Автор Тема: Первая передача на ходу не втыкается, вторая тоже не очень  (Прочитано 2628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Здравствуйте!
Не стал оживлять старые темы и писать в чужие, чтобы не флудить. Уже пару лет не ахти как включается первая передача, ну и вторая не особо мягко.

Последнее время первую на ходу воткнуть вообще не возможно, рычаг словно упирается в стену. Ждать пока он "протолкнется" не получается, хоть заждись. Перегазовка на нейтрали и попытка воткнуть передачу дает тот же результат, не втыкается. Зато отлично втыкается если полностью остановиться. Вторая передача втыкается с небольшим усилием и бывает с такой как бы дрожью чтоли. Остальные: третья, четвертая, пятая и задний ход - без проблем. Это синхронизаторы виноваты?
  • М2141-2106

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4541
  • Карма: 40
Для начала проверить и при необходимости отрегулировать сцепление

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Со сцеплением все должно быть нормально, педаль я не так давно поднимал, раньше с самого низу брало, сейчас педаль на уровне с педалью тормоза. Только если попробовать ее еще повыше поднять. Попробую.
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Посмотрел педаль, поднял на сантик выше педали тормоза - некомфортно очень, сделал чуть выше педали тормоза, практически в ровень. Покатался, потыкал передачу. Вроде с перегазовкой стала втыкаться, толи я приноровился немного.

Подскажите а вредно ли выключать передачу без выжима сцепления? К примеру притормозил двигателем и выдернул ее, она так легко выключается. Насколько вредно делать это без нажатия педали сцепления?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 19:13:28 от gard »
  • М2141-2106

Оффлайн balche

  • Интересующийся
  • **
  • там, где мало дорог..
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
поддержу тему - имеется такой же эффект с первой передачей . особенно "невтыкание" проявляется при переключении в крутую горку со второй на первую . мечтаю о другой коробке.
  • святогор 2001, УЗАМ-2.0

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Интересно какова сейчас цена на коробку 2141 (забыл в первом сообщении то сказать) в хорошем состоянии. В интернете видел аж от 5000 рублей за "в отличном состоянии" и какие-то "усиленные" за 10 000 рублей, но не моя область.
  • М2141-2106

Оффлайн balche

  • Интересующийся
  • **
  • там, где мало дорог..
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
по разному и соответственно с разными сюрпризами - "брал" и за тыщщу ... и за пять . принял решение приобрести у Коробейника да вот никак не доеду пока...
  • святогор 2001, УЗАМ-2.0

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4541
  • Карма: 40
проверьте ход рычага на колоколе
если память не изменяет ход должен быть 19мм

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
проверьте ход рычага на колоколе
если память не изменяет ход должен быть 19мм

15-17 мм
https://www.auto-knigi.com/model/azlk_2141/8_2/
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Имеется в виду ход лапки сцепления, в которую закреплен тросик?
по разному и соответственно с разными сюрпризами - "брал" и за тыщщу ... и за пять . принял решение приобрести у Коробейника да вот никак не доеду пока...
Я со Свердловскй области, тут недавно мужик подходил интересовался, увидел мой москвич, у нас по городу их стабильно ездит всего штуки 3, а то бывает и вообще не вижу. Говорит есть коробка совсем новая, мол надо нет.. а я балбес даже цену и телефон не спросил, говорю мол и так работает. С полгодика назад было.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 21:02:35 от gard »
  • М2141-2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10431
  • Карма: 95
Задняя включается без "рыка"?

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Задняя включается нормально, единственное, что бывает недовтыкается, но стоит толкнуть еще - все путем. Не скажу, что прилагаю к ней чрезмерные усилия.
  • М2141-2106

Оффлайн balche

  • Интересующийся
  • **
  • там, где мало дорог..
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
... вот так же и с задней... 🙀
  • святогор 2001, УЗАМ-2.0

Оффлайн Sanekh233na

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Карма: 1
Интересно какова сейчас цена на коробку 2141 (забыл в первом сообщении то сказать) в хорошем состоянии. В интернете видел аж от 5000 рублей за "в отличном состоянии" и какие-то "усиленные" за 10 000 рублей, но не моя область.

Мне тут один умнник за 20 предложил 🙀
  • Москвич святогор 1998г F3R, ГУР, ЭСП, Кондиционер,электрозеркала От калиты, ДХО, СВУ 1999г. фиолетовый, Лукас

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Вот всё бы вам на поле дураков попасть.... 😁
На форуме есть координаты обоих мастеров по КПП, которым можно доверять ( Виталий и Сергей ) связаться с ними и из первых уст узнать стоимость КПП сделанной ими же , что не позволяет?

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Только сегодня увидел тему. Считаю что у обеих "клиентов" одна и та же "болячка", которая совсем недорого лечится своими руками. Название болезни: разрушена опора коробки передач (или опоры, если это "святогор"😉. КПП проседает, перекос, передачи включаются плохо. Ставим новую опору - передачи снова включаются отлично.

Я на своём "святогоре" за два года успел два раза их поменять (резина разрушается, отслаивается от металла).
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
дабы не отслаивалась, при установке новой опоры КПП на СВх, надо подложить сверху и снизу половинку отбойника переднего амортизатора, разрезанного вдоль. даже если опора отклеится , КПП благодаря отбойникам не будет болтаться как пакость в проруби.

Оффлайн balche

  • Интересующийся
  • **
  • там, где мало дорог..
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
дабы не отслаивалась, при установке новой опоры КПП на СВх, надо подложить сверху и снизу половинку отбойника переднего амортизатора, разрезанного вдоль. даже если опора отклеится , КПП благодаря отбойникам не будет болтаться как пакость в проруби.
                        вроде ничего отслоёного нет , опоры относительно новые - нивские.
  • святогор 2001, УЗАМ-2.0

Оффлайн balche

  • Интересующийся
  • **
  • там, где мало дорог..
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Только сегодня увидел тему. Считаю что у обеих "клиентов" одна и та же "болячка", которая совсем недорого лечится своими руками. Название болезни: разрушена опора коробки передач (или опоры, если это "святогор"😉. КПП проседает, перекос, передачи включаются плохо. Ставим новую опору - передачи снова включаются отлично.

Я на своём "святогоре" за два года успел два раза их поменять (резина разрушается, отслаивается от металла).
  что ж Вы батенька , и в самом деле думаете, что коробка-это этакий мешок с шестерёнками иначе как понимать про "перекос" (корпуса) коробки ? это при том что приходится (раньше приходилось) с некоторой регулярностью эти самые опоры заменять "на лучшие" и "получше". причем и коробки -особенно которые сильно б\у- тоже также менялись 😁   А вообще то я уже высказал своё почтение специалистам своим желанием обратиться именно к оным 🤓 🍻
« Последнее редактирование: 02 Января 2015, 17:32:34 от balche »
  • святогор 2001, УЗАМ-2.0

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
А ведь я собирался после НГ как раз и поменять подушки двигателя и КПП. Уже куплены, лежат в багажнике. Хм..
  • М2141-2106