Автор Тема: Установка цепи ГРМ  (Прочитано 15203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slavamaz

  • Гость
Установка цепи ГРМ
« : 20 Февраля 2008, 08:49:48 »
Предстоит замена цепи. Вопрос в следующем -  бывает иногда при замене цепи, что неудаётся выставить метки коленвала и распредвала точь-в-точь по меткам на двигателе, из-за длины шага звена. Тоесть получается, что распредвал можно поставить или на пол зуба вперёд, относительно метки на двиге или на пол зуба назад. Как лучьше его поставить? Напомню, двиг у меня ВАЗ.

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Установка цепи ГРМ
« Ответ #1 : 20 Февраля 2008, 14:46:07 »
Эти метки никогда не сходятся  😩
Причем, как мне кажется это криво высверленна метка на звездочке распредвала судя по его выплавкам(внутри звездочки ребра стоят крестом, относительно этих ребер обычно на глаз клапана регулируют). На одной из звездочек я рядом с меткой видел черточку я вно заводского происхождения по которой как по метке все ровно вставало. По фоткам из камасутры видно, что они метки очень примерно совместили, колено не попало в свою ВМТ, хотя метки на передних крышках тоже могут криво стоять.
Как ни крути, а делать всеравно на глаз придется.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Установка цепи ГРМ
« Ответ #2 : 20 Февраля 2008, 15:11:10 »
50% на 50% может зуб (под которым метка) на звездочке РВ встать напротив метки, а может встать между зубьев. Это не на что не влияет у кого как, клапана в любом случае регулируются.

slavamaz

  • Гость
Установка цепи ГРМ
« Ответ #3 : 20 Февраля 2008, 19:42:21 »
Пасиб, ребята! А всё таки, в какую сторону лучше сдвигать фазу ГРМ? Чтоб распредвал опережал немного колено или наоборот?

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Установка цепи ГРМ
« Ответ #4 : 20 Февраля 2008, 20:21:40 »
Цитата: "slavamaz"
Пасиб, ребята! А всё таки, в какую сторону лучше сдвигать фазу ГРМ? Чтоб распредвал опережал немного колено или наоборот?

Я всегда ставил так, чтобы колено точно по метке стояло, а респред чуток нет.

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Установка цепи ГРМ
« Ответ #5 : 20 Февраля 2008, 20:22:50 »
У меня сразу возник вопрос  🍺

Слав, а ты обыкновенную цепь собрался ставить или однорядную? Говорят однорядная потише.

slavamaz

  • Гость
Установка цепи ГРМ
« Ответ #6 : 20 Февраля 2008, 20:41:29 »
Цитата: "Barker"
У меня сразу возник вопрос  🍺

Слав, а ты обыкновенную цепь собрался ставить или однорядную? Говорят однорядная потише.
Обыкновенную, уже и приобрести успел.. Чесно говоря об однорядной и неслыхал.. Может и взял бы на тест, если б нашёл. Слуш, Баркер, извини за навящивость, но в какую сторону сдвигаешь метку распредвала, относительно прилива на двигателе? Если смотреть по направлению хода цепи, то метка распредвала недоходит до метки на двигателе, или уже "перескочила" её?

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Установка цепи ГРМ
« Ответ #7 : 20 Февраля 2008, 20:47:53 »
Цитата: "slavamaz"
Цитата: "Barker"
У меня сразу возник вопрос  🍺

Слав, а ты обыкновенную цепь собрался ставить или однорядную? Говорят однорядная потише.
Обыкновенную, уже и приобрести успел.. Чесно говоря об однорядной и неслыхал.. Может и взял бы на тест, если б нашёл. Слуш, Баркер, извини за навящивость, но в какую сторону сдвигаешь метку распредвала, относительно прилива на двигателе? Если смотреть по направлению хода цепи, то метка распредвала недоходит до метки на двигателе, или уже "перескочила" её?

Однорядная на шнивах  🍺  Про метку точно не помню  😝  но вроде если метка на колене сошлась, то на распреде чуть не дошла до отливки, т.е. чтобы на распреде сошлись, то надо колено по часовой на несколько градусов повернуть.

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
Установка цепи ГРМ
« Ответ #8 : 20 Февраля 2008, 20:55:04 »
А по долговечности и надежности что говорят о цепях? вроде тема уже была на форуме об этом, или я об этом где то еще читал.
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Установка цепи ГРМ
« Ответ #9 : 20 Февраля 2008, 21:00:30 »
Цитата: "ChipRUS"
А по долговечности и надежности что говорят о цепях? вроде тема уже была на форуме об этом, или я об этом где то еще читал.

Про долговечность не знаю, но думаю, что проходит долго.

slavamaz

  • Гость
Установка цепи ГРМ
« Ответ #10 : 20 Февраля 2008, 21:03:50 »
Цитировать
Однорядная на шнивах
Хм, незнал 🤔 , надо бы посмотреть на это чудо.. Щас поиском пройдусь по форуму, если речь об этом шла..

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Установка цепи ГРМ
« Ответ #11 : 21 Февраля 2008, 03:04:38 »
...

slavamaz

  • Гость
Установка цепи ГРМ
« Ответ #12 : 21 Февраля 2008, 08:49:17 »
Barker
Пасиб!! 👋

myrik

  • Гость
Установка цепи ГРМ
« Ответ #13 : 13 Мая 2009, 18:26:31 »
Надо поменять цепь: купил прокладки( передних крышек, поддона, и головы), цепь, башмак успокоителя и три шестерни, !!!
Подскажите как поменять, что бы двигло не дергать!!!

Бампер и решетки и так придется снимать😕

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Установка цепи ГРМ
« Ответ #14 : 14 Мая 2009, 09:06:52 »
Движок то какой, 06 вазмотор?  Поддон и бампер снимать не нужно, башмак наверно натяжителя.

myrik

  • Гость
Установка цепи ГРМ
« Ответ #15 : 14 Мая 2009, 12:39:09 »
УЗАМ 1,7. Так если его снять места намного больше будет😀

бобролёт

  • Гость
Установка цепи ГРМ
« Ответ #16 : 14 Мая 2009, 14:39:54 »
люди добрые подскажите как правильно оценить состояние ГБЦ уфимца ( хочу вот с рук купить да не знаю как проверить )...

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Установка цепи ГРМ
« Ответ #17 : 21 Февраля 2010, 20:41:26 »
Вопрос по теме:
У меня УЗАМ 1.5. Снимал голову, и понадобилось снять цепь со звёздочки распредвала. Попытался сегодня поставить обратно, и мало что из этого получилось.. Валы стоят по меткам. Проблема в том, что когда ведущая ветвь цепи не провисает, т.е. в натяг, ветвь цепи со стороны звёздочки натяжителя свободно болтается, отчего легко соскакивает со звёздочки коленвала... Даже верхнюю крышку надеть не могу. Может я не правильно что-то делаю или тонкости есть какие-то? Подскажет кто?
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн vov4ik

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Установка цепи ГРМ
« Ответ #18 : 13 Июля 2010, 20:36:52 »
народ подскажите есть желание поменять цепь на однорядную.
что нужно знать?

под замену:
цепь
3 шестерёнки
натяжитель
успокоитель
прокладку клапонной крышти
и вроде крышку спереди мотора точно не знаю подскажите пожалуйста

что нужно знать
  • СВР 1.7 УЗАМ МПСЗ WEBER 8ой из 41ых

Оффлайн vov4ik

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Установка цепи ГРМ
« Ответ #19 : 15 Июля 2010, 12:18:33 »
Разве никто не ставил на 06 мотор в москвиче?
  • СВР 1.7 УЗАМ МПСЗ WEBER 8ой из 41ых