Автор Тема: Странности с коробкой  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн верняк

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 226
  • Карма: 2
Странности с коробкой
« : 14 Июня 2015, 04:01:23 »
  Наблюдаю любопытное поведение вновь установленной коробки . Суть - при движении на любой передаче  ,с прогретым маслом в коробке , слышно характерное легкое подвывание только при очень малой тяге . Стоит чуть нажать на газ как звук исчезает и не появляется при всём диапазоне увеличения нагрузок . Если коробкой потормозить и вновь поехать на малой тяге  ,без увеличения скорости , звук возвращается. На такой коробке "тошнить" не получается , приходится двигаться динамично. Вторичный вал сидит мертво , первичный имеет осевой люфт - порядка 0,5 мм , коробка диффа в подшипниках сидит крепко. Не пойму никак как могут перемещаться детали ГП в таком случае?

 
  • князь 2,0

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10433
  • Карма: 95
Re: Странности с коробкой
« Ответ #1 : 14 Июня 2015, 12:20:01 »
На какой скорости движения это проявляется? Опиши подробней, это гул или все же подвывание на более высокой частоте.

Оффлайн верняк

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 226
  • Карма: 2
Re: Странности с коробкой
« Ответ #2 : 14 Июня 2015, 16:48:19 »
 Нет нет , не гул , лёгкое подвывание  на любой частоте , в том вся и соль , что слышна только при минимальной нагрузке , чуть добавишь газу - сразу тихо . ничего не понимаю , обычно наоборот , чем больше давишь тем сильней воет. Частота воя тоже зависит от частоты.
  • князь 2,0

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7847
  • Карма: 70
Re: Странности с коробкой
« Ответ #3 : 14 Июня 2015, 16:50:32 »
Воет при малых оборотах,при движении внатяг.У меня так.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

svr98

  • Гость
Re: Странности с коробкой
« Ответ #4 : 14 Июня 2015, 18:05:46 »
ГП воет всегда, если неверно выбран зазор вследствие износа либо некорректной регулировке пары, с ростом или изменением нагрузки в движении звуковые тона усиливаются, на малой же скороси скорее слышно работу шестерен, пропадающий вследствие попадания масла на детали, кроме всего этого наша коробка не очень позитивно относится к пробкам-греется достаточно сильно... Прошу адекватно относиться  к вышенаписанному-все случаи частны, а звуки индивидуальны...

Оффлайн верняк

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 226
  • Карма: 2
Re: Странности с коробкой
« Ответ #5 : 14 Июня 2015, 18:47:47 »
Воет при малых оборотах,при движении внатяг.У меня так.
  Нет Паша , я именно имею ввиду загадку последней коробки , ты её не видел . Она чуть подвывает  , и просто при увеличении нагрузки затихает , обороты не успевают увеличится на заметную величину. Такое впечатление , что ГП стоит немного не правильно и при увеличении момента сдвигается , причём в нужную сторону . А ведь я смотрел на вторичный вал - он не двигается.
  • князь 2,0

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10433
  • Карма: 95
Re: Странности с коробкой
« Ответ #6 : 14 Июня 2015, 20:05:17 »
Нет нет , не гул , лёгкое подвывание  на любой частоте , в том вся и соль , что слышна только при минимальной нагрузке , чуть добавишь газу - сразу тихо . ничего не понимаю , обычно наоборот , чем больше давишь тем сильней воет. Частота воя тоже зависит от частоты.
Повторю вопрос На какой скорости автомобиля ( не передаче, а скорости перемещения в пространстве) воет...... Когда ж "Мы" научимся отвечать на вопросы🤯 😕 ... хотим получить результат, а на вопросы что угодно , но не прямой ответ 😏

Оффлайн FKS

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1589
  • Карма: 9
Re: Странности с коробкой
« Ответ #7 : 14 Июня 2015, 20:18:49 »
Повторю вопрос На какой скорости автомобиля ( не передаче, а скорости перемещения в пространстве) воет....... Когда ж "Мы" научимся отвечать на вопросы🤯 😕 ... хотим получить результат, а на вопросы что угодно , но не прямой ответ 😏
Раз на любой передаче, то значит и на любой скорости при малой нагрузке.. 🤐
Volkswagen Jetta VI на палке, белая, 2012 г. в.
Святогор 214145 тёмно сине-серый металлик, F3R, ОТ, фордоопоры с ауди подшипником в стойках, обвесы AMG, эл. приоро зеркала с повторителем и обогревом, приороручки, 4ЭСП с автодоводчиком, парктроник 4+4, , ГБО IV с вариатором зажигания,98 г.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10433
  • Карма: 95
Re: Странности с коробкой
« Ответ #8 : 14 Июня 2015, 20:52:11 »
Раз на любой передаче, то значит и на любой скорости при малой нагрузке.. 🤐
вот меня и интересует на какой воет в данном варианте
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 20:53:55 от MBX »

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Странности с коробкой
« Ответ #9 : 14 Июня 2015, 20:59:22 »
у меня на переходе с 3й на 4ю при небольшом ускорении при 70км-ч подвывает,а потом при увеличении тяги затихает......кпп-ник сказал ,что это нормально для наших кпп и лезть не стоит.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18048
  • Карма: 215
Re: Странности с коробкой
« Ответ #10 : 14 Июня 2015, 21:30:46 »
ккп-ник = Серёга?   🤔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24767
  • Карма: 319
Re: Странности с коробкой
« Ответ #11 : 14 Июня 2015, 21:34:24 »
у меня на переходе с 3й на 4ю при небольшом ускорении при 70км-ч подвывает,а потом при увеличении тяги затихает......кпп-ник сказал ,что это нормально для наших кпп и лезть не стоит.
любые посторонние звуки (подвывания.завывания.гул. и т.п.) - это не нормально. для любых кпп.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Странности с коробкой
« Ответ #12 : 14 Июня 2015, 21:59:40 »
ккп-ник = Серёга?   🤔
который работал на Волгоградке 177.Он говорил,что если не прогрессирует то пока не следует лезть туда.....А с этим подвыванием я езжу почти 100000км,езжу спокойно без рывков итд.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18048
  • Карма: 215
Re: Странности с коробкой
« Ответ #13 : 14 Июня 2015, 22:20:55 »
 Это не КПП-шник 😁 точнее не тот кого принято тут называть кппшником. Хотя его тезка и тоже не плохо ремонтировал коробки ( молодой парень, Сергей)

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Странности с коробкой
« Ответ #14 : 14 Июня 2015, 22:22:04 »
Это не КПП-шник 😁 точнее не тот кого принято тут называть кппшником. Хотя его тезка и тоже не плохо ремонтировал коробки ( молодой парень, Сергей)
верно.....не так выразился.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18048
  • Карма: 215
Re: Странности с коробкой
« Ответ #15 : 14 Июня 2015, 22:29:12 »
После его ремонта КПП прошла чуть более 120000 км далеко не пенсионного тошнилова, потом развалился подшипник на первичном валу, с таким подшипником, она еще доставила меня с женой и ребенком до дома и потом до коробейника.... в общем в районе 500 км еще работала, практически выплевывая масло на диск 😁

Оффлайн верняк

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 226
  • Карма: 2
Re: Странности с коробкой
« Ответ #16 : 15 Июня 2015, 13:34:26 »
Повторю вопрос На какой скорости автомобиля ( не передаче, а скорости перемещения в пространстве) воет...... Когда ж "Мы" научимся отвечать на вопросы🤯 😕 ... хотим получить результат, а на вопросы что угодно , но не прямой ответ 😏
Мы научились  😉 . НА ЛЮБОЙ (от 10 до 100  , на высокой скорости ветер мешает может и выше есть звук), звук зависит от нагрузки , причём исчезает при увеличении нагрузки , а не наоборот.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 13:36:28 от верняк »
  • князь 2,0

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10433
  • Карма: 95
Re: Странности с коробкой
« Ответ #17 : 15 Июня 2015, 14:54:33 »
Очень странное подвывание, а охарактеризуй его поведение в зависимости от оборотов двигателя. Он одинаков ? если прикладывать малую нагрузку  от 2000 до 4000 об/мин. Тональность меняется? Или он проявляется на каких то определенных оборотах? В накате на любой скорости вообще не прослушивается?

Оффлайн верняк

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 226
  • Карма: 2
Re: Странности с коробкой
« Ответ #18 : 15 Июня 2015, 16:57:18 »
  Поэтому и спрашиваю , ни разу не слышал. В накате обычное при торможении небольшое завывание , по моему на всех коробках такое .
На больших оборотах (более4000) я может и не слышу из-за моторных шумов. Так на разных оборотах есть такое явление , тональность увеличивается вместе с ростом оборотов. Повторюсь - впечатление что нагрузка ставит пару на место.
  • князь 2,0

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10433
  • Карма: 95
Re: Странности с коробкой
« Ответ #19 : 15 Июня 2015, 17:11:34 »
  Поэтому и спрашиваю , ни разу не слышал. В накате обычное при торможении небольшое завывание , по моему на всех коробках такое .
На больших оборотах (более4000) я может и не слышу из-за моторных шумов. Так на разных оборотах есть такое явление , тональность увеличивается вместе с ростом оборотов. Повторюсь - впечатление что нагрузка ставит пару на место.
Норма для ГП в накате, в диапазоне 20-40км, именно низкочастотный гул(и он довольно таки тихий, не навязчивый. малозаметный). У тебя подвывает, и говоришь. что связан с оборотами.... а это больше смахивает на первичный вал. Или задний подшипник имеет "свободные" шарики и осевая нагрузка приподнимает вал к оси или подшипник имеет питинг на минимальном диаметре беговой дорожки внутреннего кольца. Возможно проблема с средним подшипником. Если на всех передачах одинаково, шестерни можно исключить... А может и сам вал "гуляет" в корпусе(задний подшипник не имеет четкой фиксации в корусе) . Подвывание это признак узла с более высокими оборотами вращения