Автор Тема: металлик или ... ? или Начал ломать машину!  (Прочитано 6634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Суть вопроса такова, что я сейчас подготавливаю машину к покраске.... за зиму нахапал не мало сколов... не хочу запустить кузов в состояние гнилушки... В целом состояние кузова на 5 с (-)  есть сколы, есть пару паучков... каждый скол сразу зачищаю и обрабатываю преобразователем, грунтом и краской... чтоб не зацвело ! к весне получилось так что машина стала "пятнистой" от заделов сколов... хочу покрасить... сейчас мелкие изъяны все доведены до (зачистил, за шкурил, преобразователь, шпаклёвка, грунтовка... кузов весь за матованн... теперь выбор краски... что лучше ? 2-х компанентной красить или металликом с лаком ? Что лучше в эксплуатации и что более защищает от повреждений и коррозии ?
За ранее спасибо за ответы и советы
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 00:06:09 от dimass »
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: металлик или ... ?
« Ответ #1 : 16 Апреля 2010, 13:22:52 »
Залить в металлик в разы тяжелее. Если сам в первый раз, то вероятность что не получится нормально, почти сто процентов.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: металлик или ... ?
« Ответ #2 : 16 Апреля 2010, 13:28:56 »
Залить в металлик в разы тяжелее. Если сам в первый раз, то вероятность что не получится нормально, почти сто процентов.
сам делаю только подготовку... с этим у меня и моего отца опыта хоть на поток ставь 😀)) Батька раньше занимался покраской машин... и меня натаскивал на это дело... но времени прошло много и красить я ему не доверю и сам не возьмусь... красить будут в спец малярке хорошие спецы.... дорого правда берут, но за то результат должен быть хорошим... да ещё и маляр, мой бывший одноклассник... так что его работы я видел и доверяю.... просто Отец советует обычную краску... может по старинке, но говорит что обычная краска более твёрдая и поцарапать её сложнее... а я хочу металликом залить... из-за того , что как минимум 2-х слойная покраска... т.е. краска и лак... а лак ведь можно и в 2 слоя !?!?!? типа цвет будет более глубоким ?!?!?!?
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: металлик или ... ?
« Ответ #3 : 16 Апреля 2010, 13:37:54 »
Ну тогда дело вкуса. Ведь как я понял один слой краски(родной) уже есть. Лаком покрыть можно и не металлик. Металлик, если че потом тяжелее будет поправить, не дай бог конечно. Дело вкуса и денег. Прислушайся к мнению того кто красить будет, ему под свои условия видней.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Re: металлик или ... ?
« Ответ #4 : 16 Апреля 2010, 13:43:24 »
Залить в металлик в разы тяжелее. Если сам в первый раз, то вероятность что не получится нормально, почти сто процентов.
Металлик или  обычная под лак как бы лучше,не выгорает,царапины не так заметны,обновить со временем можно покрыв новым слоем лака,и тп.
Разлить в акрил красиво кстати  не легче чем в металлик,так если че.Лак как минимум в 2 слоя кладут.В общем цвет как хочешь но полюбому под лак делай.И еще лаки бывают разной твердости,какой нибудь керамический поцарапать и отполировать очень не легко.

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: металлик или ... ?
« Ответ #5 : 16 Апреля 2010, 14:32:44 »
Металлик или  обычная под лак как бы лучше,не выгорает,царапины не так заметны,обновить со временем можно покрыв новым слоем лака,и тп.
Разлить в акрил красиво кстати  не легче чем в металлик,так если че.Лак как минимум в 2 слоя кладут.В общем цвет как хочешь но полюбому под лак делай.И еще лаки бывают разной твердости,какой нибудь керамический поцарапать и отполировать очень не легко.

А как лак ляжет на акриловую 🤯 Разве так делают ? и ещё вопрос... так для понимания... матовые цвета ... это краска матовая или лак 🤯 просто мне очень нравится матовые машинки 😀... как бархатные смотрятся ...Дорого наверно !?!?!?!
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн sir_LORD

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 156
  • Карма: 0
Re: металлик или ... ?
« Ответ #6 : 16 Апреля 2010, 15:59:10 »
... матовые цвета ... это краска матовая или лак 🤯  ... Дорого наверно !?!?!?!
матовые машины - это спец краска, Дорого! (для москвича), Порше красить - "всего лишь копеечка из кармана выпала"...
МОСКВИЧ 21412, 94г.в., новый Renault F3R, обвес по кругу, морда БМВ E36, зеркала БМВ E34, мотор дворников BMW E34, заварил все ручки и отвертстия , Мазда-торпеда, ЭСП по кругу, Lucas с ПВД, волгосуппортами и ЗДТ А6, качественный антикор чистым RustStop`ом с полной разборкой, вибро и шумоизоляция.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: металлик или ... ?
« Ответ #7 : 16 Апреля 2010, 16:22:31 »
ИМХО, если просто облить машину, то надо красить в то, в чём она и была. А если изменять тип и цвет эмали, то надо с полной разборкой. А то получиться капот открыл, а там машина другим цветом.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Tosse

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: металлик или ... ?
« Ответ #8 : 16 Апреля 2010, 16:28:39 »
А как лак ляжет на акриловую 🤯 Разве так делают ?
Делают, матируют базу и наносят слои лака. Блестит после полировки лака гораздо лучше!
матовые цвета ... это краска матовая или лак 🤯...как бархатные смотрятся ...Дорого наверно !?!?!?!
Лак. Не намного дороже обычного.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 16:38:19 от Tosse »
Москвич 214145 Renault F3R 1998г.в. "гниющий овощ" https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/renogorych/
Москвич 214145 Renault F3R 1999г.в. "пущен на рассаду"

Оффлайн kz-1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Карма: 1
Re: металлик или ... ?
« Ответ #9 : 16 Апреля 2010, 19:45:31 »
и ещё вопрос... так для понимания... матовые цвета ... это краска матовая или лак 🤯 просто мне очень нравится матовые машинки 😀... как бархатные смотрятся ...Дорого наверно !?!?!?!
Раньше красили либо матовой краской,либо базу черную покрывали матовым лаком.Сейчас используют виниловую самоклеющаюся пленку.

Дорого конечно.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 20:00:19 от kz-1 »

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: металлик или ... ?
« Ответ #10 : 16 Апреля 2010, 19:56:53 »
А как лак ляжет на акриловую 🤯 Разве так делают ?
- ещё как делают. А если в лак добавить блёсток, то эффект вообще отпадный получится - в полумраке, в пасмурную погоду машинка выглядит как будто покрашена акрилом, но стоит только ей попасть на солнышко или на какое-нибудь освещённое место, сразу же начинает перливаться поинтереснее металлика.
У меня так покрашена, есть клубни, которые видели вживую, могут подтвердить.
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Бадулай

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
Re: металлик или ... ?
« Ответ #11 : 16 Апреля 2010, 21:26:43 »
А как лак ляжет на акриловую 🤯 Разве так делают ? и ещё вопрос... так для понимания... матовые цвета ...

Делают кому делать нечего. Акриловый лак и акриловая краска одно и тоже, только туда добавляют цветовые пигменты. Сейчас за бугром вообще акриловой краской не красят, всё идёт под лак, тоесть металик, не металлик, всё идёт под лак. Чтоб лак был прочнее, можешь взять керамолак, а так и обычного хватит. Матовый цвет-это матовый лак. Основа-краска металик, перламутр, ксералик,любая, а лак матовый, есть в продаже.
Святогор-двигатель Renault

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Re: металлик или ... ?
« Ответ #12 : 16 Апреля 2010, 22:24:25 »
Делают кому делать нечего. Акриловый лак и акриловая краска одно и тоже, только туда добавляют цветовые пигменты. Сейчас за бугром вообще акриловой краской не красят, всё идёт под лак, тоесть металик, не металлик, всё идёт под лак. Чтоб лак был прочнее, можешь взять керамолак, а так и обычного хватит. Матовый цвет-это матовый лак. Основа-краска металик, перламутр, ксералик,любая, а лак матовый, есть в продаже.
+100 Все именно так.

Оффлайн kz-1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Карма: 1
Re: металлик или ... ?
« Ответ #13 : 16 Апреля 2010, 22:40:45 »
Делают кому делать нечего. Акриловый лак и акриловая краска одно и тоже, только туда добавляют цветовые пигменты. Сейчас за бугром вообще акриловой краской не красят, всё идёт под лак, тоесть металик, не металлик, всё идёт под лак. Чтоб лак был прочнее, можешь взять керамолак, а так и обычного хватит. Матовый цвет-это матовый лак. Основа-краска металик, перламутр, ксералик,любая, а лак матовый, есть в продаже.
Красят,но мало.В основном коммерческую технику.

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: металлик или ... ?
« Ответ #14 : 16 Апреля 2010, 22:46:34 »
а всё таки ...... Что лучше в эксплуатации и что более защищает от повреждений и коррозии ?
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн kz-1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Карма: 1
Re: металлик или ... ?
« Ответ #15 : 16 Апреля 2010, 22:53:07 »
а всё таки ...... Что лучше в эксплуатации и что более защищает от повреждений и коррозии ?

На лаке не так сильно видны царапины.По стойкости абсолютно одинаковы(не рассматриваем керамический лак).

Металлик сложнее в покраске потом(при ремонте).Поэтому если будешь красить металлом,то оставь 1,5-1 литр про запас.И всегда очень тщательно перемешивай базу.Алюминий любит быстро выпадать в осадок.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 22:57:59 от kz-1 »

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: металлик или ... ?
« Ответ #16 : 16 Апреля 2010, 22:56:28 »
Залить в металлик в разы тяжелее. Если сам в первый раз, то вероятность что не получится нормально, почти сто процентов.

Глупости. Просто по времени дольше. Лак кладётся также как и обычная акриловая краска.
А с базой вообще проблем нет.

По поводу матового - есть специальный матирующующий состав, добавляешь в краску и она теряет блеск в зависимости от пропорции. стоит банка такого не особо дорого. Проблема, что с мусором покрасишь, начнёшь полировать и будет явно не айс.

Красить лучше под лак. Причём на лаке не экономить. А что под него - дело вкуса, акрил одноцветный или металлик перламутровый.

Я вот буду красить машину, покрашу сначала "балтикой", а потом вскрою лаком. Будет и хороший глубокий блеск и прочность покрытия. Металлик не хочу.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн kz-1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Карма: 1
Re: металлик или ... ?
« Ответ #17 : 16 Апреля 2010, 22:59:46 »
Я вот буду красить машину, покрашу сначала "балтикой", а потом вскрою лаком. Будет и хороший глубокий блеск и прочность покрытия. Металлик не хочу.

Толстый пирог тоже плохо.

Я себе буду делать базу Цвета Босфор 400 под лак.

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: металлик или ... ?
« Ответ #18 : 17 Апреля 2010, 01:10:34 »
решил СЛ-ку всю перекрасить?

На счёт толстого пирога согласен. Тут ещё особенность, можно мокрый по мокрому, на сырую краску сразу лить лак. Или дать просохнуть базе, потом зашкурить и залачить. Мне почему-то предпочтительней 2й вариант.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн kz-1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Карма: 1
Re: металлик или ... ?
« Ответ #19 : 17 Апреля 2010, 08:46:28 »
решил СЛ-ку всю перекрасить?

Ну надо будет потом

  дать просохнуть базе, потом зашкурить и залачить.

Каким образом и что это даст?

Тут ещё особенность, можно мокрый по мокрому, на сырую краску сразу лить лак. Или дать просохнуть базе, потом зашкурить и залачить. Мне почему-то предпочтительней 2й вариант.

Так ты Балтику акрил или базу будшь использовать?