Автор Тема: мы тут про площади или испаряемость?  (Прочитано 1301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Правда, не известно, как лучше для циркуляции жидкости в системе охлаждения - под давлением или без. Возможно, при давлении жидкость ведет себя лучше, тем самым обеспечивая более лучший отвод тепла от разогретых элементов двигателя.
Теплоёмкость и теплопередача от давления не зависят.
При повышении давления повышается температура кипения ОЖ и снижается вероятность кавитации в насосе.
К примеру, вода при избыточном давлении в 0,7 кгс/см2 кипит уже при 115 оС.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10416
  • Карма: 94
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #1 : 30 Августа 2023, 18:15:15 »
Теплоёмкость и теплопередача от давления не зависят.
При повышении давления повышается температура кипения ОЖ и снижается вероятность кавитации в насосе.
К примеру, вода при избыточном давлении в 0,7 кгс/см2 кипит уже при 115 оС.
Зависимость теплопередачи от давлении прямая. Давление позволяет снизить интенсивность образования газообразной фазы на стенках цилиндра. Надеюсь понятно, что теплопередача газообразной фазы не сопоставимо ниже чем жидкости.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #2 : 30 Августа 2023, 19:19:48 »
Зависимость теплопередачи от давлении прямая. Давление позволяет снизить интенсивность образования газообразной фазы на стенках цилиндра. Надеюсь понятно, что теплопередача газообразной фазы не сопоставимо ниже чем жидкости.
Михаил Валерьевич, избыточное давление повышает температуру кипения, а не площадь поверхности теплообмена. Образование газовой фазы - это уже аварийный режим работы, а не расчётный.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #3 : 30 Августа 2023, 19:38:44 »
Михаил Валерьевич, избыточное давление повышает температуру кипения, а не площадь поверхности теплообмена. Образование газовой фазы - это уже аварийный режим работы, а не расчётный.
про аварийные режимы нужно рассказать тем кто клапана вынает из пробок. Когда гильза покрыта ровным тонкими слоем микропузырьков.
Глянь на дно кастрюлки с закипающей водой -пузырьки есть а вода не кипит.
Отсюда вопрос: падает ли площадь соприкосновения гильзы с жидкой ОЖ, если стенка гильзы покрывается этим слоем?
Кстати это газ растворенный в воде, который имеет температуру ниже кипения воды - аналог кессонной болезни.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2023, 19:42:05 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #4 : 30 Августа 2023, 20:24:14 »
про аварийные режимы нужно рассказать тем кто клапана вынает из пробок.
А я что, против? Рассказывайте. Только это никак не противоречит написанному мной.

про аварийные режимы нужно рассказать тем кто клапана вынает из пробок. Когда гильза покрыта ровным тонкими слоем микропузырьков.
Глянь на дно кастрюлки с закипающей водой -пузырьки есть а вода не кипит.
Отсюда вопрос: падает ли площадь соприкосновения гильзы с жидкой ОЖ, если стенка гильзы покрывается этим слоем?
Кстати это газ растворенный в воде, который имеет температуру ниже кипения воды - аналог кессонной болезни.
Вы про пузырьки растворённых газов? Если что, процесс дегазации - явление временное, а не постоянное. И да, насколько хорошо эти пузырьки держаться за поверхность при интенсивном перемешивании? И как быстро они закончатся?
Вот когда ОЖ интенсивно закипит, и паровая фаза начнёт вытеснять ОЖ в двигателе. Вот тогда площадь теплообмена изменится.
Давление само по себе площадь поверхности теплообмена не изменяет. Вы хоть 400 кгс/см2 надавите, площадь поверхности не изменится.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2471
  • Карма: 7
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #5 : 30 Августа 2023, 21:00:35 »
Вот для чего и нужны прозрачные патрубки, чтобы наблюдать за поведением ОЖ. Через них не увидишь, что творится возле гильз, но можно изготовить прозрачную крышку водяной рубашки и наблюдать, только коллектор может помешать.
Теперь вот непонятно. Двигатель расчитан для работы на воде, по крайней мере, об ней упоминается в книге о ремонте. Хоть какую воду не лей, это вызовет коррозию поверхностей гильз, что значительно ухудшит теплообмен. А если зимой ездить на воде с повышенным кальцием(накипью), сливать ее после поездки и заливать перед, то это просто смерть поршневой!

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #6 : 30 Августа 2023, 21:09:19 »
Дегазация процесс постоянный. Хотя не так. На поверхности гильзы газ выделился в виде пузырка газа, оторвавшись от поверхности он опять растворился(температура упала). 


Вспомни как выглядит поверхность гильзы снаружи
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #7 : 30 Августа 2023, 21:23:56 »
Дегазация процесс постоянный. Хотя не так. На поверхности гильзы газ выделился в виде пузырка газа, оторвавшись от поверхности он опять растворился(температура упала).
Аж поперхнулся.
Насколько меняется температура ОЖ в системе охлаждения на работающем и полностью прогретом двигателе?
Какой коэффициент растворимости для газов будет при этих значениях температуры?
Какой коэффициент растворимости для газов будет при охлаждении ОЖ до температуры окружающий среды?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #8 : 30 Августа 2023, 21:46:18 »
Аж поперхнулся.
Насколько меняется температура ОЖ в системе охлаждения на работающем и полностью прогретом двигателе?
Какой коэффициент растворимости для газов будет при этих значениях температуры?
Какой коэффициент растворимости для газов будет при охлаждении ОЖ до температуры окружающий среды?
мы тут про площади или испаряемость?
Т.е. после некоторое время поверхность гильзы перестает покрываться микрослоем пузырьков(по вашему) и этот газ скапливается в расширительном
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #9 : 30 Августа 2023, 21:48:49 »
Так площадь контакта с ОЖ в каком случае(по рисунку )больше?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #10 : 30 Августа 2023, 22:10:42 »
мы тут про площади или испаряемость?
Если что, вы сами завели вопрос про растворённые газы.

Т.е. после некоторое время поверхность гильзы перестает покрываться микрослоем пузырьков(по вашему) и этот газ скапливается в расширительном
Не по моему, а по физике.
Вот вам для примера коэффициенты растворимости кислорода в воде при разных температурах:
  • 0оС - 0.04889
  • 20оС - 0.03103
  • 60оС - 0.01946
  • 100оС - 0.01720
К тому же скорость абсорбции газов будет сильно ниже темпа циркуляции ОЖ в системе, и в прогретой системе пузырьки газов уже не будут образовываться.

P.s.: Михаил, а можно и эту дискуссию вычленить во флейм?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24742
  • Карма: 319
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #11 : 30 Августа 2023, 22:23:21 »
...

P.s.: Михаил, а можно и эту дискуссию вычленить во флейм?
да
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10416
  • Карма: 94
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #12 : 30 Августа 2023, 23:40:55 »
Михаил Валерьевич, избыточное давление повышает температуру кипения, а не площадь поверхности теплообмена. Образование газовой фазы - это уже аварийный режим работы, а не расчётный.
газообразная "шуба" это нормальное состояние горячей поверхности с температурой  значительно выше температуры кипения. Чем "толще шуба", тем хуже процесс теплообмена между цилиндром и жидкостью, а значит выше температура  стенки цилиндра. Повышение давления уменьшает размер "пузырьков"(полностью от них не избавится).

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #13 : 31 Августа 2023, 00:26:02 »
газообразная "шуба" это нормальное состояние горячей поверхности с температурой  значительно выше температуры кипения. Чем "толще шуба", тем хуже процесс теплообмена между цилиндром и жидкостью, а значит выше температура  стенки цилиндра. Повышение давления уменьшает размер "пузырьков"(полностью от них не избавится).
Где вы про эту "шубу" прочитали?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #14 : 31 Августа 2023, 00:27:50 »
Миша, он решил тебя потролить...8-)))
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #15 : 31 Августа 2023, 00:32:51 »
Где вы про эту "шубу" прочитали?
да что про неё читать её можно увидеть на дне кастрюльки с водой на плите - температура плиты, температура дна кастрюли и температура воды. Вот тебе и шуба.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10416
  • Карма: 94
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #16 : 31 Августа 2023, 00:43:11 »
Где вы про эту "шубу" прочитали?
Нужно не только читать, ставить опыты....... ориентировочно 7-й класс средней советской школы в 1977 году. ))))))))))
 

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #17 : 31 Августа 2023, 01:08:10 »
Нужно не только читать, ставить опыты...... ориентировочно 7-й класс средней советской школы в 1977 году. ))))))))))
Т.е. обоснования к вашим утверждениям нет. Скобочки для этой цели не годятся.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10416
  • Карма: 94
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #18 : 31 Августа 2023, 01:19:45 »
Т.е. обоснования к вашим утверждениям нет. Скобочки для этой цели не годятся.
  Улыбка то моя скрывает печаль. Значит в школе вам это не показывали....... давайте ка сами будете заниматься образованием. Направление вам дали.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мы тут про площади или испаряемость?
« Ответ #19 : 31 Августа 2023, 01:40:19 »
  Улыбка то моя скрывает печаль. Значит в школе вам это не показывали...... давайте ка сами будете заниматься образованием. Направление вам дали.
Это было ожидаемо. Не впечатлили.


P.s.: Если вы про эффект Лейденфроста, то он здесь не применим.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый