Автор Тема: Усиление крепления оси промежуточной шестерни З.Х.  (Прочитано 2063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Начитавшись ужасов про поломку этой оси при шустрой езде ЗХ, вспомнил, что когда то в ЗР была статейка и там был чертёж железяки, которая ставится в разъём кпп, в сделанные пропилы и держит свободный конец этой оси. В поиске вывалились описания поломок и что этому предшествует. Чертёж найду.
А вот кто-нибудь делал подобное?
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Alex1960

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
КПП-шник - весьма предприимчивый товарищ.

Оффлайн vvk_

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
М2141 91 г.в., F3R

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Привет Борис ! 👋
Я так понял ты Москвича приобрел.
Не бойся ужасов, даже я за 240тыщ ни разу не сломал эту ось, а ты тем более не сломаешь.


Чтоб сохранить ось, надо придерживаться всего одного правила - ехать ЗХ только внатяг. В этом случае шестерня ЗХ сама прижимается к двум другим, причем так сильно, что если(гипотетически) вынуть пресловутую ось, то машина продолжит двигаться. Когда происходит торможение двигателем, шестерня ЗХ пытается отодвинуться от двух других, в этом случае её удерживает ось.
По этому резко тормозить(сбрасывать газ) двигателем при движении ЗХ нельзя.
И уж тем более нельзя, заводить с толкача на задней передаче. 99% поломок именно из-за этого.


Есть у меня мужик знакомый 50лет. Он на своем Москвиче наездил почти 300тыщ и ни разу не ремонтировал КПП, так как ездит плавно и не спешно. Думаю ты из таких же будешь.

Ещё эта КПП не любит пониженный уровень масла, при езде на 5й передаче. Если не знаешь сколько масла в КПП, 5ю не используй, иначе она(5я) умрет.
Масло в основном течет из под приводов. Иногда очень трудно лечится, но если знать как правильно лечить, то получится.

Удачи тебе, расслабься и просто езди ! 😉
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Не повторять опасно для коробки !

На днях ковырял карбюратор, как водится машину поставил во дворе вторым рядом, тут сосед звОнит мол, отгони машинку-отъезжаю. Я не долго думая(ума то много 😁) выбежал, на стартере отъехал вперёд, а назад, думаю рискну, тоже на стартере сдам...не тут-то было - машина просто не поехала! Стартёр тыкнул и замолчал, машину затолкали руками. Часик понервничал, пока дособрал карбюратор, думал, капец задней, но вроде обошлось - завелась и поехала назад - вперёд как и раньше. За период эксплуатации мною москвичей, а это более 700тыщ кэмэ (это растояние до луны и обратно в перигее) ось шестерни задней передачи не ломалась.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 11:42:11 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Привет Борис ! 👋
Я так понял ты Москвича приобрел.
Ещё нет, только намыливаюсь. Хотя уже свербит.
Просто начитался на ИЖ-форуме страстей про свечи-МПСЗ ф топку. 😁
Скиньте, пожалуйста ссыль про кпп-шника, которую должен знать каждый москвичист (пусть даже с перерывом на другую машину), а то у VVK только альбом без описалова. Или у мну что-то не открылось.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Скиньте, пожалуйста ссыль про кпп-шника
Вот ССыль на его объявление на авито, там и ориентировка.
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/usilennye_kpp_dlya_moskvich_2141_garantiya_1_god_25222759
ссылка устарела блин
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 11:41:24 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Ещё нет, только намыливаюсь. Хотя уже свербит.
Уууу  🤣 Эт горааааздо более надежный аппарат  😆
Забудь про страсти с КПП АЗЛК. По сравнению с омкой она не ломается вообще никогда.  🤣
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16

Забудь про страсти с КПП АЗЛК.
Но запасную имей! (Из кодекса истинного москвичевода) Вот её то и можно тюнингануть.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Посади втулку на клей Loctite 641. У меня сейчас так сделано. КПП купил бу, разобрал для профилактики и увидел, что ось болтается. Ухи которые болтами крепят ее отломаны. Отверстие в алюминии уже разбило порядком, что она проваливается легко туда.
Ухи приварил, но втулку поставил на клей для втулок.
А потом решил переделать, с другой снять втулку целую. Дак вот молотком бил - не выбил. Закрутил обратно болты и так езжу.

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
По сравнению с омкой она не ломается вообще никогда.  🤣
Ни где так прочно не сделана(закреплена) ось шестерни ЗХ, как на омке. Это её самое сильное место. 😎
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Вот как ни старался - не смог убить нашу КПП (правдо тазодвиг к этому не располагает, но всёравно), и эту шестерню тоже.
Самый писк моды был выдергиванем сидящей на брюхе в ручье 2105. Выдергивал естественно задним ходом (т.к. задний лонжерон был давно убит проушиной при попытке выдернуть зарытый уаз) в заснеженом поле. Сиё действо за вечер повторялось дофига раз, кроме пятёрки выдергивалось и иноподелие на лысой резине.
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Ни где так прочно не сделана(закреплена) ось шестерни ЗХ, как на омке. Это её самое сильное место. 😎
Что ты выберешь?
1. При заводе с толкача задним ходом- гарантированно выбьет заднюю. Если этого не делать- тысяч на 150 ходу можно рассчитывать, если где-то по середине завернуть и законопатить гадский болтеГ
2. Ни с того, ни с сего, ВДРУГ, каждые 10-20 т.км ты включаешь пятую и... И все, и ни туда- ни сюда. Ну ты понял  🤣
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Что ты выберешь?
На АЗЛыК только один вид КПП существует.

Выдергивал естественно задним ходом
Это как раз не страшно.
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Там обычно болты расслабляются(точней их с завода не затягивают когда) и ось начинает потихоньку шататься при движении задним ходом, разбивая при этом свое посадочное место. Ну и после этого только замена корпуса кпп.

Или был у меня случай, приехал свр с реальным пробегом 35 т.км.
У него просто проломилась стенка в кпп, на которой расположена ось шестерни З.Х.

Но как ни странно, чуть позже сгорел стартер, полагаю причиной были действия описанные  Demonn41.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>