебранную и про сцепление, старое и новое)

Донорская коробка, которая у меня стояла с самого момента свапа выла-кряхтела и радовала недержанием масла… а в последнее время стала изрыгать совсем нецензурные звуки, и даже звенеть!) Плюсом к этому было то, что еще с зимы сцепление было тугое, выжималось тяжело, передачи включались тяжко и с хрустом… а последние пару месяцев сцепление вообще было только на холодную, педаль тяжелая до ужаса… Я грешил на ослабшие лепестки корзины… но об этом чуть позже)

Решил я перебирать свою старую коробку с УФЫ, 91 года… ну как перебирать — отдать мастеру.
Мастер, в свою очередь, поставил диагноз — замена:
— синхронизаторы (2 шт);
— подшипники: коренной, первичного вала, шестерен 2 и 4 передачи;
— пыльников-колечек-сальников и всякой мелочи.


чистая внутрянка коробки)

Помимо ремонта КПП была намечена замена сцепления. Поначалу искал Valeo, ждал около двух месяцев, но в наличии нигде не было, пришлось заказывать Luk (артикул 622 245 409). Здесь хочется высказать благодарность за помощь моему другу, Лёхе CarRide, за капитальную скидку на сцепу)















По опыту многих других москвичеводов, и, конечно КППшника, был установлен полноценный (по моему мнению) сапун на коробку. Просверлено отверстие 6,6мм, нарезана резьба М8, на герметик вкручен сапун от моста жигулей.





А также были внедрены ниссановские сальники полуосей Corteco.



С друзьями-клубнями в лице iluxa41 и Trol (чуть позже присоединился ABM) наметили замену коробки на прошедшую субботу. За один день, правда, закончить не успели, пришлось покрутить гайки еще и в воскресенье. Пара фото процесса:


Илюха ест огурец)





Немалую роль в таким важном агрегате, как КПП играет масло! Выбор был сделан в пользу японских технологий, масла ENEOS:





Итак, что же было с родным сцеплением Valeo, которое тяжко выжималось и всячески мешало жизни?
А вот что!


ой, что это?


лепесточки тю-тю)

Сточило их, короче… острые, пальцы резать самое то)
А еще прикол в том, что выработки на трущейся поверхности корзины нет совсем, и на маховике лишь отполированная поверхность там, где ведомый прижимается. Диск тоже, в свою очередь, в состоянии "еще походит". С ним все нормально, положу в запас.



А что же с бюджетом этого мероприятия?
— запчасти для коробки и прочее — 5000р;
— за работу мастеру — 1500р;
— масло — 1200р;
— сапун — 30р;
— сцепление — 3000р.



Спасибо, что Вы с нами!
Не переключайтесь!



Цена вопроса: 10 730 рублей
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #66 : 11 Сентября 2012, 01:27:56 »
Электрозеркала от приоры. Шаг первый.

Привет всем!
Сток зеркала не выдерживают никакой конкуренции по обзору… плюсом к этому было еще и то, что оба зеркала уже и не регулировались, на скорости больше 80км/ч "складывались", тряслись на ХХ и на кочках и тому подобное… Вобщем, устали они и требовали решительной замены на что-то, более отвечающее современным требованиям…



Выбор, в принципе, не такой большой:
— БМВ-зеркала от е34. вариант, может быть, и хороший. НО: б\у зеркала с разборки — лотерея. Неизвестно, что купишь и как долго они прослужат. Да и купить их сходу тоже не выйдет. По крайней мере у нас в городе свободно это не сделать.
— зеркала от восьмерок. Для кого-то будут хорошим вариантом. Видел я и политех… обзор в них ужаснейший, еще хуже, чем в наш сток. Хотя хуже просто некуда.
— зеркала от приоры. При цене чуть дороже восьмерошных, но имеют гораздо более выигрышную обзорность. В добавок, есть плюшки в виде электрорегулировки и подогрева (лично для меня очень желанная опция).

Таким образом, выбор для меня был сделан в пользу приорозеркал. Полистав эти ваши интернеты, пришел к выводу, что брать нужно зеркала производства какого-то там нижегородского завода. Насколько я понял из прочитанного, это конвейерная запцацка для приоры.



Итак, зеркала куплены. следующий этап — установка. Читамши на нашем форуме и на драйве, что установка не вызывает каких-либо проблем. однако, у меня были свои требования: поставить треугольник зеркала параллельно рамке двери, а также не дорабатывать при этом сами зеркала, то есть поставить "as is".

Новое зеркало крепится тремя винтами, также, как и наше родное. Расположения их немного отличаются, но это не проблема. Прикидываем муниципалитет Жер в Каталонии к носу зеркало к треугольнику, отмечаем, сверлим, подгоняем круглым напильником форму и положение отверстий, чтобы зеркало четко село.

Собственно, все подгонялки для установки зеркала на этом и заканчиваются =) На установку обоих зеркал в сумме потратил не более 1 часа.


правый треугольник



Для кого-то может быть важным "лопоухость" новых зеркал.


сравнение старого и нового

Как видно на фото, разница в оффсете ничтожна — сантиметр от силы.



Ну и, наконец, самое главное в зеркалах — обзор. В данном конкретном случае это ОБЗОР. ОБЗОРИЩЕ, йопта =) Хотя, может, это после стока так кажется…

Сделал фото для сравнения:


левые


правые

Как видно на фото, обзор просто несравненный!

Очень непривычно сейчас ездить. Привык заглядывать в эти глазки…



Общий вид установленного зеркала:







Что еще осталось сделать:
— все работы по электрике, проводка;
— установка джойстика;
— небольшая переделка крепления + установка заглушек на треугольники со стороны салона;
— шумоизоляция треугольников. Из-за не совсем полного закрытия отверстий и полостей зеркалом присутствуют "окна в европу" и прилагающиеся к ним аэродинамические песни;
— укрепление треугольника, чтобы вообше не колыхался относительно двери. Сток крепление одним шурупчиком доставляет.




фото мусора на последок



Цена вопроса: 3 000 рублей
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #67 : 17 Сентября 2012, 21:47:15 »
Замена наружних ШРУСов



В выходные были, наконец, установлены приобретенные гранаты Ruville.
Стоявшие гранаты уже задолбали своим хрустом и внушительными люфтами, из-за которых и происходил удар при трогании с места…

Я сам долго очковал браться за эту работу, ибо пугала ступичная гайка… Первое знакомство с ней произошло еще прошлой зимой. Что в тот раз, что в этот ступичная откручивалась двухметровой трубой =) иначе никак)).

Итак, открутил, снял, бла-бла-бла…


общий вид на снятый левый привод

А что же у нас с пыльничком? А что под ним?))


смазка с землей там, вот что))



Правый привод ждала такая же судьба…
За пыльничек и состояние гранаты мы передаем пламенный привет чурке с того автосервиса. Большой хомут с этой гранаты отстыковался еще зимой, пыльник лопнул\порвался.


опа))



Фоток установленной гранаты:





Впечатления от новых гранат:
— наконец, не хрустят;
— люфтов в трансмиссии стало намного меньше;
— удара при трогании теперь почти нет;
— +1 пункт в подготовке авто к зиме.
— видать, пока гранаты не приработаются, руль чуть туже крутится.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 15:53:14 от Russo_Matroso »
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #68 : 10 Октября 2012, 11:33:30 »
88 888

доездился…

  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #69 : 10 Октября 2012, 13:08:11 »
Дегустация ДХО или Hello, ATmel!



Привет всем! вчера случилось мне поучаствовать в аттракционе невиданной щедрости от CAMOKAT-BETEPAHA. Предметом аттракцона стало мое участие в бета-тестировании микроконтроллерных ДХО в исполнении товарища Степана =)

Всем автолюбителям известно, что такое ДХО и с чем его едят. На конкретно моей машине этот вопрос до настоящего времени решен не был. Иногда я включал ближний, иногда забивал и ездил с габаритами...

За его машиной и поделками я слежу достаточно давно, и вот, посчастливилось самому прикоснуться к святому электронному чуду)

Монтаж блока управления ДХО занял примерно 1 час. Оно и понятно, всего 5 проводов.


Внешний вид блока управления. Подписи выводов.

Фото заботливо стырено из блога CAMOKAT-BETEPAHA

Это: земля, +12В питания, габариты, провод с датчика давления масла, силовой выход на лампы дальнего света.

Почитать подробнее о работе, органах управления, возможности заполучить себе и прочей светотени можно, пройдя по ссылкам выше ^__^.




Вид на подкапотку с установленной приблудой

Тестирование идет полным ходом. Свет сам включается, сам выключается... шайтан-арба, короче =)



Всем удачи, следите за обновлениями!
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Олег 4891

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 3
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #70 : 10 Октября 2012, 13:26:05 »
Дегустация ДХО или Hello, ATmel!
Мне интересна данная мулька хочу такую же.
Москвич 21412(45), СВАП F3R, Зеленая липа. Диски Прома Космос R14.  Земля прощай! В добрый путь!

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #71 : 10 Октября 2012, 13:31:18 »
Мне интересна данная мулька хочу такую же.
читай\пиши по ссылкам выше  👋
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Raw

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 3
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #72 : 10 Октября 2012, 16:10:00 »
Весьма грамотное решение, нужно будет себе сделать так-же)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 16:20:21 от Raw »
2141 - 94г, F3R272, ЗТЦ ВАЗ 20.64

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #73 : 11 Октября 2012, 11:37:23 »
Видео работы ДХО



 
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #74 : 27 Октября 2012, 13:26:49 »
Перебранная коробка. Размышления



Тысячу километров назад поставил коробку, перебранную у "Деда" (условно так назовем мастера) с моими добавками в виде сальников и сапуна и сцепление.
Я думаю, что тысячу можно считать за "обкатку" и по прошествии этого времени сделать какие-то выводы.

1) Гул, вой и посторонние звуки. Напомню, что перебиралась моя старая коробка с уфы, 1991 года выпуска. На момент снятия лишних звуков от нее не было. Из минусов были: иногда тяжеловатое включение 1 передачи, иногда хруст при включении задней и "полуосёвое недержание". Что же мы получили после переборки? Вой. Гул. При сбросе газа (а это вой ГП). При разгоне тоже. Плюс грохот от подшипников и на первичном валу, и на вторичном. Напомню, что все подшипники, синхроны 1-2 и 3-4 новые... А также никуда не девшийся люфт в сателлитах...
В общем, впечатления от этой "переборки" исключительно негативные. В ближайшее время нужно будет опять думать в сторону коробки... Интересно, куда ушли те деньги, которые были вложены в коробку?...

2) Сальники + сапун. Сальники всего лишь "припотели". Я считаю, что тут полностью заслуга нормального сапуна, который, наконец-то, РАБОТАЕТ! Вывод: ставить всем.

3) Сцепление Luk. Хорошие впечатления, сцепление работает мягко. Немного странно, что при работе этого сцепления слышан слабый звук "шуршания". Такого раньше никогда не слышал, но здесь, возможно, сказывается полное отсутствие в моей машине шумки и всяческого напольного покрытия)))

-------------------------------------------------------------------

большой и толстый ЗЫ: пишу в бж мало... Потому что законченных дел с машиной не прибавляется... это печально... Куча всего начато и до конца не доведено. А на носу зима, нужно к ней готовиться уже во всю!
А так же есть куча вопросов и заморочек, с которыми один пока разобраться не могу... Например:
- ставить ли черные обшивки дверей вместо моих серых? если ставить, то чем разбавить повсеместный черный цвет в салоне?
- кастомная деревянная задняя полка, точнее ее задняя часть, иногда прыгает на кочках и стучит о полозья. Пока не придумал, как бы ее элегантно успокоить.
- громыхает на кочках пассажирское сиденье - люфт в механизме спинки. Он есть у всех и совсем не ясно, как его оттуда прогнать...
+ еще 100500 заморочек =)
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Dimon2141

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: 10
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #75 : 27 Октября 2012, 20:31:25 »

2) Сальники + сапун. Сальники всего лишь "припотели". Я считаю, что тут полностью заслуга нормального сапуна....

Я тоже ставил сапун на коробку, практически в том месде где и вас, так при больших скоростях масло выдавливало через него, и вся коробка была в масле.Может у меня стоит не в том месте? Я когда снял коробку, у меня получилось такое расположение сапуна, прям на против венца ГП, может по этому выдавливало? Короче, я его убрал)))
  • М-214122, 1994 г.в. УМПО 1700, БСЗ, ЭКФ

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #76 : 28 Октября 2012, 12:34:36 »
Я тоже ставил сапун на коробку, практически в том месде где и вас, так при больших скоростях масло выдавливало через него, и вся коробка была в масле.Может у меня стоит не в том месте? Я когда снял коробку, у меня получилось такое расположение сапуна, прям на против венца ГП, может по этому выдавливало? Короче, я его убрал)))
где-то в интернетах (на этом форуме или на драйве) было обсуждение точки установки сапуна в нашу коробку. и там как раз был разговор про то, на что ты напоролся. если поставить его  не совсем верно, то, как ты и написал, с шестерни ГП масло летит прямиком на сапун. "правильной" точкой установки является своебразный "затишок" в коробке, рядом с ним (изнутри) вроде ребра жесткости, и сапун "прячется" за них. но свою прямую функцию выполняет - давление сбрасывает.
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #77 : 27 Ноября 2012, 22:17:09 »
Звук. Вопросы по фронту

Привет!
Сейчас с машиной ведется много разных работ, но до завершения они не доведены., потому такой тухляк с обновлениями. Возможно, чуть позже начну освещать некоторые из этих работ, а пока у меня есть несколько вопросов по автозвуку знающим людям. Надеюсь, таковые посещают мой БЖ.

1) Подарили мне на ДР твиттеры Hertz ET20.









Ставить я их собираюсь на стойки лобового стекла, по середине, направлять в центр салона, перекрестие примерно между передними пассажирами. Такое расположение и юстировка верны?

2) Имеются пассивные кроссоверы Mystery CR-72. Они от комплекта твиттеров и 16см динов. У меня же 13см. Естественно, частота среза для дина не подойдет, но это не пугает — перепаяю. Вопрос: какая частота среза должна быть для 13см дина (в связке фронта: пищи+13см (все подключено к ГУ), + активный саб в габажнике)?
Если уж лезть в кроссы, может, сделать их полностью самому? То есть и для пищей тоже? Какая частота должна быть?






3) Куда засунуть эти здоровенные и тяжеленные кроссоверы?

4) Неспешно рассматриваю замену 13см динам. Стоит ли брать "комплектом" к твиттерам, того же производителя? А кроссоверы?

Большое спасибо за ответы!
  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #78 : 27 Ноября 2012, 22:19:12 »
Зимние колеса

Привет всем читателям моего блога!

Вот-вот и в нашем городе грянет зима, поэтому нужно быть во всеоружии! в этом году зимой я буду ездить, наконец-то, на отдельном комплекте дисков и резины =))
Резина белшина 117, 185\70-R14. Прошлой зимой показала себя достойно, поэтому мыслей поменять не возникало.
Приобрел под них диски 14" 6j 4*108.





  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн dmvarlamov

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: 3
Re: 2141 из Волгограда [RM]
« Ответ #79 : 27 Ноября 2012, 23:34:48 »
Круть! завидую... у меня та же резина будет на кременчугских штампах...