Автор Тема: Подскажите чем отчистить обгоревшую металличесую деталь?  (Прочитано 1871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeNiveZz

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 212
  • Карма: 0
Вопрос к знатокам: Подскажите чем отчистить обгоревшую металличесую деталь? выглядит как старая,грязная,ржавая. 🤦‍♂️ растворчик может какой есть химический?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 18:42:44 от LeNiveZz »

Оффлайн Тимур079

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: 11
Вопрос к знатокам: Подскажите чем отчистить обгоревшую металличесую деталь?  🤦‍♂️ растворчик может какой есть химический?
поконкретней! что за деталь, в результате чего обгорела?

Оффлайн LeNiveZz

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 212
  • Карма: 0
Металлический кранштейн, выглядит как старый, покрытый ржавчиной, можно ли его привести в первозданный вид.? слышал что можно гидролизом, но сам процесс не знаю, есть ли еще способы?

Оффлайн Тимур079

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: 11
Я пробывал преобразователь ржавчины , а потом  щетка по металлу на дрель которая))) когда преобразователь высохнет

Оффлайн LeNiveZz

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 212
  • Карма: 0
спасибо попробую, а как быть с труднодоступными участками проде отверстий,рёбер и прогибов.?

Оффлайн Тимур079

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: 11
спасибо попробую, а как быть с труднодоступными участками проде отверстий,рёбер и прогибов.?
преобразователей куча разных. Попался мне один раз , побрызгал , он корку дал  эту корку вместе с ржей подковырнул и отлетело. ну влюбом случае как новую можно только пескоструйкой или страшной химией

Соединено: 07 Ноября 2010, 19:09:14
преобразователей куча разных. Попался мне один раз , побрызгал , он корку дал  эту корку вместе с ржей подковырнул и отлетело. ну влюбом случае как новую можно только пескоструйкой или страшной химией
я когда москвич разобрал   были места отдельне. так я их травил преобразователем , ну короче как написал выше. отошло до металла.  язвы от коррозии остались, но ржи вроде нет. зима покажет.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 19:09:14 от Тимур079 »
  • Святогор 1,6 1999 4,55 скоро 2.0 f3r

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Ржавчина удаляется соляной кислотой. Или бытовыми средствами ее содержащими. Типа гелей для чистки сантехники от накипи и ржавчины. Нагар и следы от сгоревшей органики - хорошо удалять трихлорэтиленом. Или обычной водой  в ультразвуковой ванне. Ритона может помочь, кстати.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Тимур079

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: 11
Ржавчина удаляется соляной кислотой. Или бытовыми средствами ее содержащими. Типа гелей для чистки сантехники от накипи и ржавчины. Нагар и следы от сгоревшей органики - хорошо удалять трихлорэтиленом. Или обычной водой  в ультразвуковой ванне. Ритона может помочь, кстати.
😁 я химию как то в школе не впитал)))) так что покупаю и пользуюсь общепринятыми вещами с привычным названием, а из химии знаю только "формиат натрия" на заводе бетонном зимой заучил))) 😁

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
😁 я химию как то в школе не впитал)))) так что покупаю и пользуюсь общепринятыми вещами с привычным названием, а из химии знаю только "формиат натрия" на заводе бетонном зимой заучил))) 😁
А что не так?
Человек спросил, я ответил. Ничего сверхествественного я не посоветовал. Средство для унитазов и средство, которым в химчистках удаляют пятна. Ну и стиральную машинку "Ритона" вкупе с Н2О.
НЕ надо быть Менделеевым, чтобы это все всосать.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Тимур079

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: 11
А что не так?
Человек спросил, я ответил. Ничего сверхествественного я не посоветовал. Средство для унитазов и средство, которым в химчистках удаляют пятна. Ну и стиральную машинку "Ритона" вкупе с Н2О.
НЕ надо быть Менделеевым, чтобы это все всосать.
не, обсолютно ничего. 😁  я просто о своей неграмотности тужу(((( мне даже немного стыдно если честно

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Пескоструйная обработка + последующее нанесение гальванического покрытия = типа новая деталь.
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн McAlexX

  • Clubbers
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 4
вот тут чуть-чуть описан процесс
https://www.azlk-team.ru/articles/tuning/volvo-support/
  • АЗЛК 214100, 1,6, 1998; Audi Allroad 2,5 TDI, 2001

Оффлайн LeNiveZz

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 212
  • Карма: 0
Спасибо всем, а статью про вольво супорта, я читал, но сам процесс подготовки поэтапно не описан. тяжело понять процесс подготовки.

Оффлайн McAlexX

  • Clubbers
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 4
да.. надо у автора статьи узнать, вот его профиль
https://forum.azlk-team.ru/index.php?action=profile;u=2742
пиши ЛС)
потом расскажи, я думаю будет всем интересен этот процесс от начала и до конца)
  • АЗЛК 214100, 1,6, 1998; Audi Allroad 2,5 TDI, 2001